Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Красноуфимск Свердловская область Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Всё о тормозах : секреты, скрип, скрежет, эффективность торможения.  (Прочитано 957906 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OLEG01
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 10.12.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: КЕМЕРОВО(ТОПКИ)
привет всем!у меня при прохождении т.о- проблема неисправна передняя ось при торможении гаиры гонят проч.что делать кто поможет?


« Последнее редактирование: 28 Сентября 2011, 21:02:38 от landy »

 
Оффлайн Cepera
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 18.08.08
  • Пол: Мужской
  • Allion 5MT. Exclusive version. продан :(
  • E-mail

    Адрес: Zgr city
    , 3S-GTE 5MT
Re: тормоза
« Ответ #1 : 21 Декабря 2008, 15:22:16 »
ну для начала толком объясни в чем проблема. что значит "неисправна"?



Оффлайн TURIST
  • Сообщений: 1448
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
  • Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

  • Адрес: Алт.край, г.Яровое- г.Новосибирск
    Тойота Филдер, 2001, 1ZZ-FE
Re: тормоза
« Ответ #2 : 21 Декабря 2008, 15:34:42 »
Да OLEG01, гайцы на тебя почему то взъелись, проблемы то на ровном месте! Слушай, чтобы пройти техосмотр, тебе надо пройти инструментальный осмотр, там собственно и проверяют тормоза. Я загонял для инструментального осмотра свою машину, её проверили и дали карту осмотра! Ты скажи чтобы тебе её тоже дали, в ней прям расписано все должно быть, тормоза, свет и т.д и т.п. Можешь выложить её сюда, я могу сгонять к нам на СТО где проходят техосмотр и показать мастеру мож он че скажет, или ты сам у них узнай, что надо сделать! Карочи требуй у них официальную бумагу, что у тебя не исправно, , чтобы там стояли конкретные технические параметры по ГОСТу и какие у тебя, тогда и можно более предметно разговаривать, а так мож они просто мозги пудрят :hi:



Оффлайн OLEG01
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 10.12.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: КЕМЕРОВО(ТОПКИ)
Re: тормоза
« Ответ #3 : 21 Декабря 2008, 17:16:33 »
он дал эту карту короче бланк распечатан на компе внем написано авто неисправно свет несоответствует госту неисправна тормозная система!



 
Оффлайн allion03
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 22.06.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
Re: тормоза
« Ответ #4 : 21 Декабря 2008, 17:27:07 »
На счёт тормозов - заедь в СТО.
На счёт света - вынь лампы и поверни их относительно цоколя на 4 градусапо часовой стрелке.



Оффлайн landy
  • Сообщений: 1403
  • Регистрация: 08.09.08
  • Пол: Мужской
  • Андрей
  • E-mail

    Адрес: Челябинск, ключи под ковриком)
    АШON 4wd, 2005, 1zz
Re: тормоза
« Ответ #5 : 14 Марта 2009, 02:10:43 »
очень наглядно про тормоза (что там  шумит при критическом износе колодок, о частоте замены тормозухи и  ее эффективности  см тут: http://toyota.jp/after_service/tenken/maintenance/brake/index.html
суть - чем старее жидкость - тем быстрее она нагревается и как следствие - ниже эффективность торможения.  Причина - в ее гигроскопичности. чем больше в ней влаги - тем при меньшей темпер она вскипает, + корродируют тормозные цилиндры.

Рекомендуемый период до замены - через 3(новый авто), затем - через каждые 2 года.
Тип жидкости- DOT3 или 4 или 5.1 или "росдот4 класс6"


« Последнее редактирование: 28 Сентября 2011, 21:00:13 от landy »

Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Re: тормоза
« Ответ #6 : 14 Марта 2009, 13:32:38 »
Штырьки при износе колодок, начинают пищать и шкрябать по тормозному диску,



Оффлайн maksim
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 28.07.08
  • Пол: Мужской

Подскажите что может быть поменял колодки с переди зад не трогал после того как установил понадавливал на педаль тормоза раз 5 ть но когда поехал педаль при нажатии уходит в пол что такое плизз!!!! :(



Оффлайн ZиG
  • Сообщений: 4656
  • Регистрация: 13.02.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: СПб
    Была Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
сам менял или нет и как меняли, жидкость нигде не подкапывает,  посмотри задние барабаны, сухие снаружи, может задние колодки тоже износились и манжеты выдавило, у меня так в отпуске было, я взял молоток и заглушил трубку, потом домой приехал, купил на разборе новые и поменял



Оффлайн landy
  • Сообщений: 1403
  • Регистрация: 08.09.08
  • Пол: Мужской
  • Андрей
  • E-mail

    Адрес: Челябинск, ключи под ковриком)
    АШON 4wd, 2005, 1zz
проверяй уровень жидкости, ищи подтеки (во всех 4 колесах) и прокачивай систему.  Либо куда-то травит, либо - воздух.


