Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Боровлянка Троицкий район Алтайский край из Троицкого Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: "Юрист в бардачке"  (Прочитано 14819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн банКИРилл
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 17.03.09
  • Пол: Мужской
  • Небесный Allion 2002 1ZZ 1.8
  • E-mail

    Адрес: Хабаровск
"Юрист в бардачке"
« : 13 Апреля 2009, 06:40:13 »
Всем привет! Предлагаю объеденить усилия и "собрать" необходимый юридический минимум документов для автолюбителя на всякий "ГИБДД-шный" случай. У кого какие идеи по поводу того, какие документы должны постоянно находиться в авто, чтобы не попастаться на "дорожные разводы"?



 
Оффлайн Строгий
  • Сообщений: 1249
  • Регистрация: 17.11.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Омск/Владивосток
    Mondeo & Jeep Compas
Re: "Юрист в бардачке"
« Ответ #1 : 13 Апреля 2009, 13:26:43 »
Полагаю, что ПДД в последней редакции и КоАП с комментариями в части наказания за нарушения ПДД.
Мне этого было бы вполне достаточно.
Сейчас в телефоне храню файл со стандартными вариантами ответов для написания в графе "обьяснения нарушителя". В случае когда словам гаец не внял, пока он заполняет протокол, подбираю для него "красивый" вариант.



Оффлайн mayorovka
  • Сообщений: 534
  • Регистрация: 09.02.09
  • Пол: Мужской
  • Константин
  • E-mail

    Адрес: Омск
    Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
Re: "Юрист в бардачке"
« Ответ #2 : 13 Апреля 2009, 13:37:15 »
Полагаю, что ПДД в последней редакции и КоАП с комментариями в части наказания за нарушения ПДД.
Мне этого было бы вполне достаточно.
Сейчас в телефоне храню файл со стандартными вариантами ответов для написания в графе "обьяснения нарушителя". В случае когда словам гаец не внял, пока он заполняет протокол, подбираю для него "красивый" вариант.
Выложи пожалуйста этот файл.



Оффлайн Строгий
  • Сообщений: 1249
  • Регистрация: 17.11.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Омск/Владивосток
    Mondeo & Jeep Compas
Re: "Юрист в бардачке"
« Ответ #3 : 13 Апреля 2009, 17:58:31 »
Выложи пожалуйста этот файл.
Пожалуйста, выкладываю. НО!
Внимание, форумчане! Документ, который прикреплен к сообщению, найден мной на просторах и-нета несколько лет назад и за это время статьи, указанные в нем, изменились.
Использовать его можно только с целью повышения собственной уверенности сталкиваясь с произволом гаишников на дороге.
Как я уже писал, они как правило юридически не грамотные люди и столкнувшись с аргументированым отпором очень часто просто не хотят связываться. Именно для этого у меня в телефоне сей конспект хранится. В суде такой подход не пройдет однозначно!
Удачи на дорогах.


« Последнее редактирование: 13 Апреля 2009, 18:00:48 от Строгий »

 
Оффлайн банКИРилл
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 17.03.09
  • Пол: Мужской
  • Небесный Allion 2002 1ZZ 1.8
  • E-mail

    Адрес: Хабаровск
Re: "Юрист в бардачке"
« Ответ #4 : 14 Апреля 2009, 08:35:22 »
Полагаю, что ПДД в последней редакции и КоАП с комментариями в части наказания за нарушения ПДД.

Строгий, а где взять такой вариант КоАПа?



Оффлайн Строгий
  • Сообщений: 1249
  • Регистрация: 17.11.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Омск/Владивосток
    Mondeo & Jeep Compas
Re: "Юрист в бардачке"
« Ответ #5 : 14 Апреля 2009, 09:51:14 »
Полагаю, что ПДД в последней редакции и КоАП с комментариями в части наказания за нарушения ПДД.

Строгий, а где взять такой вариант КоАПа?
ПДД с комментариями не редкость в книжных магазинах, КоАП в такой редакции сам не встречал.
Сибирское университетское издательство, г. Новосибирск, занимается выпуском подобных вещей, нужно поинтересоваться в книжных магазинах.
Когда готовился к процессам в суде, находил массу интересных вещей из реальной практики в и-нете.



Оффлайн банКИРилл
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 17.03.09
  • Пол: Мужской
  • Небесный Allion 2002 1ZZ 1.8
  • E-mail

    Адрес: Хабаровск
Re: "Юрист в бардачке"
« Ответ #6 : 14 Апреля 2009, 10:41:31 »
У меня опыт поиска тоже Интернетом в подобной ситуации ограничился!



Оффлайн TURIST
  • Сообщений: 1448
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
  • Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

  • Адрес: Алт.край, г.Яровое- г.Новосибирск
    Тойота Филдер, 2001, 1ZZ-FE
Re: "Юрист в бардачке"
« Ответ #7 : 14 Апреля 2009, 17:15:13 »
Не надо ничего мудрить с протоколом, просто в графе объяснения напишите" Не слогласен. Ходатайствую о переносе места и времени рассмотреня дела, для реализации законного права на юридическую зашиту" или  если вас остановили не дома пишите " Не согласен. Ходатайствую о переносе рассмотрения дела по месту жительства",  в протоколе есть ещё снизу графа "протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительства. там тоже напишите свой город, а если гаец уже там написал чтото , то напишите рядом, а его писанину можно и зачеркнуть. В ходатайстее о переносе по месту жительства вам отказать не имеют права, и любой суд будет на вашей стороне, так как это прописано в КоАП, Верховный суд РФ дал разъяснения по этому поводу. А на любое другое ходатайство, должно быть дано письменное мотивированное определение об удовлетворении, либо об отклонении.
Не пойму какой вы КоАП ищёте? Он выложен у нас на сайте. в теме ПДД.... и тд.
Как будет время, у меня есть этот КоАП с постатейными комментариями, хотя в принципе и без них там разобраться можно, особенно когда его применяешь на практике, намного легче запоминаешь, я уже с жалобами своими наизусть его выучил, там много чего интересного есть. Не зря говорять, закон как дышло, куда поернул, туда и вышло!



Оффлайн банКИРилл
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 17.03.09
  • Пол: Мужской
  • Небесный Allion 2002 1ZZ 1.8
  • E-mail

    Адрес: Хабаровск
Re: "Юрист в бардачке"
« Ответ #8 : 15 Апреля 2009, 02:31:41 »
Турист, на какие статьи КоАП-а чаще всего тебе приходится ссылаться при общении с ГИБДД, судами и т.п.



Оффлайн банКИРилл
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 17.03.09
  • Пол: Мужской
  • Небесный Allion 2002 1ZZ 1.8
  • E-mail

    Адрес: Хабаровск
Re: "Юрист в бардачке"
« Ответ #9 : 15 Апреля 2009, 06:05:47 »
Накануне на каком-то файлообменнике скачал пару-тройку интересных книжек по поводу "радостных мгновений встречи на дороге с блюстителя порядка и закона". Если кому-интересно, могу скинуть на мыло!



Оффлайн TURIST
  • Сообщений: 1448
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
  • Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

  • Адрес: Алт.край, г.Яровое- г.Новосибирск
    Тойота Филдер, 2001, 1ZZ-FE
Re: "Юрист в бардачке"
« Ответ #10 : 15 Апреля 2009, 06:55:04 »
банКИРилл, тут нет универсального рецепта как и что сказать. Все зависит от конкретной ситуации. Я постигал это на собственном опыте. Остановили посреди улицы, проверили документы, я промолчал, потом дома посмотрел-почитал имеют право или нет. Попросили открыть багажник, открыл, потом опять пришел домой и почитал, и так далее... Всеё что читал распечатывал и складываю в папку, которая хранится в машине. Но суть в том, что уже не приходитя ей пользоваться, так как я знаю их и свои права и обязнанности наизусть, поэтому разговариваю с ними свободно. Иной раз бывает смотришь стоят где-нибудь или сзади едут,  и охота чтобы остановили, а не останавливают :pardon:
По поводу судов пока ничего не скажу, моя надзорная жалоба ещё пока только в канцелярии краевого суда, я слежу за её судьбой на сайте суда. Два предыдуших суда я проиграл. Когда будет окончательное решение, а я думаю оно будет положительное в мою пользу, я выложе все жалобы и решения судов на нашем форуме, и тогда уже можно будет о чем то говорить, а сейчас раздавать советы пока рано, ещё сам только учусь ;)



Оффлайн банКИРилл
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 17.03.09
  • Пол: Мужской
  • Небесный Allion 2002 1ZZ 1.8
  • E-mail

    Адрес: Хабаровск
Re: "Юрист в бардачке"
« Ответ #11 : 15 Апреля 2009, 07:00:11 »
Понял, удачи тебе! Судебные тяжбы - дело хлопотное. Сам свои права вернуть пытался в течение 5 месяцев - и получилось (хотя статья была однозначная - отказ от мед. освидетельствования)!



Оффлайн TURIST
  • Сообщений: 1448
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
  • Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

  • Адрес: Алт.край, г.Яровое- г.Новосибирск
    Тойота Филдер, 2001, 1ZZ-FE
Re: "Юрист в бардачке"
« Ответ #12 : 15 Апреля 2009, 07:15:32 »
И ещё: помимо ПДД и других законов " О милиции" КоАП РФ и др. есть такие вещи как ГОСТы, на знаки, на качество дорожного полотна, на разметку. Их тоже полезно знать и уметь применять. Они регламентируют правила установки знаков, качество дорожного полотна на наличие ям и их размеры, а также сроки их устранения. А закон "О милиции" прамо обязывает гайцев наказывать не только водителей за нарушение ПДД, но и :
"Статья 10. Обязанности милиции
...
9) осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения,..."
То есть если ты выехал на встречку объезжая яму, то тут ещё вопрос спорный кто виноват!!! Ведь гаец должен осуществить надзор за требованием  ГОСТов. То есть он должен выявлять нарушения не тоьлко ПДД, но и ГОСТов на своем участке и докладывать о них, а не тупо штрафовать водилу. Так же и со знаками, половина из них не по ГОСТу, фактически в ПДД написано знаки дорожные ГОСТ такой-то( не помню номер, а рыться лень), а знаки им не соответствуют, следовательно соблюдать ты их не обязан. А вот гаец прежде, чем прятаться в кустах за этим знаком, должен осуществить государственный контроль и надзор, а уж потом штрафовать.
Но как правило про эти ГОСТы они даже и не знают. Поэтому и надо в протоколе заявлять ходатайства, чтобы оттянуть время, и разобраться что к чему. И на разборе нарушения уже выстраивать четкую линию защиты, и отстаивать свою позицию, со ссылками на законы и норматывные акты.
Если ты знаешь эти акты, хотя бы примерно, то это может помочь вообще избежать составления протокола, если гаец будет с головой, и поймет что проше 10 других водил оштрафовать, чем с тобой возиться! :bye2:



Оффлайн банКИРилл
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 17.03.09
  • Пол: Мужской
  • Небесный Allion 2002 1ZZ 1.8
  • E-mail

    Адрес: Хабаровск
Re: "Юрист в бардачке"
« Ответ #13 : 15 Апреля 2009, 07:37:12 »
Порылся в своих документах в компьютере - вот что нашел по поводу тонировки. Кто что думает по данному способу решения вопроса на дороге?



Оффлайн TURIST
  • Сообщений: 1448
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
  • Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

  • Адрес: Алт.край, г.Яровое- г.Новосибирск
    Тойота Филдер, 2001, 1ZZ-FE
Re: "Юрист в бардачке"
« Ответ #14 : 15 Апреля 2009, 07:58:41 »
Вот здесь я уже писал по этому поводу Талон техосмотра
По поводу файла тонировка в сообщении выше, думаю так вести себя на дороге не стоит. Ведь талон техосмотра запрещает проводить тех осмотр на посту дпс, но если нарушения бросаются в глаза то имеют полное право, это тоже уже обсуждали здесь. За лысую резину имеют же право оштрафовать. Есть такое понятие, внешний осмотр транспортного средства, на это гайцы имеют право, и если есть сомнения заметные визуально и приборы, то они могут проверить. Кстати, под этот осмотр они подводят и досмотр багажника!