Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Наровчатка Агаповский район Челябинская область из Агаповки Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: С 1 января водителям грозят проблемы с техосмотром  (Прочитано 11065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorSLV
  • Администратор
  • Сообщений: 1860
  • Регистрация: 04.01.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (6 фото)
    Клуб владельцев Toyota Allion E-mail

    Адрес: Барнаул
    Тойота Аллион, 2002, 1NZ-FE
В 2012 году техосмотр перейдет от ГИБДД техосмотр перейдет к страховщикам. Правда, новая схема работы уже столкнулась с серьезными трудностями. Новые бланки для ТО утверждены, но схемы их распределения нет, а старые талоны может выдавать лишь МВД. В связи с этим, РСА остался без талонов техосмотра.

Процедура получилась странная и запутанная. Как рассказал Авто.Вести.Ru собственный источник в этой сфере, МВД и страховые компании, которые должны полностью взять на себя процедуру техосмотра с 2012 года, просто не поделили талоны ТО.

Согласно новому закону, в течение двух лет проводить техосмотр смогут как частники, так и МВД. Последние со временем должны и вовсе покинуть рынок. Но, например, в столице на данный момент действует 72 частных пункта проведения техосмотра и лишь 8 государственных при поддержке ГИБДД. И если первые не смогут нормально функционировать с 1 января, государственные сервисы просто не справятся с наплывом клиентов.

Форма нового талона ТО уже утверждена, но неизвестно кто и сколько их будет печатать, а также неясно, как новые талоны будут распределять и распространять. Вероятно, до нового года урегулировать эти вопросы правительство не успеет. А старые талоны имеет право выдавать только МВД.

Сперва было предложено компромиссное решение о передаче частным операторам ТО существующих бланков МВД. Однако, это предложение не пришлось по душе правоохранителям, и они отказались отдавать свои бланки.

"В итоге, может сложиться ситуация, когда водители окажутся без талонов ТО, что, в свою очередь, сделает невозможным заключение страховых договоров с ними (ОСАГО). Во избежание этого, РСА выступила с инициативой, чтобы страховые компании требовали от автомобилистов справку о том, что техосмотр пройден, но талон не выдан в связи с отсутствием бланков, и на основании этого документа оформляли полисы ОСАГО. Однако такая позиция не согласована с самими компаниями, и, скорее всего, крупные страховщики на это не пойдут, так как заключение договоров ОСАГО по такой схеме будет нарушать существующее законодательство", - заявил источник.

Уже очевидно, что российским водителям с введением 1 января новых правил легче не станет. Окончательного решения по схеме распределения талонов ТО нет и не предвидится. И если даже страховщики согласятся оформлять ОСАГО по справкам, до нового года РСА должна успеть разработать бланки справок и распространить их среди частных сервисов, а также уведомить все страховые компании о том, что предъявление такой справки будет равносильно бланку техосмотра от МВД.

Решение в данной ситуации напрашивается только одно - владельцам, у которых ТО заканчивается в первом квартале 2012 года, лучше озаботиться прохождением техосмотра уже сейчас, пока новые правила не вступили в силу.

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=430993&cid=24



 
Оффлайн IgorSLV
  • Администратор
  • Сообщений: 1860
  • Регистрация: 04.01.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (6 фото)
    Клуб владельцев Toyota Allion E-mail

    Адрес: Барнаул
    Тойота Аллион, 2002, 1NZ-FE
Минтранс утвердил форму талона техосмотра

Министерство транспорта России подписало приказ, которым утверждается форма нового талона техосмотра. Документ определяет, как будет выглядеть талон ТО, а также электронная версия талона. Кроме того, в приказе прописаны правила заполнения документа.

Новый талон будет внешне похож на старый – это карточка размером 105х74 мм. Приказом также утверждается единый цвет талона – зеленый. До сих пор МВД периодически меняло цвет документа, для его защиты от подделок.

Изменена и степень защиты талона. Согласно приложению к приказу, "бланк талона технического осмотра транспортных средств относится к защищенной от подделки полиграфической продукции класса "Б". Как сообщалось ранее, этот класс не предполагает наличие орловской печати, которую изначально хотел ставить на талон Минтранс.

