Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Мошково Мошковский район Новосибирская область Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Исправление КБМ (ОСАГО)  (Прочитано 28891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WenDor
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 07.04.14
  • Пол: Мужской
  • Не давайте детям слишком часто ронять слёзы, а то им нечего будет уронить на вашу могилу!

  • Адрес: Барнаул
    Тойота Премио, 2003, 1ZZ-FE
Исправление КБМ (ОСАГО)
« : 20 Апреля 2015, 14:42:37 »
Я думаю многие могут столкнуться с неверным КБМ (коэффициент бонус малус). Возникнуть это может в следствии замены прав, недобросовестного отношения страховой компании, ошибкой оператора и т.д. Так как с 01 января 2013 г. ведётся единая база РСА о безубыточности каждого водителя, то при заключении договора ОСАГО, каждый страховщик обращается к этой базе. Соответственно если ваш КБМ в базе не тот, который был раньше, то страховщик обязан выписать полис именно по тому КБМ, который отобразился в базе. Чтобы избежать лишних расходов (как правило завышенный КБМ - лишние рубли за полис) необходимо ЗАБЛАГОВРЕМЕННО перед походом к страховщику проверить свой КБМ здесь Проверка КБМ . Причём указывать дату необходимо на день окончания договора страхования. Если всё таки запрос дал не тот КБМ, который у вас в данный момент, то необходимо выполнить несколько простых действий.

1. Пишите заявление (в 2-х экземплярах) в СК (страховая компания) с просьбой изменить КБМ на основании либо предыдущего полиса, либо справки об отсутствии страховых выплат с прежней СК. Если будет необходим образец - предоставлю.
2. Несите данное заявление и копию справки, либо предыдущего полиса, в свою страховую компанию. Самое главное - ваш договор на момент подачи заявления, должен быть действующим.
3. Секретарь обязана зарегистрировать ваше заявление и присвоить ему порядковый номер. Второй экземпляр с штампиком СК, датой и порядковым номером, оставляете себе.
4. Срок рассмотрения данного заявления - 10 дней.

По истечении 10 дней, можете проверить свой КБМ по ссылке данной выше. Если КБМ не изменился, то необходимо звонить в СК. Обычно СК нормально отрабатывают данные заявления.

P.S. В РСА (Российский Союз Автостраховщиков) ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ БЕСПОЛЕЗНО, ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ВНОСИТ ИЗМЕНЕНИЯ КБМ В БАЗУ. Будут вопросы - задавайте.



 
Оффлайн Oleg13
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 10.05.13
  • Пол: Мужской
  • Дай уехал в китай

  • Адрес: Республика Бурятия
    Toyota Premio, 2004, 1ZZ-FE
Re: Исправление КБМ (ОСАГО)
« Ответ #1 : 21 Апреля 2015, 15:04:36 »
Хорошая тема. вылаживай образец, много кому понадобится :drinks:



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Исправление КБМ (ОСАГО)
« Ответ #2 : 21 Апреля 2015, 17:30:40 »
Выложи пожалуйста образец!



Оффлайн WenDor
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 07.04.14
  • Пол: Мужской
  • Не давайте детям слишком часто ронять слёзы, а то им нечего будет уронить на вашу могилу!

  • Адрес: Барнаул
    Тойота Премио, 2003, 1ZZ-FE
Re: Исправление КБМ (ОСАГО)
« Ответ #3 : 22 Апреля 2015, 09:46:02 »
Образец



 
Оффлайн snegenika
  • Сообщений: 1278
  • Регистрация: 23.08.12
  • Пол: Женский
  • 8(9021)600-126

  • Адрес: Улан-Удэ
    Toyota Allion 4WD, 2003, 1ZZ-FE
Re: Исправление КБМ (ОСАГО)
« Ответ #4 : 24 Апреля 2015, 16:05:20 »
Спасибо. Проверила. Все ок.
вот еще хорошая статья
http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp



Оффлайн Mikhail3131
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 17.01.15
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Комсомольск-на-Амуре
    Тойота Аллион, 2010, 1NZ-FE
Re: Исправление КБМ (ОСАГО)
« Ответ #5 : 29 Апреля 2015, 04:44:00 »
Расскажу свою историю. Пришел страховаться в ВСК (к дилеру) 8.04.2015 ( до этого росгострах - не нравятся они мне, не делают скидок по кбм в моем регионе, а в приморье есть скидки у росгостраха по кбм), заносят данные в базу и хр..с у меня кбм=1 у жены кбм=0.55, платите по полной 5.5 тыщ руб. Говорю нет. Заносите в страховку только жену - итог 2.2 тыщ руб. Иду в РГС - пишу заявление на востановление  кбм, они говорят вы страховались в приморском крае, вам туда (я из хабаровского края), пофиг принимайте, вы одна компания, взяли заяву. Неделя прошла и тишина. Пришел в  головной офис ВСК вписать себя, они у вас кбм=1 доплата 2.2 тыщ. руб, (рассказал свою историю), а зачем вам ждать изменения кбм в базе РСА? возьмите  справку в РГС по какому кбм вы страховались.  Я в РГС - беру справку и обратно в ВСК, и тут она мне говорит  - в справке допущена ошибка в вашей фамилии, а это другой человек не вы  >:D >:D >:D >:D :shout: :shout: :shout: эмоции меня переполняли  >:D >:D >:D >:D она проверят кбм с ошибкой в фамилии в базе РСА и мой кбм=0.55. Я весь на взводе, ковобы ударить. Спрашиваю что делать? Берет страховку и дописывает меня. Говорит идите в РГС пусть исправляют, у вас есть целый год. Вот такая история.  ;) ;) ;)



Оффлайн Maxus
  • Сообщений: 846
  • Регистрация: 21.04.14
  • Пол: Мужской
  • Управляй мечтой.
  • E-mail

    Адрес: Новосибирск
    Honda Avancier, 2000
Re: Исправление КБМ (ОСАГО)
« Ответ #6 : 29 Апреля 2015, 06:00:52 »
Где ж Вы раньше были? У меня подобная ситуация была, не знал как доказать. Мне пояснили так: "Если по истечению года я не заключаю(продливаю) ОСАГО, то все мои КБМ якобы обнуляются". ??? Да, был такой период у меня продал машину и не ездил полгода.
Если я уже застраховался, я могу изменить свой КБМ (чтобы мне пересчитали и вернули деньги) или мне ждать след года, когда текущий договор истечет?


« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 06:05:45 от Макс_967 »

Оффлайн WenDor
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 07.04.14
  • Пол: Мужской
  • Не давайте детям слишком часто ронять слёзы, а то им нечего будет уронить на вашу могилу!

  • Адрес: Барнаул
    Тойота Премио, 2003, 1ZZ-FE
Re: Исправление КБМ (ОСАГО)
« Ответ #7 : 29 Апреля 2015, 06:12:45 »
Где ж Вы раньше были? У меня подобная ситуация была, не знал как доказать. Мне пояснили так: "Если по истечению года я не заключаю(продливаю) ОСАГО, то все мои КБМ якобы обнуляются". ??? Да, был такой период у меня продал машину и не ездил полгода.
Если я уже застраховался, я могу изменить свой КБМ (чтобы мне пересчитали и вернули деньги) или мне ждать след года, когда текущий договор истечет?

Можно, я так и делал.



Оффлайн Maxus
  • Сообщений: 846
  • Регистрация: 21.04.14
  • Пол: Мужской
  • Управляй мечтой.
  • E-mail

    Адрес: Новосибирск
    Honda Avancier, 2000
Re: Исправление КБМ (ОСАГО)
« Ответ #8 : 29 Апреля 2015, 06:51:31 »
Можно, я так и делал.
Как? Как первая часть предложения или вторая?)



Оффлайн WenDor
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 07.04.14
  • Пол: Мужской
  • Не давайте детям слишком часто ронять слёзы, а то им нечего будет уронить на вашу могилу!

  • Адрес: Барнаул
    Тойота Премио, 2003, 1ZZ-FE
Re: Исправление КБМ (ОСАГО)
« Ответ #9 : 29 Апреля 2015, 07:52:26 »
Как? Как первая часть предложения или вторая?)

Как первая



Оффлайн Maxus
  • Сообщений: 846
  • Регистрация: 21.04.14
  • Пол: Мужской
  • Управляй мечтой.
  • E-mail

    Адрес: Новосибирск
    Honda Avancier, 2000
Re: Исправление КБМ (ОСАГО)
« Ответ #10 : 29 Апреля 2015, 11:35:24 »
Ну а если у меня 10 лет безаварийной езды, как я соберу справки  со СК? Я уже и не помню где я и что страховал.



Оффлайн WenDor
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 07.04.14
  • Пол: Мужской
  • Не давайте детям слишком часто ронять слёзы, а то им нечего будет уронить на вашу могилу!

  • Адрес: Барнаул
    Тойота Премио, 2003, 1ZZ-FE
Re: Исправление КБМ (ОСАГО)
« Ответ #11 : 29 Апреля 2015, 12:28:20 »
Ну а если у меня 10 лет безаварийной езды, как я соберу справки  со СК? Я уже и не помню где я и что страховал.

Ну хоть какой нибудь старый полис есть? Желательно крайний? Или можно сходить в предпоследнюю СК и попросить справку, в базе у них всё равно ты должен быть.



Оффлайн Maxus
  • Сообщений: 846
  • Регистрация: 21.04.14
  • Пол: Мужской
  • Управляй мечтой.
  • E-mail

    Адрес: Новосибирск
    Honda Avancier, 2000
Re: Исправление КБМ (ОСАГО)
« Ответ #12 : 29 Апреля 2015, 12:34:19 »
У меня сейчас КБМ=0,85, а должен быть 0,5! В предыдущей то мне все учли, не учитывали в тех. которые года 4 назад были. А, и еще мне в Альфа-страховании сказали: "Мы никаких справок не принимаем :mad:"



Оффлайн WenDor
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 07.04.14
  • Пол: Мужской
  • Не давайте детям слишком часто ронять слёзы, а то им нечего будет уронить на вашу могилу!

  • Адрес: Барнаул
    Тойота Премио, 2003, 1ZZ-FE
Re: Исправление КБМ (ОСАГО)
« Ответ #13 : 29 Апреля 2015, 12:56:10 »
У меня сейчас КБМ=0,85, а должен быть 0,5! В предыдущей то мне все учли, не учитывали в тех. которые года 4 назад были. А, и еще мне в Альфа-страховании сказали: "Мы никаких справок не принимаем :mad:"

Я тебя не пойму. У тебя предыдущий полис есть с 13 классом? А насчёт справок, не имеют право.



Оффлайн Maxus
  • Сообщений: 846
  • Регистрация: 21.04.14
  • Пол: Мужской
  • Управляй мечтой.
  • E-mail

    Адрес: Новосибирск
    Honda Avancier, 2000
Re: Исправление КБМ (ОСАГО)
« Ответ #14 : 29 Апреля 2015, 13:23:29 »
Я тебя не пойму. У тебя предыдущий полис есть с 13 классом? А насчёт справок, не имеют право.
Рассказываю сначала. На протяжении всего владения водительского удостоверения постоянно страховался. Сначала вписывался в ОСАГО отца, с 2008 года страхую свои авто. За все время не одной аварии по моей вине (тьфу-тьфу). О существовании КБМ узнал только в прошлом году, на тот момент у меня класс был 5 (пятый), в этом году соответственно уже  6 (шестой). Вопрос: Куда делись скидки за предыдущие годы безаварийной езды? На этот вопрос СК мне отвечают: "Не знаем, что есть в базе РСА, то и ставим." Соответственно последний полис мне ничего не даст, прошлых (давнишних) уже нет и никак не доказать. В добавок в прошлом году сменил права, но слава Богу скидки сохранились.  Забить что ли?


« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 13:25:03 от Макс_967 »