Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Белая Елань Талицкий городской округ Свердловская область из Талицы Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Воздуховоды в ноги пассажиров  (Прочитано 74716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tdn
  • Сообщений: 1056
  • Регистрация: 23.08.08
  • Пол: Мужской
  • tdn.isurgut.ru E-mail
    Адрес: Сургут
    Тойота Приус, 2009
Воздуховоды в ноги пассажиров
« : 25 Ноября 2008, 07:09:09 »
Не знаю в курсе ли Вы что у наших машинок есть комплектации с воздуховодами для задних пассажиров. Поскольку я живу на севере (хотя этот ноябрь доказывает обратное) и у меня в авто таких воздуховодов нет, решил заморочится вопросом самостоятельной установки оных в авто.
Был заказан для проверки возможности установки воздуховод левый в конторе needet.ru. Ехал он ко мне долго и нудно с октября месяца, и вот 17.11 наконец был получен.
Вот как он выглядит
Общий план

Крепление к полу

Этикетка


Поскольку машина на момент получения воздуховода была в рихтовке процесс имплантации отложился.

Но вчера я потерпел фиаско. Расказываю по порядку. Снял, сиденье пассажира, там все просто, головка на 14 и немного силы приложить, там все жестко зафиксировано. Потом снял боковые пластиковые порог и заглушку где стоит штатно фальшвеер, снял и откинул обшивку пола. Фото того что открылось взгляду




В общем выглядит все неплохо, даже есть штатная виброизоляция переборки моторного отсека, а ноги пассажира упираются в пенопласт, на полу какие то специальные толи утеплители, толи шумка.
Далее втиснул воздуховод в отверстие нижней части приборки, и тут образовался облом №1 - раструб воздуховода больше чем отверстие на печке и не достает до него пару сантиметров.

Фото с поставленым воздуховодом



Попробовал закрыть воздуховод обшивкой пола.. Тут получился облом №2, стандарная обшивка нифига не подходит для варианта с установкой воздуховода, точнее она до обработки ножом и ножницами не подходит, топорщится и не встает в пазы для нее предназначеные.
Вот как выгдядит обшивка на воздуховоде

В общем я огорчился, вытащил воздуховод, собрал все обратно и пошел домой заливать пивом горе от неудачной инсталляции..

Порывшись на сайте я так и не смог найти какую нить деталь для подключения этих злополучных воздуховодов.

У меня в связи с этим большая просьба: парни у кого эти воздуховоды есть, снять если не в лом пепельницу и попробовать рассмотреть что же там за хрень такая подключает эти воздуховоды к печке! Если вы снимите сидушку и обшивку пола и сделаете пару фоток то это будет вообще шикарно, и думаю снимет большинство вопросов по обшивке пола..
Надеюсь на вашу помощь, ведь многие ездят по зиме и в -20 и -40 и наверняка эти воздуховоды и в вашей машине были бы не лишними - жен и детей морозить нельзя.



 
Оффлайн МОРОЗ
  • Сообщений: 1587
  • Регистрация: 15.03.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: омск
    ALLION, 2002, 1ZZ-FE
Re: Воздуховоды в ноги пассажиров
« Ответ #1 : 26 Ноября 2008, 14:03:25 »
Кожух туннеля нормально встал на место. Детальку нехватающую сам сварганишь. ;)



Оффлайн tdn
  • Сообщений: 1056
  • Регистрация: 23.08.08
  • Пол: Мужской
  • tdn.isurgut.ru E-mail
    Адрес: Сургут
    Тойота Приус, 2009
Re: Воздуховоды в ноги пассажиров
« Ответ #2 : 27 Ноября 2008, 09:21:22 »
Ниче не нормально, как я эту детальку сам сделаю, если я даже не знаю как она должна выгдядеть.


« Последнее редактирование: 27 Ноября 2008, 19:04:39 от tdn »

Оффлайн tdn
  • Сообщений: 1056
  • Регистрация: 23.08.08
  • Пол: Мужской
  • tdn.isurgut.ru E-mail
    Адрес: Сургут
    Тойота Приус, 2009
Re: Воздуховоды в ноги пассажиров
« Ответ #3 : 27 Ноября 2008, 19:02:21 »
Да я вот знал бы, вот думаю мож через форум откликнется кто нить у кого есть эти воздуховоды по умолчанию с завода.



