Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Басаргино Алтайский район Алтайский край из Алтайского Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: помогите пожалуйста эксплуатация авто  (Прочитано 10032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн albano
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 24.04.09
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Самарская обл. г.Сызрань
уважаемые знатоки!Помогите пожалуйста,подскажите!Новичок, аллион 04 г.в.4 wd,1.8л,пробег 80000,год в эксплуатации по россии.  1-какое масло лучше лить(залито мобил10w40), на форуме читал, так понял что castrol5w30,и какое по тех.параметрам для этого двигателя нужно.? 2- нужно ли промывать после моего залитого? и на лето и зиму обязательно менять (если да ,то какие) или можно одно и круглогодично ?3- через сколько км надо менять масло в коробке передач автомат?  4- если ест бензин (город 40-60км,спокойное вождение-14л,трасса-10л зимой), и что можно сделать с этим, хотя бы несколько конкретных советов?(воздухан чист, свечи поменял,не гоняю)? 5- как можно и чем затереть эффективно царапины в салоне(в том числе глубокие) на пластмассе? и где можно заказать по инету? 6-у кого может есть инструкция по эксплуатации авто на русском?может кто скинет? Понимаю,что так много вопросов, сам в этом не разбираюсь, но надеюсь что поможете дельными советами! Заранее благодарен за помошь!



 
Оффлайн ZиG
  • Сообщений: 4656
  • Регистрация: 13.02.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: СПб
    Была Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
Re: помогите пожалуйста эксплуатация авто
« Ответ #1 : 26 Апреля 2009, 12:56:09 »
половина тем точно у нас уже обсуждалась, ищи в поиске. Если не устраивают ответы, то задавай в этой теме свои, от и все



Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Re: помогите пожалуйста эксплуатация авто
« Ответ #2 : 26 Апреля 2009, 13:04:46 »
уважаемые знатоки!Помогите пожалуйста,подскажите!Новичок, аллион 04 г.в.4 wd,1.8л,пробег 80000,год в эксплуатации по россии.  1-какое масло лучше лить(залито мобил10w40), на форуме читал, так понял что castrol5w30,и какое по тех.параметрам для этого двигателя нужно.? 2- нужно ли промывать после моего залитого? и на лето и зиму обязательно менять (если да ,то какие) или можно одно и круглогодично ?3- через сколько км надо менять масло в коробке передач автомат?  4- если ест бензин (город 40-60км,спокойное вождение-14л,трасса-10л зимой), и что можно сделать с этим, хотя бы несколько конкретных советов?(воздухан чист, свечи поменял,не гоняю)? 5- как можно и чем затереть эффективно царапины в салоне(в том числе глубокие) на пластмассе? и где можно заказать по инету? 6-у кого может есть инструкция по эксплуатации авто на русском?может кто скинет? Понимаю,что так много вопросов, сам в этом не разбираюсь, но надеюсь что поможете дельными советами! Заранее благодарен за помошь!
\
Масло лей 0w20 тойота, или 5w 20//////30, промывать лучше тем маслом которое хочешь залить, про прожер то почисть датчик холостого хода, и форсунки но не ультразвуком, а химией, про автомат достань щюп и глянь уровень и какого цвета там атф, и понюхай воняет горелками то меняй, вместе с фильтром про мануал строго не кто через сайт не скинет ,



Оффлайн TURIST
  • Сообщений: 1448
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
  • Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

