Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Саяногорск Республика Хакасия Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Обогрев сидений  (Прочитано 168571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ancher_82
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 13.04.13
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Иркутская область
    Тойота Аллион, 2009, 1NZ
Re: Обогрев сидений
« Ответ #630 : 23 Июля 2015, 06:47:35 »
Толстый белый провод за бардачком видел? Это с АКБ идёт в салон. Там и бери! iLL там же можно взять и ig или acc. Позже нарисую! Я беру IG, т.к. у меня нет с сигналки ацц при автозапуске, чтобыимагнитола не пела.
Что такое iLL, ig? ;D :blush:



 
Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Обогрев сидений
« Ответ #631 : 23 Июля 2015, 07:35:18 »
Что такое iLL, ig? ;D :blush:
IG - Иcлaмсkoe Гocyдapствo  :D
ILL - сокращение от illumination, т.е. подсветка. Можно не подключать вообще или подключить к зажигания. Тогда зелёная стрелочка будет гореть постоянно, пока не заглушишь ДВС. Самое простое место где взять - это первый разъём магнитолы.
IG - ignition, т.е. зажигание. Нужно, чтобы подогрев вырубался при глушении ДВС и не высасывал АКБ. Если пофиг, то этот провод от подогрева тоже можно посадить на постоянный плюс, главное тогда не забывать выключать подогрев вручную.
Зажигание тоже можно взять с магнитолы. Разъём блокировки, салатовый провод.

Но лучше все-таки, при наличии схем, подключиться за бардачком.



Оффлайн Ancher_82
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 13.04.13
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Иркутская область
    Тойота Аллион, 2009, 1NZ
Re: Обогрев сидений
« Ответ #632 : 23 Июля 2015, 08:06:48 »
IG - Иcлaмсkoe Гocyдapствo  :D
ILL - сокращение от illumination, т.е. подсветка. Можно не подключать вообще или подключить к зажигания. Тогда зелёная стрелочка будет гореть постоянно, пока не заглушишь ДВС. Самое простое место где взять - это первый разъём магнитолы.
IG - ignition, т.е. зажигание. Нужно, чтобы подогрев вырубался при глушении ДВС и не высасывал АКБ. Если пофиг, то этот провод от подогрева тоже можно посадить на постоянный плюс, главное тогда не забывать выключать подогрев вручную.
Зажигание тоже можно взять с магнитолы. Разъём блокировки, салатовый провод.

Но лучше все-таки, при наличии схем, подключиться за бардачком.
Нееее, постоянный + однозначно нет!  Лучше же оставлять регулятор на 1-2 положении и при автопрогреве будет уже тёплое кресло :yes:
А если + взять от прикуривателя? Там под гайку можно надежно + посадить....



Оффлайн SBшник
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 2952
  • Регистрация: 19.06.11
  • Пол: Мужской
  • Цель оправдывает средства

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
    HUMMER H3, 2008, 3,7L
Re: Обогрев сидений
« Ответ #633 : 23 Июля 2015, 13:36:18 »
Можно под гайку, можно немного снять изоляции с провода и скруткой...



 
Оффлайн афин
  • Сообщений: 625
  • Регистрация: 06.08.14
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Сочи
    Тойота Аллион, 2010, 2zr-fae
Re: Обогрев сидений
« Ответ #634 : 23 Июля 2015, 14:27:47 »
С крутилками слева от руля смотрятся лучше, родные в том месте как то громоздко выглядят)
Единственно жалко что значок сидушки в режиме габаритов не горит)
У меня тоже второй вариант. При включении гебов, загорается подсветка кнопок подогрева. Может для первого варианта, имелось ввиду подсветка. Гемора многа с расшитием первой сидухи, на второй дело пошло быстрей. В комплекте вроде все есть. В сидухе нужно вынуть спицу и остаётся незаметный бугорок от вставленного подогрева.



