Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Усть-Иргино Суксунский район Пермский край из Суксуна Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: По(не)падают под статью.  (Прочитано 25191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KachoK
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 11.06.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: кемерово
По(не)падают под статью.
« : 19 Января 2010, 17:16:10 »
Здоровья всем!!! Меня остановили ДПС за нарушение,и сделали запрос на базу есть ли у меня неоплаченные штрафы.Выяснилось,что у меня их аж на 13 штук :-\ и сказали что под статью не попадают.
Что означает фраза-"штрафы попадающие под статью"?...или не попадают под статью?  ???



 
Оффлайн rabbit
  • Сообщений: 4646
  • Регистрация: 30.04.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (11 фото)
  • просто юрист

  • Адрес: Барнаул
    Тойота Ипсум, 2001, 2AZ
Re: По(не)падают под статью.
« Ответ #1 : 19 Января 2010, 19:40:39 »
про статью - я так понимаю, у инспекторов было желание оформить арест на 15 суток, за неоплату административных штрафов... :)
ЗЫ: недавно районные ДПС тоже на трассе остановили, говорят, у вас 8 штрафов не оплачено, вот была бы операция какая-нить, вихрь-анти-водитель например, мы бы вас оформили... :) я спокойно им пачку квитанций оплаченных за 6 лет показал, сказал, можете попробовать! :) они мне предъявили: надо после оплаты адм штрафа (100р например) ходить в краевое ГУВД, отмечаться, снимать свои грехи... :) (закон покажите насчет отмечаться) ;) фих вам, сами за мной бегайте - был такой ответ! хлопнул дверкой и поехал! :)



Оффлайн KachoK
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 11.06.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: кемерово
Re: По(не)падают под статью.
« Ответ #2 : 20 Января 2010, 06:05:40 »
А я последние раза два оплачивал через судебных приставов,мне это показалось даже удобней,пришёл,очереди нет,нет комисссии как в банке,и тебе ещё спасиба говорят что пришёл)))

А что и правда нет такого закона про отмечатся?

Раньше была такая система "город",оплаченные штрафы автоматически отмечались в ГИБДД,потом отменили.И вообще система у них (ГИБДД и Банки)такая напутанная,они сами разобраться не могут,мне сама сотрудник банка сказала на кассе которая сидит.



Оффлайн tory
  • Сообщений: 854
  • Регистрация: 15.07.09
  • Пол: Женский
  • E-mail
    Адрес: Иркутск
    Ford Focus, 2010
Re: По(не)падают под статью.
« Ответ #3 : 20 Января 2010, 07:55:35 »
Система такая:
-оштрафовали, выдали протокол с реквизитами, в базу должников внесли

-оплатил в банке (дамочка, принимающая деньги должна проверить правильность реквизитов, но они этого практически никогда не делают и справочники свои в банке не обновляют. Т.е код в протоколе указан верно, а в справочнике в банке его не обновляли года два - он там старый, недействующий. Деньги вы отдали, квитанцию получили)

-если реквизиты оказались правильными и в платежке в назначении платежа допустим стоит ваша фамилия как плательщика, но ГАИ даже не собиралось никогда разбирать эти вагоны платежек и разносить оплату по фамилиям. Поэтому они и требуют чтобы вы сами пришли в батальон и отметились с квитанцией.

-кроме того, деньги зачисляются в бюджет согласно 20-значному коду, ИНН/КПП получателя, ОКАТО и т.д. и т.п. Если есть хоть одна ошибка в реквизитах - ваши деньги попали на невыясненные поступления, которые ГАИ не увидит о-о-очень долго, т.к.процедура уточнения платежей через казначейство настолько геморная и  идиотская, что зачастую ГАИ не запаривается по этому поводу (их дело штрафовать, а не деньги догонять), да и сотрудников у них для этого просто не хватает.

Итог: либо таскать квитанции в батальон, либо платить через приставов.
Возить с собой квитанции тоже вариант, но он не поможет в аэропорту например (хотя вроде бы слышала, что за гаишные штрафы в аэропорту не дергают)



 
Оффлайн KachoK
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 11.06.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: кемерово
Re: По(не)падают под статью.
« Ответ #4 : 20 Января 2010, 10:38:50 »
Спасибо Тори :) Но всё равно так и не ясно,что значит это понятие-попадают под статью.Ведь из-за этого можно и на несколько суток угодить в тюрьму :( Может это те штрафы,которые даже игнорировались мной,от уплаты их судебным приставам? :-\



Оффлайн tory
  • Сообщений: 854
  • Регистрация: 15.07.09
  • Пол: Женский
  • E-mail
    Адрес: Иркутск
    Ford Focus, 2010
Re: По(не)падают под статью.
« Ответ #5 : 20 Января 2010, 12:00:18 »
Вот тут не знаю. Может все зависит от уровня бюджета, в который они попадают. Например обычные административные штрафы за нарушение ПДД (превышение и т.д.) напрямую 100% зачисляются в Федеральный бюджет. Другие штрафы в % делятся между местным и федеральным бюджетом. Так вот, я о том, что может местные приставы воюют за местные штрафы, а федеральные типа не их проблема. Или наоборот.  ???



