Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Первомайский Чишминский район Республика Башкортостан из Чишмы Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Толчок с ударом при торможении двигателем и переходе АКПП на 2-ю передачу с 3-й  (Прочитано 7089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2002happy
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 02.07.10

Появился ощутимый удар при торможении двигателем, когда коробка переходит с 3-ей передачи на 2-ю. Пробег 120 т.км. Двигатель 1ZZ, 2003 г.в. Последняя замена масла делалась на 60 т.км(полная). Масло в коробке темное. Сегодня решили заменить со снятием поддона.  Стружка и продукты износа в поддоне отсутствуют, но присутствует инородное тело. Материал аллюминий. Похоже на кусочек поршня из гидромозга. Диаметр 9 мм. Кто разбирал и может идиентифицировать, что это? Понятно, что попал на коробку, но интересно, что за деталь развалилась и почему авто продолжает ездить.

Справа монетка 50 копеек, слева интересующее инородное тело.


« Последнее редактирование: 22 Августа 2014, 21:50:49 от 2002happy »

 
Оффлайн execute_406
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 04.07.13
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Premio 1.8 4WD, 2002, 1ZZ-FE
у меня при замене масла таже беда была.  НО УДАРОВ НЕБЫЛО.  тоже нашел шляпку от перепускного клапана в мозгах..   остаток который был в мозгах заклинило в таком положении..  я не спец.. но соседствующие коробщики быстро подобрали такой же клапан и заменили..  за что отвечает хз ток коробошники скажут..  сама короба целая но вот мозга прийдется снять  и на ремонт.. :(


зы.  думаю это послетствия отжига на машине... всем же гонять охото..


« Последнее редактирование: 23 Августа 2014, 09:53:18 от execute_108 »

Оффлайн 2002happy
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 02.07.10

сегодня проедусь по коробочникам, покажу им детальку и буду принимать решение, то ли чинит, то ли менять на контрактную.



Оффлайн execute_406
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 04.07.13
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Premio 1.8 4WD, 2002, 1ZZ-FE
струшки нет так то едет нормально.. дело ток в мозгах.. клапан клиненый..  смысла замены невижу..  ток мозги поменять \починить..



 
Оффлайн 2002happy
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 02.07.10

Когда то разбирал с целью промывки гидромозг тойота пассо 1.3. "Инородное тело" очень напоминает половинку от заглушки поршней гидромозга:



Оффлайн 2002happy
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 02.07.10

типовая болячка наших коробок:
http://caldina-club.com/viewtopic.php?f=45&t=13244
http://forums.drom.ru/toyota-general/t1150968901.html
Неплохо было бы мануал на гидромозг найти или фотоотчет по разборке, чтобы с шариками голову не ломать.  Чтобы заменить заглушку нужно половинить гидромозг. При разборке может выпасть шарик клапана и не понятно будет, куда его ложить при сборке. Ну это уже мысли в слух...



Оффлайн execute_406
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 04.07.13
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Premio 1.8 4WD, 2002, 1ZZ-FE
странно..  у меня толчка между 2-3 небыло ни с обломленой шляпкой ни с сейчашней.

но когда вставляли новую шляпку та слегка плотно прилегала мальца шлейфанули поверхность встала норм..

заметил такую особенность на едва прогретом двигателе( полосочки 2-3), при переводе селектора с положения Р в нужное есть толчок похожий на удар, но больше толчок.
бывает не всегда!! обычно толчек происходит после того как остановишся на мальенком склоне и при отпускании тормоза машина откатывается до стопора, только после этого на следующем старте есть тычек. как то так ???

ps/ когда гидромозг откручивали  там болты разной длинны главное не промахнутся, и маслецо потом еще стекалопомимо слитого.  а в самом мозгу уже хз .. к коробщикам.. такие хирургические опперации мне не под силу :pardon:


« Последнее редактирование: 23 Августа 2014, 17:11:32 от execute_108 »

Оффлайн 2002happy
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 02.07.10

после вскрытия поддона залил свежее масло и пока толчок не наблюдается. Правда движение в режиме тошнота)))