Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Агиртамак Туймазинский район Республика Башкортостан из Туймазы Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Ввоз в Россию иномарок и запчастей к ним будет запрещен  (Прочитано 12915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DRON
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 29.05.08
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Омск, Россия
«Запрет «конструкторов» — цветочки, - так пишет drom.ru. - Ягодки: японские производители запретят свободный ввоз в РФ автомобилей и запчастей уже осенью». Эта проблема может оказаться похлеще запрета правого руля. Дело в том, что таможенники потихоньку начали изымать автомобили под предлогом нарушения авторских прав производителя. И о том, что осенью в судах начались слушания аналогичных по характеру «прецедентов», но уже по автомобильным запчастям.
Теперь ситуация принимает новый оборот. Если ранее товар задерживался по инициативе таможни, то теперь с просьбой разворачивать на границе грузы к органам таможни обратились производители автомобилей и запчастей. В конце сентября немецкий производитель автомобилей BMW попросил Федеральную Таможенную Службу остановить ввоз любого товара с маркировкой BMW на территорию РФ, если владелец данного товара не наделен компанией BMW правом на ввоз его в Россию. Таможня пошла навстречу BMW, ее обязывает к этому КоАП. Письмо с соответствующим распоряжением начальникам региональных таможенных управлений уже направлено. Теперь «в случае выявления при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления товаров, обладающих признаками контрафактных, надлежит принимать меры и проводить мероприятия, предусмотренные законодательством РФ».
Что это значит? Если на ввозимом автомобиле или запчасти нанесен логотип BMW, а у владельца товара нет от компании BMW разрешения на ввоз, товар конфискуется в пользу таможенного склада. Прощай свободный рынок, здравствуй монополия. А теперь самое неприятное: один из японских производителей собирается последовать примеру BMW, и в таможенные органы РФ уже направлено соответствующее письмо. Другие японские производители пока следят за ситуацией, но и в их намерения входит обращение в таможню с просьбой о защите «авторского права».
То есть происходит монополизация рынка, которой способствует дыра в Статье 14.10. КоАП. Это может ударить по тем автовладельцам, которые предпочитают бэушные иномарки из-за границы и «контрактные» запчасти.
А таких в России, мягко говоря, - не единицы. И целая отлаженная отрасль по поставке машин и запчастей, которая сейчас является, без преувеличения, градообразующей для портов Дальнего Востока и кормит тысячи фирм, продавцов и перегонщиков по всей стране.

KP-AVTO.RU, 21 октября 2008



 
Оффлайн МОРОЗ
  • Сообщений: 1587
  • Регистрация: 15.03.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: омск
    ALLION, 2002, 1ZZ-FE
Самое страшное, что такую монополию можно сделать в любой сфере  >:D.Прощай малый бизнес.  >:(



Оффлайн DJ@MUSIK
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 24.05.08
  • Пол: Мужской
  • люблю женщин за рулем
  • dj-musik.gallery E-mail

    Адрес: МО
    Toyota Tundra, 2014, 5,7!)
готовим деньги и покупаем отечественную классику



Оффлайн sanechek
  • Сообщений: 684
  • Регистрация: 16.09.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новороссийск
да не....это явная пРореха в законе...сделают поправочку властьимущие и конец этим посягательствам



 
Оффлайн rabbit
  • Сообщений: 4646
  • Регистрация: 30.04.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (11 фото)
  • просто юрист

  • Адрес: Барнаул
    Тойота Ипсум, 2001, 2AZ
да не....это явная пРореха в законе...сделают поправочку властьимущие и конец этим посягательствам

Согласен! Вряд ли товарисч Медвед захочет потерять за пару месяцев Дальний Восток... :) там давно уже в сторону япов смотрят, и не только они одни... :) :)



Оффлайн DRON
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 29.05.08
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Омск, Россия
Nissan и Toyota попросили таможню закрыть свободный ввоз их продукции в РФ?             
Иностранные производители продолжают ставить палки в колеса свободному импорту товаров в РФ.     

Информационное агентство «РБК» со ссылкой на газету «Коммерсантъ» сообщает о том, что японские компании Nissan и Toyota обратились в российскую таможню с требованием запретить ввоз в РФ продукции, носящей фирменный знак данных компаний, без их на то разрешения*. Toyota и Nissan последовали примеру BMW, которая ранее обратилась в ФТС с аналогичной просьбой. 
Ситуация, о которой неоднократно писал Drom.ru усугубляется. Иностранные производители и их официальные представители в России, апеллируя к четвертой части Гражданского кодекса РФ, требуют от таможенных органов остановить якобы незаконный ввоз в России их продукции. Таможня останавливает, начинаются суды.
Издание «Российские финансовые коммуникации» вчера разместило на своем сайте материал, посвященный данной проблеме. По их информации сейчас уже известно более 10 судебных решений в пользу конфискации товара.
Точку в вопросе должен поставить осенний пленум Верховного Суда, который готовит следующую резолюцию: «При рассмотрении дел о нарушении исключительного права на товарный знак судам надлежит учитывать, что ввоз на территорию Российской Федерации товара с нанесенным на него товарным знаком при отсутствии договора с правообладателем о передаче права использования товарного знака этим способом является самостоятельным нарушением. Лицо, осуществившее ввоз товара на территорию Российской Федерации, является нарушителем и в том случае, если оно само не наносило соответствующий товарный знак на товар, а также и тогда, когда оно приобрело товар у самого правообладателя, но не заключило договор о предоставлении ему права на ввоз товара на территорию Российской Федерации».
В итоге получится, что человек, купивший себе за границей иномарку и не получивший у производителя разрешения на ввоз ее РФ, не сможет пройти таможню (или сможет за «отдельную плату»). Автомобиль будет вопреки здравому смыслу признан контрафактным — постановление Верховного Суда определяет, что контрафактом является и оригинальный товар, который ввозится в Россию без разрешения правообладателей.
Фатального решения Верховного Суда можно избежать. На сайте «Монополизму — нет» идет сбор подписей под обращением в Верховный Суд. Уже собрано свыше 6 000 подписей. Каждый голос важен!
* — Издание Дни.ру со ссылкой на источники в ООО "Тойота Мотор" и "Нисан Мотор Рус" опровергает данную информацию.



Оффлайн argcoo
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 05.09.08
  • Пол: Мужской
  • Тойота - управляй мечтой
  • E-mail

    Адрес: Новосибирск
Это называется **па!!!!!!!!!



Оффлайн Maxim_Sp
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 21.10.08
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion 1.5 G-Pack 2003
  • E-mail

    Адрес: Томск
ко мне сейчас едет Аленка 2003 октябрь.
больше всего опасался задержек на таможне, вернее предъяв со стороны владельцев товарных знаков.

сегодня позвонили и сказали, что машинка вышла с СВХ!
очень меня порадовала и успокоила эта новость! :-)



Оффлайн argcoo
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 05.09.08
  • Пол: Мужской
  • Тойота - управляй мечтой
  • E-mail

    Адрес: Новосибирск
здорово))))))))))



Оффлайн Torrero
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 20.07.08
  • Пол: Мужской
  • У мудреца спросил юнец: - Скажи, пожалуйста, мудрец, Дай на вопрос ответ мне ясный, Что лучше женщины прекрасной? Мудрец прикинул в голове И, не спеша, ответил :"ДВЕ!"...
  • Toyota Allion A15, 2003.г
  • E-mail

    Адрес: г.Новосибирск
Maxim_Sp Прими наши поздравления!) ждем интересных тем от тебя



Оффлайн Celler
  • Сообщений: 1060
  • Регистрация: 29.07.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (17 фото)
  • Toyota Allion A18, 2005 г.р.
  • E-mail

    Адрес: Новосибирск
    Toyota Allion, 2005, 1ZZ-FE
Если я купил СЕБЕ автомобиль за границей. Я- ВЛАДЕЛЕЦ оного. И Я могу его ввозить, вывозить, бить битой, сталкивать со скалы куда хочу и когда хочу. Он МОЙ автомобиль. Я уже за него заплатил деньги. Если кто-то попробует мне это запретить, то это будет нарушение прав человека. И это уже пререготива международного суда по правам человека.

Скорее всего речь идет о ввозе автомобилей в качастве товара, т.е. для последующей продажи.



Оффлайн argcoo
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 05.09.08
  • Пол: Мужской
  • Тойота - управляй мечтой
  • E-mail

    Адрес: Новосибирск
Но как разграничит гос-во это??



Оффлайн DJ@MUSIK
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 24.05.08
  • Пол: Мужской
  • люблю женщин за рулем
  • dj-musik.gallery E-mail

    Адрес: МО
    Toyota Tundra, 2014, 5,7!)
я слышал только про налог на ввозимые иномарки старше 10 лет



Оффлайн argcoo
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 05.09.08
  • Пол: Мужской
  • Тойота - управляй мечтой
  • E-mail

    Адрес: Новосибирск
Вот и сделали бы скажем ограничение по возрасту ввозимых машин... но не совсем же запретить!



Оффлайн DJ@MUSIK
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 24.05.08
  • Пол: Мужской
  • люблю женщин за рулем
  • dj-musik.gallery E-mail

    Адрес: МО
    Toyota Tundra, 2014, 5,7!)
дальний восток и краснодарский край не даст нам погибнуть, там больше половины катаются на правом руле, отдельно закон разрешающий им эксплуатацию праворуких не примут, значит и мы будем ездить!!!