Оффлайн премьер
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 29.01.09
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: гОмск
    премио, 2002, 1zz-fe
Re: По(не)падают под статью.
« Ответ #6 : 28 Января 2010, 12:20:52 »
а через какой срок анулируется штраф если не плотил за них
мне сказали что через  год
правда или нет



Оффлайн tory
  • Сообщений: 854
  • Регистрация: 15.07.09
  • Пол: Женский
  • E-mail
    Адрес: Иркутск
    Ford Focus, 2010
Re: По(не)падают под статью.
« Ответ #7 : 28 Января 2010, 12:29:40 »
я тоже такое слышала, но хотелось бы знать основание такого права. Может кто подскажет?



Оффлайн Galla
  • Сообщений: 1466
  • Регистрация: 28.11.08
  • Пол: Женский
  • E-mail
    Адрес: Красноярск
    Toyota RAV4, 2011
Re: По(не)падают под статью.
« Ответ #8 : 28 Января 2010, 12:41:18 »
Не знаю...  :-\  Я год назад оплатила штраф, а вчера получила от приставов письмо, что я злостный неплательщик  :pardon:



Оффлайн Мила
  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 10.10.08
  • Пол: Женский
  • С уважением, Людмила
  • E-mail

Re: По(не)падают под статью.
« Ответ #9 : 28 Января 2010, 14:32:35 »
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.4. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ.5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Копия протокола об административном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола.Части шестая - седьмая утратили силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ.




Оффлайн tory
  • Сообщений: 854
  • Регистрация: 15.07.09
  • Пол: Женский
  • E-mail
    Адрес: Иркутск
    Ford Focus, 2010
Re: По(не)падают под статью.
« Ответ #10 : 28 Января 2010, 14:36:07 »
Т.е. через 30 дней передадут дело приставам и никакой "амнистии" за истечением срока давности (в данном случае 1 год) не существует?



Оффлайн Мила
  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 10.10.08
  • Пол: Женский
  • С уважением, Людмила
  • E-mail

Re: По(не)падают под статью.
« Ответ #11 : 28 Января 2010, 14:49:54 »
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.



Оффлайн FreeDom
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 07.07.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Барнаул
    Тойота Премио
Re: По(не)падают под статью.
« Ответ #12 : 28 Января 2010, 14:53:12 »
Т.е. через 30 дней передадут дело приставам и никакой "амнистии" за истечением срока давности (в данном случае 1 год) не существует?
Могу ошибаться, но по-моему так:
Амнистии нет, но штрафы не взысканные в течении календарного года, по истечении этого срока просто не подлежат взысканию.

Ну вот, пока писал, уже ответили..))))


а взыскание через пристава, тоже чревато, если после получения уведомления от приставов об уплате штрафа, вы его не оплатили, то в течении 90 дней пристав имеет право взыскать штраф принудительно в двойном размере. По истечении 90 дней, с момента вручения требования от судебного пристава, штраф подлежит взысканию в обычном объеме.
Вроде так.


« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 14:58:24 от FreeDom »

Оффлайн Мила
  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 10.10.08
  • Пол: Женский
  • С уважением, Людмила
  • E-mail

Re: По(не)падают под статью.
« Ответ #13 : 28 Января 2010, 15:02:23 »
Т.е. через 30 дней передадут дело приставам и никакой "амнистии" за истечением срока давности (в данном случае 1 год) не существует?
Могу ошибаться, но по-моему так:
Амнистии нет, но штрафы не взысканные в течении календарного года, по истечении этого срока просто не подлежат взысканию.

Ну вот, пока писал, уже ответили..))))


а взыскание через пристава, тоже чревато, если после получения уведомления от приставов об уплате штрафа, вы его не оплатили, то в течении 90 дней пристав имеет право взыскать штраф принудительно в двойном размере. По истечении 90 дней, с момента вручения требования от судебного пристава, штраф подлежит взысканию в обычном объеме.
Вроде так.

ну немного не так



Оффлайн rabbit
  • Сообщений: 4646
  • Регистрация: 30.04.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (11 фото)
  • просто юрист

  • Адрес: Барнаул
    Тойота Ипсум, 2001, 2AZ
Re: По(не)падают под статью.
« Ответ #14 : 28 Января 2010, 17:40:36 »
Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание

это главное! :( судебный пристав набирает кругленькую сумму адм штрафов по конкретному должнику, предоставляет свои рапорты, что регулярно искал имущество должника, а тот уклонялся! :) и - в суд! на восстановление сроков, на испол лист на кругленькую сумму, +7% приставам... :) народ, платите все, а лучше не нарушайте! :)