Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Гумбейский Агаповский район Челябинская область из Агаповки Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Технический осмотр (1 января 2012).  (Прочитано 13063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jonny_D
  • Сообщений: 520
  • Регистрация: 02.07.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Омск
    Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
Технический осмотр

1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

I. С 1 января 2012 года талон технического осмотра стал обязательным документом при заключении договора (покупке полиса) ОСАГО. Однако это правило не распространяется на автомобили возрастом до трех лет – им проходить технический осмотр и, соответственно, иметь талон не нужно.

Для остальных транспортных средств действует следующий порядок: с 1 января 2012 года купить новый полис ОСАГО можно только при наличии талона технического осмотра, срок действия которого истекает не более чем за 6 месяцев до окончания срока действия приобретаемого страхового полиса.

II. С 1 января 2012 года сотрудники Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением не проверяют у водителей наличие талонов государственного технического осмотра.

Это связано со вступлением в силу нового закона о техническом осмотре транспортных средств и изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанными изменениями, в частности, из Кодекса исключена норма, по которой до 31 декабря 2011 года водители привлекались к ответственности за отсутствие при себе талона о прохождении государственного технического осмотра. Таким образом, несмотря на то, что в Правила дорожного движения необходимые поправки пока еще не внесены, никаких правовых последствий для водителя, в автомобиле которого отсутствует талон государственного технического осмотра, не наступает.

Предусматривается, что сотрудникам ДПС достаточно проверять только наличие полиса ОСАГО, который автоматически означает, что транспортное средство не только застраховано, но и технически исправно, поскольку, как уже говорилось выше, страхование теперь осуществляется только при условии прохождения транспортным средством технического осмотра.

Что касается административной ответственности за управление транспортным средством, не прошедшим технического осмотра, то с 1 января 2012 года она сохранена только для водителей легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), а также специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов. Это связано с тем, что данные транспортные средства проходят технический осмотр каждые шесть месяцев, а договор ОСАГО заключается на год.

III. С 1 января 2012 года для прохождения технического осмотра необходимо обращаться к операторам технического осмотра, то есть аккредитованным юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Кроме того, в течение переходного периода государственный технический осмотр проводится и на станциях Госавтоинспекции.

Сайт: http://www.gibdd.ru/info/gto



 
Оффлайн Jonny_D
  • Сообщений: 520
  • Регистрация: 02.07.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Омск
    Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
Re: Технический осмотр (1 января 2012).
« Ответ #1 : 09 Июня 2012, 10:09:18 »
Меня смущает пункт 1, может кто пояснить конкретнее про 6 месяцев?


« Последнее редактирование: 09 Июня 2012, 10:24:57 от Jonny_D »

Оффлайн Netadmin
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 20.04.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Tomsk
    Тойота, 2004, 1ZZ-FE
Re: Технический осмотр (1 января 2012).
« Ответ #2 : 09 Июня 2012, 10:57:19 »
Была такая тема.Новые условия для прохождения ТО 6 месяцев вроде туда сюда. в инете есть таблица, поищи. теперь страхуем и в течение месяца проходим ТО, страховая может дать талон ТО не проведенный, пока не пройдешь ТО страховка недействительна. На этой неделе начались проверки страховых компаний в связи того что росгострах выдавал талон ТО, тем самым привлекая клиентов. но по заверению руководства Росгострах никакого нарушения нет т.к этот талон не проведён и в страховом случае если отсутствует отметка ТО будет отказ о возмещение ущерба.


« Последнее редактирование: 09 Июня 2012, 11:06:35 от Netadmin »

Оффлайн Boris38
  • Сообщений: 2896
  • Регистрация: 03.04.10
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Иркутск
    ssang young KAYRON, 2010
Re: Технический осмотр (1 января 2012).
« Ответ #3 : 09 Июня 2012, 17:04:30 »
у меня страховка есть до сентября а ТО кончился в апреле и буду до сентября гонять



 
Оффлайн Jonny_D
  • Сообщений: 520
  • Регистрация: 02.07.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Омск
    Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
Re: Технический осмотр (1 января 2012).
« Ответ #4 : 09 Июня 2012, 18:37:20 »
у меня страховка есть до сентября а ТО кончился в апреле и буду до сентября гонять

Вот, та же фигня...
ТО в июне заканчивается, а страховка в сентябре. Вот и думаю, ТО сейчас пройти или до сентября подожлать...
Но вроде как говорят, что если ты в аварию попадёшь, в случает твоей вины, страховка не действительна.



Оффлайн 11111111111111
Re: Технический осмотр (1 января 2012).
« Ответ #5 : 09 Июня 2012, 18:47:05 »
Вот, та же фигня...
ТО в июне заканчивается, а страховка в сентябре. Вот и думаю, ТО сейчас пройти или до сентября подожлать...
Но вроде как говорят, что если ты в аварию попадёшь, в случает твоей вины, страховка не действительна.
Уточните. Амнистия была на тот год. В этом насколько знаю талон должен быть, не дай бог ДТП страховка есть а талона нет. Страховая может залупи.ся страховку выплачивать.



Оффлайн Netadmin
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 20.04.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Tomsk
    Тойота, 2004, 1ZZ-FE
Re: Технический осмотр (1 января 2012).
« Ответ #6 : 09 Июня 2012, 21:13:38 »
Вот, та же фигня...
ТО в июне заканчивается, а страховка в сентябре. Вот и думаю, ТО сейчас пройти или до сентября подожлать...
Но вроде как говорят, что если ты в аварию попадёшь, в случает твоей вины, страховка не действительна.
Страховка важнее. в сентябре ТО и Страховка.



Оффлайн Boris38
  • Сообщений: 2896
  • Регистрация: 03.04.10
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Иркутск
    ssang young KAYRON, 2010
Re: Технический осмотр (1 января 2012).
« Ответ #7 : 11 Июня 2012, 09:12:13 »
надо уточнить. но ездить пока буду так.
подскажите друзья по страховке вопрос. у меня одна девушка ехала и попала в аварию. в нее вьехал мопед с 90 кубиками управлял несовершеннолетний без всяких документов. он виноват выехал на красный а точнее даже не останавливался и она поехала на зеленый а он ей в бок есть свидетели. а страховая хочет отказать в выплате и гаи его не вызывают на показания. у него трещина в ноге.



Оффлайн 11111111111111
Re: Технический осмотр (1 января 2012).
« Ответ #8 : 11 Июня 2012, 14:11:49 »
надо уточнить. но ездить пока буду так.
подскажите друзья по страховке вопрос. у меня одна девушка ехала и попала в аварию. в нее вьехал мопед с 90 кубиками управлял несовершеннолетний без всяких документов. он виноват выехал на красный а точнее даже не останавливался и она поехала на зеленый а он ей в бок есть свидетели. а страховая хочет отказать в выплате и гаи его не вызывают на показания. у него трещина в ноге.
Знакомому пацан на велике влетал в бок на парковке возле дома. Судился в гражданском суде, родители были ответчиками, всё возместили.



Оффлайн 11111111111111

Оффлайн Netadmin
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 20.04.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Tomsk
    Тойота, 2004, 1ZZ-FE
Re: Технический осмотр (1 января 2012).
« Ответ #10 : 11 Июня 2012, 19:58:32 »
надо уточнить. но ездить пока буду так.
подскажите друзья по страховке вопрос. у меня одна девушка ехала и попала в аварию. в нее вьехал мопед с 90 кубиками управлял несовершеннолетний без всяких документов. он виноват выехал на красный а точнее даже не останавливался и она поехала на зеленый а он ей в бок есть свидетели. а страховая хочет отказать в выплате и гаи его не вызывают на показания. у него трещина в ноге.
В выплате откажут. но подав иск в суд, как уже приводился пример есть все шансы получить компенсацию ущерба, но уже с виновного. но не всю сразу. судом могут назначить график погашения долга. например 1000 в месяц если семья виновного не платежеспособная.



Оффлайн Boris38
  • Сообщений: 2896
  • Регистрация: 03.04.10
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Иркутск
    ssang young KAYRON, 2010
Re: Технический осмотр (1 января 2012).
« Ответ #11 : 12 Июня 2012, 08:34:32 »
ясно. спасибо за ответы. то есть надо в суд обращаться будет.



Оффлайн Netadmin
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 20.04.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Tomsk
    Тойота, 2004, 1ZZ-FE
Re: Технический осмотр (1 января 2012).
« Ответ #12 : 13 Июня 2012, 13:33:48 »
ясно. спасибо за ответы. то есть надо в суд обращаться будет.
Надо быть к этому готовым.



Оффлайн Boris38
  • Сообщений: 2896
  • Регистрация: 03.04.10
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Иркутск
    ssang young KAYRON, 2010
Re: Технический осмотр (1 января 2012).
« Ответ #13 : 13 Июня 2012, 14:32:17 »
понял



Оффлайн graf19
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 20.05.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Благовещенск
    Тойота Аллион, 2005, 1NZ-FE
Re: Технический осмотр (1 января 2012).
« Ответ #14 : 17 Июля 2012, 12:39:18 »
а кто, что скажет на это http://news.drom.ru/20227.html согласно этому закону можно получить страховой полис за месяц или даже за неделю до окончания срока действия талона ТО или диагностической карты в которой думаю будет указанно точное число прохождения ТО в отличии от талона в котором стоит только месяц и таким образом можно будет проходить ТО один раз в два года, первый год как положено: диагностика затем страховой полюс, ну а на второй год приезжать чуть раньше срока окончания диагностической карты и получать очередной страховой полюс на год, в выдаче полюса по идеи не должны отказать, а вот как быть в случаи с ДТП, будет ли являться отсутствие  диагностической карты основанием для отказа в выплате???