Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Молодёжное Нововаршавский район Омская область из Нововаршавки Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Ездить можно и без страховки  (Прочитано 16761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zakaz4ik
  • Сообщений: 1316
  • Регистрация: 09.09.08
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Томск
    Аллион, 2003, 1ZZ-FE
Ездить можно и без страховки
« : 02 Ноября 2011, 17:51:23 »
Взято с honda-club.tomsk.ru

Сразу, в самом начале, внесу поправку, я не против инспекторов ДПС, не пропагандирую с ними бороться и т.д. я просто хочу вам рассказать о некоторой особенности!

Мне вчера папа открыл небольшую новость, он подкрепил ее документально!

Вообщем, если у вас страховка ограниченная и вам надо чтобы вашу машину, например, друг транспортировал в другое место… То это можно сделать и не вписывая его в страховку и при этом инспектор ДПС не сможет его не оштрафовать и уж тем более снять номера!
Скажу сразу, тут есть и минусы. Но всё же я не раз сталкивалась, что меня просили сесть за руль ( одна из причин, водитель выпил и надо машину перегнать к дому).В этом случае это отличный вариант.

Так вот, по Закону об ОСАГО новому владельцу автомобиля ( и даже временному) дается 5 дней на оформление страховки. Об этом гласит статья 4 пункт 2 Закона об ОСАГО.

Т.е. на любом листке бумаге с собственником машины пишите доверенность или договор безвозмездного пользования сегодняшним числом, и как новый владелец можете кататься 5 дней без страховки.

Ну можно и без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т.к отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст. 158 ч 2 ГК РФ).

И если оказались в такой ситуации, то именно так и пишите в протоколе: «С нарушением не согласен, т.к. у меня устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа, согласно статьи 689 ГК РФ. Закон об ОСАГО статья 4 п.2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней».

Есть правда минус – если вы попадете в этот период (не внесенным в полис ОСАГО) в ДТП, то ущерб придется выплачивать из своего кармана тому кто является собственником автомобиля.

Итог: пишите доверенность сегодняшним числом и в течении 5 дней можно ездить без страховки. Но главное аккуратнее и без фанатизма, потому что в случае ДТП ущерб придется оплачивать самому.

Удачи на дорогах!



 
Оффлайн seandrey1
  • Сообщений: 4062
  • Регистрация: 05.07.09
  • Пол: Мужской
  • toyota Allion zzt240 1zz 2005г.
  • E-mail
    Адрес: 120 км. от Красноярска
    TOYOTA ALLION, 2005, 1ZZ-FE
Re: Ездить можно и без страховки
« Ответ #1 : 03 Ноября 2011, 17:55:48 »
Ну как бы ... Лучше авто не брать.... 70 рублей такси , весь город 10 км..... С другой стороны пьяному что то доказывать инспектору..... А мысль имеет средство жить. Могу Ваше мнение опубликовать на Дром.ру?



Оффлайн seandrey1
  • Сообщений: 4062
  • Регистрация: 05.07.09
  • Пол: Мужской
  • toyota Allion zzt240 1zz 2005г.
  • E-mail
    Адрес: 120 км. от Красноярска
    TOYOTA ALLION, 2005, 1ZZ-FE
Re: Ездить можно и без страховки
« Ответ #2 : 03 Ноября 2011, 19:37:38 »
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ
от 1 февраля 2011 г. N 7-35/2011

Судья Штурманова Н.В.

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,
при секретаре Б.,
рассмотрев жалобу Т. на решение судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 13 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

установил:

постановлением начальника ОГИБДД ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области от 17 ноября 2010 года, оставленным без изменений решением судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 13 декабря 2010 года, Т. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Из принятых актов усматривается, что Т. 7 ноября 2010 года в 16 часов 55 минут у дома 17 по улице Воровского в городе Кингисеппе Ленинградской области в нарушение п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, управлял транспортным средством "Ауди 80" без номера, заведомо не имея обязательного страхования.
В жалобе Т. содержится просьба об отмене решения судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 13 декабря 2010 года. В жалобе указывается на отсутствие в действиях заявителя состава административного правонарушения, поскольку на момент управления автомобилем не истекли 5 дней после возникновения у Т. права владения транспортным средством, в течение которых он был обязан застраховать как водитель свою гражданскую ответственность.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав Т., считаю, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Из дела усматривается, что выводы судьи, проверившего законность и обоснованность постановления начальника ОГИБДД ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области от 17 ноября 2010 года, основываются на достоверных доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из дела усматривается, что на момент управления транспортным средством Т. не была застрахована гражданская ответственность, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от 7.11.2010 г., содержащим объяснения Т., не отрицавшего факт управления им автомобилем, а также факт отсутствия у него страхового полиса.
Доводы заявителя об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения по основаниям, указанным в жалобе, не могут быть приняты во внимание в силу следующего.
Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
По смыслу данной нормы обязанность владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им, не предполагает права управления транспортным средством до выполнения указанной обязанности. Таким образом, управление Т. транспортным средством при заведомом отсутствии обязательного страхования правильно были квалифицированы по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу не установлено. Наказание назначено в соответствии с законом, оснований для отмены решения судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 13 декабря 2010 года не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

решение судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 13 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу Т. - без удовлетворения.

Судья
ОСОЦКИЙ А.И.



Оффлайн Стаs
  • Сообщений: 468
  • Регистрация: 05.07.10
  • Пол: Мужской
  • Аллиончик

  • Адрес: Чита
    Тойота Аллион, 2001, 1ZZ
Re: Ездить можно и без страховки
« Ответ #3 : 04 Ноября 2011, 04:32:44 »
Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Не понятна фраза, но не позднее 5 дней
Это как? И зачем она тогда, эта фраза?



 
Оффлайн tory
  • Сообщений: 854
  • Регистрация: 15.07.09
  • Пол: Женский
  • E-mail
    Адрес: Иркутск
    Ford Focus, 2010
Re: Ездить можно и без страховки
« Ответ #4 : 07 Ноября 2011, 03:38:15 »
поставить на учет можно и поздне, чем через 5 дней с момента покупки ТС.
Т.е. ТС, стоящее на учете, не может эксплуатироваться без полиса ОСАГО.
Есть гос номер, значит должен быть полис. Выходит так.



Оффлайн TURIST
  • Сообщений: 1448
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
  • Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

  • Адрес: Алт.край, г.Яровое- г.Новосибирск
    Тойота Филдер, 2001, 1ZZ-FE
Re: Ездить можно и без страховки
« Ответ #5 : 07 Ноября 2011, 05:41:27 »
Есть гос номер, значит должен быть полис. Выходит так.
Мне в гаи при снятии с учета даже транзиты не давали пока полис не показал (не стал разбираться насколько это законно, потому как страховка была)