Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Кузнецкое Аргаяшский район Челябинская область из Аргаяша Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Димексид. То, что доктор прописал  (Прочитано 11464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artem_88
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 09.08.17
  • Пол: Мужской

  • Toyota Premio, 2002, 1zz-fe
На просторах интернета появилась новая фишка - мыть двигателя димексидом от нагара, отложений и раскоксовки колец.
Посмотрел видео на ютубе о промывке 1NZ-FE этим чудо средством, сравнении с раскоксовками и промывками. Эффект мягко говоря поражает.
Мыли мотор с тестем 3S-FE промывкой покупной 3 раза через каждые 8 тысяч, известной марки. Результат безусловно был, но он не такой сильный. Была одна бутылочка в гараже, покупал когда-то для удаления следов клея, и решил попробовать отмыть 710 деталь и маслозаливную горловину. Это реально работает...
Некоторые энтузиасты уже разработали целую методику промывки двигателя, от количества средства и частоты смены фильтров, до временного интервала и оборотов двигателя.
Хотя есть и случаи когда моторы умирали. При остывании до 20 градусов димексид кристаллизуется, т.е. допускается использование только на прогретом двигателе. Масло становится гуще. Еще один момент заключается в том, что димексид растворяет краску поддона, поэтому в обязательном порядке после нескольких минут промывки  сливается масло, вскрывается поддон и чистится от краски.
Кто что думает по этому поводу?



 
Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Димексид. То, что доктор прописал
« Ответ #1 : 13 Мая 2018, 06:33:19 »
Добрый день.
У нас крашенный поддон и еще в крышке клапанов есть пластина, она тоже крашена !!!
Лично мое мнение - мне нравится как это средство чистит/моет, сам очень призадумался в его использовании... :-
Обратите внимание, что на ютубе, покрайней мере я не встречал как правильно надо мыть цилиндры, только у CrazyMaxxa на страничке есть описание, то что видел в ютубе -там просто его льют в горшки,
https://www.drive2.ru/b/480559699935101000/
В обще каждый делает как хочет, я не настаиваю.

Ну и для меня остался пока один вопрос, после промывки димексидом и многократной прогонки и смены  промывочного масла/фильтров и после заливки 'нормального' масла оно к деталям 'прилипает' или стекает как вода по воску....т.е. димексид пленку на деталях создает или нет!?



Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Димексид. То, что доктор прописал
« Ответ #2 : 13 Мая 2018, 06:54:21 »
Добрый день.
У нас крашенный поддон и еще в крышке клапанов есть пластина, она тоже крашена !!!
Лично мое мнение - мне нравится как это средство чистит/моет, сам очень призадумался в его использовании... :-
Обратите внимание, что на ютубе, покрайней мере я не встречал как правильно надо мыть цилиндры, только у CrazyMaxxa на страничке есть описание, то что видел в ютубе -там просто его льют в горшки,
https://www.drive2.ru/b/480559699935101000/
В обще каждый делает как хочет, я не настаиваю.

Ну и для меня остался пока один вопрос, после промывки димексидом и многократной прогонки и смены  промывочного масла/фильтров и после заливки 'нормального' масла оно к деталям 'прилипает' или стекает как вода по воску....т.е. димексид пленку на деталях создает или нет!?

И еще читал (случай), что пары димексида вспыхивают и горят...поэтому если им мыть крышку или поддон отдельно, то ябы мыл используя чтото типа емкости с кипятком..так сказать по принципу бани, подогревая их на пару...



Оффлайн Artem_88
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 09.08.17
  • Пол: Мужской

  • Toyota Premio, 2002, 1zz-fe
Re: Димексид. То, что доктор прописал
« Ответ #3 : 13 Мая 2018, 08:24:28 »
Димексид неплохо так перемешивается с маслом, я думаю после конечной промывки концентрация его в двигателе очень мала.
А под клапанной крышкой какие детали окрашены?
Есть видео в ютубе на канале Андрея Тоскина на 2 часа, там довольно таки подробно показана вся процедура и конечный результат.



 
Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Димексид. То, что доктор прописал
« Ответ #4 : 13 Мая 2018, 09:03:23 »
На крышке помойму окрашена пластина (незнаю как правильно она называется, фото с инета).
По крайней мере мне так показалось когда я свою чистил. В любом случая, чтоб наверняка, яб лучше ее отдельно в димексиде замочил, чтобы вымыть весь шлам, а его там не мало.
Видео Андрея Т. я смотрел, толково, инструкция для начинающих, как раз для таких как я.



Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Димексид. То, что доктор прописал
« Ответ #5 : 13 Мая 2018, 09:08:54 »
Ну и для себя определил так, чтоб уж навнрняка, сначало отмыть от краски поддон, крышку, а уж потом димексид в горшки и ДВС лить...



