Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Миасское Красноармейский район Челябинская область Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Ремонт стартера  (Прочитано 171001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gizzz354
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 21.05.13
  • Пол: Мужской

  • Allion, 2002, 1zz
Re: Ремонт стартера
« Ответ #480 : 09 Февраля 2019, 19:48:57 »
Добрый вечер, Форумчане.
Двигатель 1-ZZ
Появилась проблема, как мне кажется со стартером. Еще с ноября пошло. Симптомы следующие:
Иногда при запуске двигателя, даже если он полностью прогрет, при повороте ключа в "зажигание" запуска двигателя
не происходило, а было слышно лишь где то из под капота звук похожий на жужжание эл. моторчика продолжительностью
 в секунду-две и зажигание отрубалось. И от раза к разу она заводилась то с 1, то 2, то с 3 раза. Больше 2 холостых запусков не было ( с отрубанием стартера).

С прошлой недели машина на время морозов -35 была  оставлена и не заводилась.
Сегодня было -20. Казалось бы - отличная температура поставить на ход машину. А нннет. Через раз происходит
 моментальное отрубание стартера, когда же двигатель пытается прокрутиться больше 2-3 "дрыгов" не делает ( на секунду бывает стрелка тахометра прыгает до ~500 оборотов и отсекается зажигание)

АКБ полностью заряжен, свечам месяц, сухие, масло свеженькое 5w30.

Видео попыток запуска прилагаю https://yadi.sk/i/ceSRIsoWVURwdg (при запуске ДВС я ключ не бросаю, он сам отрубает запуск, а уже после я ключ отпускаю)

О чем это может говорить? Втягивающее наверное отпадает? бендикс, либо сам стартер ?


Спасибо!


п.с. точно не замок зажигания, т.к. с брелка точно так же не заводится(


« Последнее редактирование: 09 Февраля 2019, 20:04:09 от Gizzz354 »

 
Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Ремонт стартера
« Ответ #481 : 10 Февраля 2019, 09:11:35 »
Интересно конечно, вроде как схватывает а потом...
Проверьте предохранители и рэлюшки.

Дополню
Может датчик коленвала глючит  :-\ ???


« Последнее редактирование: 10 Февраля 2019, 09:38:40 от Алексей105 »

Оффлайн A-L-E-X
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 19.10.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Аллион, 2003, 1zz
Re: Ремонт стартера
« Ответ #482 : 11 Февраля 2019, 05:02:04 »
100% ,бендикс стартера. Такая байда на всех стартерах наверное 1зз. У меня на 180 тысячах так же не держал, у брата на 200 с чем то. Замена бендикса на новый решит проблему на 100 или более тысяч (если оригинал конечно, у меня и у брата уже более 100).



Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Ремонт стартера
« Ответ #483 : 11 Февраля 2019, 07:10:38 »
100% ,бендикс стартера. Такая байда на всех стартерах наверное 1зз. У меня на 180 тысячах так же не держал, у брата на 200 с чем то. Замена бендикса на новый решит проблему на 100 или более тысяч (если оригинал конечно, у меня и у брата уже более 100).

А я считал что стартер будет/должен крутить до посинения пока ключ не отпустишь, даже если авто завелось  :-\

Можете подсказать где я заблуждался?
И меняется только бендикс, или еще что то надо сделать?



 
Оффлайн A-L-E-X
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 19.10.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Аллион, 2003, 1zz
Re: Ремонт стартера
« Ответ #484 : 11 Февраля 2019, 09:27:04 »
вот то когда бендикс схватывает и крутит и потом срывается и молотит только моторчик стартера без двигателя - говорит что это точно бендикс. Если б сразу без зацепа всегда только моторчик крутил - то тут уже варианты могут быть - или в ноль уже убитый бендикс - что надо постараться, либо втягивающее не дотягивает его вилкой, либо кто то очень хорошо смазал не той смазкой шток, по которой ходит бендикс и она замерзла или с грязью сильно загустела .
обычно достаточно только бендикс. но по ходу разбора стартера делают ревизию остального. если втулки разболтались, то может закусывать, щетки посмотреть тоже надо (хотя мои щетки отходили 350 тыщ, и авто в морозы на прогреве автозаводе стоит, т.е. ресурс их очень большой), почистить, смазать редуктор.



