Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Невель Псковская область Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Расход топлива!??  (Прочитано 6876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kossmoss
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 18.02.19
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Toyota Premio200, 2005, 1ZZ-FE
Расход топлива!??
« : 18 Февраля 2019, 12:50:12 »
Всем привет! Недавно купил премяху 2005 1.8 Двиг  1 zz. Комп показывает расход 10и7. В смешеном режиме , это нормально или много? Зарание спосибо за ваше мнение...



 
Оффлайн NecronSX
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 16.07.15
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск
    Honda FIT Hybrid, 2013
Re: Расход топлива!??
« Ответ #1 : 18 Февраля 2019, 15:48:21 »
От многих факторов зависит. Климат, температура за бортом, размер колес, режим езды, прогревы.  Диапазон может быть большим.
У меня на Аллионе 1.8 4вд летний расход был в районе 12 л на 100. Зимой 16 в среднем. Монопривод ест на литр-полтора меньше. Так что расход у Вас нормальный ;)



Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Расход топлива!??
« Ответ #2 : 18 Февраля 2019, 15:58:09 »
Всем привет! Недавно купил премяху 2005 1.8 Двиг  1 zz. Комп показывает расход 10и7. В смешеном режиме , это нормально или много? Зарание спосибо за ваше мнение...

Если расход 10,7 км/литр то получается 9,3 литров на 100 км. - нормально, даже хорошо с учетом что сейчас зима.



Оффлайн A-L-E-X
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 19.10.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Аллион, 2003, 1zz
Re: Расход топлива!??
« Ответ #3 : 19 Февраля 2019, 06:11:30 »
а у меня в эти морозы расход был 23-25 л/100км. Я прям офигивал, раньше за 20 никогда не переваливал, несмотря на прогревы. на последнем баке уже по теплу 14,5. Раньше зимой без морозов где то 13 был, но и дневные пробеги были 50км против 25 сейчас и пробок поменьше собирал.  10ти литров на 100км я даже летом никогда добиться не мог, обычно 11-12 раньше, сейчас 13. Надо все таки поискать толковых диагностов в нске, продиагностировать кислородник и дмрв, вдруг выгорит )))) .
ЗЫ это все про чисто городской пробег, без всяких БШ, СШ и т.д.



 
Оффлайн gennadii
  • Сообщений: 1798
  • Регистрация: 02.12.15
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: краснодар
    Тойота премио, 2009, 3ZR-FAE
Re: Расход топлива!??
« Ответ #4 : 19 Февраля 2019, 06:55:35 »
а у меня в эти морозы расход был 23-25 л/100км. Я прям офигивал, раньше за 20 никогда не переваливал, несмотря на прогревы. на последнем баке уже по теплу 14,5. Раньше зимой без морозов где то 13 был, но и дневные пробеги были 50км против 25 сейчас и пробок поменьше собирал.  10ти литров на 100км я даже летом никогда добиться не мог, обычно 11-12 раньше, сейчас 13. Надо все таки поискать толковых диагностов в нске, продиагностировать кислородник и дмрв, вдруг выгорит )))) .
ЗЫ это все про чисто городской пробег, без всяких БШ, СШ и т.д.
  У меня сейчас на 3ZR- FAE 158л.с расход показывает по городу 8.7 км на литре это примерно 11.5 на сто км. хотя и морозов у нас нет дневные около 5-7 тепла.и то мне кажется меньше должно быть.



Оффлайн Dimasss
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1528
  • Регистрация: 06.07.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Toyota Premio, 2003, 1ZZ-FE
Re: Расход топлива!??
« Ответ #5 : 20 Февраля 2019, 05:45:27 »
а у меня в эти морозы расход был 23-25 л/100км. Я прям офигивал, раньше за 20 никогда не переваливал, несмотря на прогревы. на последнем баке уже по теплу 14,5. Раньше зимой без морозов где то 13 был, но и дневные пробеги были 50км против 25 сейчас и пробок поменьше собирал.  10ти литров на 100км я даже летом никогда добиться не мог, обычно 11-12 раньше, сейчас 13. Надо все таки поискать толковых диагностов в нске, продиагностировать кислородник и дмрв, вдруг выгорит )))) .
ЗЫ это все про чисто городской пробег, без всяких БШ, СШ и т.д.
Не парься, у меня такой же расход, я списываю его на пробки. Тоже как то пытался бороться с этим, и свечи менял, и кислородник, дросель и ДМРВ чистый, а ему пох., как был так и остался.


« Последнее редактирование: 20 Февраля 2019, 05:48:51 от Dimasss »

Оффлайн A-L-E-X
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 19.10.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Аллион, 2003, 1zz
Re: Расход топлива!??
« Ответ #6 : 20 Февраля 2019, 10:38:01 »
Спасибо. Это немного успокаивает. А то и правда думаю иногда, что нормальный расход литров 10 по городу, в морозы ну 15 с прогревами, а из-за моего раздолбайства машинешка жрет как нормальный такой джипяра. После того как посчитал в морозы расход около 25, на полном серьезе открыл капот и начал искать - где же бензин, собака, бежит.



Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Расход топлива!??
« Ответ #7 : 20 Февраля 2019, 11:11:57 »
A-L-E-X а время прогрева и температура срабатывания на сколько установлено?
У меня заводится на минус 20 и 10 минут маслает.
В последнии морозы заводилась примерно через каждые 4 часа, три раза за ночь примерно.



Оффлайн A-L-E-X
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 19.10.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Аллион, 2003, 1zz
Re: Расход топлива!??
« Ответ #8 : 20 Февраля 2019, 11:43:14 »
A-L-E-X а время прогрева и температура срабатывания на сколько установлено?
У меня заводится на минус 20 и 10 минут маслает.
В последнии морозы заводилась примерно через каждые 4 часа, три раза за ночь примерно.

у меня на -10 градусов  и 12мин.  В морозы заводилась примерно через 3,5 часа. Но температура запуска - это сугубо индивидуально, у меня датчик прикручен к крышке головки, сверху укрыта куском войлока. А у кого то датчик на патрубке рядом с двигателем и он ставит на -20, а по факту заводится чаще чем у меня. У себя опытным путем понял, что для моей конфигурации расположения датчика, емкости акб 45ач, легкости завода двигателя - оптимально на минус 10 градусов. Раньше ставил на -18 (первые года владения), но во первых при остывании двигателя около -20, мой любит, чтоб его покрутили, не сразу схватывает, а старенькая пандора долго не хочет крутить (вообще можно каждую зиму ставить зимний режим с увеличенным временем прокрутки стартера, программировать кнопкой и потом обратно на летний перепрограммировать). В итоге двиг заводится при -18 с 4-5 попытки, чуть прогревается, подзаряжается АКБ. В итоге если машина будет стоять сутки на автозаводе, то АКБ все более и более разряжается и в конце концов не заводится )))) .  А при -10 заводится с 1-2 коротенькой попытки, не высаживая АКБ, всего на полчаса быстрее, т.е. за ночь обычно такое же количество прогревов, если за сутки то на 1 раз больше. Ставлю на прогрев при понижении температуры ниже -25, если -25-20 то с ключа утром завожу, если до -20 с пульта сигналки завожу.



Оффлайн uplifto83
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 23.02.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Хабаровск
    allion, 2007, 1zz-FE
Re: Расход топлива!??
« Ответ #9 : 08 Июля 2019, 08:51:06 »
Такой вопрос) аллион 1,8 zz 2007 240й кузов, передний привод пробег 160. Владею им 9 лет. первые года летом расход был 8,5-9, зимой 11,5-12 л....сейчас летом 10,5-11л на сотню, зимой 13-14...почистил дроссельную (за год почти не загрязнилась), ДРМВ, фильтр поменял....но расход почти не упал. Смущает то что комп средний(НЕ ТЕКУЩИЙ), расход показыват 12-13 км на литр. то есть это где то 8 л на сотню....но когда машина простоит ночь, на холодную заводишь, комп средний расход может показать 11,7, даже 10...но по мере езды показания вновь восстанавливаются...почему так? почему они скачут...и почему расход от бака до бака отличается в худшую сторону от компа?...может ли это быть  от китайских форсунок - езжу на них 2 года....типа могут лить при запуске, может от этого и показания компа меняются...??



Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Расход топлива!??
« Ответ #10 : 08 Июля 2019, 11:33:20 »
Такой вопрос) аллион 1,8 zz 2007 240й кузов, передний привод пробег 160. Владею им 9 лет. первые года летом расход был 8,5-9, зимой 11,5-12 л....сейчас летом 10,5-11л на сотню, зимой 13-14...почистил дроссельную (за год почти не загрязнилась), ДРМВ, фильтр поменял....но расход почти не упал. Смущает то что комп средний(НЕ ТЕКУЩИЙ), расход показыват 12-13 км на литр. то есть это где то 8 л на сотню....но когда машина простоит ночь, на холодную заводишь, комп средний расход может показать 11,7, даже 10...но по мере езды показания вновь восстанавливаются...почему так? почему они скачут...и почему расход от бака до бака отличается в худшую сторону от компа?...может ли это быть  от китайских форсунок - езжу на них 2 года....типа могут лить при запуске, может от этого и показания компа меняются...??

Добрый день.
Форсунки тут не причем. Еслиб они лили безбожно, то заливалибы цилиндры.
Я думаю комп вычисляет расход по оборотам, показаниям одометра и скорости. Т.е если машина будет стоять и молотить, а Вы никуда не поедите, то средний расход по итогу будет большой.
Вы сравниваете прошлые года с настоящим, но за это время на дорогах машин прибавилось...лучше сравнивайте за сколько времени вы раньше доезжали до рабоиы например и сейчас.. пробки делают свое дело...
На мой взгляд, расход у вас нормальный.
На расход обычно влияет помирающая лямбда, но она судя по расходу еще живее живых.

В общем катайтесь и избегайте пробок, тогда расход будет как в те старые времена )