Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Плодовый Троицкий район Челябинская область из Троицка Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Камеры обгона и заднего хода  (Прочитано 365674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vespex
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 18.11.08
  • E-mail
    Адрес: дефолт сити (мск)
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #45 : 17 Мая 2009, 17:46:17 »
tdn, а у тебя стабилизатор напряжения стоит?
Подключил камеру (с ебея за 800 вроде, на ней наклейка NTCS) к RCA-new через переходник, но при выборе Video моник ничего не показывает, ну или пишет что-то (см. вложение) а потом ничего. Хотя аудио играет (оно подключено в том же переходнике RCA-new от другой магнитолы).

Как можно протестировать камеру? В каком-нибудь аудио-сервисе? Проверил напряжение на видео выходе при включенной камере - есть (2-3В)... Может она на самом деле PAL (или тогда бы на монике всё равно что-нибудь было бы?)..



 
Оффлайн vespex
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 18.11.08
  • E-mail
    Адрес: дефолт сити (мск)
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #46 : 17 Мая 2009, 17:47:44 »
пишут, что проще сбоку. там просто пороги отщелкиваешь и вместе с жгутом , идущим назад прокладываешь. у меня именно так (по левой стороне) проложен кабель камеры ("голова" дилерская"), что говорит о том, что япы именно так и делают.
спасибо, действительно сбоку довольно просто, всё на заклёпках :)



Оффлайн tdn
  • Сообщений: 1056
  • Регистрация: 23.08.08
  • Пол: Мужской
  • tdn.isurgut.ru E-mail
    Адрес: Сургут
    Тойота Приус, 2009
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #47 : 17 Мая 2009, 19:12:06 »
landy
Ты ссылку выложи на нее посмотреть.
Цитировать
tdn, а у тебя стабилизатор напряжения стоит
Нет, но у меня именно автоверсия камеры. Камеру проверить легко - дома к телевизору подключить, епть.
А подключал я кстати не на RCA а именно на разьем для подключения камеры.


« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 19:13:45 от tdn »

Оффлайн sribniy_a
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 22.05.08
  • Пол: Мужской
  • Омская область

  • Адрес: Омская область
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #48 : 18 Мая 2009, 04:24:01 »
vespex, у тебя блокировки сняты? Я не уверен, но по моему это сообщение о том, что надо поставить машину на ручник.



 
Оффлайн ZиG
  • Сообщений: 4656
  • Регистрация: 13.02.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: СПб
    Была Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #49 : 18 Мая 2009, 10:19:44 »
landy
Ты ссылку выложи на нее посмотреть.
Цитировать
tdn, а у тебя стабилизатор напряжения стоит
Нет, но у меня именно автоверсия камеры. Камеру проверить легко - дома к телевизору подключить, епть.
А подключал я кстати не на RCA а именно на разьем для подключения камеры.
и питалово еще



Оффлайн vespex
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 18.11.08
  • E-mail
    Адрес: дефолт сити (мск)
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #50 : 18 Мая 2009, 18:00:28 »
vespex, у тебя блокировки сняты? Я не уверен, но по моему это сообщение о том, что надо поставить машину на ручник.
блин, спасибо! реально, про блокировки совсем забыл, а у меня ведь в том разъёме вообще ничего не воткнуто, завтра заземлю первый контакт (ручника) оттуда...

А подключал я кстати не на RCA а именно на разьем для подключения камеры.
Пожалуй тоже переподключу к разъему задней камеры, коннектор пластиковый уже получил, осталось вкрутить провода. У тебя нет распиновки этого разъёма, какие контакты в нём для видеовхода? (если ещё в отпуск не уехал ;D)

зы. камера тоже автомобильная, тоже с ебея (alpha-bid.com).

upd: уже нашёл вот здесь: http://forums.drom.ru/toyota-caldina-carina-corona-premio-allion-avensis/t1151170007.html

upd upd: оказывается описания и распиновки (и тесты) всех разъемов есть в книжке по аллиону/премии, ура!


