Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Светлое Городской округ Сухой Лог Свердловская область из Сухого Лога Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Камера заднего хода  (Прочитано 175074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg93ru
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26.08.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Анапа
    Premio, 2008, 1nz-fe
Re: Камера заднего хода
« Ответ #240 : 26 Августа 2014, 12:58:03 »
Всем доброго времени суток! Господа извиняюсь за вмешательство  :hi:. Имею сей аппарат nhzt-58, после снятия АКБ и непродолжительной стоянки перестала показывать КЗХ. Облазил форумы дошел до настроек траектории, а изображения все нет, только рябь на экране. При этом при разъединении штекера под пассажирским ковриком экран становиться просто темным, без ряби. Питание на штекере +6 есть. Вопрос это камере хана или где-то я не догоняю чтобы включить ее. Сочувствующих просьба помочь чем могут, словом или делом. Спасибо!



 
Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Камера заднего хода
« Ответ #241 : 26 Августа 2014, 14:45:06 »
Питание на камеру подается, видеосигнал какой-то в магнитолу приходит - значит либо камера сдохла, либо что-то с проводкой.
Открой багажник, сними обшивку с  крышки багажника и глянь отключается камера или из нее провод без разъема в салон уходит?
Если отключается, то сдерни разъем и нижние (смотреть нижние от защелки, когда она сверху) два пина замкни (детект наличия камеры) и смотри будет ли рябь. Если разъем от камеры не отключается, то рядом должна болтаться квадратная фишка 4-х пиновая, а за магнитолой 20пиновая фишка с 4-мя проводами. Можно этой проводкой воспользоваться для подключения новой камеры.

А что за разъем под пассажирским ковриком? Можно фото? У меня ничего там нет, до камеры идет цельный провод, сложенный за кик-панелью.


« Последнее редактирование: 26 Августа 2014, 14:49:36 от igorvod »

Оффлайн Oleg93ru
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26.08.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Анапа
    Premio, 2008, 1nz-fe
Re: Камера заднего хода
« Ответ #242 : 27 Августа 2014, 08:15:21 »
Разъем в районе накладки с ракетницей. По трассе провода это единственный разъем. Причем в голову то входит 4 контакта, а на разъеме три. С электрикой на ВЫ поэтому можно поподробней про проверку камеры.



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Камера заднего хода
« Ответ #243 : 27 Августа 2014, 08:37:03 »
Камере на самом деле нужно три провода: +6V, GND, Video. Четвертый пин в разъеме камеры на магнитоле - этот детект ее подключения.
Эта камера дилерская, у меня за кик-панелью не хилый такой маток проводов на нее, возможно в нем тоже есть такой разъемчик. Гляну сегодня.
Возьмите любой  мобильный источник видео сигнала (камера, смартфон, медиаплеер) с выходом видео и подключите его к этому кабелю с разъемом 3-пина.
Если есть мультиметр, то разъедините провод к камере и в разъеме со стороны камеры прозвоните все три провода на массу, должен конретно звониться только один. Можно вскрыть порожки и обшивку багажника, неподвижную часть боковинки спинки кресла снять и проверить визуально нет ли повреждений провода на камеру.



 
Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Камера заднего хода
« Ответ #244 : 27 Августа 2014, 08:50:01 »
Так что если сдохла камера, то можно купить штатную на разборе. Только со стороны магнитолы придется провода от 20пинового разъема отрезать и прикрутить к 4-х пиновому.
А пины с отрезаными проводками перестаить из позиций 11,12,13,14 в позиции 6,7,8 и использовать для подключения  кнопок мультируля.



Оффлайн Oleg93ru
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26.08.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Анапа
    Premio, 2008, 1nz-fe
Re: Камера заднего хода
« Ответ #245 : 27 Августа 2014, 09:22:02 »
 :hi: Звониться в смысле меньше 1 значение на табло?


« Последнее редактирование: 27 Августа 2014, 09:38:21 от igorvod »

Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Камера заднего хода
« Ответ #246 : 27 Августа 2014, 09:38:47 »
:hi: Звониться в смысле меньше 1 значение на табло?
Значительно меньше 1  ;D
Мой мультик при замыкании щупов в режиме прозвонки показывает 0.0001, а если сопротивление мерить, то 0.07Ом



Оффлайн Oleg93ru
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26.08.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Анапа
    Premio, 2008, 1nz-fe
Re: Камера заднего хода
« Ответ #247 : 27 Августа 2014, 10:43:52 »
Вечером попробую отпишусь!



Оффлайн Oleg93ru
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26.08.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Анапа
    Premio, 2008, 1nz-fe
Re: Камера заднего хода
« Ответ #248 : 28 Августа 2014, 13:04:20 »
Вечером попробую отпишусь!
В общем в режиме прозвонки при выключенном зажигании получил результат который на картинке. Показания на крайнем контакте идущем на голову при смене полярности меняется с 1 на 616. Как звонить саму камеру не въехал на всех контактах при замыкании на корпус еденица. Короче нужна инструкция для одаренных. Мультиметром работаю первый раз, но не думаю что тыкал не туда. :o



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Камера заднего хода
« Ответ #249 : 28 Августа 2014, 13:32:04 »
В общем в режиме прозвонки при выключенном зажигании получил результат который на картинке. Показания на крайнем контакте идущем на голову при смене полярности меняется с 1 на 616. Как звонить саму камеру не въехал на всех контактах при замыкании на корпус еденица. Короче нужна инструкция для одаренных. Мультиметром работаю первый раз, но не думаю что тыкал не туда. :o
Теперь мы знаем распиновку сигналов на разъеме ГУ и знаем что кабель до камеры нигде не короитит на кузов. Это уже хорош!

самый нижний пин на ГУ - это GND (т.е. масса)
второй  - +6V
третий, самый верхний - Video

Но стоит проверить при включенном зажигании на каком контакте +6V относительно массы и нижнего контакта...

В разъеме от КЗХ теперь стоит прозвонить все контакты между собой!!! Если будет где-то КЗ или вообще обрыв,  то нужно будет отрезать камеру в крышке багажника, на расстоянии 10-20см от самой камеры, главное, чтобы удобно было восстановить потом. Зачистить обрезанные провода идущие в салон проверить, чтобы они не замыкали друг с другом и прозвонить на предмет КЗ их между собой (можно даже сначала из багажника и на верочку из салона). Если не покажет КЗ, то скрутить их между собой, после этого еще раз проверить как они звонятся со стороны разъема. Должны звенеть все во всех вариантах. Этим мы проверяем обрыв проводников. Если нет обрыва или КЗ в кабеле, то стоит ее снять саму и подключить коротким хвостиком непосредственно к разъему, идущему в ГУ. Если после этого будут такие же полоски, то камеру на помойку или электронщику в ремонт. Желательно ее вскрыть и сделать фото хорошим фотоаппаратом в макрорежиме, может визуально, что-то видно будет.


« Последнее редактирование: 28 Августа 2014, 13:37:03 от igorvod »

Оффлайн Oleg93ru
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26.08.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Анапа
    Premio, 2008, 1nz-fe
Re: Камера заднего хода
« Ответ #250 : 28 Августа 2014, 14:36:11 »
Немного не понял про прозвонку между собой :blush:. Я щупами лазил по контактам в разъеме на КХЗ была единица. Или надо обрезанные концы скручивать потом звонить, с этого места подробнее пожалуйста, кого и куда пихать:)



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Камера заднего хода
« Ответ #251 : 28 Августа 2014, 20:42:02 »
Немного не понял про прозвонку между собой :blush:. Я щупами лазил по контактам в разъеме на КХЗ была единица. Или надо обрезанные концы скручивать потом звонить, с этого места подробнее пожалуйста, кого и куда пихать:)
Ну тогда не знаю как объяснить... Попробуй несколько раз прочесть или изложи свое понимание написанного мной.
А еще лучше отрезай камеру сразу и снимай с крышки багажника, неси в ноги пассажира и там подключай к ГУ. А потом уже можно и не проверять провода - если камера заработает, то менять провода на запасные из оригинальной проводки,
если не заработает, то искать новую камеру. Как-то так  ;)


« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 19:37:52 от igorvod »

Оффлайн Oleg93ru
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26.08.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Анапа
    Premio, 2008, 1nz-fe
Re: Камера заднего хода
« Ответ #252 : 29 Августа 2014, 08:22:55 »
Спасибо за помощь  :drinks: буду пробовать как будет время! А в случае чего можно китайскую на 12 В воткнуть к этой голове запитав от фонарей. Может схемка есть или описание?



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Камера заднего хода
« Ответ #253 : 29 Августа 2014, 09:33:11 »
Спасибо за помощь  :drinks: буду пробовать как будет время! А в случае чего можно китайскую на 12 В воткнуть к этой голове запитав от фонарей. Может схемка есть или описание?
Отпишись по результату обязательно!
Если будешь искать китайку, то бери без статических линий разметки. Запитать китайскую камеру +12В можно и от сигнала REVERS на 5-ом пине разъема блокировок. Так как кабель от камеры до магнитолы уже лежит (даже два), то это лучше, чем городить огород от фонарей!



Оффлайн Oleg93ru
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26.08.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Анапа
    Premio, 2008, 1nz-fe
Re: Камера заднего хода
« Ответ #254 : 01 Сентября 2014, 09:04:38 »
Проверил камеру на телевизоре + 6 В и  :'(. Буду брать новую.