Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Шигаево Кабанский район Республика Бурятия из Кабанска Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Модернизация климат-контроля у 260 кузова  (Прочитано 121313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SQuaer
  • Сообщений: 153
  • Регистрация: 09.05.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Амурская обл. г.Благовещенск
    アリオン - ALLION, 2015, 1NZFE
Re: Вопросы по голой комплектации Toyota Allion 260
« Ответ #60 : 26 Апреля 2014, 05:39:56 »
Ради любопытства разобрал свой климат и сравнил с ранее выложенной схемой от климата с AUTO, сразу кинулось в глаза отсутствием дорожек стабилитрона ZD2,  диод D7 переехал в верхнюю часть платы, плюс добавились R67, R66 (но возможно они есть на ACC с обратной стороны схемы). :blush:



 
Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Вопросы по голой комплектации Toyota Allion 260
« Ответ #61 : 26 Апреля 2014, 10:24:29 »
Ради любопытства разобрал свой климат и сравнил с ранее выложенной схемой от климата с AUTO, сразу кинулось в глаза отсутствием дорожек стабилитрона ZD2,  диод D7 переехал в верхнюю часть платы, плюс добавились R67, R66 (но возможно они есть на ACC с обратной стороны схемы). :blush:
Правильно писать AAC - Automatic Air Condition, а ACC это сокращение от Accesories. Только без обид  ;) Я очень рад, что у нас на форуме
есть такой грамотный человек, как Вы. За картинки отдельное спасибо, многие тупо ленятся!

А по теме вот фотка моего блока мозгов климата. У нас снег выпал, на улице -3. Снимать его полностью пока не стал, сорри  :sorry:
Не спешите покупить эти болки!!! Похоже у меня больше проводов к нему подключено. Надо хорошие фотки разъема сделать вашего и посмотреть на схеме что не подключено. Я только на майских праздниках смогу свой снять и сфотать разъемы со стороны проводов.


« Последнее редактирование: 26 Апреля 2014, 10:33:04 от igorvod »

Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Вопросы по голой комплектации Toyota Allion 260
« Ответ #62 : 26 Апреля 2014, 13:00:52 »
Посмотрел я схемы - не все так страшно. Провода к пинам 39 и 40, которые есть на моем фото и нет на вашем - это как раз подключение генератора ионов.
А еще нужен терморезистор для измерения температуры в салоне и подключается он на разъем H28, провода от которго идут к мозгам климата на разъем H17 к пинам №29 и №34. Сам разъем и датчик можно купить на разборе или могу дать парт-номера для заказа через экзист/эмекс и т.д., если надо.

Еще с AAC используется какой-то модуль на разъеме H25, подключенным к пину №33, разъема H17. Я не смог перевести, что это такое  :(
Вообще на странице 195-196 японских схем показаны различия подключений AAC (автоматический кондей) и AC (простой кондей), с пометкой *4 и *5 соответственно. Буквально надо будет четыре проводка кинуть и один обрезать и перекинуть
Главное понять, что сидит на разъеме H25 и купить это тоже. Ща гляну где этот разъем расположен и может быть посмотрю физически в авто что там на самом деле.


« Последнее редактирование: 26 Апреля 2014, 13:19:38 от igorvod »

Оффлайн SQuaer
  • Сообщений: 153
  • Регистрация: 09.05.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Амурская обл. г.Благовещенск
    アリオン - ALLION, 2015, 1NZFE
Re: Вопросы по голой комплектации Toyota Allion 260
« Ответ #63 : 26 Апреля 2014, 13:07:37 »
Посмотрел я схемы - не все так страшно. Провода к пинам 39 и 40, которые есть на моем фото и нет на вашем - это как раз подключение генератора ионов.
А еще нужен терморезистор для измерения температуры в салоне и подключается он на разъем H28, провода от которго идут к мозгам климата на разъем H17 к пинам №29 и №34. Сам разъем и датчик можно купить на разборе или могу дать парт-номера для заказа через экзист/эмекс и т.д., если надо.

Еще с AAC используется какой-то модуль на разъеме H25, подключенным к пину №33, разъема H17. Я не смог перевести, что это такое  :(
Вообще на странице 247 японских схем показаны различия подключений AAC (автоматический кондей) и AC (простой кондей), с пометкой *4 и *5 соответственно. Буквально надо будет четыре проводка кинуть и один обрезать и перекинуть
Главное понять, что сидит на разъеме H25 и купить это тоже. Ща гляну где этот разъем расположен и может быть посмотрю физически в авто что там на самом деле.