 
Оффлайн tdn
  • Сообщений: 1056
  • Регистрация: 23.08.08
  • Пол: Мужской
  • tdn.isurgut.ru E-mail
    Адрес: Сургут
    Тойота Приус, 2009
Re: Воздуховоды в ноги пассажиров
« Ответ #4 : 28 Ноября 2008, 06:43:01 »
Цитировать
только не понял как добраться до места стыковки?
Вариант №1 заглянуть снизу в отверстие в ногах переднего пассажира, но там не очень хорошо видно затраты по времени 2 минуты.
Вариант №2 снять прикуриватель, но оттуда тож не очень видно, хотя руку с фотиком можно просунуть - затраты по времени 5 минут.
Вариант №3 снять нави, если штатная то не знаю трудоемкость, если нештатная, то два болта и четыре шурупа, только в обязалово обклеить прочным скотчем края торпеды, нави вместе с климатом на себя, отключать ничего не надо, на селектор постелить что нить типа одеяла и туда эту бороду поставить аккуратно и все заснять. Я свою нави с климатом уже за 5 минут научился скидывать :)

Если смотреть как возхудовод идет под сиденье то там да гемор есть, снимать кресло, снимать тоннель, боковые накладки и т.д.



Оффлайн tdn
  • Сообщений: 1056
  • Регистрация: 23.08.08
  • Пол: Мужской
  • tdn.isurgut.ru E-mail
    Адрес: Сургут
    Тойота Приус, 2009
Re: Воздуховоды в ноги пассажиров
« Ответ #5 : 05 Декабря 2008, 11:23:03 »
Продолжаем разговор.
Списался с Сергеем из ростова на дону, у него машина укомплектована этими воздуховодами, он молодец (в отличе от форумчан) смог уделить мне часть своего времени и в гараже снял консоль, сфотографировал как у него эти воздуховоды смонтированы, за что ему огромное человеческое  спасибо.
Вот как воздуховод выглядит штатно, как я и думал войлок надо будет просто разрезать.

А вот тут пока не понятно, у меня от блока SRS до печки расстояние больше 7 см, что наталкивает меня на мысль что а) печку надо менять б) что белое это какая то нашлепка на существующую печку

Вырез в полу для отверстий воздуховодов

Пол над бруском поднят в отличии от стандартной версии, что понятно чудес не бывает, воздуховод выпирает, ессно.

Вечером спишемся он мне скажет номерок своей печки тогда будет ясно - план установки реален или нет.
Пока порывшись в каталоге нашел что печка идет вместе с отопителем и хладителем кондера и их два типа (их больше но остальные это без климат контроля) 87050-20620 просто  RADIATOR ASSY, AIR CONDITIONER и еще есть 87050-20630 NZT240,ZZT24#
¶ЭЪІБ јЦі & W(AUTOMATIC AIR CONDITIONER) - похоже вот этот вариант как раз с воздуховодами. Подтвердит эту информацию сергей ближе к вечеру.


« Последнее редактирование: 05 Декабря 2008, 11:25:31 от tdn »

Оффлайн Allion21
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 02.12.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (6 фото)
  • Toyota Allion v1.5, 2003

  • Адрес: Россия Новочебоксарск
    Тойота Аллион, 2003, 1NZ
Re: Воздуховоды в ноги пассажиров
« Ответ #6 : 05 Декабря 2008, 11:28:18 »
воздуховод уходит под переднее сиденье для заднего пассажира?



Оффлайн tdn
  • Сообщений: 1056
  • Регистрация: 23.08.08
  • Пол: Мужской
  • tdn.isurgut.ru E-mail
    Адрес: Сургут
    Тойота Приус, 2009
Re: Воздуховоды в ноги пассажиров
« Ответ #7 : 09 Декабря 2008, 19:22:31 »
В общем все выяснилось. Обыдно конечно. В общем у владельцев авто с задними воздуховодами стоит другая печка!! Вот такое их маму решение у японцев.
Код этикетке печки с воздуховодами 87010-20700 + вентилятор 87130-20680 (это внутренние коды тойоты, они не пробиваются на экзисте).
А у нас коды другие
87010-20690 + вентилятор 87130-20670..
В общем вопрос можно считать закрытым, если только не озадачится и не врезать в низ существующей печки какие то патрубки для воздуховодов.
Вот как выглядит низ печки у меня:
+ еще фотки по вот этой ссылке http://tdn.isurgut.ru/wordpress/?p=112
У меня пока все..



Оффлайн rabbit
  • Сообщений: 4646
  • Регистрация: 30.04.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (11 фото)
  • просто юрист

  • Адрес: Барнаул
    Тойота Ипсум, 2001, 2AZ
Re: Воздуховоды в ноги пассажиров
« Ответ #8 : 10 Декабря 2008, 08:44:42 »
tdn ??
всё на этом что ли, низ печки дырявить и чото своё гомырить не будешь? :( грустно, канеш... :(



Оффлайн tdn
  • Сообщений: 1056
  • Регистрация: 23.08.08
  • Пол: Мужской
  • tdn.isurgut.ru E-mail
    Адрес: Сургут
    Тойота Приус, 2009
Re: Воздуховоды в ноги пассажиров
« Ответ #9 : 10 Декабря 2008, 09:35:35 »
Ну не знаю, может что то буду делать, но теперь ближе к лету, ибо у нас холодает, а теплого гаража нет. Дырявить печку не самая хорошая идея, там есть пимпы которые надо поковырять, для чего они, может как то через них подключить что то типа гофры..



Оффлайн МОРОЗ
  • Сообщений: 1587
  • Регистрация: 15.03.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: омск
    ALLION, 2002, 1ZZ-FE
Re: Воздуховоды в ноги пассажиров
« Ответ #10 : 10 Декабря 2008, 20:34:42 »
Ну не знаю, может что то буду делать, но теперь ближе к лету, ибо у нас холодает, а теплого гаража нет. Дырявить печку не самая хорошая идея, там есть пимпы которые надо поковырять, для чего они, может как то через них подключить что то типа гофры..
Я так понял тебе не хватает см 5-7 трубы до печки + дырки ковырять? Ну летом то можно какой-нибудь переходник из пластика сделать и на герметик.



Оффлайн tdn
  • Сообщений: 1056
  • Регистрация: 23.08.08
  • Пол: Мужской
  • tdn.isurgut.ru E-mail
    Адрес: Сургут
    Тойота Приус, 2009
Re: Воздуховоды в ноги пассажиров
« Ответ #11 : 11 Декабря 2008, 11:18:01 »
Да, есть задумку что то типа пластиковой трубки с резьбой туда вживить и стыки герметиком обмазать + гофру прокинуть, цена небольшая, нужна только фреза и что бы там куда врезаться воздух проходил, а то фиг знает как там в пластике все сделано.



Оффлайн hnv22
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Барнаул
    Тойота Аллион, 2003, 1ZZ
Re: Воздуховоды в ноги пассажиров
« Ответ #12 : 11 Декабря 2008, 12:58:48 »
Да, есть задумку что то типа пластиковой трубки с резьбой туда вживить и стыки герметиком обмазать + гофру прокинуть, цена небольшая, нужна только фреза и что бы там куда врезаться воздух проходил, а то фиг знает как там в пластике все сделано.

А какая такая острая необходимость в этих отводах чтоб в печке  что то ковырять пол машины разбирать что задние пассажиры мерзнут? Или так от нечего делать?



Оффлайн rabbit
  • Сообщений: 4646
  • Регистрация: 30.04.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (11 фото)
  • просто юрист

  • Адрес: Барнаул
    Тойота Ипсум, 2001, 2AZ
Re: Воздуховоды в ноги пассажиров
« Ответ #13 : 12 Декабря 2008, 11:06:43 »
Сколько стоит такой воздуховод.

тоже печку хотите снизу проковырять?! :) заморочек будет немало... :(



Оффлайн landy
  • Сообщений: 1403
  • Регистрация: 08.09.08
  • Пол: Мужской
  • Андрей
  • E-mail

    Адрес: Челябинск, ключи под ковриком)
    АШON 4wd, 2005, 1zz
Re: Воздуховоды в ноги пассажиров
« Ответ #14 : 12 Декабря 2008, 23:59:27 »
Да, есть задумку что то типа пластиковой трубки с резьбой туда вживить и стыки герметиком обмазать + гофру прокинуть, цена небольшая, нужна только фреза и что бы там куда врезаться воздух проходил, а то фиг знает как там в пластике все сделано.
Может так - сделать дыру на 9мм - проверить - дует ли оттуда. если нет - ввернуть болт на 10. если дует - расковырять и вставить типа гофры пылесоса. или на строит рынке гофру или кабель - канал посмотреть.
кстати, нашел изображение в мануале - надеюсь, немного тебя порадует деталь "11"


« Последнее редактирование: 13 Декабря 2008, 20:54:01 от landy »