Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Большаково Олонецкий район Республика Карелия из г. Олонец Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Осмотр и досмотр  (Прочитано 12864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн proff117
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 09.01.10
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Кемеровская обл. г. Мариинск
    Тойота Премио, 2002, 1zz
Осмотр и досмотр
« : 13 Января 2010, 08:31:30 »
Мужики!!! Если гаишники просят открыть багажник, но просто визуально посмотреть что там лежит не лазая в нем. Является это досмотром или осмотром???



 
Оффлайн evgokiller
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 08.01.09
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Иркутская область
    Camry, 2008, 2az-fe
Re: Осмотр и досмотр
« Ответ #1 : 13 Января 2010, 08:41:50 »
Это их законное действие - осмотр.. А вот если рыться начнут без ордера то нарушение прав ваших... Досмотр проводится только при наличии ордера...



Оффлайн Саша Пупкин
  • Сообщений: 760
  • Регистрация: 04.12.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Москва
Re: Осмотр и досмотр
« Ответ #2 : 13 Января 2010, 12:09:41 »
Водитель имеет полное право не открывать багажник. У них должен быть соответствующее постановление. Снаружи пусть смотрят, а открывать не надо - Скажи у меня там трусы и резиновая баба лежат.
Я и сам не открываю. 2 раза серьёзно ругался на эту тему, но всегда отпускали.
Кстати на Ютюбе есть ролик, когда парня тормозят на посту и просят открыть багажник. В итоге мент его отпустил...
К тому же водитель вообще может не выходить из салона. Тем более что то открывать



Оффлайн Мила
  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 10.10.08
  • Пол: Женский
  • С уважением, Людмила
  • E-mail

Re: Осмотр и досмотр
« Ответ #3 : 13 Января 2010, 15:25:47 »
Это их законное действие - осмотр.. А вот если рыться начнут без ордера то нарушение прав ваших... Досмотр проводится только при наличии ордера...
с ордером рассмешил конечно



 
Оффлайн Саша Пупкин
  • Сообщений: 760
  • Регистрация: 04.12.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Москва
Re: Осмотр и досмотр
« Ответ #4 : 13 Января 2010, 17:01:19 »
Мила - ничего смешного. У них должно быть основание. Всё верно



Оффлайн Саша Пупкин
  • Сообщений: 760
  • Регистрация: 04.12.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Москва
Re: Осмотр и досмотр
« Ответ #5 : 13 Января 2010, 17:04:29 »
КоАП РФ
Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Итак, досмотр - это обследование машины в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.



Оффлайн TURIST
  • Сообщений: 1448
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
  • Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

  • Адрес: Алт.край, г.Яровое- г.Новосибирск
    Тойота Филдер, 2001, 1ZZ-FE
Re: Осмотр и досмотр
« Ответ #6 : 14 Января 2010, 13:34:22 »
Только сегодня опять столкнулся на посту с этой проблемой.
Опять, одно да потому, открой багажник, говорю протокол и всё откроется. Тогда он и говорит, помимешь что это часа на 4 затянется, пока опергруппу вызовем (карочи начал блефовать), а я ему объяснил, что везде в законе написано что все процедуры должны проводиться в минимально короткий срок, опергруппа тут нахрен не нужна, и Рашид Нургалиев в интервью говорил, что надо бороться с сотрудниками которые специально затягивают время на административные процедуры. То есть если он будет составлять протокол 4 часа, то покажет его не компетентность, о чём я непременно напишу Р. Нургалиеву по интернету (и я это реально сделаю, думаю случаи ещё будут), и вообще чтобы задержать меня хотя бы на 3 часа, нужен протокол об административном задержании  ;)
Гаец мне говорит,ты что это из принципа делаешь, я ему честно сказал ДА. Отдал доки, и говорит, ну попадешься ты нам на серьезном нарушении  :mocking:, типа угроза вслед  :music:
Пришлось сказать, что в отличие от него я закон не нарушаю, и поэтому бояться мне нечего  :hi:
Решительней надо быть ребята, и они сами спрыгивают с темы! :bye2:


« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 13:45:51 от TURIST »

Оффлайн Саша Пупкин
  • Сообщений: 760
  • Регистрация: 04.12.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Москва
Re: Осмотр и досмотр
« Ответ #7 : 14 Января 2010, 15:01:40 »
Правильно. Я тоже с ними ругаюсь. :)



Оффлайн Мила
  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 10.10.08
  • Пол: Женский
  • С уважением, Людмила
  • E-mail

Re: Осмотр и досмотр
« Ответ #8 : 14 Января 2010, 16:02:09 »
Мила - ничего смешного. У них должно быть основание. Всё верно
заблуждаетесь, насмотрелись наверное зарубежных фильмов
Постановление суда о санкционировании необходимо лишь в случае проведения обыска в жилище, и то возможно без него с последующим уведомлением, осмотр проводится без каких-либо разрешительных документов



Оффлайн Мила
  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 10.10.08
  • Пол: Женский
  • С уважением, Людмила
  • E-mail

Re: Осмотр и досмотр
« Ответ #9 : 14 Января 2010, 16:05:44 »
а если быть точной, то "разрешение" требуется на проведение действий, связанных с нарушением конституционных прав
задержание возможно на определенное время и без составления каких-либо документов, смотря на кого нарветесь



