Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Сысерть Сысертский городской округ Свердловская область из г. Арамиль Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Специально для Lecha ® - фотоотчет по замене зад  (Прочитано 13716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чехов75
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 16.03.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Чита
    Тойота Премио, 2002, 1ZZ-FE
Итак, всем здрасьте, меняем задние стойки на Премке в 240-м кузове и по просьбе пользователя Lecha ® сопровождаем все это дело фотками. Для начала складываем задние сиденья и снимаем задние полочки. В этом нелегком деле мне самоотверженно помогает мой дружок Артурка, который всем форумчанам передает привет. Стрелками показаны клипсы которые аккуратненько выковыриваем, чтобы снять обшивку. Я для этого использовал отвертку и съемник, который я сделал сам из успокоителя цепи от Москвича, вон он на фотке, светлый такой лежит.


« Последнее редактирование: 01 Мая 2012, 16:17:11 от Чехов75 »

 
Оффлайн Чехов75
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 16.03.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Чита
    Тойота Премио, 2002, 1ZZ-FE
Перед тем как снять обшивку сначала снимаем пластиковую накладку порога багажника, просто отковыриваем ее отверткой по периметру, снимается она неохотно, поэтому имеем терпение. После этого вытаскиваем обшивку через багажник. Открывается доступ к заглушке, которая закрывает шток стойки. Ее просто сковыриваем отверткой. Там кстати сверху видно диодную синенькую подсветку в багажник, ее я просто запараллелил к штатной подсветке, при открывании багажника горят обе чтоб светлее было.


« Последнее редактирование: 01 Мая 2012, 16:25:52 от Чехов75 »

Оффлайн Чехов75
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 16.03.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Чита
    Тойота Премио, 2002, 1ZZ-FE
Шток стойки имеет в центре отверстие под шестигранник и гайку на штоке. Сначала я запшикал его WD-шкой, подождали, потом без особого труда стронули гайку на штоке, при этом держа его шестигранником.



Оффлайн Чехов75
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 16.03.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Чита
    Тойота Премио, 2002, 1ZZ-FE
Небольшое отступление - гаражный натюрморт :)


« Последнее редактирование: 01 Мая 2012, 16:36:21 от Чехов75 »

 
Оффлайн Чехов75
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 16.03.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Чита
    Тойота Премио, 2002, 1ZZ-FE
Вот как-то так. Еще раз спасибо  кенту Артурке.



Оффлайн Чехов75
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 16.03.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Чита
    Тойота Премио, 2002, 1ZZ-FE
Переходим к нижней части стойки. Колесо у нас уже снято, машина стоит на деревяшках, ибо безопасность превыше всего



Оффлайн Чехов75
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 16.03.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Чита
    Тойота Премио, 2002, 1ZZ-FE
Внизу откручиваем гайку крепления стойки. На фото видно как я пытался это сделать не той головкой.



Оффлайн Чехов75
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 16.03.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Чита
    Тойота Премио, 2002, 1ZZ-FE
Открутили гайку, теперь осторожно сдвигаем стойку с пальца, на котором она надета. Стойка с грохотом вываливается на пол, мы испуганно материмся. Сжиматели пружин применять нет необходимости. И без них все нормально.



Оффлайн denches
  • Сообщений: 4580
  • Регистрация: 12.08.10
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: КрасноярсК Siti 24RU
    тойота premio, 2006, 1,8 ZZ
молодец!



Оффлайн Чехов75
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 16.03.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Чита
    Тойота Премио, 2002, 1ZZ-FE
Далее снимаем пыльник с отбойником и пружину. Осмотр показал что пыльник с отбойником находятся в хорошем состоянии, поэтому их оставляем. Все протираем от пыли, прокачиваем новую стойку и собираем все это дело в обратном порядке. Запихиваем снизу новую стойку с сборе, корефан Артурка из багажника принимает шток стойки и наживляет на него гайку. Придется немного попыхтеть, так как засунуть шток стойки на свое место мешает сила упругости пружины, но нам нужно всего лишь наживить гайку на пару витков. Далее берем домкрат, ставим его под нижний конец стойки и начинаем поднимать, чтобы нижняя проушина стойки поднялась на уровень пальца балки.



Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Про продолжение заднего сидения не упомянул, там болтик сверху под головку на 10, а пластик  и обшивку лучше пальцами подковыривать



Оффлайн Чехов75
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 16.03.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Чита
    Тойота Премио, 2002, 1ZZ-FE
Блин не ту фотку запилил. Вот эта фотка правильная



Оффлайн Чехов75
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 16.03.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Чита
    Тойота Премио, 2002, 1ZZ-FE
Все закручиваем, затягиваем, ставим на место обшивку и так далее...А теперь внимание, вопрос знатокам - что это за странная накладка была обнаружена нами на внутренней стороне левого крыла? Размером примерно 15х15 см, сделана из какого-то синтетического волокна, толщина около 3 мм. Нахрена она там нужна????Вот там справа от нее - крышка бензобака изнутри и тросик открывания лючка.


« Последнее редактирование: 01 Мая 2012, 17:09:21 от Чехов75 »

Оффлайн seandrey1
  • Сообщений: 4062
  • Регистрация: 05.07.09
  • Пол: Мужской
  • toyota Allion zzt240 1zz 2005г.
  • E-mail
    Адрес: 120 км. от Красноярска
    TOYOTA ALLION, 2005, 1ZZ-FE
Я разбираю по другому, по этому до крыла не достаю. И легче (мне кажется)  стойку снять полностью. Т.е. открутить нижнюю гайку, сверху 2 гайки и изнутри арки на чашке болт.



Оффлайн Чехов75
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 16.03.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Чита
    Тойота Премио, 2002, 1ZZ-FE
Я разбираю по другому, по этому до крыла не достаю. И легче (мне кажется)  стойку снять полностью. Т.е. открутить нижнюю гайку, сверху 2 гайки и изнутри арки на чашке болт.
Чего-то не понял. Откручиваешь сверху гайку, снизу гайку и стойка полностью в сборе вываливается к твоим ногам. Какие сверху 2 гайки? Какой изнутри арки на чашке болт???