« Последнее редактирование: 28 Сентября 2011, 21:01:16 от landy »

Оффлайн AIR
  • Сообщений: 589
  • Регистрация: 04.03.09
  • Пол: Мужской
  • Нету лучше самолёта, чем любимая Тойота

  • Адрес: КРАСНОДАР
    PREMIO, 2003, 1NZ-FE
Re: Все о тормозной системе ( тормоза )
« Ответ #10 : 16 Марта 2009, 21:26:43 »
В общем решил я поехать поменять тормозуху к знакомому на Тойотовский автосервис.И посмотрел как они это делают. В общем, вам понадобится 1 литр тормозухи. Я взял родную тойотовскую 08823-00090, я Вам советую, если будите менять, берите MOTUL RBF 600 Factory Line она стоит столько же, а качество намного лучше.



Я был удивлен, но порядок прокачки оказался настолько простой, я был в шоке.
Жидкость распредели так, по 250 мил. на задние колеса и по 150-200 мил. на передние. Качали таким образом, с расширительного бачка жидкость не отсасывали. Бутылку с трубкой одел на штуцер 1-го колеса, я накачал педаль и удерживая ее ногой он спустил жижу в бутылку (классическая прокачка), далее повторили еще раз. Сделал он это для того, чтобы в бутылке на дне была жидкость. Далее трубка погружена в эту жидкость, я накачал опять педаль, он приоткрутил штуцер, педаль уперлась в пол и я начал нажимать и отпускать педаль тормоза выкачивая старую жидкость. Мастер подошел к расширительному бочку и начал потихоньку доливать новую тормозуху, после того как слилось приблизительно 250 грамм, он закрывает штуцер и делаем 2 классических прокачки (накачал – спустил). И так далее на каждом колесе по схеме, только без двух начальных прокачек, то есть, накачал – спустил и сразу приоткрутил штуцер и начал качать педаль.



После прокачки тормоза отличные.


« Последнее редактирование: 16 Марта 2009, 21:28:14 от AIR »

Оффлайн AIR
  • Сообщений: 589
  • Регистрация: 04.03.09
  • Пол: Мужской
  • Нету лучше самолёта, чем любимая Тойота

  • Адрес: КРАСНОДАР
    PREMIO, 2003, 1NZ-FE
Re: Все о тормозной системе ( тормоза )
« Ответ #11 : 17 Марта 2009, 18:18:00 »
А как прокачивали АБС? Там вроде бы не так-то просто это сделать.

Обыкновенно, клапана АБС открыты, они срабатывают только во время скольжения итд...
Так что бежит она через АБС аж бегом. Хотя раньше читал, что под давлением АБС держит систему, все это ерунда для наших машин, они проще Жигулей.



Оффлайн Stephan
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 17.02.10
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion, 1.8, 2WD

  • Адрес: Тюменская область
    Тойота Аллион, 2002, 1ZZ-FE
Слабые тормоза
« Ответ #12 : 26 Февраля 2010, 07:58:44 »
Всем привет. Хотел пройти ТО, но тормоза "подкачали". При проверке на стенде в первый раз выяснилось, что левая сторона слабая (перед и зад) и не дотягивает до прохождения. На СТО прокачали левую сторону, но при повторном прохождении ТО, результаты теже. Может систему нужно было вкруг прокачивать или проблема в колодках? Подскажите кто в курсе!!!



Оффлайн francuz2
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 31.10.09
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    АЛЛИОН, 2008, 2ZR-FE
Re: Слабые тормоза
« Ответ #13 : 26 Февраля 2010, 08:07:16 »
Смотри колодки.Особенно задние.У меня была такая же проблема.Я снимал задние барабаны и разводил колодки,там всё просто.



Оффлайн Stephan
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 17.02.10
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion, 1.8, 2WD

  • Адрес: Тюменская область
    Тойота Аллион, 2002, 1ZZ-FE
Re: Слабые тормоза
« Ответ #14 : 26 Февраля 2010, 08:14:47 »
Как мне сказали, на СТО там какой-то трещеточный механизм стоит. Так ли это?