« Последнее редактирование: 19 Мая 2009, 00:59:41 от vespex »

Оффлайн tdn
  • Сообщений: 1056
  • Регистрация: 23.08.08
  • Пол: Мужской
  • tdn.isurgut.ru E-mail
    Адрес: Сургут
    Тойота Приус, 2009
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #51 : 19 Мая 2009, 16:23:55 »
Ну тогда тебе не надо стабилизатора. Про распиновку уже перетирали, в куче мест. А плюсы подключения на разьем камеры в том, что при ее работе музыка не отключается, и не надо по экрану жмыкать, только R включил и она заработала.
А коннектор на разьем где заказывал?



Оффлайн vespex
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 18.11.08
  • E-mail
    Адрес: дефолт сити (мск)
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #52 : 19 Мая 2009, 16:54:59 »
А плюсы подключения на разьем камеры в том, что при ее работе музыка не отключается, и не надо по экрану жмыкать, только R включил и она заработала.
Если оставлю на RCA входе тоже не будет отключаться - сейчас же не отключается музыка идущая по RCA с доп. магнитолы... Т.е. экран у меня сейчас постоянно на пункте Video, и там же есть такая фича гашения экрана если ничего нет, т.е. он у меня чёрный всё время.

А коннектор на разьем где заказывал?
Он есть и в экзисте и в EMEX-е (код 90980-12211), в обоих стоит почти одинаково 100-150р, хотя я тут подумал что московским можно и самому подобрать в магазине радиодеталей и т.п. (был недавно в chip-dip.ru брал RCA plug, там уйма похожих коннекторов).



Оффлайн vespex
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 18.11.08
  • E-mail
    Адрес: дефолт сити (мск)
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #53 : 21 Мая 2009, 00:55:14 »
Так, задняя камера нормально работает (отчет позже:]), остались вопросы по камере обгона. Брать наверное буду KPC-s700СВ версии NTSC, в МСК продают от 2700руб, может кто подскажет магазины подешевле(на ebay тоже чё то мало таких)? Ну или ч/б возьму.

Ещё, вот тут на аллион-премио.ру мороз пишет
.... Насчет стабилизатора, думаю есть смысл ставить ибо при работе генератора вольтаж наверняка за 13-14 может выходить.
Еще какой смысл.Без него не стоит при работающем движке вкл камеру.
Да, для камер от KT&C указано напряжение DC 12V ±10%, т.е. до 13,2В примерно, и я замерял напряжение на аккумуляторе при работающем движке, было от 13 до 14В. Но меня терзают сомнения что на камере заднего вида за 800 рублей есть стабилизатор внутри такого же по размерам корпуса...?

Ставил кто-нибудь камеру обгона без стабилизатора? Если нет, то как/где искать стабилизатор? Я не инженер, думаю лучше приобрести готовое решение))



Оффлайн tdn
  • Сообщений: 1056
  • Регистрация: 23.08.08
  • Пол: Мужской
  • tdn.isurgut.ru E-mail
    Адрес: Сургут
    Тойота Приус, 2009
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #54 : 21 Мая 2009, 11:11:59 »
А что там хитрого, стабилизатора может в китайской камере и нет но допуски по напряжению просто больше вот и все. У меня она уже как пол года работает, никаких сбоев-глюков нет.



Оффлайн МОРОЗ
  • Сообщений: 1587
  • Регистрация: 15.03.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: омск
    ALLION, 2002, 1ZZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #55 : 21 Мая 2009, 12:17:35 »
Так, задняя камера нормально работает (отчет позже:]), остались вопросы по камере обгона. Брать наверное буду KPC-s700СВ версии NTSC, в МСК продают от 2700руб, может кто подскажет магазины подешевле(на ebay тоже чё то мало таких)? Ну или ч/б возьму.

Ещё, вот тут на аллион-премио.ру мороз пишет
.... Насчет стабилизатора, думаю есть смысл ставить ибо при работе генератора вольтаж наверняка за 13-14 может выходить.
Еще какой смысл.Без него не стоит при работающем движке вкл камеру.
Да, для камер от KT&C указано напряжение DC 12V ±10%, т.е. до 13,2В примерно, и я замерял напряжение на аккумуляторе при работающем движке, было от 13 до 14В. Но меня терзают сомнения что на камере заднего вида за 800 рублей есть стабилизатор внутри такого же по размерам корпуса...?

Ставил кто-нибудь камеру обгона без стабилизатора? Если нет, то как/где искать стабилизатор? Я не инженер, думаю лучше приобрести готовое решение))
Ставь на обгонную точно. Я так подключил, получился пых с дымком (((. Мне потом правда отремонтировали за 500р, чему я был несказаанно рад. Этот же мастер собрал схемку какую-то стабилизирующую. Потом я узнал, что можно и просто один стабилизатор поставить , типа такого . Надо спросить в радиодеталях.



Оффлайн landy
  • Сообщений: 1403
  • Регистрация: 08.09.08
  • Пол: Мужской
  • Андрей
  • E-mail

    Адрес: Челябинск, ключи под ковриком)
    АШON 4wd, 2005, 1zz
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #56 : 24 Мая 2009, 19:21:49 »
стоимость стабилизатора "кренки" - рублей 15. их внеш вид - в предшеств окне. я взял такую:
L7812ABV.  Для камеры с потребелнием 120мА - охлаждение этой кренки не нужно. (если ваша камера кушает больше - скажите об этом продавцу, или вешайте кренку на корпус авто через термопасту)
на вход и выход вешают конденсаторы (бочонки электролитические, по 47мф). для борьбы с помехами. конденсаторы вешать просто - "+" конденсатора на вход кренки ("+" второго - на выход кренки) , "-" - на массу ( = "общий" кренки)

Вопрос ко всем:
что требуется для активации камеры обгона, при подключении ее вместе с задней?
В исходном состоянии: на разъеме 1707 входа камеры задн вида 3 и 4 контакт зашунтированы , на них постоянно масса.
1 и 2 контакты - вход с задней камеры и ее питание +6V. (присутствуют только при положении селектора АКПП ="R".
Предполагаю, если я в любом режиме (кроме "R") подам на 1 контакт сигнал с камеры обгона (вместо сигнала с задней) - на мониторе сигнал не отобразится? Или ?.
Блока контроллера камеры (под сиденьем) нет. сигнал с камеры идет напрямую в "голову".


« Последнее редактирование: 24 Мая 2009, 19:53:37 от landy »

Оффлайн ZиG
  • Сообщений: 4656
  • Регистрация: 13.02.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: СПб
    Была Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #57 : 25 Мая 2009, 05:11:30 »
я стабик LM 7812 взял и к нему на вход 100 мкф кондер, а на выходе 47 припаял, все это на куске платы собрал, так я не большой спец, то получилось не очень аккуратно, но главное чтобы работало, теперь это нужно в корпус загнать, не дай бог замкнет


« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 05:13:07 от zig »

Оффлайн sribniy_a
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 22.05.08
  • Пол: Мужской
  • Омская область

  • Адрес: Омская область
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #58 : 25 Мая 2009, 05:39:31 »

Вопрос ко всем:
что требуется для активации камеры обгона, при подключении ее вместе с задней?
В исходном состоянии: на разъеме 1707 входа камеры задн вида 3 и 4 контакт зашунтированы , на них постоянно масса.
1 и 2 контакты - вход с задней камеры и ее питание +6V. (присутствуют только при положении селектора АКПП ="R".
Предполагаю, если я в любом режиме (кроме "R") подам на 1 контакт сигнал с камеры обгона (вместо сигнала с задней) - на мониторе сигнал не отобразится? Или ?.
Блока контроллера камеры (под сиденьем) нет. сигнал с камеры идет напрямую в "голову".
Разъем 1707 не активен и +6В нет , пока на на пятый пин разъёма CN1701(разъем блокировок) не подать  +12V  (подаеться когда вкл. задний ход). Нужно просто откусить провод идущий на этот пин, а на голову на этот пин подавать +12В для активации камеры обгона. Если провод не разорвать - то при включении камеры обгона на панели приборов загорается “R” и звучит зумер.
Разорванный провод на ассистента парковки не влияет.
 


« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 07:12:42 от sribniy_a »

Оффлайн ZиG
  • Сообщений: 4656
  • Регистрация: 13.02.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: СПб
    Была Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #59 : 25 Мая 2009, 09:32:16 »
ZiG, зачем плата и коробочка? паяешь "в воздухе", и всю эту конструкцию и каждую "ногу" - в термоусадочную трубку.
ну уже так сделал, переделывать неохота