Оффлайн Саша Пупкин
  • Сообщений: 760
  • Регистрация: 04.12.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Москва
Re: Осмотр и досмотр
« Ответ #10 : 14 Января 2010, 16:37:41 »
Мила - почитай выше я писал
КоАП РФ
Статья 27.9. Досмотр транспортного средства



Оффлайн Батя
  • Сообщений: 194
  • Регистрация: 11.04.09
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Хакасия, г. Саяногорск
Re: Осмотр и досмотр
« Ответ #11 : 14 Января 2010, 16:57:41 »
Мила - почитай выше я писал
КоАП РФ
Статья 27.9. Досмотр транспортного средства
Не путай слово досмотр с осмотром. Осмотр производиться с твоего согласия, а есть ещё такое понятие, как неотложные следственные действия. Это когда могут произвести обыск без санкции суда, то есть произвести у тебя обыск, затем в течении 24 часов уведомить об этом прокурора и суд.(ст. 165,182 УПК РФ) Кроме того согласно КоАП РФ, сотрудник милиции может задержать тебя на 3 часа, для составления административного протокола.



Оффлайн Мила
  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 10.10.08
  • Пол: Женский
  • С уважением, Людмила
  • E-mail

Re: Осмотр и досмотр
« Ответ #12 : 14 Января 2010, 17:31:31 »
Мила - почитай выше я писал
КоАП РФ
Статья 27.9. Досмотр транспортного средства
Не путай слово досмотр с осмотром. Осмотр производиться с твоего согласия, а есть ещё такое понятие, как неотложные следственные действия. Это когда могут произвести обыск без санкции суда, то есть произвести у тебя обыск, затем в течении 24 часов уведомить об этом прокурора и суд.(ст. 165,182 УПК РФ) Кроме того согласно КоАП РФ, сотрудник милиции может задержать тебя на 3 часа, для составления административного протокола.
ну наконец-то вменяемый человек, а вообще-то это специальные вопросы для разрешения которых мало почитать КоАП РФ еще бы немного практики или разъяснений судов


« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 17:33:59 от Мила »

Оффлайн TURIST
  • Сообщений: 1448
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
  • Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

  • Адрес: Алт.край, г.Яровое- г.Новосибирск
    Тойота Филдер, 2001, 1ZZ-FE
Re: Осмотр и досмотр
« Ответ #13 : 15 Января 2010, 17:09:41 »
Не путай слово досмотр с осмотром. Осмотр производиться с твоего согласия, а есть ещё такое понятие, как неотложные следственные действия. Это когда могут произвести обыск без санкции суда, то есть произвести у тебя обыск, затем в течении 24 часов уведомить об этом прокурора и суд.(ст. 165,182 УПК РФ)
Зачем лезть в дебри, какой ещё обыск! Говорим об осмотре и досмотре. Почитайте администратиынй регламент, этого достаточно, если вы конечно не террорист и за вами не следит ФСБ, эти ребята запросто могут без объяснения причин произвести и осмотр и досмотр и обыск, и никаких протоколов составлять не будут, ни сразу, ни через 24 часа.

Кроме того согласно КоАП РФ, сотрудник милиции может задержать тебя на 3 часа, для составления административного протокола.
Составлять протокол для человека знающего алфавит ровно 5 минут, искать понятых столько же! (пьяных оформляют за 20 минут, и понятых быстро находят и несколько протоколов пишут, потому что в их интересах).
Задержать то они могут, не спорю, но это не просто так. Далее КоАП РФ:
Статья 27.3. Административное задержание
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Статья 27.4. Протокол об административном задержании
1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.
Статья 27.5. Сроки административного задержания
1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи. ( в пунктах 2 и 3 написано про нарушителей границы и что если вам за нарушение грозят сутки и т.п.)

Так что, нихрена не могут они задержать тебя на 3 часа просто так, остановка транспортного средства должна осуществляться на минимально короткий срок.  :hi:



Оффлайн Батя
  • Сообщений: 194
  • Регистрация: 11.04.09
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Хакасия, г. Саяногорск
Re: Осмотр и досмотр
« Ответ #14 : 16 Января 2010, 08:31:29 »
Что касается задержания,то если КоАП РФ, а конкретно статья КоАП РФ, по которой составляется административный протокол предусматривает административный арест, то Вас задержат, к примеру в вечернее время. До рассмотрения данного административного протокола в суде, то есть до утра следующих суток, при этом будет составлен протокол административного задержания, то есть более чем на 3 часа. Также я хочу добавить, что знание тех. регламента, это ещё не означает, что сотрудники ДПС будут строго придерживаться только его, есть разные ситуации, а для того чтобы спорить с ними нужно знать кроме КоАП РФ, ещё и УК, УПК, а также Конституцию РФ. Также я не согласен, что сотрудники ФСБ без санкции суда могут произвести у Вас обыск, досмотр или осмотр, а тем более без составления каких либо соответствующих документов, так как это будет прямое нарушения закона, а именно ваших конституционных прав, в которых предусмотрено, не прикосновенность жилища граждан РФ, т.д. Так что для любой проверки нужны основания.