Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Рогозиха Павловский район Алтайский край из Павловска Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Какой то звук в двигателе  (Прочитано 53779 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Какой то звук в двигателе
« Ответ #90 : 16 Ноября 2017, 12:45:19 »
Всем привет! Воскрешу тему. Предлагается к прослушиванию шелестящий звук, который слышен только на холодную. Как пример - заводил машину сегодня утром, окружающая температура 0 градусов, ночью было до -2. У кого какие предположения? Я грешу на насос гура, т.к. его ремонтировал летом, но не точно. Звук стал слышен только при похолодании.

Доброго времени суток.
Я не спец, но похоже на ремень. Похожий звук был (у меня 1nz), и также при похолодании, пока немного не прогреется. Подтянули ремень и прошло.



 
Оффлайн Слон
  • Сообщений: 306
  • Регистрация: 06.10.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Белгород
    Премио, 2003, 1AZ-FSE
Re: Какой то звук в двигателе
« Ответ #91 : 16 Ноября 2017, 13:40:06 »
Доброго времени суток.
Я не спец, но похоже на ремень. Похожий звук был (у меня 1nz), и также при похолодании, пока немного не прогреется. Подтянули ремень и прошло.
Ремень у меня подтягивается натяжителем автоматически. Ремень менял летом. Может, правда, такого качества ремень. Может, натяжителю хана.  :sorry:



Оффлайн Слон
  • Сообщений: 306
  • Регистрация: 06.10.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Белгород
    Премио, 2003, 1AZ-FSE
Re: Какой то звук в двигателе
« Ответ #92 : 16 Ноября 2017, 13:43:05 »
А мне казалось, что звук как металл об металл.



Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Какой то звук в двигателе
« Ответ #93 : 16 Ноября 2017, 16:01:33 »
А мне казалось, что звук как металл об металл.

Ну я высказал свое предположение по услышанному треку. Я не специалист, НО, если быть логичным и последовательным в размышлениях то я предположил что это ремень (как и у меня было), может я и ошибаюсь.
Почему я так предположил:
1. Проявляется только в холод. Значит гдето СНАРУЖИ чтото замерзает..., еслиб чтото в движке было то звук был бы постоянным...
2. На холоде резина и смазки 'дубеют и густеют'' и восстанавливают свою способность только спустя какоето время.

Может кто из знающих форумчан конечно более точную причину скажет, но мне кажется так



 
Оффлайн Dimasss
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1528
  • Регистрация: 06.07.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Toyota Premio, 2003, 1ZZ-FE
Re: Какой то звук в двигателе
« Ответ #94 : 17 Ноября 2017, 04:25:28 »
Привет, скинь ремень и заведи, все понятней станет.



Оффлайн Слон
  • Сообщений: 306
  • Регистрация: 06.10.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Белгород
    Премио, 2003, 1AZ-FSE
Re: Какой то звук в двигателе
« Ответ #95 : 17 Ноября 2017, 08:27:44 »
Привет, скинь ремень и заведи, все понятней станет.
Привет, Дима! Ну вот если не будет звука после скинутого ремня, то что? Все навесное под подозрением, включая и ремень) Да и трудность в том, что возле дома машина стоит ночью без гаража и если вдруг не смогу обратно его натянуть, будут некоторые проблемы, т.к. доступ снизу будет затруднен.



Оффлайн Dimasss
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1528
  • Регистрация: 06.07.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Toyota Premio, 2003, 1ZZ-FE
Re: Какой то звук в двигателе
« Ответ #96 : 17 Ноября 2017, 08:30:27 »
У меня когда помпа шумела я на сто после работы заехал и там сняли ремень и слушали (звука не стало), потом обратно одели и фонендоскопом слушали что именно шумит.



Оффлайн Слон
  • Сообщений: 306
  • Регистрация: 06.10.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Белгород
    Премио, 2003, 1AZ-FSE
Re: Какой то звук в двигателе
« Ответ #97 : 17 Ноября 2017, 10:22:18 »
В том то и проблема, если я куда-то поеду, то двигатель прогреется и ничего не будет шуметь. Это надо на СТО ехать и часа три там тусоваться, чтобы двигатель остыл, а потом и слушать на холодную. Может, на выходных этим и озадачусь.



Оффлайн SerTse
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 05.09.16
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Саяногорск
    Premio, 2002, 1ZZ-FE
Re: Какой то звук в двигателе
« Ответ #98 : 10 Марта 2019, 08:06:19 »
Добрый день товарищи.
Вот и меня постигла участь непонятного стука в двигателе. Опишу что получилось сделать.

После морозов, появился непонятны стук в двигателе. Сейчас слышу его почти постоянно. Стучит где-то внутри двигателя в районе 2-3 цилиндров.
На холостых и слышно и нет (я слышу, знакомые нет), но стоит поддать газу до 1400 оборотов, появляется этот стук, как будто молоточком стучит внутри что-то. Тук-тук-тук-тук.
На ходу очень отчётливо слышно когда начинаешь трогаться, с 1000  и до 2200 постоянно стучит. Слышу его до скорости 80 км/ч, дальше ветер походу уносит.
Стучит именно когда даёшь газу в этих пределах, как только газ отпускаешь, стук попадает.

Ремень снимал, всё равно стучит. Отключал 2 и 3 форсунки, двигатель троит, но стук не уходит.
Стучит именно когда даёшь газу в этих пределах, как только газ отпускаешь, стук попадает.
А так работает ровно, обороты в порядке, тяга есть, всё хорошо. Только стук мешает и боюсь на дороге встать, может клинанет чего. И масло ест на 3000 -литр, полтора.
Машина 2002 г. Пробег 238 000 , родной или нет без понятия.



