Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Кингисепп Ленинградская область Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Наказание для пьяных за рулем: новые нюансы  (Прочитано 12070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Наказание для пьяных за рулем: новые нюансы
Верховный Суд опубликовал разъяснения, касающиеся самых разных спорных ситуаций, которые возникают в ходе судов над автомобилистами. Взять, например, случай, когда пьяный водитель оказался за рулем транспортного средства, для управления которым он не имеет соответствующей категории прав. Скажем, автомобилист с «легковым» водительским удостоверением (категории «B») пойман за рулем грузовой «Газели» или автобуса. Если данный гражданин вообще не имеет прав, то ему грозит арест на 15 суток. Но в отношении тех, у кого есть водительское удостоверение, Верховный Суд предписал применять штраф в 2 500 руб., лишать водительского удостоверения, но не использовать арест в качестве меры пресечения.

А вот другое решение пленума Верховного Суда, наверняка, порадует автомобилистов. Вынужденный выезд на встречную полосу движения при объезде препятствия (скажем, сломавшегося автомобиля) не будет наказываться лишением прав. По правилам, если препятствие можно объехать справа, то так и следует поступать. А если выехал на «встречку», то с большинством инспекторов разговор будет короткий: статья 12.15 пункт 4 – лишение на 4-6 месяцев. Верховный Суд специально разъясняет, что в этом случае следует применять пункт 3 – «выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей».

Еще один новый нюанс касается нарушений, попавших в объективы приборов видеофиксации. Известно, что эти автоматы «не умеют» лишать прав. Максимум, что грозит за выезд на «встречку» – штраф. Но тут Верховный Суд дает отдельное разъяснение: если речь идет не про автоматический прибор, а про устройство видеофиксации, использующееся сотрудником ГИБДД, то никаких послаблений быть не должно – только лишение. А вот в «письмах счастья» нарушителям будут рассылать штрафы на 5 000 руб.http://auto.mail.ru/article.html?id=36455



 
Оффлайн Mихаил
  • Сообщений: 1585
  • Регистрация: 12.03.09
  • Пол: Мужской
  • Тойота-управляй мечтой!

  • Адрес: Прибайкалье
    Toyota-Premio, 2008, 2 ZR-FE
Re: Наказание для пьяных за рулем: новые нюансы
« Ответ #1 : 20 Февраля 2012, 15:35:23 »
я сторонник самых жестких мер за пьянку за рулём.
как в Китае - расстрелять и вся делюга ! >:(



Оффлайн Maxtech
  • Сообщений: 492
  • Регистрация: 09.07.10
  • Пол: Мужской
  • Машины меняются - форум остается
  • В добрый путь! E-mail
    Адрес: Амурская обл.
    Toyota Voxy, 2014, 2ZR-FE
Re: Наказание для пьяных за рулем: новые нюансы
« Ответ #2 : 21 Февраля 2012, 07:21:43 »
я сторонник самых жестких мер за пьянку за рулём.
как в Китае - расстрелять и вся делюга ! >:(
Ну, допустим, расстреливать у нас даже за предумышленное убийство не растреливают, а уж за езду пьяным это перебор. Но жесткость и неотвратимость наказания должна быть отрезвляющая - реальные сроки ТЗ, штрафы кратные за первый раз, возмездная конфискация источника повышенной опасности. Но это при условии абсолютного соблюдения законности правоохранителями. Иначе это будет тупо грабежи на дорогах.



Оффлайн IgorSLV
  • Администратор
  • Сообщений: 1860
  • Регистрация: 04.01.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (6 фото)
    Клуб владельцев Toyota Allion E-mail

    Адрес: Барнаул
    Тойота Аллион, 2002, 1NZ-FE
Пожизненное лишение прав за алкоголь за рулем рассмотрят в июне

Законопроект, возвращающий разрешенную дозу алкоголя в крови и одновременно ужесточающий наказание за превышение этой самой дозы, может быть внесен в Госдуму в июне текущего года. Проект предлагает пожизненно лишать пьяных водителей прав.

Как рассказал "Российской газете" первый заместитель председателя думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, до того, как проект будет внесен в Госдуму, идею обсудят с общественностью. По его словам, в апреле документ пройдет парламентские слушания, на которых будут присутствовать депутаты, сенаторы, представители правоохранительных органов, а также врачи-наркологи.

Напомним, что основной идее проекта является возвращение так называемых "разрешенных промилле" - небольшой дозы алкоголя, которая не ведет к наказанию. В настоящее время, согласно российскому законодательству, любая доза, отличная от нуля, запрещена.

Одновременно предлагается значительно ужесточить наказание для тех, кто превысит разрешенные показатели. Во-первых, проект предполагает введение дифференцированного наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде. Например, 0,2 - это штраф, выше 0,3 - лишение прав на год, выше 0,5 - на три года. Кроме того, за повторное нарушение предлагается пожизненное лишение прав и конфискации автомобиля. Конфискация предусмотрена для тех автовладельцев, которые продолжают пользоваться машиной вне зависимости от наличия или отсутствия прав. В настоящее время - не редкость, когда водители, лишенные прав по совокупности нарушений прав на несколько десятилетий вперед, снова попадаются за рулем в нетрезвом виде.