Оффлайн Ancher_82
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 13.04.13
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Иркутская область
    Тойота Аллион, 2009, 1NZ
Re: Обогрев сидений
« Ответ #635 : 23 Июля 2015, 14:44:08 »
Можно под гайку, можно немного снять изоляции с провода и скруткой...
Вот только не знаю...... не сильно ли нагружу предохранитель на котором сидит прикуриватель?
От него уже запитал регистратор, ещё и 2 подогрева повиснет, хватит его запаса по нагрузке? ???



Оффлайн Ancher_82
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 13.04.13
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Иркутская область
    Тойота Аллион, 2009, 1NZ
Re: Обогрев сидений
« Ответ #636 : 23 Июля 2015, 14:49:17 »
У меня тоже второй вариант. При включении гебов, загорается подсветка кнопок подогрева. Может для первого варианта, имелось ввиду подсветка. Гемора многа с расшитием первой сидухи, на второй дело пошло быстрей. В комплекте вроде все есть. В сидухе нужно вынуть спицу и остаётся незаметный бугорок от вставленного подогрева.
Т.е. у подсветки идет отдельное от регулятора нагрева питание? По идее можно их провода скрутить вместе и посадить на один и тот же плюс (например на тот же прикуриватель) и при включении зажигания или запуске двигателя одновременно заработает и подсветка и подогрев....



Оффлайн SBшник
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 2952
  • Регистрация: 19.06.11
  • Пол: Мужской
  • Цель оправдывает средства

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
    HUMMER H3, 2008, 3,7L
Re: Обогрев сидений
« Ответ #637 : 23 Июля 2015, 15:11:25 »
Вот только не знаю...... не сильно ли нагружу предохранитель на котором сидит прикуриватель?
От него уже запитал регистратор, ещё и 2 подогрева повиснет, хватит его запаса по нагрузке? ???
Ну у меня на нём были регистратор, радар-детектор и подогрев...



Оффлайн Andrew_koms
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 06.09.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Комсомольск-на-Амуре
    Toyota Allion, 2010, 3ZR-FAE
Re: Обогрев сидений
« Ответ #638 : 15 Ноября 2015, 06:13:47 »
Ну вот мне наконец пришел подогрев сидений, заказанный с Aliexpress - http://www.aliexpress.com/snapshot/7016656943.html?orderId=70118309397905. Собственно имею автомобиль Allion 2010 г.в. объем 2 литра. Как понимаю проводка под штатные подогрев уже есть. К этой проводки и есть желание подключиться. Подскажите куда и что подключать? На фото обозначил провода номерами...



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Обогрев сидений
« Ответ #639 : 19 Ноября 2015, 11:58:09 »
1 - питание +12в от АКБ. - Подключай к самому толстому проводу белого цвета за бардачком.
2 - масса. - Подключай под болт, прикрученный в железо кузова.
3 - маркировку не видно, должен быть ILL, т.е. illumination или подсветка по-русски. Проще всего найти за магнитолой, распиновка стандартного тоетовского разъема есть в теме NSZT-W61G или NSZT-W62G. Или в теме про порожки я давал картинки, где его взять за бардачком. Мне некогда, пожалуйста найди ссылки сам.
4 - Зажигание или ACC. Например у меня провод ACC от сигналки не подключен к проводке авто, чтобы во время дистанционнго запуска в машине не работала магнитола (побочный эффект - не показывает экран климата, но климат работает в ранее заданном режиме). Поэтому я подключал к сигналу IG (провод салатового цвета к пину №2  в 5-ти пиновом разъеме блокировки магнитолы). Если бы я подключил к ACC ( есть в том же разъеме магнитолы, где и ILL ), то во время дист.запусков подогрев кресел бы не работал.

Если какие-то еще будут вопросы, то делай к ним фото и уже по фоткам описывай. Я последнее время очень занят и сам сделать это не смогу.


« Последнее редактирование: 19 Ноября 2015, 12:01:51 от igorvod »

Оффлайн Andrew_koms
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 06.09.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Комсомольск-на-Амуре
    Toyota Allion, 2010, 3ZR-FAE
Re: Обогрев сидений
« Ответ #640 : 19 Ноября 2015, 15:50:00 »
Спасибо!!! Вопрос, если я хочу подключить обогрев к Hf1 порту родному, который под прекуривателем (т.е . прозваниваю с целью найти нужный провод  между жилами порта и предохранителем от левого сидения и правого) и  к ним подключить провод под цифрой 1 от подогрева левого и правого вместо толстого провода белого цвета за бардачком. Верно???


