Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Родино Родинский район Алтайский край из Благовещенки Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Обязан ли водитель показывать аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки?  (Прочитано 18947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TURIST
  • Сообщений: 1448
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
  • Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

  • Адрес: Алт.край, г.Яровое- г.Новосибирск
    Тойота Филдер, 2001, 1ZZ-FE
Вот собственно и вопрос!
Из личного опыта: я показывал когда у меня не было техосмотра, с техосмотром пока не спрашивали такое; несколько раз требовали у друга (я присутствовал в машине), он просил показать в ПДД что он это обязан делать. Вопрос синмался! ;)

Вот что нашел в инэте:
…У ВАС ХОТЯТ ПРОВЕРИТЬ НАЛИЧИЕ АПТЕЧКИ И ОГНЕТУШИТЕЛЯ
Наличие огнетушителя и комплектность аптечки можно проверять только при ТО или на стационарном посту при отсутствии ТО.
Аптечка может быть разукомплектована в результате ее использования на дороге, огнетушитель так же может быть использован на дороге по прямому назначению.
Таким образом, для наказания за отсутствие данных предметов на дороге (уточняю: на дороге !!!) у ГИБДД нет оснований!
Можно спокойно утверждать, что при выезде из гаража все было ОК! Указанные предметы одноразового применения .

Есть ещё высказывания, но в этом же духе. Пытался найти в инэте, что по этому поводу говорят сами гаишники, не нашел, может кто-то найдет ответы "прямых линий", хотелось бы сравнить. Насколько показывает практика гаишники скажут что обязаны, хотелось бы знать, чем они это будут мотивировать. Ну и собственные аргументированные мнения и случаи по этому поводу! :hi:


« Последнее редактирование: 22 Декабря 2008, 12:38:13 от TURIST »

 
Оффлайн hnv22
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Барнаул
    Тойота Аллион, 2003, 1ZZ
Привет TURIST мы же уже тут обсуждали ну если докапались я бы на пример что бы мозги не волновать показал бы и я думаю на этом бы точно все прекратилось! Вот в Казахстане на каждом посту и при каждой остановки справшивали и приходилось показывать, т.к. ехать надобыло 1800км. и тратить лишнее время на споры было уже не когда!



Оффлайн TURIST
  • Сообщений: 1448
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
  • Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

  • Адрес: Алт.край, г.Яровое- г.Новосибирск
    Тойота Филдер, 2001, 1ZZ-FE
Привет, hnv22! Ну в Казахстане тут сам бог велел, другое гос-во, другие законы, которых мы к тому же не знаем! Кстати ездил по работе в Братск, два раза в Красноярск, ни разу у нас не потребовали показать что-либо, останавливали в Кемерово на КП и в Красноярске на КП, проверяли документы и все. Это уже свои, зная и номер и машину, и что лежит у тебя в багажнике, лучше чем ты сам, начинают искать повод придаться, вот и охота им дулю показать, но по закону. ;)



Оффлайн DJ@MUSIK
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 24.05.08
  • Пол: Мужской
  • люблю женщин за рулем
  • dj-musik.gallery E-mail

    Адрес: МО
    Toyota Tundra, 2014, 5,7!)
а вот вопросик если докопаются, а ты скажешь что мол только что использовал аптечку и огнетушитель, случайно нет никакой статьи запрещающей эксплуатацию ТС не оборудованную этими средствми??? Я что то засомневался



 
Оффлайн rabbit
  • Сообщений: 4646
  • Регистрация: 30.04.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (11 фото)
  • просто юрист

  • Адрес: Барнаул
    Тойота Ипсум, 2001, 2AZ
а вот вопросик если докопаются, а ты скажешь что мол только что использовал аптечку и огнетушитель, случайно нет никакой статьи запрещающей эксплуатацию ТС не оборудованную этими средствми??? Я что то засомневался

ага! на штафстоянку машину! пока в руках огнетушитель  и аптечку не принесешь - не освободят! :) :) чо за бред?! :)



Оффлайн hnv22
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Барнаул
    Тойота Аллион, 2003, 1ZZ
Привет, hnv22! Ну в Казахстане тут сам бог велел, другое гос-во, другие законы, которых мы к тому же не знаем! Кстати ездил по работе в Братск, два раза в Красноярск, ни разу у нас не потребовали показать что-либо, останавливали в Кемерово на КП и в Красноярске на КП, проверяли документы и все. Это уже свои, зная и номер и машину, и что лежит у тебя в багажнике, лучше чем ты сам, начинают искать повод придаться, вот и охота им дулю показать, но по закону. ;)

Ну тогда понятно я стобой согласен что права они этого не имеют!



Оффлайн mayorovka
  • Сообщений: 534
  • Регистрация: 09.02.09
  • Пол: Мужской
  • Константин
  • E-mail

    Адрес: Омск
    Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
У меня был случай, остановил гаец за тонировку, парил что не по госту у меня она, я ему говорю нет прибора, нет разговора, тогда он решает проверить аптечку и огнетушитель, после проверки говорит что огнетушитель просрочен, начинает составлять протокол на привышение скорости :D, вот такой беспредел.



Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............

У меня был случай, остановил гаец за тонировку, парил что не по госту у меня она, я ему говорю нет прибора, нет разговора, тогда он решает проверить аптечку и огнетушитель, после проверки говорит что огнетушитель просрочен, начинает составлять протокол на привышение скорости :D, вот такой беспредел.
М-да распустили вы своих гайцев,а как же прибор с видео съемкой и свидетели?



Оффлайн Garin
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 08.11.08
  • Пол: Мужской
  • Premio 2002 ZZT-240

  • Адрес: Брянск
    Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
Вот ответ УГИБДД Челябинской обл.: 
Сотрудники ДПС имеют право, вне стационарного поста, останавливать транспортные средства:

1. Водители, которые нарушили правила дорожного движения (п. 6.5.4. приказа МВД России № 297),

2. Схожие по марки, цвету и характерным приметам с находящимися в розыске ТС (п. 16.2. приказа МВД России № 297).

Сотрудник ДПС вправе проверить наличие в ТС медицинской аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, их отсутствие является нарушением ПДД РФ и влечет административную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАПРФ.

Право производить осмотр и досмотр ТС сотруднику ДПС, предоставлено Законом Российской Федерации «О милиции».

Пункт 23 ст. 11 закона устанавливает, что милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право: осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используется в противоправных целях.

Осмотр транспортного средства и груза - это визуальное изучение их состояния. Проведение этого действия может быть не связано с фактом правонарушения. Таким образом, инспектор ДПС может предложить водителю показать огнетушитель, содержимое медицинской аптечки, открыть крышку багажника или двери автомобиля, предоставить доступ в грузовой отсек. В случае если водитель пренебрегает предложением инспектора это может вызывать подозрение, что и будет основанием для досмотра ТС.

16 октября 2008 г.



Оффлайн Евг22
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 15.01.09
  • Пол: Мужской
  • премио 2002

  • Адрес: Алтай
Мужики, это грамотному гайцу доказать, что пугать ежиков, действует только на мечтающих отобрать работу у правильных  гайцев стажеров, но ито пока не позовут правильных гайцев из машины на соседней улице ИМХО накипело, извините.