Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Воскресенск Московская область Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Ток утечки ( ток покоя )  (Прочитано 54879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valery 061
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 03.07.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск (Железногорск)
    Allion, 2002, 1zz-fe
Re: Ток утечки ( ток покоя )
« Ответ #30 : 19 Марта 2016, 07:12:36 »
Во общем ситуация такая: очень часто перестал заводиться авто, втягивающее трещит, снимаю АКБ заряжаю, через 4 часа завожусь. Поездки у меня кратковременные, поэтому думаю может АКБ не заряжается. 2 недели назад снимал стартер- полная чистка (думал что при пуске ток большой и АКБ высасывает пуск) температура за бортом -2. Начал мерить ток покоя: 52мА что при охранной сигнализации, что и без охраны. Напруга на АКБ: 12В, 14- на работающем авто с дальним светом и вкл. музыкой. Я так подразумеваю что у меня АКБ умирает хотя батареи 2,5 года (Numax 55 а,ч Корея). Заметил одну особенность: при замере тока покоя без охраны (55 мА) открываю дверь водительскую - сразу скачёк тока (не помню до скольки), дверь закрываю ток уменьшается но не до 52 а более и спустя 30 сек устанавливается на 52, но потом ещё интереснее ток начинает скакать в пределах от 52 до 60 с интервалом в примерно 15 сек. Вопрос: Почему скачет ток покоя от 52 до 60 если авто не на охране (что потребляет энергию скачками)?


« Последнее редактирование: 19 Марта 2016, 07:43:17 от Valery 061 »

 
Оффлайн Valery 061
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 03.07.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск (Железногорск)
    Allion, 2002, 1zz-fe
Re: Ток утечки ( ток покоя )
« Ответ #31 : 19 Марта 2016, 07:57:28 »
Во общем ситуация такая: очень часто перестал заводиться авто, втягивающее трещит, снимаю АКБ заряжаю, через 4 часа завожусь. Поездки у меня кратковременные, поэтому думал может АКБ не заряжается. Напруга на АКБ: 12В, 14В - на работающем авто с вкл. дальним светом и вкл. музыкой и вкл. вентилятером ( напруга не менялась 14В что под нагрузкой, что без неё). Я так подразумеваю что у меня АКБ умирает хотя батареи 2,5 года (Numax 55 а,ч Корея).2 недели назад снимал стартер- полная чистка (думал что при пуске ток большой и пусковой ток высасывает АКБ при пуске) температура за бортом -2. Начал мерить ток покоя: 52мА что при охранной сигнализации, что и без охраны.  Заметил одну особенность: при замере тока покоя без охраны (55 мА) открываю дверь водительскую - сразу скачёк тока (не помню до скольки), дверь закрываю ток уменьшается но не до 52 а более и спустя 30 сек устанавливается на 52, но потом ещё интереснее ток начинает скакать в пределах от 52 до 60 с интервалом в примерно 15 сек. Вопрос: Почему скачет ток покоя от 52 до 60 если авто не на охране (что потребляет энергию скачками)?



Оффлайн AIR
  • Сообщений: 589
  • Регистрация: 04.03.09
  • Пол: Мужской
  • Нету лучше самолёта, чем любимая Тойота

  • Адрес: КРАСНОДАР
    PREMIO, 2003, 1NZ-FE
Re: Ток утечки ( ток покоя )
« Ответ #32 : 19 Марта 2016, 19:57:55 »
что потребляет энергию скачками?

Сигнализация может опрашивать датчики. Попробуй без неё.



Оффлайн Valery 061
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 03.07.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск (Железногорск)
    Allion, 2002, 1zz-fe
Re: Ток утечки ( ток покоя )
« Ответ #33 : 20 Марта 2016, 04:59:47 »
Авто не на охране а ток плавает!



 
Оффлайн Александер58186
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 14.07.13
  • Пол: Мужской
  • РУЛЬ СПРАВА - МОЁ ПРАВО
  • E-mail

    Адрес: Смоленск
    Тойота Аллион NZT240, 2002, 1NZ-FE
Re: Ток утечки ( ток покоя )
« Ответ #34 : 20 Марта 2016, 07:19:31 »
Во общем ситуация такая: очень часто перестал заводиться авто, втягивающее трещит, снимаю АКБ заряжаю, через 4 часа завожусь. Поездки у меня кратковременные, поэтому думаю может АКБ не заряжается. 2 недели назад снимал стартер- полная чистка (думал что при пуске ток большой и АКБ высасывает пуск) температура за бортом -2. Начал мерить ток покоя: 52мА что при охранной сигнализации, что и без охраны. Напруга на АКБ: 12В, 14- на работающем авто с дальним светом и вкл. музыкой. Я так подразумеваю что у меня АКБ умирает хотя батареи 2,5 года (Numax 55 а,ч Корея). Заметил одну особенность: при замере тока покоя без охраны (55 мА) открываю дверь водительскую - сразу скачёк тока (не помню до скольки), дверь закрываю ток уменьшается но не до 52 а более и спустя 30 сек устанавливается на 52, но потом ещё интереснее ток начинает скакать в пределах от 52 до 60 с интервалом в примерно 15 сек. Вопрос: Почему скачет ток покоя от 52 до 60 если авто не на охране (что потребляет энергию скачками)?
После открытия и закрытия водительской двери, 30 сек. работает подсветка замка зажигания, после тухнет.
Как вариант, раз уж хочешь докопаться до истины, вытаскивай по одному предохранителю и замеряй ток покоя. Как только ток стабилизируется и будет показывать стабильное значение, эту линию и рассматривать, то есть на какие приборы эта линия идет.
Я таким образом нашел утечку на машине жены, ездила каждый день, все нормально, как только постоит дня 4 АКБ в ноль. В итоге рукожопые сервисмены магнитолу не правильно подключили, постоянно работал усилитель антенны.



Оффлайн Valery 061
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 03.07.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск (Железногорск)
    Allion, 2002, 1zz-fe
Re: Ток утечки ( ток покоя )
« Ответ #35 : 21 Марта 2016, 12:58:15 »
После открытия и закрытия водительской двери, 30 сек. работает подсветка замка зажигания, после тухнет.
Как вариант, раз уж хочешь докопаться до истины, вытаскивай по одному предохранителю и замеряй ток покоя. Как только ток стабилизируется и будет показывать стабильное значение, эту линию и рассматривать, то есть на какие приборы эта линия идет.
Я таким образом нашел утечку на машине жены, ездила каждый день, все нормально, как только постоит дня 4 АКБ в ноль. В итоге рукожопые сервисмены магнитолу не правильно подключили, постоянно работал усилитель антенны.
Так и придётся делать, методика проверенная!



Оффлайн Андрекес
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 15.08.16
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: г.Новокузнецк
    Тойота Алион, 2002, 1zz fe
Re: Ток утечки ( ток покоя )
« Ответ #36 : 16 Декабря 2017, 10:37:42 »
Всем привет! Вчера тоже замерил ток утечки (так как уже 2 раза разряжался аккамулятр в гароже  при -15). Утечка составила 0,14 А(в покое и с вкл. сигналкой.). Ток утечки приходит в норму 0,02 А если вытащить предохранитьль в моторном отсеке  DCC 30А-аудисистема. Кто подскажит  где копать и как решить проблемку???? :-\
P.S. АКБ 4-года проверяли вилкой сказали нагрузку держит 11.



Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Ток утечки ( ток покоя )
« Ответ #37 : 16 Декабря 2017, 11:41:06 »
Всем привет! Вчера тоже замерил ток утечки (так как уже 2 раза разряжался аккамулятр в гароже  при -15). Утечка составила 0,14 А(в покое и с вкл. сигналкой.). Ток утечки приходит в норму 0,02 А если вытащить предохранитьль в моторном отсеке  DCC 30А-аудисистема. Кто подскажит  где копать и как решить проблемку???? :-\
P.S. АКБ 4-года проверяли вилкой сказали нагрузку держит 11.

Попробуйте еще меньше сузить поиск..
Предохранитель указанный Вами не только отвечает за работу магнитолы.
Попробуйте еще предохранители в салоне 'поотключать' которые задействованы в этой цепи DCC.
Вот картинка, еще в теме 'Предохранители' есть другая картинка с 'детализацией' поищите...

Еще вопрос, магнитола как подключена - через штатные колодки, или просто провадами в косу подцеплены?




Оффлайн Андрекес
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 15.08.16
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: г.Новокузнецк
    Тойота Алион, 2002, 1zz fe
Re: Ток утечки ( ток покоя )
« Ответ #38 : 16 Декабря 2017, 16:43:53 »
Попробуйте еще меньше сузить поиск..
Предохранитель указанный Вами не только отвечает за работу магнитолы.
Попробуйте еще предохранители в салоне 'поотключать' которые задействованы в этой цепи DCC.
Вот картинка, еще в теме 'Предохранители' есть другая картинка с 'детализацией' поищите...

Еще вопрос, магнитола как подключена - через штатные колодки, или просто провадами в косу подцеплены?
Сузил поиск как вы и посоветовали. Проверил все предохранители (по линии DCC) ,как в моторном отсеке так и в салоне (за бардачком). Только один из 9 провереных  повлиял на изменения утечки тока в норму 0,03 А. Это предохранитель RAD 1 (в моторном отсеке ),который отвечает как написано в мануале только за магнитолу. Ещё есть предохранитель в салоне, он тоже отвечает за магнитолу и задние фонари. Но прри его извлечении изменений не каких.
Как подключена магнитола я не знаю,  родная(вроде) с камерой заднего вида.



Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Ток утечки ( ток покоя )
« Ответ #39 : 17 Декабря 2017, 03:50:20 »
Сузил поиск как вы и посоветовали. Проверил все предохранители (по линии DCC) ,как в моторном отсеке так и в салоне (за бардачком). Только один из 9 провереных  повлиял на изменения утечки тока в норму 0,03 А. Это предохранитель RAD 1 (в моторном отсеке ),который отвечает как написано в мануале только за магнитолу. Ещё есть предохранитель в салоне, он тоже отвечает за магнитолу и задние фонари. Но прри его извлечении изменений не каких.
Как подключена магнитола я не знаю,  родная(вроде) с камерой заднего вида.
Странно, по логике если вытащить пред. в салоне то ампераж тоже должен 'упасть'.
Получается, что у вас на этом проводе, на участке от блока в моторном отсеке до блока предохранителей что то зацеплено...
Тюняшки есть - (подсветка порогов/ног, светодиодные лампочки для освещения салона, ятур(приблуда помойму для флэшки)...)?
Если это всетаки магнитола 'сосет' ток, то я даже и не знаю что делать. В инете пишут что два диода в цепь ставят, но если у вас всё штатное, штатно подключено- по логике не должно быть такого безобразия.

Тут на форуме читал что у когото лампочка в багажнике не гасла- проверьте



Оффлайн Андрекес
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 15.08.16
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: г.Новокузнецк
    Тойота Алион, 2002, 1zz fe
Re: Ток утечки ( ток покоя )
« Ответ #40 : 17 Декабря 2017, 18:32:13 »
Странно, по логике если вытащить пред. в салоне то ампераж тоже должен 'упасть'.
Получается, что у вас на этом проводе, на участке от блока в моторном отсеке до блока предохранителей что то зацеплено...
Тюняшки есть - (подсветка порогов/ног, светодиодные лампочки для освещения салона, ятур(приблуда помойму для флэшки)...)?
Если это всетаки магнитола 'сосет' ток, то я даже и не знаю что делать. В инете пишут что два диода в цепь ставят, но если у вас всё штатное, штатно подключено- по логике не должно быть такого безобразия.

Тут на форуме читал что у когото лампочка в багажнике не гасла- проверьте
Спасибо друг! Завтра поеду к автоэлектрику решать эту проблему (отпешусь). Всяких Приблуд как вы писали нет, есть типа адаптер флешки (откуда питание неизвестно). На тему лампочки в салоне. Проверил (откинул зад. сид.), работает как положено открыл зад. богаж. светит закрыл погас. В общем я думаю без помощи грамотного автоэлектрика не обойтись. Спасибо, решу проблему отпешусь. :drinks:



Оффлайн Андрекес
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 15.08.16
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: г.Новокузнецк
    Тойота Алион, 2002, 1zz fe
Re: Ток утечки ( ток покоя )
« Ответ #41 : 21 Декабря 2017, 18:55:04 »
Всем привет! Обнаружил откуда шла утечка (0,14 А), вот с этой Приблуды. Теперь вопрос как её правильно подключить чтобы не было утечки? Возможно ли припаять транзистор (разобрать коробочку) в схему? Или всё таки придётся вытаскивать голову магнитолы?


« Последнее редактирование: 21 Декабря 2017, 18:58:31 от Андрекес »

Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Re: Ток утечки ( ток покоя )
« Ответ #42 : 22 Декабря 2017, 00:25:22 »
Всем привет! Обнаружил откуда шла утечка (0,14 А), вот с этой Приблуды [ ] . Теперь вопрос как её правильно подключить чтобы не было утечки? Возможно ли припаять транзистор (разобрать коробочку) в схему? Или всё таки придётся вытаскивать голову магнитолы?
Проще тумблер на неё поставить



Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Ток утечки ( ток покоя )
« Ответ #43 : 22 Декабря 2017, 06:48:33 »
Всем привет! Обнаружил откуда шла утечка (0,14 А), вот с этой Приблуды [ ] . Теперь вопрос как её правильно подключить чтобы не было утечки? Возможно ли припаять транзистор (разобрать коробочку) в схему? Или всё таки придётся вытаскивать голову магнитолы?

По сути подключено все правильно. У этой приблуды два питающих провода, желтый и красный. По желтому проводу идет питание постоянно, сделано это чтобы сохранять память прослушенных треков.
Что можно сделать -это желтый провод переключить на красный, но в таком случае все настройки постоянно будут сбиваться (начнет играть первый трек), так как ятур будет начинать работу с поаоротом ключа.
Вот ссылка, смотрите 8 пункт.
Ставить кнопку на желтый провод нет смыла, настройки будут сбиваться.

http://www.авто-рег.рф/informatsiya-po-podklyucheniyu-emulyatora-yatour


« Последнее редактирование: 22 Декабря 2017, 06:53:09 от Алексей105 »

Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Ток утечки ( ток покоя )
« Ответ #44 : 22 Декабря 2017, 16:29:57 »
Дополню.
Если проблема разряда аккума Вас преследует постоянно, а не только во время морозов или длительного простоя, то на мой взгляд лучше желтый провод прикрутить к красному, чтобы ятур работал только при повороте ключа.

Если Ваша проблема проявляется иногда, то наверно проще поставить на желтый провод кнопку как посоветовал Сергей, и использовать её в соответствующей ситуации...
 :hi: