Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Адлер Адлерский район г. Сочи Краснодарский край из Сочи Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Проточка тормозных дисков и барабанов  (Прочитано 9078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айк
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 09.11.09
  • Пол: Мужской
  • Порхаю как бабочка, жалю как пчела
  • E-mail

    Адрес: Colorado, South Park
    Тойота Аллион, 2007, 2ZR-FE
Пришла очередная пора смены передних тормозных колодок, также заодно планирую произвести проточку дисков. Пробег у меня 80тыс, решил заодно поменять задние тормозные колодки. Есть ли смысл в проточке задних барабанов? (в любом СТО конечно же скажут "да, надо, это безопасность и т.д.", деньги то им надо зарабатывать). Ранее эксплуатируя прежние автомобили, как то даже не задумывался о задних колодках и барабанах, т.к. их ресурс очень большой. Кто и на каком пробеге менял задние тормозные колодки? С проточкой меняли? Как определить износ и необходимость проточки?



 
Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Re: Проточка тормозных дисков и барабанов
« Ответ #1 : 08 Июня 2014, 15:14:41 »
Пришла очередная пора смены передних тормозных колодок, также заодно планирую произвести проточку дисков. Пробег у меня 80тыс, решил заодно поменять задние тормозные колодки. Есть ли смысл в проточке задних барабанов? (в любом СТО конечно же скажут "да, надо, это безопасность и т.д.", деньги то им надо зарабатывать). Ранее эксплуатируя прежние автомобили, как то даже не задумывался о задних колодках и барабанах, т.к. их ресурс очень большой. Кто и на каком пробеге менял задние тормозные колодки? С проточкой меняли? Как определить износ и необходимость проточки?
Там что канавы и полосы чтобы их точить? Зачем???



Оффлайн Айк
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 09.11.09
  • Пол: Мужской
  • Порхаю как бабочка, жалю как пчела
  • E-mail

    Адрес: Colorado, South Park
    Тойота Аллион, 2007, 2ZR-FE
Re: Проточка тормозных дисков и барабанов
« Ответ #2 : 08 Июня 2014, 15:19:13 »
Не знаю. Но проточку же их делают, собственно в этом и заключался вопрос. Так думаю, сзади достаточно просто произвести замену колодок?



Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Re: Проточка тормозных дисков и барабанов
« Ответ #3 : 08 Июня 2014, 15:26:54 »
Не знаю. Но проточку же их делают, собственно в этом и заключался вопрос. Так думаю, сзади достаточно просто произвести замену колодок?
Проточку передних делают если бьёт при торможении, задних если глубокие канавы и полосы



 
Оффлайн Strannik
  • Сообщений: 1878
  • Регистрация: 14.08.12
  • Пол: Мужской
  • Слоник
  • E-mail

    Адрес: Чита
    Nissan Patrol Y62, 2012, VK56VD
Re: Проточка тормозных дисков и барабанов
« Ответ #4 : 08 Июня 2014, 15:37:08 »
Чтоб барабаны и диски не точить и долго служили, надо ставить оригинальные колодки. Съедают метал дисков, колодки  ширпотреб. :yes:



Оффлайн hase14
  • Сообщений: 173
  • Регистрация: 17.04.13
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: г.Находка
    тойота Аллион, 2007, 2ZR-FE
Re: Проточка тормозных дисков и барабанов
« Ответ #5 : 09 Июня 2014, 02:48:32 »
Проточку передних делают если бьёт при торможении, задних если глубокие канавы и полосы
+. если ничего не беспокоит, зачем точить? замени колодки если нужно и все. на колодках не экономь, а то будут потом либо скрипеть, либо не тормозить (как мыло при нагреве), либо гореть (все диски в черном налете) и т.д.



Оффлайн Айк
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 09.11.09
  • Пол: Мужской
  • Порхаю как бабочка, жалю как пчела
  • E-mail

    Адрес: Colorado, South Park
    Тойота Аллион, 2007, 2ZR-FE
Re: Проточка тормозных дисков и барабанов
« Ответ #6 : 09 Июня 2014, 06:24:39 »
Не беспокоит, но в СТО рекомендовали передние еще при прошлой замене проточить, так что сделаю профилактически - ведь после замены колодок тыщ 30 проеду еще. Сзади действительно, смысла нет- пообщался и никто этим не заморачивается.
По качеству запчастей конечно, дешевый китай и нонэйм-производителей сам никому не рекомендую.



Оффлайн Di-[man]
  • Сообщений: 1839
  • Регистрация: 31.10.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: г. Нижневартовск
    Toyota RAV4 (5G) 2wd, 2020, M20A-FKS
Re: Проточка тормозных дисков и барабанов
« Ответ #7 : 21 Июня 2014, 17:57:05 »
У меня пробег 51000 км. На передних торм. дисках борозды - шо пипец. Оригинал (до меня точно никто не менял). Не бъет, но, как мне кажется - эффективность тормозов из-за того что диски все в бороздах нифига не айс. На 240 кузове - не мудрил - и менял диски - до сих пор как новые - тормоза супер.
Мое мнение - не точить, а менять диски.



Оффлайн Doubleyou
  • Сообщений: 856
  • Регистрация: 04.01.14
  • Пол: Мужской
  • Toyota управляй мечтой
  • E-mail
    Адрес: г Магадан
    Land Cruiser Prado, 2010, 2TR
Re: Проточка тормозных дисков и барабанов
« Ответ #8 : 22 Июня 2014, 03:41:30 »
Если позволяет толщина дисков,то всё протачивается и ставится назад! Зачем его менять? Вас послушать,так затроил двигатель,не менять свечи или катушки,а заменить мотор))))))



Оффлайн Mitis
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 17.02.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: г.Владивосток
    Тойота Аллион, 2007, 2ZR
Re: Проточка тормозных дисков и барабанов
« Ответ #9 : 22 Июня 2014, 15:12:50 »
Если позволяет толщина дисков,то всё протачивается и ставится назад! Зачем его менять? Вас послушать,так затроил двигатель,не менять свечи или катушки,а заменить мотор))))))

У нас люди любят на ровном месте себе проблему создать ;D



Оффлайн КолянЧо
  • Сообщений: 2022
  • Регистрация: 18.11.10
  • Пол: Мужской
  • Toyota - управляй мечтой, ВАЗ - не ссы, доедем...
  • E-mail

    Адрес: Томск
    Toyota Allion, 2003, 1NZ-FE
Re: Проточка тормозных дисков и барабанов
« Ответ #10 : 23 Июня 2014, 05:52:22 »
Проточку передних делают если бьёт при торможении, задних если глубокие канавы и полосы
+1, на передних било в руль при торможении от 100 км/ч и выше, а на маленьких скоростях тормозило рывками
Отдал в проточку без снятия диска по 800 рублей за шт.
Посмотрим на сколько хватит!



Оффлайн _Серега_
  • Сообщений: 914
  • Регистрация: 22.07.09
  • Пол: Мужской
  • Вместе 120 000 км.
  • E-mail

    Адрес: г. Красноярск
    Toyota Premio, 1AZ-FSE
Re: Проточка тормозных дисков и барабанов
« Ответ #11 : 23 Июня 2014, 08:59:30 »
У меня пробег 160, в задних тормозах ничего не менял, диски передние вообще почти не износились.
Кстати вчера прокатился на Ранксе (или Алекс), там тормоза вообще другие (как на Джетте), чуть прикоснешься - сразу же сильное торможение чувствуется, у меня не так. Кто-нибудь замечал разницу по сравнению с другими авто?



Оффлайн КолянЧо
  • Сообщений: 2022
  • Регистрация: 18.11.10
  • Пол: Мужской
  • Toyota - управляй мечтой, ВАЗ - не ссы, доедем...
  • E-mail

    Адрес: Томск
    Toyota Allion, 2003, 1NZ-FE
Re: Проточка тормозных дисков и барабанов
« Ответ #12 : 23 Июня 2014, 09:44:07 »
У меня пробег 160, в задних тормозах ничего не менял, диски передние вообще почти не износились.
Кстати вчера прокатился на Ранксе (или Алекс), там тормоза вообще другие (как на Джетте), чуть прикоснешься - сразу же сильное торможение чувствуется, у меня не так. Кто-нибудь замечал разницу по сравнению с другими авто?
на Королле в 120 кузове "резкая педаль", у нас плавнее



Оффлайн _Серега_
  • Сообщений: 914
  • Регистрация: 22.07.09
  • Пол: Мужской
  • Вместе 120 000 км.
  • E-mail

    Адрес: г. Красноярск
    Toyota Premio, 1AZ-FSE
Re: Проточка тормозных дисков и барабанов
« Ответ #13 : 23 Июня 2014, 10:09:07 »
на Королле в 120 кузове "резкая педаль", у нас плавнее

Значит все ок :)



Оффлайн 11111111111111
Re: Проточка тормозных дисков и барабанов
« Ответ #14 : 23 Июня 2014, 11:45:59 »
Ехал на межрегионалку было биение при езде свыше 120 и усиливалось биение при торможении, думал диски надо точить и колеса проверить... Приехал со встречи, балансировка показала все норм, ну думаю все, надо диски точить/менять. Но тут ставлю новые колеса и чудо, биение пропало. Балансировал на нормальном СТО, там делал и новые колеса. Грешу на плохую резину, слышал, что такое бывает, балансировка нормальная, а биение присутствует.