Оффлайн A-L-E-X
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 19.10.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Аллион, 2003, 1zz
Re: Ремонт стартера
« Ответ #485 : 11 Февраля 2019, 09:30:25 »
а так стартер да будет молотить пока ключ не отпустишь, если он рабочий.



Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Ремонт стартера
« Ответ #486 : 11 Февраля 2019, 09:40:39 »
а так стартер да будет молотить пока ключ не отпустишь, если он рабочий.

Понятно, спасибо за разьяснения.
Я собственно также и думал, просто на видео автора показалось что когда бендикс выходил из зацепа то наступала тишина, как будто стартер отключался специально в момент схватывания, а тут еще Ваше сообщение про бендикс и всё, у меня непонимайки наступили... :yes:



Оффлайн A-L-E-X
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 19.10.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Аллион, 2003, 1zz
Re: Ремонт стартера
« Ответ #487 : 20 Июня 2019, 12:32:32 »
Пролистал тему, не увидел, обсуждалось где, как заменить щетки, которые приварены к статору? Щеточный узел я купил оригинальный (денсовский), надо еще купить отдельно щетки и как то поменять (думаю скоро уже) те, которые статора. Они почему то больше изношены или просто короче были, чем щетки припаяные к щеточному узлу.
Вопрос: 28142-70020 - вот эти щетки можно докупить? И простым припоем можно их припаять?



Оффлайн Dimasss
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1528
  • Регистрация: 06.07.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Toyota Premio, 2003, 1ZZ-FE
Re: Ремонт стартера
« Ответ #488 : 21 Июня 2019, 04:36:19 »
я на болтки маленькие прикручивал



Оффлайн A-L-E-X
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 19.10.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Аллион, 2003, 1zz
Re: Ремонт стартера
« Ответ #489 : 21 Июня 2019, 06:17:20 »
ок, спасибо, т.е. не обязательно сваривать



Оффлайн Dimasss
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1528
  • Регистрация: 06.07.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Toyota Premio, 2003, 1ZZ-FE
Re: Ремонт стартера
« Ответ #490 : 21 Июня 2019, 07:25:58 »
нужно соединение, стойкое к высокой температуре, дальше сам решай как лучше сделать.



Оффлайн ^^Сергей^^
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 05.04.19
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Кемеровская обл. Берёзовский гор.
    Тойота Премио, 2002, 1ZZ-FE
Re: Ремонт стартера
« Ответ #491 : 26 Июня 2019, 20:53:53 »
стартер редукторный- ключ на старт, делает один два оборота двигателя затем крутится в холостую и при остановке слышно жосткое зацепление шестерён, но не всегда. Бывает с первого раза заводит. Снимал, смотрел.. редуктор без износа смазка есть, грязи нет, промыл, положил новую мазь. Поработал с неделю нормально и началось опять.. может кто сталкивался..?



Оффлайн Dimasss
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1528
  • Регистрация: 06.07.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Toyota Premio, 2003, 1ZZ-FE
Re: Ремонт стартера
« Ответ #492 : 27 Июня 2019, 04:15:30 »
Бендикс помер



Оффлайн A-L-E-X
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 19.10.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Аллион, 2003, 1zz
Re: Ремонт стартера
« Ответ #493 : 08 Июля 2019, 07:18:43 »
опять начал помирать бендикс, проходил тоже что то около 180 тысяч, решил попробовать сатовский за 200р (оригинал больше 2х т.р.). Также первый раз на собраном моторе сам полез снимать, как тут многие писали ничего из оборудования не снимая, сверху за 15 минут )))). Ну не знаю - сорвать маленькой трещеткой затянутые болты - уже нелегко. открутить болт который слева если смотреть спереди, да и открутить гайку силового провода - просто нереально тяжело, тк. рука между коллектором и диффузором одновентиляторным у меня еле еле залазиет и уже не гнется, если руку подсовывать с боков то дотянуться дотягиваюсь , но настолько неудобно в таком положении еще и крутить что то (мешают разные патрубки шланги), что плюнул на это и поддомкратив с одной стороны залез под машину и открутил эти болты гайки снизу, на снятие потратил 40 минут, поставил обратно минут за 15-20. вытащил стартер и ставил через верх - нормально пролазиет. Решил проверить сколько проживет китаец, если недолго, то оригинал опять закажу поставлю. Хотя есть желание поставить контрактный стартер на 1кВт который, попробовать как с ним будет крутить, хотя и 0,8 крутит при заряженном аккумуляторе неплохо.