Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Чуракаево Альшеевский район Республика Башкортостан из Раевского Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Множество вопросов о моём аллионе  (Прочитано 31273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrew72rus
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 09.10.19
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий

  • Адрес: Тюмень
    Toyota Allion, 2002, 1zz
Множество вопросов о моём аллионе
« : 09 Октября 2019, 18:08:33 »
Добрый день. Стал счастливым обладателем аллиона, выбирал долго, между солярисами и поло. У отца аллион с пробегом 350, поэтому знаю что машина хорошая
В общем хватит воды, теперь по делу. Машину конечно купил не без проблем
1. не горит лампочка в панеле которая климатом управляет, вроде нашел инструкцию как меняется, но там как то не очень понятно цоколь лампочки описан, кто нибудь знает?
2. не горит стрелка которая показывает сколько топлива в баке, днем нормально, вечером плохо, не видно абсолютно. Гуглил, но не нашел, может кто чем подсказать? как заменить и что заменить и на что заменить?
3. Магнитола досталась сенсорная , оригинальная японская. Есть у кого нибудь мануал как прошить ее под русский или хотя бы английский? так же на магнитоле есть кнопка TV , но TV естественно не показывает, можно ли запустить как нибудь?

пока вроде все, если будут какие то вопросы или проблемы, я буду дополнять эту тему. Всем спасибо за помощь за ранее
p.s. самый главный вопрос, где брать? запчасти я думаю можно найти, а японскую мелочевку (лампочки в торпеду и все такое) и всякие ништячки, вот не знаю, подскажите пожалуйста.



 
Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Множество вопросов о моём аллионе
« Ответ #1 : 09 Октября 2019, 20:05:24 »
По пункту 1.
Поиши здесь на форуме или через яндекс - "пересвет климат контроля allion" или "замена ламп в климате allion". Там все расписано.
Какой цоколь лампочки я точно не помню. Сама лампочка со спичечную головку вставленная в такой некий "патрон"..
Я эти лампочки (их в климате 4 штуки)  менял на зеленые светодиоды вольтажём на 12вольт купленных в обычном автомагазине - ВАЖНО у них ножки (как и у штатных лампочек) должны быть как волосинки тонкие, поэтому если спросишь в магазине с таким критерием я думаю не ошибешся).
Потом я эти светики поменял на светодиодную ленту, так как от простых светодиодных ламп были "пятна' из-за того что свет от них не рассеивался а как бы бил пучком.

По пункту 2
Посмотрите здесь

http://toyota-allion.ru/doc/news.php?id=31

По пункту 3
Язык не поменять. Проще другую поставить



Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Множество вопросов о моём аллионе
« Ответ #2 : 09 Октября 2019, 20:12:26 »
Здесь Вы можете смотреть номера запчастей, для этого просто выбираете свою комплектацию и далтше интуитивно понятно...

https://toyota.epcdata.ru/allion/

Ну а сами запчасти искать по этмм номерам либо БУ на разборках, либо новые через автомагазины/интернет магазины. Я лично заказываю в Автодоке, комуто Экзист нравится...на вкус и цвет )



Оффлайн andrew72rus
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 09.10.19
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий

  • Адрес: Тюмень
    Toyota Allion, 2002, 1zz
Re: Множество вопросов о моём аллионе
« Ответ #3 : 09 Октября 2019, 20:14:22 »
По пункту 1.
Поиши здесь на форуме или через яндекс - "пересвет климат контроля allion" или "замена ламп в климате allion". Там все расписано.
Какой цоколь лампочки я точно не помню. Сама лампочка со спичечную головку вставленная в такой некий "патрон"..
Я эти лампочки (их в климате 4 штуки)  менял на зеленые светодиоды вольтажём на 12вольт купленных в обычном автомагазине - ВАЖНО у них ножки (как и у штатных лампочек) должны быть как волосинки тонкие, поэтому если спросишь в магазине с таким критерием я думаю не ошибешся).
Потом я эти светики поменял на светодиодную ленту, так как от простых светодиодных ламп были "пятна' из-за того что свет от них не рассеивался а как бы бил пучком.

По пункту 2
Посмотрите здесь

http://toyota-allion.ru/doc/news.php?id=31

По пункту 3
Язык не поменять. Проще другую поставить

спасибо! по магнитоле грустно, с паяльником не умею работать. :(( руки не оттуда.



 
Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Множество вопросов о моём аллионе
« Ответ #4 : 09 Октября 2019, 20:18:41 »
Книгу по ремонту скачать можете здесь

https://avto-ok.info/viewtopic.php?t=85

Повторюсь - на картинку не обрашайте внимание, инструкция там для наших авто 24х кузовов



Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Множество вопросов о моём аллионе
« Ответ #5 : 09 Октября 2019, 20:24:45 »
спасибо! по магнитоле грустно, с паяльником не умею работать. :(( руки не оттуда.

