Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Колывань Красноармейский район Самарская область из Чапаевска Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ)  (Прочитано 37780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZиG
  • Сообщений: 4656
  • Регистрация: 13.02.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: СПб
    Была Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
Re: Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ)
« Ответ #45 : 15 Апреля 2009, 13:34:13 »
вобщем сходил я в налоговую =)
всё не так как написал нам тут бывший сотрудник налоговой службы (потому видимо и бывший =)) )
вобщем так:
купил машину за 500 тр, продал за 450 тр, предъявил бумаги что купил дороже чем продал, ни кому не чего не должен, дохода с продажи небыло!
вот еслиб продал дороже, то платил бы налог на прибыль.
А если вапче меньше 125 тр, то и декларации не подаются!

Так что вот!
как это не подаются, еще как подаются, я на днях собираюсь подать



 
Оффлайн andy
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 14.04.09
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Питер
Re: Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ)
« Ответ #46 : 15 Апреля 2009, 13:38:03 »
ну это уже мне не важно =) главное налог не платится если машина была продана ниже чем куплена по цене и есть на руках доки это подтверждающие с-с так называемая =)



Оффлайн Tatjana
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 19.01.09
  • Пол: Женский
  • Toyota Allion 2003

  • Адрес: Алтайский край
    тойота аллион, 2003, 1NZ-FE
Re: Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ)
« Ответ #47 : 15 Апреля 2009, 14:00:23 »
Я как раз сегодня сдавала свою. Декларацию заполняешь в любом случае, я свою осилила сама, если сумма меньше 125 т.р. то налога нет, это если ты машиной владел меньше 3 лет. К сожалению, не предусмотрен вычет за покупку другой машины, поэтому разница тут ни при чем. У меня не было на руках ни каких подтверждений - заполняешь декларацию на сумму от фонаря, пишешь там ФИО покупателя, тоже от фонаря, пишешь объяснительную и все, Декларацию сдаешь в электронном и бумажном виде.



Оффлайн банКИРилл
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 17.03.09
  • Пол: Мужской
  • Небесный Allion 2002 1ZZ 1.8
  • E-mail

    Адрес: Хабаровск
Re: Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ)
« Ответ #48 : 16 Апреля 2009, 02:28:53 »
пишешь там ФИО покупателя, тоже от фонаря,
Татьяна, а это зачем? Я ничего такого не писал!
А если вапче меньше 125 тр, то и декларации не подаются!
andy, я тож так думал, только потом полгода получал письма счастья от налоговой с просьбой уплатить штраф 100 руб. за просрочку срока сдачи декларации :( Не думаю, что в разных регионах разные требования - в одной Стране-матушке живем :)



 
Оффлайн Tatjana
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 19.01.09
  • Пол: Женский
  • Toyota Allion 2003

  • Адрес: Алтайский край
    тойота аллион, 2003, 1NZ-FE
Re: Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ)
« Ответ #49 : 16 Апреля 2009, 18:49:55 »
Там в разделе доходы нужно указать от кого ты получил доход - в нашем случае это физическое лицо. Мне сказали, что это обязательно. Но я и сделала, так как сказали. Доход 120,00, на что налоговый инспектор хмыкнул - "конечно", я ответила, - а как вы думали. Может быть вам заполняли уже привычным жестом и такие сведения ставят не спрашивая, а я декларацию набирала сама, а потом писала объяснительную, почему у меня ничего нет из документов. Ну это все условность, и абсолютно не докапываются. Сведений о стоимости у них нет, только фамилии



Оффлайн банКИРилл
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 17.03.09
  • Пол: Мужской
  • Небесный Allion 2002 1ZZ 1.8
  • E-mail

    Адрес: Хабаровск
Re: Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ)
« Ответ #50 : 17 Апреля 2009, 01:12:09 »
Я тож сам заполнял, только в графе источник дохода за 200. год ставил либо название организации,в которой работал и откуда предоставил 2-НДФЛ, а также написал "продажа автомобиля" с  указанием его цены 95 т.р. :)



Оффлайн FreeDom
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 07.07.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Барнаул
    Тойота Премио
Re: Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ)
« Ответ #51 : 23 Апреля 2009, 17:44:51 »
andy, я тож так думал, только потом полгода получал письма счастья от налоговой с просьбой уплатить штраф 100 руб. за просрочку срока сдачи декларации :( Не думаю, что в разных регионах разные требования - в одной Стране-матушке живем :)
НЕТ, вот здесь вы ошибаетесь.... Налоговое законодательство, в части местного бюджета, в Питере и Москве не такое как по всей России. В этих субъектах достаточно много льгот и отступлений от общепринятых норм.
Но момент, когда купил в магазине к примеру за 500 т.р., а через полгода продал за 450 и не заплатил 13%... Не спорю, мог отстать в знаниях налогового законодательства, но по моему это нонсенс. Посмотрим через 6 мес, что будет.. Придут приставы или нет.



Оффлайн банКИРилл
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 17.03.09
  • Пол: Мужской
  • Небесный Allion 2002 1ZZ 1.8
  • E-mail

    Адрес: Хабаровск
Re: Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ)
« Ответ #52 : 24 Апреля 2009, 02:34:24 »
andy, я тож так думал, только потом полгода получал письма счастья от налоговой с просьбой уплатить штраф 100 руб. за просрочку срока сдачи декларации :( Не думаю, что в разных регионах разные требования - в одной Стране-матушке живем :)
НЕТ, вот здесь вы ошибаетесь.... Налоговое законодательство, в части местного бюджета, в Питере и Москве не такое как по всей России. В этих субъектах достаточно много льгот и отступлений от общепринятых норм.
Но момент, когда купил в магазине к примеру за 500 т.р., а через полгода продал за 450 и не заплатил 13%... Не спорю, мог отстать в знаниях налогового законодательства, но по моему это нонсенс. Посмотрим через 6 мес, что будет.. Придут приставы или нет.
ФриДом! Так а в чем моя ошибка-то? По поводу "продал дешевле чем купил" у меня мнение с твоим совпадает. По поводу 100 руб штрафа - в НК РФ прописано! Может не то сообщение процитировали? :)



Оффлайн FreeDom
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 07.07.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Барнаул
    Тойота Премио
Re: Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ)
« Ответ #53 : 24 Апреля 2009, 08:23:50 »
andy, я тож так думал, только потом полгода получал письма счастья от налоговой с просьбой уплатить штраф 100 руб. за просрочку срока сдачи декларации :( Не думаю, что в разных регионах разные требования - в одной Стране-матушке живем :)
НЕТ, вот здесь вы ошибаетесь.... Налоговое законодательство, в части местного бюджета, в Питере и Москве не такое как по всей России. В этих субъектах достаточно много льгот и отступлений от общепринятых норм.
Но момент, когда купил в магазине к примеру за 500 т.р., а через полгода продал за 450 и не заплатил 13%... Не спорю, мог отстать в знаниях налогового законодательства, но по моему это нонсенс. Посмотрим через 6 мес, что будет.. Придут приставы или нет.
ФриДом! Так а в чем моя ошибка-то? По поводу "продал дешевле чем купил" у меня мнение с твоим совпадает. По поводу 100 руб штрафа - в НК РФ прописано! Может не то сообщение процитировали? :)
Ага, сорри, не на тот пост ответил...И не посмотрел.
Отвечал для andy.



Оффлайн ZиG
  • Сообщений: 4656
  • Регистрация: 13.02.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: СПб
    Была Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
Re: Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ)
« Ответ #54 : 30 Апреля 2009, 04:41:32 »
Увжаемые форумчане! Дабы избежать лишних хлопот при заполнении декларации (недай бог еще кому), советую при оформлении сделки купли или продажи авто оставлять себе ксерокопии документов: справка-счет, договор купли продажи или доверенность.



