Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Васильевка Безенчукский район Самарская область из Безенчука Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Лампочки  (Прочитано 12925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн syv
  • Модератор
  • Сообщений: 1727
  • Регистрация: 10.12.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (5 фото)
    E-mail

    Адрес: Алтайский край, г.Барнаул
    Тойота Аллион, 2002, 1ZZ-FE
Re: Лампочки
« Ответ #15 : 01 Июня 2009, 07:33:01 »
Я думаю можно, но сам не разбирал - у меня корректора нет. Ставить любой яркий светодиод (через резистор). В магазинах радиодеталей их полно...
Я сфотаю в обед, как выглядит лампочка.



 
Оффлайн sribniy_a
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 22.05.08
  • Пол: Мужской
  • Омская область

  • Адрес: Омская область
Re: Лампочки
« Ответ #16 : 01 Июня 2009, 07:44:41 »
Лампочка я знаю какая... Сфотай сам корректор, место куда вставляеться лампа...



Оффлайн Строгий
  • Сообщений: 1249
  • Регистрация: 17.11.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Омск/Владивосток
    Mondeo & Jeep Compas
Re: Лампочки
« Ответ #17 : 01 Июня 2009, 09:17:45 »
Я думаю можно, но сам не разбирал - у меня корректора нет. Ставить любой яркий светодиод (через резистор). В магазинах радиодеталей их полно...
Поконкретнее плиз. Яркий это какой? Резистор: номинал, мощность. По габаритам проще - померять можно.



Оффлайн sribniy_a
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 22.05.08
  • Пол: Мужской
  • Омская область

  • Адрес: Омская область
Re: Лампочки
« Ответ #18 : 01 Июня 2009, 10:26:41 »
По яркости приходим в магазин и выбираем - цвет и яркость (я обычно делаю так...). Резистор 0,25 -0,5 ватта, сопротивление зависит от типа выбранного вами светодиода (от тока его потребления и напряжения питания) и расчитываеться по формуле (закрываем то, что хотим посчитать, а два других символа дадут формулу для ее вычисления) , где R это сопротивление резистора, I - ток потребляемый светодиодом, U - напряжение которое необходимо погасить на резисторе, а конкретней U=14,4В-Uпитания светодиода  ;) ... Надеюсь я тут не сильно умничаю ;)


« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 10:28:17 от sribniy_a »

 
Оффлайн Строгий
  • Сообщений: 1249
  • Регистрация: 17.11.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Омск/Владивосток
    Mondeo & Jeep Compas
Re: Лампочки
« Ответ #19 : 01 Июня 2009, 12:23:20 »
Надеюсь я тут не сильно умничаю ;)
Кому надо - те поймут, а остальным станет ясно, что не стоит самостоятельно проводить такие эксперименты...



Оффлайн sribniy_a
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 22.05.08
  • Пол: Мужской
  • Омская область

  • Адрес: Омская область
Re: Лампочки
« Ответ #20 : 01 Июня 2009, 12:37:29 »
 ;) , не так это страшно. В принципе можно и без расчетов - берем резистор 1,2кОм мощностью 0,25 Вт и фсе...



Оффлайн landy
  • Сообщений: 1403
  • Регистрация: 08.09.08
  • Пол: Мужской
  • Андрей
  • E-mail

    Адрес: Челябинск, ключи под ковриком)
    АШON 4wd, 2005, 1zz
Re: Лампочки
« Ответ #21 : 01 Июня 2009, 16:46:14 »
и про полярность светодиода не забываем. (лампочке то все равно, а для диода - смертельно).
самый яркий не нужен. берите самый обычный, лишь бы по габаритам вошел. Если места для резистора нет - повесьте его в разрыв провода "+", питающего подсветку. (или в разрыв минуса, если он приходит также отдельным проводом на подсветку)

syv, имхо не того напряжения лампочки купил ( напр, 6 вместо 12 вольт)



Оффлайн syv
  • Модератор
  • Сообщений: 1727
  • Регистрация: 10.12.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (5 фото)
    E-mail

