Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Красноярское Поспелихинский район Алтайский край из Поспелихи Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Возможно такое на Аленке???  (Прочитано 8966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ@MUSIK
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 24.05.08
  • Пол: Мужской
  • люблю женщин за рулем
  • dj-musik.gallery E-mail

    Адрес: МО
    Toyota Tundra, 2014, 5,7!)
Возможно такое на Аленке???
« : 01 Февраля 2010, 00:48:40 »
Чувствую себя небольшим провокатором, но все же решился на написание очередной темы!
Стоит наверное сказать, что обращение мое возможно заинтересует тех кто дружит с паяльником!

И так по порядку.
У всех нас японские машинки со штатной магнитолой и вопрос как же добавить себе комфорта заботит уверен каждого из нас. Так как этот вопрос волнует и меня, я начил черпать информацию с различных мест. И вот что я нашел! Повторюсь еще раз не уверен, что а Аленке такое возможно но думаю вдруг кто нибудь попробует и у него получится.
Один тойотавод по нику We-BEER проживающий в г.  Новосибирске решился на смелый эксперемент....
Далее я нагло, но для пользы дела процитирую его пост:

   
Предистория
Штатная голова через раз читала CD-R-ки, RW-шки не читала в принципе, о mp3 и речи нет. Купил (пинайте меня, пинайте) fm-трансмиттер, звук полное г. Ставить 1-2 din через переходную рамку с боковыми заглушками совершенно не хотелось, ибо не смотрится в 110-ом колхоз этот имхо. В общем решил купить 1-din магнитолу и перенести кнопки на штатную панель. По критериям количество кнопок и цена (расковырять дорогую технику и потом выкинуть если что не выйдет - глупо) была выбрана Sony CDX-210GT. Итак приступим...

Изготовление печатной платы
Разбираем штатную голову, достаем из нее плату и кидаем в сканер, тоже самое повторяем с сонькой. Совмещаем полученные изображения, так чтобы дисплей соньки встал на место штатного, размечаем отверстия, расставляем кнопки и светодиоды как на штатной, рисуем дорожки. Я все делал в CorelDRAW. Как выяснилось позже на этом этапе я перемудрил и слегка накосячил - пропустил пару светодиодов.
Изображение

Печатаем то что получилось на лазерном принтере, на странице из журнала (обычная бумага некатит), в настройках ставим максимальную плотность тонера. Чтобы принтер не жевал страницу, наклеиваем ее на лист обычной бумаги, как показано ниже
Изображение



Тщательно моем и обезжириваем кусок фольгированного текстолита подходящего размера. Хорошо себя показал порошок "Пемолюкс". Поверхность должна быть идеально чистой, пальцами за нее хвататься не стоит. Кладем на нее распечатку тонером вниз, и хорошенько проглаживаем горячим утюгом. После того как плата остынет, помещаем ее в воду. Бумага размокает и отходит. Весь тонер должен остаться на плате. У меня все вышло раза с пятого наверное...



В пластиковой таре разводим хлорное железо (продается в радиотоварах), опускаем туда плату и наблюдаем как то, что не покрыто тонером медленно стравливается, минут 20 примерно.
Достаем, ополаскиваем водой, протираем. Выпиливаем по контуру электролобзиком, снимаем шкуркой заусешки, сверлим отверстия. Дрель сильно быстрая собака, даже на минимальных оборотах, а при сверлах 0.6 мм это критично, поэтому я сверлил шуруповертом. Вуаля, плата готова.



Перекидываем кнопари
С соньковской панельки убираем все кнопки, крутилку и входное гнездо AUX, припаиваем ее кучей проводков к нашей плате. Втыкаем новые кнопки, светодиоды (я взял 2-х цветов - красные и белые, под цвет приборки чтоб), снятую крутилку, гнездо и тоже все как следует припаиваем. Для подключения к магнитоле отлично подошел IDE-шный шлейф, от которого было отрезано 15 жил.



Все проверяем на предмет соплей. И наконец-то включаем для проверки. Ура!!! Все работает как тут и было!!



Заливаем все силиконовым герметиком (термоклея просто нет у меня), а то потом когда будем ставить на место, можно нечаянно что-нибудь оторвать. Да и плата не может болтаться на проводах, а с герметиком самое то, сидит как влитая.





« Последнее редактирование: 01 Февраля 2010, 01:25:08 от DJ@MUSIK »

 
Оффлайн DJ@MUSIK
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 24.05.08
  • Пол: Мужской
  • люблю женщин за рулем
  • dj-musik.gallery E-mail

    Адрес: МО
    Toyota Tundra, 2014, 5,7!)
Re: Возможно такое на Аленке???
« Ответ #1 : 01 Февраля 2010, 01:27:14 »
Когда все засохнет, примеряем изделие к панели. Наши светодиоды и кнопки больше штатных, поэтому отверстия под них пришлось немного расточить. В остальном все встало великолепно. Дисплей по периметру серебристый, мы его заклеиваем чорной изолетной.



Собираем панель
Там есть такие типа ножки алюминиевые, их кое-где пришлось подогнуть, чтобы плата села плотно и не болталась. Включаем. Все по-прежнему работает. Красота!



А вот так все выглядит в потемках. Хорошо видно какие именно светодиоды я просахатил - на ручке громкости и в подсветке щели диска. Да и хрен с ними, не начинать же все сначала.



Разбираем штатную потеху, вставляем на ее место соньку. Ничего сложного нет, сверлим в соньке пару отверстий, и прикручиваем штатными винтами. Все замечательно встает, хоть и с небольшим натягом.



Несем это чудо в машину и благополучно подключаем
Изображение

Все! Майфун готов! Наслаждаемся




Эксперимент удался! Родные конструкции практически не пострадали, в любой момент буквально за полчаса можно вернуть на место штатную музыку, например перед продажей машины. В планах взять голову посерьезней, с блютусом, нормальным звуком, линейными выходами и кучей нужных настроек и повторить опыт.



Оффлайн DJ@MUSIK
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 24.05.08
  • Пол: Мужской
  • люблю женщин за рулем
  • dj-musik.gallery E-mail

    Адрес: МО
    Toyota Tundra, 2014, 5,7!)
Re: Возможно такое на Аленке???
« Ответ #2 : 01 Февраля 2010, 01:28:38 »
А здесь http://www.youtube.com/user/Mark2Audio#p/u/0/PRSqja-p7S4 пример работ паяльника)))
Нобосибу Респект!

Если очень нафлудил, да еще не втему не ругайте сильно, хотел как лучше! 8)


« Последнее редактирование: 01 Февраля 2010, 01:31:31 от DJ@MUSIK »