Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Рыбное Мотыгинский район Красноярский край из Мотыгино Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Запотевание стекол  (Прочитано 209852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rabbit
  • Сообщений: 4646
  • Регистрация: 30.04.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (11 фото)
  • просто юрист

  • Адрес: Барнаул
    Тойота Ипсум, 2001, 2AZ
именно так, если ставить внутреннею рециркуляцию воздуха, то влага будет накапливаться, т.е. влажность воздуха увеличивается и как следствие конденсируется на холодной поверхности стекла, если поставить забор воздуха с улицы, то это равносильно проветриванию, таким образом мы выравниваем влажность воздуха в салоне и еще....чем теплее в салоне тем больше влаги может воздух держать в себе
Кое в чем не согласен в полном объеме! во время дождя (когда больше всего затягивает лобовое стекло) попробуйте (даже с кондеем) поставить обдув стекла с забором воздуха с улицы (где щас влажно, т.к. дождь идет)... результат эксперимента: климат выставлен на 25 С, включен кондей, который по идее сушит воздух, но... забор воздуха с улицы! итого: стекло потеет как в бане, не видно ни фига!! :(



 
Оффлайн Oleg
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 13.04.08
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Алтайский край, Барнаул
    Toyota Allion, 2003, 1ZZ-FE
Не согласен с rabbit. У меня когда на улице дождь стоит температура 22 градуса и забор воздуха с улицы - стекла запотевают, но если подрублен кондей - все махом растягивает. И совсем наоборот, когда стоит забор воздуха из салона, стекла затягивает напрочь. Как объяснить эти различные показания двух барнаульских владельцев Аллионов? :)



Оффлайн 54RUS
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 19.09.08
    E-mail
а разве при включенном кондее и заборе воздуха из салона лучше не бадет. кондей сушит воздух (это я могу сказать как теплотехник) дык вот по моему представлению процесса получается так: в салоне присутствует какой то объем воздуха с каким то содержанием влаги (с этим ни кто не поспорит :) дык вот прогоняя этот воздух через кондей процентное содержание влаги должно уменьшаться. прогоняя его ешо раз должно стать ешо меньше влаги, и т.д. так почему надо воздух с улици забирать?????????????????????



Оффлайн argcoo
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 05.09.08
  • Пол: Мужской
  • Тойота - управляй мечтой
  • E-mail

    Адрес: Новосибирск
Вкл кондей и забор с улицы.. всё :) а чего и почему.. да какая разница))))



 
Оффлайн Данил
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 16.09.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
Замена салонника не помогает в принципе. а вот если обдув лобовухи (без кандера) примерно на 22- 24 градуса и с забором снаружи то все ок......



Оффлайн Данил
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 16.09.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
Ну если так (что надо гонять внутренний воздух) то почему тогда енто не помогает. При включении кандея влажный воздух начинает охлаждаться и оседает на стеклах (как туман образуется?) а только потом он начинает сушиться и то не сушиться а так сказать "вымораживаться" так что енто еще не факт что с циркуляцией воздуха внутри салона лучше будет



Оффлайн SuxZ
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 15.07.08
  • Пол: Мужской
  • Premio 2004 /1.8 X EX package /Black /Moding
  • Premio 2004 /1.8 X EX package /Black /Moding
  • E-mail

    Адрес: Krasnoyarsk
    Toyota Premio, 2004, 1ZZ-FE
Реально на климате стоит 24+, при запотевании отключаю климат ставлю обдув в ноги и стекло выставляю мощность продува не менее 3-х единиц ебстественно забор с улицы, все начинает распотеваться. Вариантов реально 2-а, кондиционер и печка, я выбираю всегда печку, ибо кондеи не люблю по умолчанию...



Оффлайн Oleg
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 13.04.08
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Алтайский край, Барнаул
    Toyota Allion, 2003, 1ZZ-FE
Не знаю, у меня с печкой затягивает. В предыдущей машине (Platz) такого не было, включаешь печку и забор снаружи - все ОК. А тут в чем причина, для меня до сих пор загадка.