« Последнее редактирование: 19 Ноября 2015, 15:58:32 от Andrew_koms »

Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Обогрев сидений
« Ответ #641 : 19 Ноября 2015, 16:28:28 »
Спасибо!!! Вопрос, если я хочу подключить обогрев к Hf1 порту родному, который под прекуривателем (т.е . прозваниваю с целью найти нужный провод  между жилами порта и предохранителем от левого сидения и правого) и  к ним подключить провод под цифрой 1 от подогрева левого и правого вместо толстого провода белого цвета за бардачком. Верно???
Все логично, но идеологически не верно:

1) Зачем что-то прозванивать, если есть схемы Обогрев сидений Я на предыдущей странице ссылку эту давал. Неужели никто не читает?
2) Смысла нет никакого подключать этот комплект через штатные преды и разъем Hf1, так как там линии питания отдельные на разные кресла, в отличии от от этого комплекта. Поэтому один из штатных предов может не выдержать включения сразу двух подогревов на максимуме. К тому же у твоего подогрева кресел есть собственный предохраниетль ( и номинал его явно выше любого из штатных предов на подогрев).

Лучше подключай к белому проводу, а если сильно хочется именно к Hf1, то нужно запараллелить линии с предов правого и левого подогрева.
А если подключать твой комплект через разъем Hf1 и только от одной из линий питания кресел, то нужно заменить штатный пред на пред таким же номиналом, как на проводе №1 твоего комплекта.  А пред с провода №1 нужно будет срезать в при любом типе подключения китайского комплекта через разъем Hf1. Это нужно сделать, чтобы в случае перегорания преда не вскрывать тоннель.



Оффлайн Andrew_koms
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 06.09.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Комсомольск-на-Амуре
    Toyota Allion, 2010, 3ZR-FAE
Re: Обогрев сидений
« Ответ #642 : 20 Ноября 2015, 01:54:14 »
Все логично, но идеологически не верно:
2) Смысла нет никакого подключать этот комплект через штатные преды и разъем Hf1, так как там линии питания отдельные на разные кресла, в отличии от от этого комплекта. Поэтому один из штатных предов может не выдержать включения сразу двух подогревов на максимуме. К тому же у твоего подогрева кресел есть собственный предохраниетль ( и номинал его явно выше любого из штатных предов на подогрев).

Почему? Как я понимаю, на каждое кресло свой обогрев (комплект такой же как у тебя) см.фото. Поэтому один провод под №1 на один провод фишки Hf1 (к предохранителю левого обогрева), а второй провод №1 на другой провод фишки Hf1 (к предохранителю правого обогрева). Или я что то не понимаю?  ???


« Последнее редактирование: 20 Ноября 2015, 01:57:45 от Andrew_koms »

Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Обогрев сидений
« Ответ #643 : 20 Ноября 2015, 05:36:39 »

Почему? Как я понимаю, на каждое кресло свой обогрев (комплект такой же как у тебя) см.фото. Поэтому один провод под №1 на один провод фишки Hf1 (к предохранителю левого обогрева), а второй провод №1 на другой провод фишки Hf1 (к предохранителю правого обогрева). Или я что то не понимаю?  ???
[ ]
Точно! Я уже забыл, что отдельный, сорри. Почему-то решил, что у тебя на первой фотке весь комплект на оба кресла  :crazy:



Оффлайн Andrew_koms
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 06.09.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Комсомольск-на-Амуре
    Toyota Allion, 2010, 3ZR-FAE
Re: Обогрев сидений
« Ответ #644 : 20 Ноября 2015, 09:17:19 »
В общем я так понял, что рассуждаю верно? Значит провода 1 подключаем к Hf1 от каждого обогрева, масса это понятно, провода 3 и 4 - подсветка и АСС берем с фишек магнитолы? Все верно? Осталось теперь с этими 3 и 4 разобраться...