Однако эта идея может не пройти, так как автомобиль является частной собственностью. Например, лишенный прав водитель не сможет продать свою машину, если ее конфискуют. Кроме того, не всегда попавшийся за рулем нетрезвым является владельцем машины. По мнению Лысакова, столь суровая мера допустима только в случае неоднократного нарушения, и назначать такое наказание должен суд с учетом всех обстоятельств.

"Я выступаю за возвращение значения 0,3 промилле. Это значение элементарной погрешности, которое не имеет ничего общего с состоянием опьянения", - заявил Лысаков, добавив, что "сухой закон" для водителей был, есть и будет! Глупо полагать, что можно будет пить и садиться за руль".

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=449535&cid=24



 
Оффлайн baks_pro767
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 19.03.12
  • Пол: Мужской
  • А767УН28RUS
  • E-mail
    Адрес: Благовещенск, Амурская область
    Toyota Allion, 2006, 1ZZ-FE
Я считаю что за пьянку за рулем нужно лишать пожизненно и лишение свободы месяцев на 6 как в США, но конечно ввести допустимые промили. А за езду в нетрезвом виде и без прав лишение свободы! У меня права уже 5 лет еще ниразу не ездил в не трезвом состоянии, хотя мог спокойно, но я знаю ответственность водителя! По поводу выезда на полосу встречного движения этот закон вообще тупой, им там просто заняться нечем!)



Оффлайн 11111111111111
Конечно надо вернуть эти десятые доли промиле. 0,0 только гайцам в помощь были денюжку мутить. Алкоте всё равно пофиг на закон, а вот нормальным людям после возврата будет нормально, а то 0,1 фиг знает от чего появлялся иногда. И по чему только говорят за алкоголь? Сейчас чем только не травятся.



Оффлайн TURIST
  • Сообщений: 1448
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
  • Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

  • Адрес: Алт.край, г.Яровое- г.Новосибирск
    Тойота Филдер, 2001, 1ZZ-FE
У меня права уже 5 лет еще ниразу не ездил в не трезвом состоянии,
а что в твоем понимании нетрезвое состояние? есди вечером выпил пива литра 3-4, утром ты трезвый или пьяный?



Оффлайн baks_pro767
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 19.03.12
  • Пол: Мужской
  • А767УН28RUS
  • E-mail
    Адрес: Благовещенск, Амурская область
    Toyota Allion, 2006, 1ZZ-FE
а что в твоем понимании нетрезвое состояние? есди вечером выпил пива литра 3-4, утром ты трезвый или пьяный?

Ну бывает и так вот для этого и нужны допустимые промили) я имею ввиду что не пью когда катаюсь, и вообще после пьянки стараюсь не ездить, неохота лешится прав) и кстати есть не плохая штука карманный алко тестер, хоть не точно но приблизительно показывает уровень алкоголя)



Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Ну бывает и так вот для этого и нужны допустимые промили) я имею ввиду что не пью когда катаюсь, и вообще после пьянки стараюсь не ездить, неохота лешится прав) и кстати есть не плохая штука карманный алко тестер, хоть не точно но приблизительно показывает уровень алкоголя)
У карманного алкотестера погрешность огромная, Сейчас с 0 допустимым пьяные гоняют, а ввести опять допустимые то вообще дурдом будет. Права потерять не страшно, страшно с Бодуна невинного человека жизни лишить!



Оффлайн 11111111111111
У карманного алкотестера погрешность огромная, Сейчас с 0 допустимым пьяные гоняют, а ввести опять допустимые то вообще дурдом будет. Права потерять не страшно, страшно с Бодуна невинного человека жизни лишить!
Так с бодуна и не надо за руль. Как говорили раньше- "Совесть лучший контролёр". А вот за 0,1 уже лишали прав даже трезвенников.



Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Так с бодуна и не надо за руль. Как говорили раньше- "Совесть лучший контролёр". А вот за 0,1 уже лишали прав даже трезвенников.
Всё решаемо , прецеденты уже были и не один



Оффлайн ks
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 01.09.13

    Тойота Аллион, 2001, 1ZZ-FE
Re: Наказание для пьяных за рулем: новые нюансы
« Ответ #11 : 01 Сентября 2013, 23:58:15 »
ужесточать нужно, это факт, все здравомыслящие люди это понимают. Я часто встречаю людей, которые относятся к этому спустя рукава, это страшно видеть пацанов, которым пофиг на все и они пьяными садятся "покататься". Я раньше не умнее был, потом переклинило, и единственное, что радует, что я не успел к этому моменту покалечить никого. В последнее время вообще после алкоголя принимаю энтеросгель, даже не ради того, чтоб быстрее за руль сесть, а ради собственного здоровья. А вообще, лучше не пейте, а займитесь спортом, или семьей, или найдите себе хобби. Все лучше выпивки!



Оффлайн Boris38
  • Сообщений: 2896
  • Регистрация: 03.04.10
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Иркутск
    ssang young KAYRON, 2010
Re: Наказание для пьяных за рулем: новые нюансы
« Ответ #12 : 02 Сентября 2013, 02:59:37 »
все верно