« Последнее редактирование: 10 Марта 2019, 08:12:51 от SerTse »

Оффлайн Dimasss
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1528
  • Регистрация: 06.07.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Toyota Premio, 2003, 1ZZ-FE
Re: Какой то звук в двигателе
« Ответ #99 : 11 Марта 2019, 04:57:53 »
Может цепь гремит или клапана подрегулироватьт пора, в общем на сто надо ехать.



Оффлайн SerTse
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 05.09.16
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Саяногорск
    Premio, 2002, 1ZZ-FE
Re: Какой то звук в двигателе
« Ответ #100 : 11 Марта 2019, 15:33:17 »
Объехал сегодня 6 СТОГаражейЗнакомых знакомых. Кто о чем говорит:
  • Езди так, ничего страшного, двигателю и так 20 лет почти, тут и по хуже приезжают
  • Вместо 5W40 залей 10W40, там всё расхлябано уже, пусть по гуще будет
  • Муфта VVT-i стучит - снимать крышку, смотреть
  • Залей вместо 92го, 95ый бензин - это детонация просто
  • Регулировать клапана, снимать крышку, мерить толкатели, заказывать, ждать, ставить, проверять. Гарантий нет.
  • Менять цепь. 18 000 руб. за работу. Гарантий нет
  • На распредвале выработка появилась, докатывать пока совсем кирдык не придет. Менять двиг
  • Вкладыши провернуло. Менять двиг. 10 000 руб. работа

По опыту сегодняшнему такое чувство, что мастера первый раз такое слышат и никогда не сталкивались с этим.

Нашел похожее видео
Очень хорошо слышно в салоне во время езды и трогания со светофора. Заметил, что при переключении скорости пропадает на доли секунды. Когда нажимаешь на газ, сначала идет стук, а уже потом поднимаются обороты и стрелка на тахометре. При отпускании газа стук пропадает.




Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Какой то звук в двигателе
« Ответ #101 : 11 Марта 2019, 16:17:21 »
Объехал сегодня 6 СТОГаражейЗнакомых знакомых. Кто о чем говорит:
  • Езди так, ничего страшного, двигателю и так 20 лет почти, тут и по хуже приезжают
  • Вместо 5W40 залей 10W40, там всё расхлябано уже, пусть по гуще будет
  • Муфта VVT-i стучит - снимать крышку, смотреть
  • Залей вместо 92го, 95ый бензин - это детонация просто
  • Регулировать клапана, снимать крышку, мерить толкатели, заказывать, ждать, ставить, проверять. Гарантий нет.
  • Менять цепь. 18 000 руб. за работу. Гарантий нет
  • На распредвале выработка появилась, докатывать пока совсем кирдык не придет. Менять двиг
  • Вкладыши провернуло. Менять двиг. 10 000 руб. работа

По опыту сегодняшнему такое чувство, что мастера первый раз такое слышат и никогда не сталкивались с этим.

Нашел похожее видео
Очень хорошо слышно в салоне во время езды и трогания со светофора. Заметил, что при переключении скорости пропадает на доли секунды. Когда нажимаешь на газ, сначала идет стук, а уже потом поднимаются обороты и стрелка на тахометре. При отпускании газа стук пропадает.

Слушай, я конечно не спец, но что то советы которые вам дали и здесь перечислены - ерунда.
Послушай клапан vvti, или попробуй его отключить, может это он такие звуки издает!?
А частота стука от оборотов зависит?

p.s ценники на смену цепи и установку движка какието не гуманные



Оффлайн Dimasss
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1528
  • Регистрация: 06.07.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Toyota Premio, 2003, 1ZZ-FE
Re: Какой то звук в двигателе
« Ответ #102 : 12 Марта 2019, 05:06:50 »
SerTse Смените масло на 5w30, муфта обычно шумит на прогреве, на горячую не должна. Ну и конечно надо посмотреть эндоскопом состояние поршневой, снять крышку и промерить зазоры, это же не так дорого. А эти товарищи вам на отеб..сь сказали, ну типа ездит же.



Оффлайн SerTse
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 05.09.16
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Саяногорск
    Premio, 2002, 1ZZ-FE
Re: Какой то звук в двигателе
« Ответ #103 : 14 Марта 2019, 05:04:28 »
Послушай клапан vvti, или попробуй его отключить, может это он такие звуки издает!?
Вчера отключил клапан vvt-i и при работающем двигателе подал на него 12в с акм - машина заглохла. Пишут, что так и должно быть при исправном клапане.

А частота стука от оборотов зависит?
Да, частота увеличивается, но в момент переключения передач/отпускания газа исчезает.

SerTse Смените масло на 5w30, муфта обычно шумит на прогреве, на горячую не должна. Ну и конечно надо посмотреть эндоскопом состояние поршневой, снять крышку и промерить зазоры, это же не так дорого. А эти товарищи вам на отеб..сь сказали, ну типа ездит же.
Масло думаю залить 10w40.
Звук идет постоянно и на холодную и на прогретую.
Решил сам снимать крышку (матчасть уже вызубрил) там и цепь можно посмотреть и муфту проверить и зазоры промерить. Плюс и эндоскопом залезу в цилиндры (спасибо, что напомнили)

Мастеров этих тоже понять можно, им работа-деньги нужны, да и вскрытие даст больше информации к размышлению, нежели звук.



Оффлайн Dimasss
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1528
  • Регистрация: 06.07.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Toyota Premio, 2003, 1ZZ-FE
Re: Какой то звук в двигателе
« Ответ #104 : 15 Марта 2019, 05:22:06 »
Советую сразу поменять прокладку крышки, 2 шайбы под центральные болты. Про масло конечно решать Вам, но тут на форуме не раз поднимался вопрос про w40, оно слишком густое для наших моторов, возможно причина стука в этом.