    Адрес: Алтайский край, г.Барнаул
    Тойота Аллион, 2002, 1ZZ-FE
Re: Лампочки
« Ответ #22 : 02 Июня 2009, 04:09:54 »
и про полярность светодиода не забываем. (лампочке то все равно, а для диода - смертельно).
самый яркий не нужен. берите самый обычный, лишь бы по габаритам вошел. Если места для резистора нет - повесьте его в разрыв провода "+", питающего подсветку. (или в разрыв минуса, если он приходит также отдельным проводом на подсветку)

syv, имхо не того напряжения лампочки купил ( напр, 6 вместо 12 вольт)
Вчера поставил другую лампочку сейчас поезжу отпишусь, да но у меня трагедия случилась, я гондончик потерял :( Покрасил лампочку зеленым лаком для ногтей не помогло, свет зеленым не стал. Какие будут рекомендации? Кроме авторазбора.



Оффлайн sribniy_a
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 22.05.08
  • Пол: Мужской
  • Омская область

  • Адрес: Омская область
Re: Лампочки
« Ответ #23 : 02 Июня 2009, 04:17:02 »
Можно попробовать заехать в радиомастерскую, или в  магазин радиодеталей - в подсветке разных магнитол стоят почти такие лампочки с гондончиками.



Оффлайн Капитан
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 28.02.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск
Re: Лампочки
« Ответ #24 : 02 Июня 2009, 05:54:05 »
Лампочка сгорала быстро сразу при покупке авто или "стук" в процессе эксплуатации вылез? ИХМО лампочка сгарает из-за повышенного тока, а ток возможен из-за коротыша. Новое оборудование не ставил? Диодом проблему не решишь, где нибудь в др. месте может вылезти (если действительно коротит где то), лучше цепь эту цешкой проверить.   



Оффлайн sribniy_a
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 22.05.08
  • Пол: Мужской
  • Омская область

  • Адрес: Омская область
Re: Лампочки
« Ответ #25 : 02 Июня 2009, 06:35:02 »
Лампочки горят от перенапряжения. При нормальном напряжении ток через лампочку не превысит номинального. Если бы был коротыш то лампочка не горела вовсе. А большой ток в цепи лампочки - байки горе электриков.
И горят они, как написал landy, от того что купленные лампочки были на меньшее напряжение чем в авто. Проверить это  можно поставив в корректор лампочку от подсветки кнопки аварийки. А в аварийку воткнуть купленную в магазине. Я на 99,9% уверен что в корректоре оригинальная лампа не сгорит а в подсветке аварийки сгорит (если лампа на меньшее напряжение).


« Последнее редактирование: 02 Июня 2009, 06:43:46 от sribniy_a »

Оффлайн Капитан
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 28.02.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск
Re: Лампочки
« Ответ #26 : 02 Июня 2009, 11:18:37 »
Лампочки горят от перенапряжения. При нормальном напряжении ток через лампочку не превысит номинального. Если бы был коротыш то лампочка не горела вовсе. А большой ток в цепи лампочки - байки горе электриков.
И горят они, как написал landy, от того что купленные лампочки были на меньшее напряжение чем в авто. Проверить это  можно поставив в корректор лампочку от подсветки кнопки аварийки. А в аварийку воткнуть купленную в магазине. Я на 99,9% уверен что в корректоре оригинальная лампа не сгорит а в подсветке аварийки сгорит (если лампа на меньшее напряжение).
Спорить не буду, но по роду деятельности часто сталкиваюсь с такими проблемами особенно когда подключается дополнительное оборудование и кстати, если не секрет, откуда возможно появление перенапряжения?



Оффлайн sribniy_a
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 22.05.08
  • Пол: Мужской
  • Омская область

  • Адрес: Омская область
Re: Лампочки
« Ответ #27 : 02 Июня 2009, 11:25:48 »
Напряжение нормальное раз не перегорают другие лампочки. Перегорают лампочки потому, что:



syv, имхо не того напряжения лампочки купил ( напр, 6 вместо 12 вольт)



« Последнее редактирование: 02 Июня 2009, 11:30:07 от sribniy_a »

Оффлайн Капитан
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 28.02.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск
Re: Лампочки
« Ответ #28 : 02 Июня 2009, 11:31:17 »


syv, имхо не того напряжения лампочки купил ( напр, 6 вместо 12 вольт)
маловероятно, syv внеси ясность
:pardon: