Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Викулово Викуловский район Тюменская область Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Ножи, побывавшие в моих руках  (Прочитано 36005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Effgen
  • Сообщений: 816
  • Регистрация: 21.04.09
  • Пол: Мужской
  • fu.k da police
  • Allion 1.8

  • Адрес: Тухлосибирск
    Тойота Аллион, 1zz-fe
Re: Ножи, побывавшие в моих руках
« Ответ #90 : 02 Июля 2010, 08:29:53 »
хорошая пика, тоже бы такую хотел  :good:



 
Оффлайн simeon007
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 31.05.10
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion 2004 1.8 ZZT240

  • Адрес: Новосибирск
Re: Ножи, побывавшие в моих руках
« Ответ #91 : 02 Июля 2010, 08:55:55 »
хорошая пика, тоже бы такую хотел  :good:

Вы про кукри?
Маленькую нет смысла взять, если только под сувенир.
Если покупать то полноценную из Непала или от Cold steel вот эту



Оффлайн Effgen
  • Сообщений: 816
  • Регистрация: 21.04.09
  • Пол: Мужской
  • fu.k da police
  • Allion 1.8

  • Адрес: Тухлосибирск
    Тойота Аллион, 1zz-fe
Re: Ножи, побывавшие в моих руках
« Ответ #92 : 02 Июля 2010, 09:01:09 »
да, про неё, большие ножи всегда нравились



Оффлайн simeon007
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 31.05.10
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion 2004 1.8 ZZT240

  • Адрес: Новосибирск
Re: Ножи, побывавшие в моих руках
« Ответ #93 : 02 Июля 2010, 10:27:31 »
да, про неё, большие ножи всегда нравились

Экзотический выбор. Зайдите вот сюда _http://www.kukri.ru Здесь хороший выбор кукри из Индии и Непала.
А если решитесь на Колдстиловскую кукри - обращайтесь помогу.



 
Оффлайн Effgen
  • Сообщений: 816
  • Регистрация: 21.04.09
  • Пол: Мужской
  • fu.k da police
  • Allion 1.8

  • Адрес: Тухлосибирск
    Тойота Аллион, 1zz-fe
Re: Ножи, побывавшие в моих руках
« Ответ #94 : 02 Июля 2010, 10:42:38 »
а что за сталь - "Carbon Steel, зонная закалка"?



Оффлайн simeon007
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 31.05.10
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion 2004 1.8 ZZT240

  • Адрес: Новосибирск
Re: Ножи, побывавшие в моих руках
« Ответ #95 : 02 Июля 2010, 12:10:52 »
а что за сталь - "Carbon Steel, зонная закалка"?

Вот здесь про стали почитайте _http://bestblade.ru/index.php?articles=yes&tid=10



Оффлайн simeon007
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 31.05.10
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion 2004 1.8 ZZT240

  • Адрес: Новосибирск
Re: Ножи, побывавшие в моих руках
« Ответ #96 : 03 Июля 2010, 22:12:21 »
Нож № 24 MC-0076D Нож «Take» с обкладками из дамасской стали

Куплен мною 27.10.09 за 7220 руб. и доставлен 05.11.2009

Технические характеристики:

Артикул: MC-0076D
Материал: Нержавеющая сталь VG-10, с обкладками из дамасской стали (32 слоя)
Производитель, Страна: Mcusta, Япония
Серия: Classic Wood/Damascus
Тип: Складной
Вид замка: Liner-lock
Длина клинка, мм: 67
Заточка: Двусторонняя
Клипса: Нет
Материал рукояти: Черное дерево (africa ebony)
Общая длина, мм: 162
Чехол: Да
Ширина клинка, мм: 20

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Нож пришел в оригинальной фирменной упаковке под старину.
Достаем и первые впечатления, а на хрена мне такой чехол, хорошо хоть не розовый.
Но после извлечения ножа из чехла, мнение сразу же кардинально меняется в обратную сторону. Я хочу держать этот нож в руке, хочу им резать. Чувствуется порода. Что же продолжим тестирование.

Удобство -8 .
  Рукоять хоть и маленькая, но в руке лежит удобно, открывается после недолгой тренировки легко. Как и закрывается легко и просто. Хотел поставить сначала 5 балов, так как думал, что нож удобен только для миниатюрной женской руки, но протестировав определенное время, пришел к выводу, что ножом удобно пользоваться, несмотря на его минимальные размеры.

Практичность - 6 .
  Хороший перочинный нож, который больше подходит для нахождения в женской сумочке.

Заточка 9.
  Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты:
рез  с протягом шинкует листок на мелкую лапшу хорошо - ставлю 8,
рез продавливанием тот же результат- 8;
тест: проводка ножа по волосам затылка — не скользит  - 10,
волос предплечья бреет — 9.

Стойкость - 5.
По истечению времени РК подсело, хотя резал только бумагу.

Оригинальность — 10.
Оригинальный ножик плюс еще в придачу чехол гламурный.

Соотношение Цена/качество  -7
7220 *0,7  получаем реальную цену где -то в районе 5000 руб..

Качество изготовления — 10. Люфта клинка нет, качество сборки отменное.

Общая сумма баллов 55 - 78,6% от идеала.


Идеальный нож для дорогого подарка для любимой женщины. Был продан,  так как душа захотела Лесника от Cold Steel.




Оффлайн simeon007
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 31.05.10
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion 2004 1.8 ZZT240

  • Адрес: Новосибирск
Re: Ножи, побывавшие в моих руках
« Ответ #97 : 04 Июля 2010, 14:46:23 »
Нож  № 25 Outdoorsman от Cold Steel

Куплен мною 30.10.09 за  9 775 руб. и получен  10.11.09.

Технические характеристики:
Производитель: Cold Steel   
Клинок (марка стали): VG-1 San Mai III                                     
Твердость стали: 58-59 HRC   
Общая длина ножа, мм: 280   
 Длина клинка, мм: 152   
Наибольшая ширина клинка, мм: 28
Толщина обуха, мм: 4         
Рукоять (материал): Kraton     
Ножны (материал): Кожа     
Страна: Япония

Описание производителя:
  Ваши друзья будут завидовать вам, увидев у вас Outdoorsman. Его дизайн стал логическим продолжением классического пуукко - национального ножа Скандинавии и Северо-Запада России, который в дореволюционные времена назывался "чухонский нож". Выглядел он так: прямой клинок, острие на линии обуха, радиус закругления лезвия к острию - 1,5-3 ширины ножа, цилиндрическая или бочкообразная рукоятка без гарды. Cold Steel выпускает свою версию пуукко под маркой Sisu. Форма этого ножа проста и наиболее рациональна для полевого использования в средних широтах.
Outdoorsman немного изменен - рукоятка его немного сужается назад, более плоская и имеет ромбовидную насечку, что улучшает контроль за ножом и исключает его проскальзывание в руке. Outdoorsman получил два важных усовершенствования: первое - небольшой выступ на больстере со стороны клинка (гарду), защищающий ваши пальцы от увечий, второе - заточенный под относительно тупым углом участок обуха. Им можно рубить кости добытой дичи, открывать консервы, счищать лед с лыж, в ходе теста им даже перерубили относительно толстый стальной трос. Нож комплектуется кожаными ножнами с фиксирующим ремешком.

Мои впечатления от ножа(по 10 бальной шкале):

  Вот и пришел мой Лесник. Вы не представляете как трепетало мое сердце, вскрывая упаковку. 
И вот легенда у меня в руках. Если бы кто видел меня со стороны, он бы увидел во мне пятилетнего ребенка, которому вручили долгожданную игрушку. И мои первые впечатления говорят — нож стоит своих денег и соответствует все рекламным роликом, но об этом ниже. Я был просто безумно рад.
 
Удобство — 10.
 Нож сидит в руке как влитой, являясь продолжением руки, конструкция ножен идеальна для полевых условий.

Практичность — 8.
Нож можно смело отнести к категории охотничьих.

Заточка  - 10.
 Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами.
Отсюда имеем следующие результаты:
 рез с протягом шинкует листок в стружку - ставлю 10;
 рез продавливанием тот же результат- 10;
 тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит -10;
 волос предплечья бреет -10.
 С этим ножом вообще целая история: Подправлял я как-то златоустовского Гепарда, вроде бы довел РК до хорошего результата, тут попался на глаза Лесник. Я решил сравнить Лесника с Гепардом, естественно заточка Лесника выше всяких похвал. Тут мне попадается волос любимой женщины, я решаю провести тест на рубку волоса на весу Лесником.  Первый раз замечательно- рубит Лесник волос на весу. Думаю какой хороший ножик у меня. Пошел еще за волосом. Второй раз рубанул - прямо целая эйфория от ножа. Ну а на третий раз рубанул по пальцам - месяц ходил с перевязанной рукой. Зарубка на всю оставшуюся жизнь от Лесника. Вот такая история.
Стойкость -ставлю 9.
Одно слово ЯПОНСКАЯ СТАЛЬ.

Оригинальность — 8
На вид обычный такой ножик. Но притягивает к себе зараза.

Соотношение Цена/качество — 10
Нож стоит своих денег.

Качество изготовления — 10.
Отличный охотничий нож.

Общая сумма баллов 66 - 94,3% от идеала.

К моему сожалению был продан моему товарищу, выпросил он его у меня.
Но постараюсь заказать себе в коллекцию экземплярчик. Все опять он в моей коллекции.














Оффлайн simeon007
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 31.05.10
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion 2004 1.8 ZZT240

  • Адрес: Новосибирск
Re: Ножи, побывавшие в моих руках
« Ответ #98 : 05 Июля 2010, 17:20:20 »
Нож N 26 нож Windlass 1001BB кукри
Куплен 01.11.2009г. за 1700 руб. получен мною 11.11.2009

Технические характеристики:
вес : 500 г
длина клинка : 200мм
длинна кукри : 289мм
сталь клинка : Carbon Steel, зонная закалка
толщина обуха : 5
материал рукояти : Рог
материал ножен : Кожа

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):


 Получив уменьшенную копию легендарного боевого ножа непальских Гуркхов, решил себя побаловать более мощным экземпляром. И наконец его получил. Первые впечатления - скорей бы чего-нибудь рубануть. Где они враги свободного и независимого Непала. Сразу захотелось вернуться лет на 30 назад и поиграть в благородных индейцев. С таким ножом я бы победил всех все бледнолицым. Возвращаемся на землю бренную и начинаем тестировать данный девайс.

Удобство — 8.
Держишь кукри в руке и чувствуешь мощь оружия. Таким ножом и голову проломить врагу бес проблем и кишки вспороть запросто. И это еще не официальный размер боевого кукри. Впечатляет.

Практичность - 4
Для практического применения нож мало пригоден, как украшение офиса, как подарок да. Но в походные условия я его еще не брал. Хотя курицу разрубил, даже не поперхнулся.

Заточка -  1.
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты:
рез с протягом  не режет  - 0;
рез продавливанием тот же результат  - 0;
тест проводка ножа по волосам затылка - скользит легко- 0,
волос предплечья не бреет — 0.
Я думаю если поработать брусочками — то можно довести и до хороших результатов.
Он предназначен, чтобы рубить ветки, кости, «врагов».

Стойкость -ставлю 5.

Оригинальность -  10.
Спору нет прикольный девайс.

Соотношение Цена/качество 8.
Получаем из затраченных 1700 руб  реальную цену 1360.

Качество изготовления 5.
Видно что кустарного производства.

Общая сумма баллов 41 - 58,6 % от идеала.
Идеальный нож для подарка.
















Оффлайн simeon007
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 31.05.10
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion 2004 1.8 ZZT240

  • Адрес: Новосибирск
Re: Ножи, побывавшие в моих руках
« Ответ #99 : 07 Июля 2010, 05:47:58 »
Нож N 27 Leatherman Charge Tti  с Titanium Handle.
Это мой первый заказ из штатов. Первый раз всегда интересно и волнительно.
Куплен 08.11.2009г. за 4382,27 руб. получен мною 26.11.2009

Технические характеристики:

Производитель: Leatherman
Клинок (марка стали): S30V
Общая длина ножа, мм: 160
Длина в закрытом состоянии мм:100
Длина клинка, мм: 60
Вес: 238 гр.
Страна: США
Производитель: Leatherman (США)

Описание производителя:
Сложно сделать что-то лучшее, чем Charge AL и ALX. Так что мы даже не стали пытаться. Мы просто совместили их. В новом Charge TTi есть шкуродер, стропорез, ножницы, сменные биты, обжим для капсюлей, лезвия, открывающиеся снаружи и другие инструменты. Но мы хотели сделать наш TTi особенным, и поэтому добавили титановые рукоятки, как на Charge Ti и нож из нержавеющей стали S30V®. Взяв Charge TTi в руки вы сразу поймете, почему линейка инструментов Charge — вершина нашей коллекции мультитулов.

В комплекте с инструментом поставляются следующие сменные биты:
·   Филипс (крестовая) и плоская, часовые
·   Филипс (крестовая) #1-2 и плоская 3/16"
·   Шестигранник 5/32" и 9/64"
·   Шестигранник 1/16" and .050
·   Шестигранник 1/8" and 7/64"
·   Робертсон #2 и #3
·   Шестигранник 3/32" и 5/64"
·   Плоская 1/8" и Торкс #15
Charge TTi включает:
·   Рукоятки из титана
·   Плоскогубцы
·   Пассатижи
·   Кусачки
·   Мощные кусачки
·   Обжим для капсюлей
·   Нож из стали марки S30V®
·   Нож-серрейтор
·   Шкуродер
·   Пила
·   Ножницы
·   Напильник по дереву и металлу
·   Алмазный напильник
·   Линейка
·   Два держателя для сменных бит
·   Большая отвертка
·   Открывалка для консервных банок
·   Открывалка для бутылок
·   Инструмент для зачистки проводов
·   Съемное кольцо для страховочной веревки
·   Съемное крепление на ремень

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

 Что Я Вам скажу уважаемые мои читатели. Открыв упаковку я по первому виду понял, что это ВЕЩЬ с большой буквы. Я прямо влюбился в него с первого взгляда. Что только я им не делал, но об этом ниже. Это предмет достойный рук Создателя. Я конечно пока не владел другими мультитулами, как нибудь закажу себе всю линейку различных производителей, но Leatherman меня впечатлил. Теперь он постоянно со мной, и я его в ближайшее время точно не продам, если конечно не выйдет очередное произведение Leatherman. Продолжим описывать мои ощущения далее.

Удобство — 8.
Полноценно  Leatherman каждый инструмент не заменит на 100 % в , но здесь срабатывает принцип Паретто 80/20. Если вкратце описать принцип Паретто, то это выглядит так,   80 %-й результат достигается 20 % затратами, а чтобы достичь 100% требуется еще 80 %.
Пример. Чтобы наточить РК (режущая кромка) до приличного состояния — 80% от идеала, нам потребуется 20 % затрат и времени на достижение данного результата, но чтобы довести РК до 100%, чтобы резал хотя бы волос на весу, нам надо вложить еще 80 % времени и затрат.
Подробно остановимся на каждом инструменте мультиплета:
Раскрывается мультиплет легким движением рук и в руках Ваших плоскогубцы.
1. Острогубцы  и 2. Обычные плоскогубцы — исполняю свою функцию на 100%. Все что связано в Leathermanе с плокогубцами удачный вариант.
Буду описывать мультитул согласно нумерации производителя. Фото инструкции выложу ниже. Так что сразу поймете, что к чему.
4. Обжимные щипцы — удобно оплетку с провода снимать, просто жмешь и тянешь, и оплетка снимается как шкура со змеи. Производитель рекомендует им обжимать капсул, но я как начинающий охотник ни разу это не делал. Все еще впереди.
5. Kусачки для проволоки/жесткого кабеля. Был в шоке, когда они резали бумагу, после других тестов естественно перестали. Из 10-ти копеечной монеты звездочку делает как здрасте. Я даже из 50-ти копеечной делал. Правда нужно соблюдать осторожность. Да какая осторожность раз производитель дает 25 летнюю гарантию.
8. Нож из стали S30V открывается легко большим пальцем. Про заточку скажу ниже. Делал струганину, как говорится в народе на безрыбье и рак рыба, это конечно не мой любимый Helle или Recon 1, но вполне справляется с поставленной задачей. Чуть не забыл закрывается также без проблем, жмем на открытый замочек и закрываем лезвие.
9. Лезвие с серрейторной заточкой  расположено на обратно стороне по диагонали, т. е. переворачиваем ручку и под рукой уже серрейтор. Очень удобно.
10. Ножницы. Ногти стрижет на ура, бумагу без проблем. Моим «пионерам» только дай в руки все что можно подстричь, обязательно подстригут. Как открывается и закрывается опишу ниже когда дойду до других штучек.
11. Пила. Пока ни разу не пользовался, но очень острая, как то попробовал карандаш распилить в четыре захода и вот уже 2  карандаша.
12. -13. Двухсторонний напильник с алмазным покрытием и для дерева/металла. Ногти после стрижки подравнивают к маникюрше не ходи.
14. Режущий крюк. Находится на серрейторном клинке. Как то добрались мои «пионеры» ( это я так детей своих зову), что да как , а это для чего, а это зачем. Я им все рассказал, все показал, тут дело дошло до этого девайса. Я не знаю сколько метров мы шнурков, веревок и прочих длинностей перерезали. Работает девайс исправно.
15. Держатель для больших бит. Получаем двухстороннюю отвертку: крестовую и прямую. Работать можно. В комплекте шли еще различные биты, так что простору для творчества много.
16. Держатель для малых бит. Аналогичный 15, только для ювелирных и часовых дел.
18. Большая отвертка.  Не пойму зачем дублировать девайс 15. Может для крупных тяжелых работ. Так и есть время показало.
26. Открывалка для консервных банок. Вещь нужная, так как в походных условия жалко ножом вскрывать консервную банку.
27. Линейка в дюймах и см.
28. Кольцо для ремня. Лежит пока без применения.
29. Не нашел в инструкции прижимную клипсу, вставляется вместо кольца для ремня. Удобно. Поставил сразу. Бывает моменты просто в карман джинс засунешь, а так постоянно  чехле с клипсой нахолится. Чехол кожаный, но можно заказать и нейлоновый, крепится на ремень как вертикально та к и горизонтально. Горизонтально правда на узкий ремень.
Прикупил по случаю еще различные девайсы дополнительно к нему.
Leatherman Bit Driver Extender за $11.95  - удлинитель для бит
Leathermannn Diamond-coated Sharpening Rod - $11.95  - точилка.
Leatherman Universal Tool Adapter, Case With Clip $25.95  - еще один переходник для бит.
Практичность - 9
Одним словом практически на все случаи жизни. Суда бы еще штопор бы добавить. Поэтому и поставил 9.
Заточка -  8.
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты:рез с протягом  не режет  - 8, рез продавливанием тот же результат  - 8; тест проводка ножа по волосам затылка - скользит с задержками- 7, волос предплечья брил по началу — 7.
По серрейтору практически такие же результаты.

Стойкость -ставлю 8.
Оригинальность -  10.
Соотношение Цена/качество 10.
Качество изготовления 10.

Общая сумма баллов 63 - 90 % от идеала.

Мое мнение мультитул должен быть у каждого.

Фото производителя

Инструкция












Оффлайн simeon007
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 31.05.10
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion 2004 1.8 ZZT240

  • Адрес: Новосибирск
Re: Ножи, побывавшие в моих руках
« Ответ #100 : 10 Июля 2010, 06:55:53 »
Ножи №28  Пчак Шархон   и  №29 Корд Куруш средний 

Увидел как-то в интернете баннер Клинки Востока, зашел, почитал, заинтересовался и решил пополнить свою коллекцию экземплярами узбекского и таджикского ножепрома.
Заказал я их 07.11.2009, так сказать сделал себе подарок  к праздничку, пришли они ко мне 04.12.2009. Обошлись они мне Пчак Шархон за 2 210,00 RUB  а Корд Куруш средний за 1600,00 RUB + естественно стоимость доставки.

Начнем по порядку.
 Про Пчак Шархон подробно ни чего не могу сказать, так как практически сразу же его подарил его свой родственнице, услышав ее жалобные восклицании о тупости своих домашних ножей. Вот такой я добрый. Шутка .

Параметры  Пчак (шархон):

 Длина общая(см) 25-32
Материал лезвия Углеродистая сталь ШХ-15
Толщина обуха(мм) 3,5-5,0
Длинна лезвия(см) 15-20
Материал рукояти Сайгак Гарда Олово с гравировкой
Страна изготовитель Узбекистан

 Хороший пчак должен кроме нарезки мяса еще и легко управляться с овощами – свободно разрезать спелый помидор, нарезать тонюсенькими колечками лук, нашинковать морковь.
Пчак имеет правильный клин по обуху и в сечении. Режущая кромка очень тонкая но прочная.
Длина клинка до 20 см. Ширина до 40 мм. Толщина обуха до 4 мм.
Форма клинка у «толбарги пичока» похожа на лист ивы (как тут не вспомнить янагибу), у «тугри пичока» лезвие прямое с ровным обухом. «Хисори пичок», «козоки пичок» и «бодомга пичок» имеют лезвие, заканчивающееся миндалевидным кончиком. У «сойли пичока» и «комалык пичока» по верхнему краю лезвия проходит канавка, а у «кушкамалак пичока» лезвие ножа имеет двойную канавку.
Рукоятки изготавливаются из металлов, дерева, рогов животных, имеют различную инкрустацию.
«Сукма даста» - рукоятка из рогов, дерева, кости, металла в целостной форме
«Ерма даста» - рукоятка наборная, «накшинкор даста» - рукоять украшена различными растительными узорами, «Чилмихгулли даста» - рукоять украшена шляпками разноцветных оловянных гвоздиков.
И еще цитата из статьи О. Зубова «Знак мастера» (журнал «Вокруг света» № 11 за 1979 год):
«Широкий, звенящий с черно-фиолетовым отливом, инкрустированный красными, зелеными, голубыми и белыми камешками – крапинками, на лезвии сияют три звезды и луна – древнее клеймо Абдуллаевых.
Этот нож – незаменимый помощник за трапезой в кругу друзей, неотъемлемая часть узбекской кухни.

Все перечисленное верно на 100 %. Для нарезки самый что ни на есть оптимальный нож за свои деньги.

Корд Куруш средний. Данный девайс трудится у меня на кухни не покладая рук. Так что о нем подробнее.

  Самые прославленные таджикские корды - это ура-тюбинские. В Таджикистане и далеко за его пределами эти ножи ценятся как наиболее прочные и острые. Отличительная особенность ура-тюбинских ножей состоит в том, что они изготовляются из долговечных материалов и удобны в пользовании. Важную роль играет форма их рукояток и заточка лезвия. Благодаря острому лезвию ура-тюбинский корд режет как масло любые, даже твердые и прочные, предметы. Именно поэтому коллекционеры во всем мире отдают предпочтение именно ура-тюбинским ножам.
Для изготовления рукоятей ура-тюбинских ножей мастера используют рога и кости домашнего скота, сайгака или дерево Уннаби. В случае если используют дерево, то предварительно его варят в льняном масле, сушат, и твердая, надежная рукоять готова.
В Таджикистане, впрочем, как и во многих других странах, существует примета: если подарить нож, то между тем, кто подарил, и тем, кому подарили, возникнет кровавая ссора. Близкие люди приобретают корды друг у друга за символическую плату, поэтому если нож хотите подарить не забудьте попросить монетку.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Удобство — 8.
Удобен спору нет, тяжелая рукоять приятно тянет руку. Нож сбалансировано лежит в руке.
 
Практичность — 7.
Основное применение нарезка мяса, рыбы, овощей. Мороженную рыбу режет как по маслу.
 Сегодня, 15.06.2010, решил в обед побаловать себя струганиной их форели, нож строгал мороженную рыбу на твердую 4 с плюсом, единственный недочет большой он для данных работ.

Заточка - 2.
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты:
рез с протягом  режет на  - 5;
рез продавливанием тот же результат  - 5;
тест проводка ножа по волосам затылка - скользит без  задержек- 1;
волос предплечья не бреет — 0. Но применив свои навыки и способности по заточки. Довел результат до среднего 7 баллов.
Добавил тест рез газетного листа на весу, как подправлю нож так обновлю данные.

Стойкость — 9.
Как подправил сразу же после покупки, по настоящий момент нож бруска не видел. Режет исправно. Не обманул производитель.

Оригинальность 8 .
Есть в ноже своя изюминка.

Соотношение Цена/качество  -7.
Получаем из затраченных 1600 *0,7 = 1120 руб.

Качество изготовления 7.
Выглядит топорно, но присутствуют элементы старины. Приобщаемся к сказаниям Востока.

Общая сумма баллов 48 — 68,6 % от идеала.

Для кухни самый раз.

Пчак (шархон)


Корд Куруш средний












Оффлайн simeon007
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 31.05.10
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion 2004 1.8 ZZT240

  • Адрес: Новосибирск
Re: Ножи, побывавшие в моих руках
« Ответ #101 : 14 Июля 2010, 04:35:17 »
Нож № 30 Байкер-1 ШХ15 Черный Орех

Это первый мой заказ на KizlyrExtreme.  Очень серьезная контора. Все в срок , быстро и оперативно. Мне понравилось с ними работать.
12.11.2009 мною были заказаны  и 01.12.2009 получены следующие ножи:
Ворон-3 с чехлом из кожи за 1,845.00 Руб  - был подарен на Новый год товарищу. Муза творчества этот нож обошла стороной. Но если возникнут у кого вопросы по ножу — постараюсь ответить.


Enforcer 1,125.00Руб — мне не понравился после тестирования, и был без сожаления продан.


А вот на Байкер-1 ШХ15 Черный Орех  за 1,789.00 руб остановлюсь подробнее.

Описание производителя:


Байкер-1 из высококачественной стали ШХ-15 с клинком с защитным покрытием и деревянной рукоятью из натурального кавказского ореха.
Свое название нож получил вследствие схожести формы рукояти ножа Байкер-2 с баком мотоцикла, а также мощности конструкции, неприхотливости и надежности.
Байкер-1 задумывался как увеличенная копия ножа Байкер-2, но в последствие была несколько изменена форма рукояти. За несколько лет производства этих ножей они заслужили репутацию «не убиваемых» тружеников, рабочих ножей для тяжелых работ.
Конструкция ножа – линейный замок. Рукоять состоит из склепанных стальных пластин, со стороны лайнера установлена дополнительная пластина для усиления жесткости рукояти. Клинок копьевидной формы.
Плашки из кавказского ореха пропитываются специальным компаундом, который после полимеризации придает плашкам хорошие влагозащитные свойства.

Характеристики
Полная длина 225 мм
Длина клинка 96 мм
Толщина клинка 3.6 мм
Ширина клинка 25 мм
Геометрия клинка копьевидная
Материал клинка сталь ШХ15 или импортный аналог
Обработка клинка черное покрытые
Твердость 56-58 HRC
Материал рукояти кавказский орех
Толщина рукояти 19 мм
Конструкция складная с линейным замком
Вес  172 г.
Примечание не относится к холодному оружию
Производитель: ООО ПП Кизляр

То что написал производитель все верно на 100 % - Байкер-1 хороший рабочий нож, настоящий трудяга.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Удобство -8.
Увесистый такой рабочий нож. Работать им одно удовольствие.

Практичность — 8. Трудяга.

Заточка - 4
Рез бумаги с протягом - ставлю 6, рез продавливанием - 5; тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит с минимальными задержками — 5, волос предплечья не бреет -0. Но был подправлен до бритья волос на предплечье.

Стойкость -ставлю 7.
После подправки до сих пор бреет волос. Правда через одну волосинку, но бреет.

Оригинальность 5 . Хороший рабочий нож.

Соотношение Цена/качество-  6. Что получаем 1789*0,6=1073,4 руб. ЗА 1000 руб нож очень хорош.

Качество изготовления 9, Собран добротно.

Общая сумма баллов 47 — 67,1 % от идеала.

Дополнительно мною была пропитана рукоять Danish Oil для придания более благородного оттенка.
К сожалению выставлен мною на продажу, так как не нахожу ему практическое применение, как нож EDC великоват, для полевых условий у меня уже есть любимцы. В коллекцию на полочку- не для того он сделан, чтобы на него любоваться. А вещь не имеющая практического для меня применения мне не нужна. Так что отдал в хорошие руки.








Оффлайн simeon007
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 31.05.10
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion 2004 1.8 ZZT240

  • Адрес: Новосибирск
Re: Ножи, побывавшие в моих руках
« Ответ #102 : 16 Июля 2010, 07:20:53 »
Нож № 31  Benchmade Pika II, Plain Edge BM10402   

29.04.2010г. -17.06.2010

 Описываю мои впечатления от очередного предмета моей скромной коллекции.  Это первый мой экземпляр от  Benchmade.  И он меня порадовал, поэтому и остался в моих руках и дождался музы для написания обзора о нем.
26.11.2009 мною были заказаны в USA  22.12.2009 получен. Таким образом я сделал себе Новогодний подарок. Балую я себя.
Benchmade Pika II, Plain Edge BM10402, вот такое его полное название, куплен мною за 26,95 $. Нам бы их цены.

Характеристики

Производитель: Benchmade
Назначение: складной нож
Клинок (марка стали):   9Cr13CoMoV
Твердость стали: 57-58 HRC
Общая длина ножа, мм: 212
Длина клинка, мм: 89
Толщина обуха, мм: 3
Рукоять (материал): пластик со сложным рисунком
Страна: США, но производство China.
Класс: Красный

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Удобство - 8.
Хороший складешок. Легкий, тонкий. Очень практичный и удобный атрибут. Клипса двухсторонняя, что «+», хотя я ни на одном из ножей ее не менял. Разницы для меня нет.

Практичность — 8.
Хороший нож для ежедневного ношения и использования. Правду мною он был определен в автомобиль. Где был эксплуатирован жесточайшим образом на предмет резки различных предметов и  вскрытия консервных банок. Для написания отзыва был сопровожден к карман джинс, а Рекон 1 от CS
отправлен в казематы автомобиля. Так что теперь это основной мой нож для ежедневного ношения.

Заточка - 9
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты: рез с протягом  режет листок в мелкую лапшу  -9, рез продавливанием тот же результат  - 9; тест проводка ножа по волосам затылка — не скользит- 10, волос предплечья бреет — 8.

Стойкость -ставлю 6.
После испытаний в авто заточка на уровне общих 7 баллов. Бреет волосы с трудом. Но легко подправляемый до приличного результата.

Оригинальность 5 . Без комментариев.

Соотношение Цена/качество-  10 Оправдал затраченные на него средства.

Качество изготовления 9 Собран добротно.

Общая сумма баллов 55 — 78,6 % от идеала.
Хороший нож для ЕДС.












Нож № 32  Нож складной IC.CUT 9100PG

04.05.2010г.
 
Купил по случаю, добирал до суммы, подержал, чуток порезал и продал. Вот такая история у ножа.

Характеристики
Производитель: ХИРРО
Назначение: перочинный нож
Клинок (марка стали): GIN-1., ручная работа
Твердость стали: 58
Общая длина ножа, мм: 195
Длина клинка, мм: 86
Наибольшая ширина клинка, мм:19
Толщина обуха, мм: 2,8
Рукоять (материал):синтетический полимер
Страна:Япония


Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Удобство — 7.
Рукоять по размеру оптимальная для моей руки, нож очень крепко сидит в руке, благодаря резиновым накладкам на  рукояти.

Практичность — 7.
Хороший экземпляр для EDC.

Заточка 7
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты: рез бумаги с протягом - ставлю 7, местами подрывает бумагу, рез продавливанием - 6; тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит с небольшими задержками — 6, волос бреет на предплечье -  7.

Стойкость — 5.
В жестоких условиях не участвовал.

Оригинальность 5.
Обычный перочинный нож без изысков и изъянов, как в старые советские времена.

Соотношение Цена/качество 5
Реальная цена ему на мой взгляд и расчет 900 руб. максимум.

Качество изготовления 7.
Не точно подогнаны резиновые накладки на рукояти, есть просветы.
 
Общая сумма баллов 43 - 61,4% от идеала.

Такой простой перочинный ножик.










Оффлайн simeon007
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 31.05.10
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion 2004 1.8 ZZT240

  • Адрес: Новосибирск
Re: Ножи, побывавшие в моих руках
« Ответ #103 : 19 Июля 2010, 08:33:36 »
Нож № 33   Ирбис Черный Эластрон Х12МФ ООО ПП Кизляр

05.05.2010г.
 
Заказал 09.12.2009 очередную тройку ножей с  _KizlyrExtreme.ru  получил 23.12.2009. Хорошая контора все оперативно и качественно. Держат в курсе всех операций по заказу.

Характеристики
Полная длина 196 мм
Длина клинка 80 мм
Толщина клинка 2.6 мм
Ширина клинка 29 мм
Геометрия клинка со скосом обуха
Материал клинка сталь 65Х13
Обработка клинка защитное антибликовое покрытие
Твердость 56-58 HRC
Материал рукояти резинопластик Elastron G
Толщина рукояти 16 мм
Конструкция складная с линейным замком
Вес без ножен 134 г.
Примечание не относится к холодному оружию
Производитель: ООО ПП Кизляр

Описание производителя:
 Ирбис из высококачественной стали X12МФ - великолепный кандидат на роль ножа для повседневного городского ношения (EDC).
 Х12МФ - инструментальная штампованная сталь, имеет хорошее сочетание прочности и ударной вязкости. Великолепная износостойкость РК. Благодаря относительно большому содержанию хрома обладает удовлетворительной коррозионной стойкостью, но все же нуждается в своевременном уходе. Для повышения коррозионной стойкости клинки из этой стали тщательно полируются. Все заготовки клинков из этой стали мы получаем методом горячей ковки из круглого прутка.
 Ирбис с клинком, покрытым антибликовым защитным покрытием и не скользящей рукоятью из Elastron G. Этот красивый нож отлично подходит для повседневного EDC ношения.
 Агрессивность и хищность формы ножа и в то же время благородство и плавность линий –  отличительные черты ножа Ирбис, именно за эти качества он и получил свое название.
 Конструкция ножа – линейный замок. Форма клинка, сужающаяся к острию, на обухе клинка специальный выступ для упора большим пальцем при силовых резах.
 Скругление рукояти со стороны навершия делает комфортной работу ножом хватом с упором рукояти в ладонь, например, при необходимости что-нибудь вырезать острием.
 Для крепления плашек используются винты из нержавеющей стали.
 Для Ирбиса можно приобрести чехол, который позволяет носить ваш нож на шее.


Мои впечатления от ножа(по 10 бальной шкале):

Удобство — 8.
Нож мне сразу понравился своим внешним видом. Резиновая рукоять плотно сидит в  руке. Вода с нее стекает как с гуся. Даже из влажной руки нож тяжело  выдернуть.  Проводил тест: намочил руку и рукоять и стал тянуть за лезвие другой рукой. Выдернул нож с большим трудом.

Практичность — 8.
Как описывает производитель, что Ирбис - нож для повседневного городского ношения (EDC).
Мое мнение он оптимальный скинер - для снятия шкуры.
Во-первых резиновая рукоять — не скользит в руке.
Во вторых оптимальная форма клинка — как раз для таких действий.
А как ЕДС нож тяжеловат, толстая рукоять, отсутствие прижимной клипсы

Заточка — 9.
Заточка была мною подправлена керамикой ТСМ-1 Гусева. Получил следующие результаты.
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты: рез бумаги с протягом- шинкует как лапшу - ставлю 8, рез продавливанием - 8; тест: проводка ножа по волосам затылка — не скользит— 10, волос бреет на предплечье -  9.

Стойкость — 8.
В жестоких условиях пока не участвовал. Но про сталь Х12МФ наслышан.18.06.10 отправил нож на кухню для проведения тестов практической жизнью, хватит ему в сейфе прохлаждаться. Строганину режет нормально на троечку, с Хелле конечно рядом не стоит, но справляется при желании с поставленной задачей. Разница здесь я думаю в угле заточки у Хелле он поострей, надо будет замерить. По окончанию обновлю данные по стойкости и практичности.
Прошел двухнедельный срок — испытание кухонными делами. Нож справился со всеми поставленными задачами  на 4 с плюсом. С разделкой домашней курицы — очень даже хорошо, учитывая что резал кости РК без вмятин и сколов, с нарезкой естественно на троечку, вина тому толщина клинка и угол заточки. Естественно волос уже не брил, но заточка на уровне твердых шести баллов. На Лански опять подправил на 30 гр. до 9 баллов.

Оригинальность 8.
Смотрится нож интересно, есть в нем изюминка.

Соотношение Цена/качество 10
Стоит своих денег.

Качество изготовления 10.
Добротно сделан.
 
Общая сумма баллов 61 - 87,1% от идеала.

Мне нож понравился по всем параметрам, поэтому он и остался у меня,  в моей коллекции.

























Оффлайн simeon007
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 31.05.10
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion 2004 1.8 ZZT240

  • Адрес: Новосибирск
Re: Ножи, побывавшие в моих руках
« Ответ #104 : 22 Июля 2010, 14:04:40 »
Нож № 34   Карачаевский   ООО Булат г. Кизляр

18.05.2010г. -19.06.10
 
Очередное произведение ООО ПП Кизляр представляю для Вашего чтения.

Характеристики
Полная длина 285 мм
Длина клинка 153 мм
Толщина клинка 4.7 мм
Геометрия клинка прямой клинок, с небольшим скосом обуха
Материал клинка сталь Z60CDV14
Обработка клинка полированный 
Твердость 56-58 HRC
Материал рукояти латунь, граб черный
Конструкция черен насажен на цельнометаллический хвостовик, идущий по всей длине рукояти, соединен с хвостовиком винтовым соединением, навершие закреплено с помощью клеевого соединения
Ножны/чехол поясные ножны из натуральной кожи с деревянной вставкой
Вес с ножнами 305 г.
Вес без ножен 220 г.
Примечание не относится к холодному оружию

Описание производителя:

Карачаевский - универсальный и многофункциональный нож, конструкция которого сложилась давно у кавказских народов.
Клинок прямой с небольшим скосом обуха с клиновой заточкой. Рукоять из латунных гарды, вставок, навершия и граба.
Ножны имеют оригинальную конструкцию: деревянная полуножна обтянута кожей. Шов на обратной стороне может служить для правки лезвия после заточки. Имеют ременную петлю для ношения на поясе.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Удобство — 7.
В руке лежит хорошо, ладно так. Проблема с подвесом ножен, для практического использования не удобен. Ножны болтаются на поясе, затруднительно доставать нож из ножен.

Практичность — 7.
Охотничий нож.

Заточка — 7.
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты: рез бумаги с протягом-  ставлю 7, рез продавливанием чуть похуже - 6; тест: проводка ножа по волосам затылка — скользит с небольшими задержками— 7,  волос бреет на предплечье  с трудом -  6.

Стойкость — 5.
В полевых условиях пока не участвовал.

Оригинальность 10.
Красив зараза.

Соотношение Цена/качество 7
Реальная цена по моим расчетам ему 2000 руб.

Качество изготовления 9.
Больших нареканий нет, рукоять можно было чуть получше полирнуть.
 
Общая сумма баллов 52 - 74,3% от идеала.
Мое мнение нож больше полочник, чем трудяга.