Извиняюсь поспешил: Auto A/C и простой A/C.
2 фишка у тебя тоже не подключена!

На какой странице схема?



« Последнее редактирование: 26 Апреля 2014, 13:11:23 от SQuaer »

 
Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Вопросы по голой комплектации Toyota Allion 260
« Ответ #64 : 26 Апреля 2014, 13:17:38 »
Тоже извиняюсь, то же поспешил с номерами страниц :-) На странице 195-196.

На разъеме H25 сидит Solar Sensor, солнечный датчик или датчик освещенности. Ну все - можно начинать поиски деталей недостающих, вроде теперь все известно.

Фишка вторая тоже не подключена и это видно на моем фото, возможно это для двухзонных климатов только используется.


« Последнее редактирование: 26 Апреля 2014, 13:21:05 от igorvod »

Оффлайн SQuaer
  • Сообщений: 153
  • Регистрация: 09.05.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Амурская обл. г.Благовещенск
    アリオン - ALLION, 2015, 1NZFE
Re: Вопросы по голой комплектации Toyota Allion 260
« Ответ #65 : 26 Апреля 2014, 13:20:03 »
Шестое чувство подсказывает чего нет!?



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Вопросы по голой комплектации Toyota Allion 260
« Ответ #66 : 26 Апреля 2014, 13:22:59 »
Шестое чувство подсказывает чего нет!?
Ну да, как раз он и сидит на разъеме H28, терморезистор для измерения температуры внутри салона. Я же писал про него, что он нужен.
Вот парт-номере разъема H25 90980-12056  и H28 90980-11918, но лучше купить их на разборе сразу с датчиками куском косы, так новые будут даже без пинов.


« Последнее редактирование: 26 Апреля 2014, 13:32:34 от igorvod »

Оффлайн SQuaer
  • Сообщений: 153
  • Регистрация: 09.05.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Амурская обл. г.Благовещенск
    アリオン - ALLION, 2015, 1NZFE
Re: Вопросы по голой комплектации Toyota Allion 260
« Ответ #67 : 26 Апреля 2014, 13:29:29 »
Ну да, как раз он и сидит на разъеме H28, терморезистор для измерения температуры внутри салона. Я же писал про него, что он нужен.
Вот парт-номере разъема H25 90980-12056  и H28 90980-11918, но лучше купить их на разборе сразу с датчиками куском косы, так новые будут даже без пинов.

Я так и знал!  :pardon:
Без этого резистора не будет функционально работать кнопка AUTO.



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Вопросы по голой комплектации Toyota Allion 260
« Ответ #68 : 26 Апреля 2014, 13:34:04 »
Ну да,  если заменить только мозги и панель отображения/настройки климата и не ставить датчики, то режим Auto не будет работать вообще  или будет работать крайне криво (всегда в одном режиме), зато будет показывать наружную температуру.
To Ipcact79: Вам ведь только отображение наружной температуру надо? Если да, то можно не покупать датчик освещенности и температуры салона и не переделывать проводку.



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Вопросы по голой комплектации Toyota Allion 260
« Ответ #69 : 26 Апреля 2014, 17:55:01 »
Я так и знал!  :pardon:
Без этого резистора не будет функционально работать кнопка AUTO.
Зато без датчика освещенности точно будет работать, я его сам отключал летом и забыл подключить обратно, пока не заметил что автосвет не работает. Так же думал, что датчик температуры салона есть у всех... Сегодня только на схемах увидел эти пометки со звездочками для разных кндеев.

Вот схемы подключения магнитолы в японской книге две: простая магнитола 26030 без DVD и навороченная 26033  c HDD,DVD, Bluetoth. А климат, главное, на схемах один нарисован - вот и подумал, что все отличия только в блоке  c ЖК-экраном. Потом оказалось, что замена блока на более навороченный не дает включить режим AUTO и не показывает температуру за бортом... А оказывается хитрые японцы не стали отдельную схему рисовать для AC и AAC, а ограничились примечаниями.

У вас машины получаются без ксенона, с обычным ключом зажигания и с простым кондеем? Это все? Или есть еще какие-то упрощения?
Подогрев зеркал есть? Камера заднего хода? Что вообще из благ цивилизации входит в минималку?

У меня машина с AAC, штатным ксеноном, с камерой и безключевым доступом, но почему-то туманок не было! Такой прикол только на полторах бывает, на машинах с ДВС 1.8/2.0 вроде вообще у всех есть туманки. Пришлось на разборе подрулевые выключатели покупать и туманки китайскае (вся проводка и реле уже есть!)


« Последнее редактирование: 26 Апреля 2014, 18:00:23 от igorvod »

Оффлайн Serega84
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 04.03.10
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Тюмень
    Тойота Премио, 2008, 1.8
Re: Вопросы по голой комплектации Toyota Allion 260
« Ответ #70 : 27 Апреля 2014, 01:00:52 »
Привет коллеги по "несчастью". Была тойота аллион 1.5 2002 г.в. четыре года , только положительные впечатления. Вот недавно пригнал тойоту премио 2008 г.в. 1.8. 260 кузов. Нет климата есть только кондиционер. На юг с детьми когда едим климат хорошая вещь, а кондитерам придется постоянно регулировать. Собрался поставить климат, купил температурный датчик салона, внешний температурный датчик и панель управления климатом.

Снял бампер смотрю датчик внешний температурный есть, бампер вернул на место. Снял панель кондиционера поставил панель климата но не нашел фишку для подключения салонного температурного датчика. Кнопка авто не активна, поле где указывается температура в цифрах просто горит зеленым и ничего не показывает. Температуру за бортом тоже не показывает. Вернул все назад. и тут наткнулся на вашу переписку.

Если я понял правильно нужно от температурного датчика салона провести провод к блоку управления климатом и подключить к пинам 29 и 34? А как подключить температурный датчик за бартом? Заранее огромное СПАСИБО.



Оффлайн SQuaer
  • Сообщений: 153
  • Регистрация: 09.05.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Амурская обл. г.Благовещенск
    アリオン - ALLION, 2015, 1NZFE
Re: Вопросы по голой комплектации Toyota Allion 260
« Ответ #71 : 27 Апреля 2014, 01:48:47 »
У вас машины получаются без ксенона, с обычным ключом зажигания и с простым кондеем? Это все? Или есть еще какие-то упрощения?
Подогрев зеркал есть? Камера заднего хода? Что вообще из благ цивилизации входит в минималку?

Из перечисленного ничего нет! Самый минимум  :(  Но я не жалею есть над чем поработать!  :good:



Оффлайн SQuaer
  • Сообщений: 153
  • Регистрация: 09.05.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Амурская обл. г.Благовещенск
    アリオン - ALLION, 2015, 1NZFE
Re: Вопросы по голой комплектации Toyota Allion 260
« Ответ #72 : 27 Апреля 2014, 01:51:42 »
Если я понял правильно нужно от температурного датчика салона провести провод к блоку управления климатом и подключить к пинам 29 и 34? А как подключить температурный датчик за бартом? Заранее огромное СПАСИБО.
Схема №1
терморезистор в салоне A28
терморезистор возле радиатора A2 (Судя по схеме там провода должны быть!!!)


« Последнее редактирование: 27 Апреля 2014, 02:26:56 от SQuaer »

Оффлайн Impact79
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 17.02.14
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Биробиджан
    Toyota Allion,ZRT260, 2010, 2ZR
Re: Вопросы по голой комплектации Toyota Allion 260
« Ответ #73 : 27 Апреля 2014, 04:41:16 »
Ну да,  если заменить только мозги и панель отображения/настройки климата и не ставить датчики, то режим Auto не будет работать вообще  или будет работать крайне криво (всегда в одном режиме), зато будет показывать наружную температуру.
To Ipcact79: Вам ведь только отображение наружной температуру надо? Если да, то можно не покупать датчик освещенности и температуры салона и не переделывать проводку.

Если честно, то хочется чтобы все работало если поставить новый блок управления климатом.



Оффлайн Impact79
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 17.02.14
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Биробиджан
    Toyota Allion,ZRT260, 2010, 2ZR
Re: Вопросы по голой комплектации Toyota Allion 260
« Ответ #74 : 27 Апреля 2014, 04:50:19 »
У вас машины получаются без ксенона, с обычным ключом зажигания и с простым кондеем? Это все? Или есть еще какие-то упрощения?
Подогрев зеркал есть? Камера заднего хода? Что вообще из благ цивилизации входит в минималку?

Ксенона нет, иммобилайзера тоже, прикуривателя, заднего освещения для пассажиров, также нет оптитрона (стоит светодиодное табло), и на нем почему то нет отображения лампы ближнего света, это очень раздражает, и нету на багажнике кнопки, чтобы открывать с улицы, сзади метлы нету. Есть туманки, поворотная камера заднего хода, телек Panasonic NSDN w60 76046, режим Auto на все стекла, повторители стоят в зеркалах.


« Последнее редактирование: 27 Апреля 2014, 05:08:09 от Impact79 »