Со следующего года в России также будет создана единая автоматизированная информационная система, в которую будут вноситься все данные о талоне ТО по каждому транспортному средству. В систему будет вноситься электронная форма талона, форма которой также содержится в приказе министерства. Как сообщает "Российская газета", такую систему должно разработать МВД. Но пока что непонятно, каким образом она будет функционировать.

Электронный и печатный талон ТО будут содержать следующую информацию: номер талона (или, соответственно, электронной его версии); марка, модель и модификация ТС; идентификационный номер ТС (VIN); особые отметки; категория ТС; наименование оператора ТО (полное и сокращенное); номер оператора ТО; дата проведения ТО; пройти следующий ТО до; фамилия, инициалы технического эксперта; подпись технического эксперта ("живая" на печатном варианте и усиленная квалифицированная электронная подпись, в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи", на электронном).

Пункты, которые касаются оператора ТО, нужны для того случая, если водитель попадет в аварию, причиной которой станет техническая неисправность, которую можно было бы выявить при ТО. Тогда ответственность за ДТП и все финансовые последствия лягут на плечи оператора и конкретного эксперта. Предполагается, что это сделает продажу талонов без диагностики автомобиля невыгодной.

Согласно правилам заполнения талона ТО, которые прописаны в приказе Минтранса, VIN-номер указывается в том случае, если он присвоен транспортному средству его изготовителем. В графе "Особые отметки" указываются сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство (номер кузова, номер государственного регистрационного знака, другие сведения) в случае, если транспортному средству его изготовителем не присвоен идентификационный номер транспортного средства (VIN). Здесь также будет написано слово "дубликат" в случае выдачи дубликата талона. Это правило будет действовать если водитель потерял талон. Выдается дубликат на основании сведений из той самой единой автоматизированной информационной системы. При выдаче дубликата оператор в графе "Особые отметки" указывает также данные того оператора, который выдавал оригинал указанного талона.

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 21 ноября 2011 г. N 290 г. Москва "Об утверждении формы талона технического осмотра транспортных средств (в том числе его электронной формы) и правил заполнения талона технического осмотра транспортных средств" был опубликован во вторник, 20 декабря, в "Российский газете" и вступит в силу с 1 января 2012 года.

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=431057&cid=24


« Последнее редактирование: 21 Декабря 2011, 13:40:57 от IgorSLV »

Оффлайн Юрок
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 27.10.10
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Кызыл, Тыва
    Тойота Аллион, 2004, 1ZZ-FE
У меня ТО и страховка заканчиваются в январе 2012. Товарищь у меня владеет филиалом страховой и он мне позвонил в пятницу и сказал, что он приехал с семинара и им довели правила и порядок страхования с 2012. Там очень много информации, короче для тех у кого заканчивается все в 1 квартале 2012 года при досрочном продлении страховки (до 31.12.11г.) ТО переносится еще на год, тобишь до января 2013года.



Оффлайн Andrej24
  • Сообщений: 1796
  • Регистрация: 06.12.11
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
    Toyota Wish zge20, 2009, 2zr
У меня ТО в марте, а страховка 25 января



 
Оффлайн Артем7
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 25.11.09
  • Пол: Мужской
  • ARTS7
  • E-mail
    Адрес: г. Красноярск
    Honda CR-V, 2005, 2.4
Совсем запутался!
А если у меня ТО заканчивается в декабре 2011, то обязан ли я проходить ТО в этом году?
Или могу кататься со старым ТО до декабря 2012?



Оффлайн asus526
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 09.09.10
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Бийск Алтайский край
    TOYOTA HIGHLANDER, 2004, 2AZ-FE
http://www.rg.ru/2011/07/01/tehosmotr-site.html "...После вступления в силу нового закона инспекторы на дороге не будут проверять наличие талона техосмотра.

Уходит в прошлое и санкция за это. Наличие полиса ОСАГО уже подтверждение того, что техосмотр пройден".
Как я понял, пока у тебя не кончилась страховка, нет смысла заморачиваться с ТО.

И в эту же темку тут пишут: http://www.znay.ru/osago/techosmotr2012.shtml
 То есть лучше продлить сейчас ОСАГО, чтобы до конца 2012 не проходить ТО:
"...13.10.2011

Вопрос:
Техосмотр заканчивается в январе 2012г., страховка ОСАГО в декабре 2011. Если я оформлю страховку в декабре, продлится ли техосмотр?