Оффлайн Celler
  • Сообщений: 1060
  • Регистрация: 29.07.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (17 фото)
  • Toyota Allion A18, 2005 г.р.
  • E-mail

    Адрес: Новосибирск
    Toyota Allion, 2005, 1ZZ-FE
Может люди в салоне выдышивают влаги больше, чем кондей успевает осушить?
Кстати, даже при дожде на улице не всегда 100% влажность.
Стекло потеет из-за того, что оно холоднее, чем воздух в салоне авто. Поэтому на стекле с внутренней стороны конденсируется влага, содержащаяся в воздухе салона. С этим можно бороться двумя путями:
1. Удалять "лишнюю" влагу из воздуха. Что делается с помощью кондея.
2. Нагреть стекло до температуры воздуха в салоне, чтобы превысить точку росы. Это делается с помощью печки.

Конечно, если в салоне +30, то печку включать не прикольно :). И если в салоне температура отрицательная, то кондей включать также не прикольно :). Каждый способ хорош при своей ситуации и решать каким пользоваться - это пререгатива человека, а не электроники.



Оффлайн sribniy_a
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 22.05.08
  • Пол: Мужской
  • Омская область

  • Адрес: Омская область
А разве кондей включается при отрицательной температуре? У меня на старой Королле 94 г. уже примерно при +5 не включался. На Аллионе не знаю - купил в мае и температура еще до +5 не опускалась...



Оффлайн Celler
  • Сообщений: 1060
  • Регистрация: 29.07.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (17 фото)
  • Toyota Allion A18, 2005 г.р.
  • E-mail

    Адрес: Новосибирск
    Toyota Allion, 2005, 1ZZ-FE
Это прерогатива человека! сам думай, что включать!!! Забей на электирониу, у нас не ПОКЕМОНИЯ!!!!


« Последнее редактирование: 18 Октября 2008, 06:10:51 от Celler »

Оффлайн nike
  • Сообщений: 227
  • Регистрация: 02.06.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Улан-Удэ
В дождь помогает: кондей + печка = сухой теплый воздух, т.е. я включаю кондей и температуру на печке повышаю +25 где-то, но все зависит от температуры за бортом, количества человек в салоне, а вот забор воздуха делаю с улицы кажется, уже не помню...



Оффлайн DJ@MUSIK
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 24.05.08
  • Пол: Мужской
  • люблю женщин за рулем
  • dj-musik.gallery E-mail

    Адрес: МО
    Toyota Tundra, 2014, 5,7!)
В дождь помогает: кондей + печка = сухой теплый воздух, т.е. я включаю кондей и температуру на печке повышаю +25 где-то, но все зависит от температуры за бортом, количества человек в салоне, а вот забор воздуха делаю с улицы кажется, уже не помню...

все верно!!! сам не раз уже пользовался, и благодарил форум за эту тему!
Раньше не знал как быть ехать нельзя было! а вот к слову на шеврале при переключении обдува на стекло всегда подрубается кондей, не зависимо от положения + или -



Оффлайн Allion
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 19.06.08
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion A18 2003
  • E-mail

    Адрес: Санкт-Петербург
    Toyota Allion, 2003, 1ZZ-FE
В дождь помогает: кондей + печка = сухой теплый воздух, т.е. я включаю кондей и температуру на печке повышаю +25 где-то, но все зависит от температуры за бортом, количества человек в салоне, а вот забор воздуха делаю с улицы кажется, уже не помню...

все верно!!! сам не раз уже пользовался, и благодарил форум за эту тему!
Раньше не знал как быть ехать нельзя было! а вот к слову на шеврале при переключении обдува на стекло всегда подрубается кондей, не зависимо от положения + или -

На Сузуки та же тема!



Оффлайн Maxim_Sp
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 21.10.08
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion 1.5 G-Pack 2003
  • E-mail

    Адрес: Томск
качественная переписка.
много полезного