Оффлайн Tatjana
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 19.01.09
  • Пол: Женский
  • Toyota Allion 2003

  • Адрес: Алтайский край
    тойота аллион, 2003, 1NZ-FE
Re: Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ)
« Ответ #55 : 01 Мая 2009, 05:13:31 »
ну теперь-то мы , конечно, будем умнее и будем собирать каждую бумажку



Оффлайн Galla
  • Сообщений: 1466
  • Регистрация: 28.11.08
  • Пол: Женский
  • E-mail
    Адрес: Красноярск
    Toyota RAV4, 2011
Re: Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ)
« Ответ #56 : 01 Мая 2009, 05:18:31 »
А я дотянула до последнего, вчера попыталась сама заполнить декларацию, чтобы почтой отправить, и... плюнула  :blush: Будь что будет!  :pardon:



Оффлайн ZиG
  • Сообщений: 4656
  • Регистрация: 13.02.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: СПб
    Была Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
Re: Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ)
« Ответ #57 : 01 Мая 2009, 05:27:44 »
А я дотянула до последнего, вчера попыталась сама заполнить декларацию, чтобы почтой отправить, и... плюнула  :blush: Будь что будет!  :pardon:
Поздравляю, вы попали на 100р, а лучше после праздника сдать и не тянуть, дабы избежать неприятных последствий


« Последнее редактирование: 01 Мая 2009, 06:25:36 от zig »

Оффлайн FreeDom
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 07.07.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Барнаул
    Тойота Премио
Re: Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ)
« Ответ #58 : 04 Мая 2009, 11:37:15 »
А я дотянула до последнего, вчера попыталась сама заполнить декларацию, чтобы почтой отправить, и... плюнула  :blush: Будь что будет!  :pardon:
Кидай в личку исходники, и номер инспекции куда нуно сдать, в ответ вышлю файл декларации.



Оффлайн FreeDom
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 07.07.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Барнаул
    Тойота Премио
Re: Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ)
« Ответ #59 : 12 Марта 2010, 07:05:53 »
Корректировка ниже сказанного с учетом изменений:

1. Налог уплачивается продавцом, на сумму продажи предоставляется налоговый вычет в размере 125 т.р., поэтому (99% случаев) продавце в счет-справке указывают сумму ниже указанной. Суммы в размере 10, 20 ...50 т.р. перестраховка продавцов. т.е. 124 т.р. можно указывать смело.
Все это относится к продаваемым авто, которые были во владении собственника менее 3-х лет. Если машинка была в собственности более 3-х лет, то налог  не будет взыскиваться. Но декларацию лучше подать.

2. Если продавал машину, т.е. мог получить доход, то обязан до 30 апреля подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Даже если сумма сделки равна нулю - декларацию подавать обязательно, с нулевыми данными.  В противном случае грозит штраф за не предоставление декларации, если не ошибаюсь 100 р. Что бы не стоять в очереди лучше отправить по почте, заказным письмом.

3. При смене владельца авто, ГИБДД сообщают в налоговую инспекцию о таком факте, в том числе и сумму сделки, которая указана в справке-счет. Если авто продано по доверенности, то вы еще являетесь собственником данного авто. Налог придется уплачивать вам самостоятельно.

4. При смене владельца в середине года налоговая инспекция пересчитывает налог пропорционально полным месяцам владения авто.

5. Вычет по НДФЛ при покупке нового авто в автосалоне не предусмотрен нашим законодательством. А вот при продаже, если в счет справке укажешь сумму реальную, и владел авто менее 3-х лет, сдерут 13 % от суммы продажи.

Это все было написано ниже, и относится к имущественным вычетам.

Изменения с 01.01.2010: Сумма со 125 т.р. изменилась до 250 т.р.

Теперь вопрос который вызвал дискуссию: купил за 500, а продал за 450 как быть? Платить или не платить?
Добавлю п.6.

6. 06.05.20009 г. ФНС выпустило письмо  № ШС-22-3/370@ "О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" где  говорится: "...Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Вышеуказанными положениями Кодекса не определен перечень документов, представляемых налогоплательщиком при продаже транспортного средства в подтверждение произведенных расходов на его приобретение.
На основании статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации при расчетах по договору купли-продажи исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Платежным документом, удостоверяющим факт уплаты денежных расчетов при заключении сделки купли-продажи, является расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре купли-продажи. Расписка должна содержать: наименование (Ф.И.О.) продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца, дату...."


Полный текст письма размешен в системе Консультант+.