Если лампы в климате менять, то там пояльник не нужен.
Он нужен если туда светодиодную ленту надумаете ставить, и то, там делов на три копейки припаять )

По магнитоле - Вам может конечно еще более авторитетные ребята завтра что подскажут, поэтому одного меня не слушайте, вдруг я со старости чаво подзабыл )



Оффлайн andrew72rus
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 09.10.19
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий

  • Адрес: Тюмень
    Toyota Allion, 2002, 1zz
Re: Множество вопросов о моём аллионе
« Ответ #6 : 10 Октября 2019, 19:08:41 »
Если лампы в климате менять, то там пояльник не нужен.
Он нужен если туда светодиодную ленту надумаете ставить, и то, там делов на три копейки припаять )

По магнитоле - Вам может конечно еще более авторитетные ребята завтра что подскажут, поэтому одного меня не слушайте, вдруг я со старости чаво подзабыл )

нее, я про панель приборов, где спидометр. не понял просто как стрелка горит.



Оффлайн cori_gorod
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 27.08.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Кемерово
    Тойота Премио, 2008, 2ZR
Re: Множество вопросов о моём аллионе
« Ответ #7 : 11 Октября 2019, 07:30:44 »
1. не горит лампочка в панеле которая климатом управляет, вроде нашел инструкцию как меняется, но там как то не очень понятно цоколь лампочки описан, кто нибудь знает?

Данные лампочки имеют артикул: 90010-05130, 90010-05139, 90010-05119
цена на них примерно от 250 руб./шт.
Вытащи одну лампочку (она вставляется вместе с патрончиком в плату), сходи в радиомагазин и спроси лампочку на 12 вольт по размерам подходящую на твою. Бери с длинными контактами. Если будет чуть-чуть больше чем твоя, ничего страшного. Меняется вместо старой легко. Единственное, что если на твоих лампочках имелся силиконовый колпачек, то он при попытке снять крошится. Я на своем Исте при замене в панели лампочек, колпачки не ставил и разницу без них не заметил.



Оффлайн andrew72rus
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 09.10.19
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий

  • Адрес: Тюмень
    Toyota Allion, 2002, 1zz
Re: Множество вопросов о моём аллионе
« Ответ #8 : 27 Октября 2019, 10:16:57 »
Подскажите пожалуйста, встал вопрос о проведении ТО, хочу перед зимой все поменять, чтобы не волноваться.
1. вопрос о масле, кто какое льет? предыдущий  владелец сказал что льет 5w30 масло от тойоты, но я думаю может стоит уже 5w40? А вообще я читал что в эти движки льют 0w30. (масляный фильтр я думаю найду на просторах интернета какой поставить)
2. какие колодки используете? я думаю надо ставить мягкие, чтобы стирались. на киа сид меня были жесткие, и стирались и колодки и диски, было весело.
3. какие свечи используете и на сколько их хватает?
и в оконцеве, при выкручивании руля направо до максимума. звук как будто колесо цепляет что то (я так полагаю это граната навернулась). дорого ли стоит все это, и нужно ли сразу ехать менять или еще походит?

p.s. знаю что всякой инфы много в интернете, сам еще почитаю, но хочется услышать мнение людей, которые ездят и пользуются этим.  спасибо за ранее!



Оффлайн andrew72rus
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 09.10.19
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий

  • Адрес: Тюмень
    Toyota Allion, 2002, 1zz
Re: Множество вопросов о моём аллионе
« Ответ #9 : 27 Октября 2019, 11:11:17 »
по маслу, у меня вроде в жестяной банке масло, как на первой фотке. но на экзисте есть ещё второй вариант. если буду менять масло , промывка нужна будет?



Оффлайн Алексей105
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 1305
  • Регистрация: 19.05.17
  • Пол: Мужской
  • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Множество вопросов о моём аллионе
« Ответ #10 : 27 Октября 2019, 17:07:43 »
Подскажите пожалуйста, встал вопрос о проведении ТО, хочу перед зимой все поменять, чтобы не волноваться.
1. вопрос о масле, кто какое льет? предыдущий  владелец сказал что льет 5w30 масло от тойоты, но я думаю может стоит уже 5w40? А вообще я читал что в эти движки льют 0w30. (масляный фильтр я думаю найду на просторах интернета какой поставить)
2. какие колодки используете? я думаю надо ставить мягкие, чтобы стирались. на киа сид меня были жесткие, и стирались и колодки и диски, было весело.
3. какие свечи используете и на сколько их хватает?
и в оконцеве, при выкручивании руля направо до максимума. звук как будто колесо цепляет что то (я так полагаю это граната навернулась). дорого ли стоит все это, и нужно ли сразу ехать менять или еще походит?

p.s. знаю что всякой инфы много в интернете, сам еще почитаю, но хочется услышать мнение людей, которые ездят и пользуются этим.  спасибо за ранее!

Доброго времени.
По п 1
Лей всегда не больше 30
Третий год льюToyota 5w30 в жестяной банке как на первом фото, сейчас заказал Петро канада (код для заказа MOSYN53C16), попробую.
При смене масла промывать не буду.
Номер маслянного фильтра 90915-10003
Номер воздушного фильтра 17801-22020

По пункту 2 ну и на будущее, пользуйся этой ссылкой. Там надо докрутить до таблицы ну а дальше сам поймешь (телефон боком держи чтоб всё в экран влезло)
https://forums.drom.ru/toyota-minivans/t1151878025-p108.html

По пункту 3.
Свечи использую обычные (K16RU11) меняю каждый год (10-12 тыс км)
Номер в каталоге 90919-01164

По ходовке - лучше заеть на СТО, пусть просто посмотрят

А тут каталог запчастей для вашего Алешки в целом...
https://toyota.epcdata.ru/allion/zzt240/186433/


« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 17:33:56 от Алексей105 »

Оффлайн andrew72rus
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 09.10.19
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий

  • Адрес: Тюмень
    Toyota Allion, 2002, 1zz
Re: Множество вопросов о моём аллионе
« Ответ #11 : 27 Октября 2019, 20:52:05 »
Доброго времени.
По п 1
Лей всегда не больше 30
Третий год льюToyota 5w30 в жестяной банке как на первом фото, сейчас заказал Петро канада (код для заказа MOSYN53C16), попробую.
При смене масла промывать не буду.
Номер маслянного фильтра 90915-10003
Номер воздушного фильтра 17801-22020

По пункту 2 ну и на будущее, пользуйся этой ссылкой. Там надо докрутить до таблицы ну а дальше сам поймешь (телефон боком держи чтоб всё в экран влезло)
https://forums.drom.ru/toyota-minivans/t1151878025-p108.html

По пункту 3.
Свечи использую обычные (K16RU11) меняю каждый год (10-12 тыс км)
Номер в каталоге 90919-01164

По ходовке - лучше заеть на СТО, пусть просто посмотрят

А тут каталог запчастей для вашего Алешки в целом...
https://toyota.epcdata.ru/allion/zzt240/186433/

спасибо большое. угар масла есть? у меня похоже уходит. поинтересуюсь потом у вас как на новом масле)
а свечи не часто меняете? я на сиде менял раз в 35-40



Оффлайн A-L-E-X
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 19.10.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Аллион, 2003, 1zz
Re: Множество вопросов о моём аллионе
« Ответ #12 : 28 Октября 2019, 05:41:11 »
вставлю свои 5 копеек:
по поводу ламп в климате - попробуйте ударить по панельке довольно сильно, но не так чтоб разбить. Третий раз так меняю, горят, правда последний раз так ударить не получалось уже, но в ямку залетел до грыжы в колесе, опять загорелась правая ))))))
по поду свечек, как привыкли так и меняйте, но если через 40тыс, то надо наверное через каждые 10 свечи доставать и в номинальный зазор подбить электрод, а то через 30ку там зазор будет мама не горюй, а это вредно для катушек, да и в целом нехорошо.



Оффлайн cori_gorod
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 27.08.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Кемерово
    Тойота Премио, 2008, 2ZR
Re: Множество вопросов о моём аллионе
« Ответ #13 : 28 Октября 2019, 11:10:57 »
спасибо большое. угар масла есть? у меня похоже уходит. поинтересуюсь потом у вас как на новом масле)
а свечи не часто меняете? я на сиде менял раз в 35-40

Поставь иридивые свечи и забудь на долгое время про них...
Зимой на них меньше проблем возникает при запуске....



Оффлайн A-L-E-X
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 19.10.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Аллион, 2003, 1zz
Re: Множество вопросов о моём аллионе
« Ответ #14 : 28 Октября 2019, 12:30:15 »
главное не подделку купить, а то у меня брательник в емексе взял по нижней стоимости, но с такой стоимостью несколько поставщиков было, так за зиму , т.е. 15 примерно тысяч зазор стал больше чем на моих обычных, т.к. там похоже не из иридия но такие же тонкие электроды китаезы делали. Зато как поставил их новые тоже начал  мне петь, про то, что приеместее машина стала и заводится лучше  ))))))))))