Оффлайн Artem_88
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 09.08.17
  • Пол: Мужской

  • Toyota Premio, 2002, 1zz-fe
Re: Димексид. То, что доктор прописал
« Ответ #6 : 13 Мая 2018, 09:54:52 »
У меня под клапанной крышкой тоже каки хватает.
Я все таки в раздумьях, то ли раскоксовывать кольца и мыть двиг, то ли промыть мотор от этой гадости и поменять кольца.
Раскоксовка на моторах 2002 года это все равно временная полумера, через какое-то время снова начнет есть масло.
Пока есть время до июня подумать, а там или раскоксовывать или менять кольца и сверлить поршня



Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Димексид. То, что доктор прописал
« Ответ #7 : 13 Мая 2018, 11:19:49 »
Возможно Ваше мнение и верно, правильно. Но меня действительно впечатлил результат от димексида, мне кажется что интервал после его применения будет гораздо дольшим, причем наверно в разы, чем при обычных раскоксовках.
Ну а при отсутствии гаража, чаша весов всетаки добавляет 'плюс' к его применению не вскрывая двигатель...



Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Димексид. То, что доктор прописал
« Ответ #8 : 27 Июня 2019, 19:29:04 »
У меня под клапанной крышкой тоже каки хватает.
Я все таки в раздумьях, то ли раскоксовывать кольца и мыть двиг, то ли промыть мотор от этой гадости и поменять кольца.
Раскоксовка на моторах 2002 года это все равно временная полумера, через какое-то время снова начнет есть масло.
Пока есть время до июня подумать, а там или раскоксовывать или менять кольца и сверлить поршня

Попробовал промыть?
Результат есть?



Оффлайн cori_gorod
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 27.08.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Кемерово
    Тойота Премио, 2008, 2ZR
Re: Димексид. То, что доктор прописал
« Ответ #9 : 28 Июня 2019, 11:33:10 »
Попробовал промыть?
Результат есть?
В мае месяце промывал димексидом двигатель 2NZ на второй машине. Снизу все очень хорошо отмылось, сверху не очень. Наверно по осени повторю, только уже в три подхода. Фото чуть позже выложу (первой промывки). Перед промывкой обратил внимание, что цепь была провисшей под клапанной крышкой. После полного цикла промывки, цепь была натянута как положено. Провисала может скорее всего из-за того, что натяжитель цепи был закоксован. По началу после промывки не гремела, сейчас опять начала греметь. По маслу расход пока не могу сказать, т.к. пробег после промывки примерно 1,5 т.км., да и залито на лето 10-30 (Petro-Canada DURON SHP). На зиму было залито 0-30 (Petro-Canada DURON UHP). Пробег на машине примерно около 190 т.км (это официально, т.к. перед продажей был смотан пробег).




Оффлайн cori_gorod
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 27.08.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Кемерово
    Тойота Премио, 2008, 2ZR
Re: Димексид. То, что доктор прописал
« Ответ #10 : 29 Июня 2019, 13:09:35 »
К сожалению не все фото сохранились...
до промывки:

[ ]


« Последнее редактирование: 29 Июня 2019, 13:16:30 от cori_gorod »

Оффлайн cori_gorod
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 27.08.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Кемерово
    Тойота Премио, 2008, 2ZR
Re: Димексид. То, что доктор прописал
« Ответ #11 : 29 Июня 2019, 13:24:04 »
после промывки:




Оффлайн cori_gorod
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 27.08.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Кемерово
    Тойота Премио, 2008, 2ZR
Re: Димексид. То, что доктор прописал
« Ответ #12 : 02 Июля 2019, 13:36:18 »
Кто решится промыть двигатель димексидом и столкнется с поиском фторопластовой (тефлоновой) PTFE трубки, даю совет как найти. Данную трубку можно приобрести на али, в поиске забейте PTFE, и увидите результаты поиска, цена от 100 руб. Если нет времени ждать, я нашел на авито, там представитель фирмы, которая занимается ремонтом пневматического/компрессорного оборудования выложил объявление о продаже таких трубок. В 2Гисе можно поискать такие фирмы, которые занимаются ремонтом такого оборудования и сними созвонится на счет трубок, цена за 1м трубки вышло примерно 140-170 руб. Для "миксера" Вам потребуется 50см., оставшиеся 50 см. пригодятся для откачивания шприцом с колодцев нагара который отмоет димексид. При откачивания с колодцев грязи, положите на всякий случай что нибудь на передок, а то поршень шприца может вылететь и корпуса и вся жижа польется на передок, тем самым у Вас побелеет краска и пластик (в моем случае так и было, т.к. резинка на поршне шприца от димексида разбухла и поршень двигался с трудом).
Перед покупкой димексида, ищите в инете онлайн справочники аптек в вашем городе, т.к. цены на димексид очень сильно разнятся даже в городе. Для Сибири я пользовался 009.am.
Масло для промывки использовал марки "LUXE STANDARD SAE 20W50 SG/CD минеральное", оно оказалось самое дешевое у компании, которая торгует маслами.


« Последнее редактирование: 02 Июля 2019, 13:44:18 от cori_gorod »

Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Димексид. То, что доктор прописал
« Ответ #13 : 02 Июля 2019, 17:10:40 »
Вот прям ОГРОМНОЕ спасибо  :drinks: :hi: :good: