Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Балабаново Калужская область Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Отказ в выплате страхового возмещения  (Прочитано 14921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 28.10.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: г. Новокузнецк
    Toyota Allion, 2004, 1ZZ-FE
Здравствуйте. Ситуация такая: сдал документы в страховую виновника 18.01.2011г.(СК направила на экспертизу, по истечению которой утвердили сумму в 230тыс.руб.)В течении 30 суток страховая компания была обязана произвести выплату (120тыс.руб). 17.02.2011г. на мое имя пришло извещение из страховой, в котором сообщается следующее:
"На момент ДТП (19.12.2010г.) срок действия полиса BBB 0000000001, указанного в справке о ДТП, прекращен 03.12.2010г.
02.12.2010г. выписан Полис ВВВ 0000000002,оплата страховой премии произведена 22.12.2010г.
Соглано статьи 957 ГК РФ договор страхования вступает в силу в момент уплаты страховой премии или ее взноса. Страхование,обусловленное договором страхования,распространяется на страховые случаи, произошедшие после вступления договора в силу...
На основании вышеизложенного, ЗАО СК не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения."
Получается, что СК снимает с себя все обязательства? Подскажите, что мне делать?? Получается, что виновник на момент ДТП ездил с просроченным страховым полисом?Если полис выписан 2 числа, а оплата произведена 22 числа,то с какого срока он действителен?
Сумма ушерба более 300 тыс.руб. На кого подавать в суд?



 
Оффлайн frosty
Re: Отказ в выплате страхового возмещения
« Ответ #1 : 18 Февраля 2011, 17:47:47 »
Сочувствую вам искренне. Конечно, вам однозначно нужна помощь юристов.
На кого подавать в суд? Однозначно надо на виновника. Вопрос на какую сумму? Все что свыше 120 тыс. будете через суд с него забирать, если канеш так не отдаст. А вот 120 тыс... У меня в голове не укладывается, как можно выдать полис, а оплату не принять сразу? Ведь в полисе четко пишут когда он начинает действовать!!!!!  ???
Мой совет - идите срочно к юристам!!! Тут афера какая-то ...



Оффлайн Тимур
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 28.10.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: г. Новокузнецк
    Toyota Allion, 2004, 1ZZ-FE
Re: Отказ в выплате страхового возмещения
« Ответ #2 : 18 Февраля 2011, 18:13:08 »
Собственник автомобиля, за рулем которого находился виновник, юридическое лицо. Может у них это в порядке вещей проплачивать деньги после предоставления услуг. Хотя я сам подозреваю, что сдесь что-то не так.



Оффлайн Danbutcher
  • Сообщений: 390
  • Регистрация: 03.01.10
  • Пол: Мужской
  • Серая гончая
  • E-mail

    Адрес: Новокузнецк
    Тойота Камри, 2008
Re: Отказ в выплате страхового возмещения
« Ответ #3 : 18 Февраля 2011, 19:02:40 »
надо полис виновника смотреть....что там написано...мажутся страховщики.....лишать прав надо за просроченный полис....



 
Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............

Оффлайн tdn
  • Сообщений: 1056
  • Регистрация: 23.08.08
  • Пол: Мужской
  • tdn.isurgut.ru E-mail
    Адрес: Сургут
    Тойота Приус, 2009
Re: Отказ в выплате страхового возмещения
« Ответ #5 : 21 Февраля 2011, 07:05:20 »
Тимур на самом деле ситуация проще, и вам повезло что ваш авто повредило юридическое лицо. Вы на основании полученого отказа СК пишите досудебную в организацию виновника. После того как откажут в выплате (если откажут), идите в суд. После решения суда взыскать деньги не будет проблемой если только организация не банкрот. Кстати, что это за организация?



Оффлайн Анатолий_НСК
  • Сообщений: 11231
  • Регистрация: 18.04.10
  • Пол: Мужской
  • Если колхозную грязь разметая, Трактор обходит какая- то дура, Это не водка попалась плохая. Перед тобой — мотоцикл Эндуро.
  • Чем могу, тем помогу ;)
  • http://www.drive2.ru/cars/toyota/caldina/caldina_210/anatoliynsk/

    Адрес: Новосибирск
    Тойота Калдина АТ211, 1997, 7А
Re: Отказ в выплате страхового возмещения
« Ответ #6 : 21 Февраля 2011, 21:03:11 »
 :(



Оффлайн Тимур
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 28.10.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: г. Новокузнецк
    Toyota Allion, 2004, 1ZZ-FE
Re: Отказ в выплате страхового возмещения
« Ответ #7 : 24 Февраля 2011, 18:41:43 »
Организация - алкогольная компания, деньги у нее есть. Я уже звонил туда и мне сказали, чтобы я решал вопросы через суд. А надо ли писать досудебную претензию? И ответят ли они на нее? Ведь это все время, тем более, что юридическое лицо находится в другом городе



Оффлайн rabbit
  • Сообщений: 4646
  • Регистрация: 30.04.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (11 фото)
  • просто юрист

  • Адрес: Барнаул
    Тойота Ипсум, 2001, 2AZ
Re: Отказ в выплате страхового возмещения
« Ответ #8 : 24 Февраля 2011, 19:01:16 »
Претензия - обязательно, причем указываете ВСЮ сумму, прилагаете ответ (копию) из страховой, указываете свой счет для перечисления, даете срок для исполнения 7 дней, в конце пишите, что иначе в суд... иск в суд на всю сумму, плюс проценты с 8го дня, плюс госпошлина и затраты на представителя (юриста) Удачи!



Оффлайн Тимур
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 28.10.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: г. Новокузнецк
    Toyota Allion, 2004, 1ZZ-FE
Re: Отказ в выплате страхового возмещения
« Ответ #9 : 24 Февраля 2011, 19:08:17 »
А претензию посылать заказным письмом с уведомлением?И обязаны ли они вообще мне отвечать на это письмо? Как потом доказать, что в письме были именно документы по ДТП и досудебная претензия?
 


« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 19:18:53 от Тимур »

Оффлайн Анатолий_НСК
  • Сообщений: 11231
  • Регистрация: 18.04.10
  • Пол: Мужской
  • Если колхозную грязь разметая, Трактор обходит какая- то дура, Это не водка попалась плохая. Перед тобой — мотоцикл Эндуро.
  • Чем могу, тем помогу ;)
  • http://www.drive2.ru/cars/toyota/caldina/caldina_210/anatoliynsk/

    Адрес: Новосибирск
    Тойота Калдина АТ211, 1997, 7А
Re: Отказ в выплате страхового возмещения
« Ответ #10 : 24 Февраля 2011, 20:57:39 »
А претензию посылать заказным письмом с уведомлением?И обязаны ли они вообще мне отвечать на это письмо? Как потом доказать, что в письме были именно документы по ДТП и досудебная претензия?
 
Обратись к юристу своей страховой он тебе всё разъяснит,я кстати так и сделал позвонил и всё ;)



Оффлайн tdn
  • Сообщений: 1056
  • Регистрация: 23.08.08
  • Пол: Мужской
  • tdn.isurgut.ru E-mail
    Адрес: Сургут
    Тойота Приус, 2009
Re: Отказ в выплате страхового возмещения
« Ответ #11 : 25 Февраля 2011, 06:50:10 »
Ну вообще сперва надо оценку машины провести, вызвать телеграмой виновника и СК. Насчет того что отправлялось или нет, проще заехать в канцелярию конторы и отдать заявление-письмо, заверить копию у секретаря, всех делов то.



Оффлайн Effgen
  • Сообщений: 816
  • Регистрация: 21.04.09
  • Пол: Мужской
  • fu.k da police
  • Allion 1.8

  • Адрес: Тухлосибирск
    Тойота Аллион, 1zz-fe
Re: Отказ в выплате страхового возмещения
« Ответ #12 : 21 Марта 2011, 16:41:28 »
коллеги! кто сталкивался с досудебками? интересуют чисто технические вопросы: какие доки приложить к претензии, и каким образом доставлять эту самую досудебку непосредственно СК, а также РСА и Инспекции по надзору? (самому привезти? почтой, факсом?)



Оффлайн rabbit
  • Сообщений: 4646
  • Регистрация: 30.04.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (11 фото)
  • просто юрист

  • Адрес: Барнаул
    Тойота Ипсум, 2001, 2AZ
Re: Отказ в выплате страхового возмещения
« Ответ #13 : 21 Марта 2011, 17:20:13 »
Лучше конечно входящим номером, под роспись, в претензии указать перечень прилагаемых документов... но можно и заказным письмом, но тогда с описью вложения (ценное письмо) запечатывается почтальоном в отделении. А насчет документов - всё что есть по ДТП, то и прилагать



Оффлайн Effgen
  • Сообщений: 816
  • Регистрация: 21.04.09
  • Пол: Мужской
  • fu.k da police
  • Allion 1.8

  • Адрес: Тухлосибирск
    Тойота Аллион, 1zz-fe
Re: Отказ в выплате страхового возмещения
« Ответ #14 : 21 Марта 2011, 17:24:29 »
Лучше конечно входящим номером, под роспись, в претензии указать перечень прилагаемых документов... но можно и заказным письмом, но тогда с описью вложения (ценное письмо) запечатывается почтальоном в отделении. А насчет документов - всё что есть по ДТП, то и прилагать

а в РСА и надзор подавать эту же досудебку или писать какие то другие малявы?