Ответ:
Да, если Вы оформите полис ОСАГО в декабре 2011 года, то почти весь 2012-й год можно не проходить техосмотр, т.к. полис ОСАГО теперь подтверждает факт соответствия машины требованиям Закона о техосмотре.
Следующий раз техосмотр придется пройти в декабре 2012 года перед покупкой очередного полиса ОСАГО."


« Последнее редактирование: 22 Декабря 2011, 09:55:12 от asus526 »

Оффлайн lawyer
  • Сообщений: 864
  • Регистрация: 25.10.10
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (7 фото)
  • Константин 89620583063

  • Адрес: Омск
    Toyota Camry, 2006
Вроде мараторий еще действует. У меня тоже в ноябре техосмотр закончился, так вот лично я уверен что могу по нему еще ездить до ноября 2012 года. Или я не прав?



Оффлайн Юрок
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 27.10.10
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Кызыл, Тыва
    Тойота Аллион, 2004, 1ZZ-FE
Можешь, только если страховка раньше не заканчивается, а по новым правилам для страховки срок прохождения ТО не должен превышать 6 месяцев.



Оффлайн lawyer
  • Сообщений: 864
  • Регистрация: 25.10.10
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (7 фото)
  • Константин 89620583063

  • Адрес: Омск
    Toyota Camry, 2006
Страховку то я в ноябре новую сделал! Сейчас задал этот вопрос ГИБДД, еще раз убедился что все ОК! Вот только я в Казахстан собираюсь, а там эти фишки не проканают. Поеду в ближайшее отделение выдачи талонов, заплачу 300 рублей и мне обязаны выдать новый талон до ноября 2012 года. А то в Казахстане штрафы очень существенные!



Оффлайн Andrej24
  • Сообщений: 1796
  • Регистрация: 06.12.11
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
    Toyota Wish zge20, 2009, 2zr
был у страховшиков, сказали сделают полис осаго который начнет действовать с момента окончаеия моего 25 января, тем самым ТО год не надо будет делать



Оффлайн АЛЕКСАНДР 27 РЕГИОН
  • Сообщений: 1063
  • Регистрация: 04.06.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: хабаровск
    Toyota Premio, 2007, 2ZR-FE
согласитесь, что в россии жить не скушно. какой то сраный техосмотр, я уже год вникаю в эту процедуру и так толком ни чего и не понял.



Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Сказали сегодня по радио, талон техосмотра Гайцы с 2012 года требовать уже не будут, будет достаточно страховки, так что Господа ездием до окончания страховки,



Оффлайн АЛЕКСАНДР 27 РЕГИОН
  • Сообщений: 1063
  • Регистрация: 04.06.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: хабаровск
    Toyota Premio, 2007, 2ZR-FE
сережа. в этом вопросе еще долго заключительного ответа не будет. так что, слушаем, смотрим, читаем и удевляемся?



Оффлайн Zakaz4ik
  • Сообщений: 1316
  • Регистрация: 09.09.08
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Томск
    Аллион, 2003, 1ZZ-FE
В этом месяце два раза на постах у гаишников спрашивал нужен будет талон ТО после 1 января или нет? И оба раза получал ответ, что указаний по этому вопросу у них еще нет, но пункт 2.1 ПДД (может пункт ПДД не правильно запомнил)  талон требует и его никто не отменял, поэтому талон спрашивать будут. А для себя решил, чтобы не было лишних вопросов пройду ТО, вчера прошел и теперь 2 года пофигу на ТО.



Оффлайн Andrej24
  • Сообщений: 1796
  • Регистрация: 06.12.11
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
    Toyota Wish zge20, 2009, 2zr
В этом месяце два раза на постах у гаишников спрашивал нужен будет талон ТО после 1 января или нет? И оба раза получал ответ, что указаний по этому вопросу у них еще нет, но пункт 2.1 ПДД (может пункт ПДД не правильно запомнил)  талон требует и его никто не отменял, поэтому талон спрашивать будут. А для себя решил, чтобы не было лишних вопросов пройду ТО, вчера прошел и теперь 2 года пофигу на ТО.
Талон нужен будет только для страховой с сроком действия не менее 6 месяцев в момент страхования и в гаи сказали друзья и в страховой