  • Адрес: Алт.край, г.Яровое- г.Новосибирск
    Тойота Филдер, 2001, 1ZZ-FE
Re: помогите пожалуйста эксплуатация авто
« Ответ #3 : 26 Апреля 2009, 15:20:27 »
 Для albano:
 Я конечно не знаток, но полгода назад у меня были те же вопросы, и за это время большинство из них отпало, в большинстве своем благодаря общению на этом форуме.
!. С маслом это самый тяжелый вопрос. Вроде как Тойота рекомендует 0w20, также читал где-то что для наших условий будет оптимально 5w30.
У меня залито кастрол 5w40, посмотрел в инэте когда купил машину, большинство лило такое, вот и налил. Сейчас хочу перейти на Тойота 5w30, цена практически одинаковая ( у нас в районе 1600 за 4 литра). Кастрол 5w30 я так понял найти сложно, я лично не видел в магазинах, тока в инэте и то по 1 литру.
По тех параметрам надо чтобы было не ниже SM ( на банке будет написан этот параметр)
2. Лично я считаю что лучше промыть, тем более при смене приозводителя и марки. Я не знал что у меня залито с японии, поэтому покупал промыку ZIG, она вроде как для всех масел идет и при переходе с минералки на синтетику и наоборот. Да и сейчас при смене кастрола 5w40 на тойота 5w30 буду промывать, а потом уже просто менять и всё.
Насчет лета-зимы. Масло с двумя индексами всесезонное, первый индекс, например 5w-это зимний индекс(в теме про масло должно быть до минус скольки его можно использовать, ну до -25 -30 точно можно), а 30 или 40 -это летний индекс, тоже означает до плюс скольки можно использовать. Суть в том, что если ты живешь не в районах крайнего севера или не в африке, то менять его  на лето-зиму не надо.
3. Почитешь руководство сам решишь для себя через сколько менять. У меня пробег где-то 74 тыши, пока не менял, но думаю уже надо. Просто этот вопрос весьма неоднозначен, почитай темы про это, у кого после замены лучше, у кого хуже, да и по деньгам не мало выходит (свежим маслом моют коробку, до 16 литров люди пишут расходуется), но все равно надо, бесконечно не будешь ездить на одном масле.
4. За бензин ничего не скажу. У меня до Барнаула и назад, + по Барнаулу вышло 1100 км, скушала в районе 80 литров, по трассе ехал 120-140, выходит в среднем 7-7.2 л, меня устраивает (летом). Зимой перестал следить, без толку, прогревы, печка и так далее..но расход был заметно выше, чем летом. Тем более у тебя 4вд, а это примерно на 1 л расход больше. Так что не грей голову.
5. Царапины не знаю, ищи, экспериментируй! Мож проше пластмаску заказать новую? у нас тут много предложений есть, в автобарахолку зайди.
6. Зайди в личные сообщения.
Всё что я написал это мой личный опыт и мнение, а поступать так или нет, думай сам!  :yes:
Удачи, albano!!! :bye2:
З.ы. Модераторы, киньте тему в общие вопросы. :hi:


« Последнее редактирование: 26 Апреля 2009, 15:25:01 от TURIST »

 
Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Re: помогите пожалуйста эксплуатация авто
« Ответ #4 : 26 Апреля 2009, 17:18:59 »
Промывками если двига не засрана лучше не пользоваться, позабивает потом все маслянные каналы



Оффлайн albano
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 24.04.09
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Самарская обл. г.Сызрань
Re: помогите пожалуйста эксплуатация авто
« Ответ #5 : 26 Апреля 2009, 17:46:16 »
ребята спасибо огромное за подсказ!посмотрю еще на форуме,может что еще и накопаю, особенно еще про царапины надо узнать как их устранить.!



Оффлайн Lecha ®
  • Сообщений: 1814
  • Регистрация: 28.05.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Chelyabinsk
    Allion, 2002, 1zz (был)
Re: помогите пожалуйста эксплуатация авто
« Ответ #6 : 26 Апреля 2009, 17:52:45 »
ребята спасибо огромное за подсказ!посмотрю еще на форуме,может что еще и накопаю, особенно еще про царапины надо узнать как их устранить.!
Шкурь, полируй, можно пленкой затянуть (хоть под дерево, хоть под мрамор, хоть в цвет кузова)



Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Re: помогите пожалуйста эксплуатация авто
« Ответ #7 : 26 Апреля 2009, 18:21:04 »
Не пленкой не надо



Оффлайн Lecha ®
  • Сообщений: 1814
  • Регистрация: 28.05.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Chelyabinsk
    Allion, 2002, 1zz (был)
Re: помогите пожалуйста эксплуатация авто
« Ответ #8 : 26 Апреля 2009, 18:25:09 »
Не пленкой не надо
А что так категорично? Я вот думаю как на новых Аллионах матовой пленкой светлого дерева затянуть, или серебром....
Смотрел под черный мрамор, уже хотел купить, но что-то удержало. Не торопясь выберу, что по душе....



Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Re: помогите пожалуйста эксплуатация авто
« Ответ #9 : 26 Апреля 2009, 18:27:27 »
при малейшей царапке сразу видно что пленка



Оффлайн Lecha ®
  • Сообщений: 1814
  • Регистрация: 28.05.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Chelyabinsk
    Allion, 2002, 1zz (был)
Re: помогите пожалуйста эксплуатация авто
« Ответ #10 : 26 Апреля 2009, 18:42:06 »
За полтора года сам не поставил не одной, а вот досталась с царапинами на крышке подстаканников....
Да и пленкой снаружи авто клеят и то ничего, а тут в салоне, где не реагентов, не камней, ни шаловливых ручек......



Оффлайн Серрега
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 29.12.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Санкт-Петербург
Re: помогите пожалуйста эксплуатация авто
« Ответ #11 : 26 Апреля 2009, 18:53:44 »
Доброго времени суток,я затирал царапины при помощи ср-ва Doctor wax для восстановления пластика,довольно успешно даже значительные следы,после снятия-установки адаптера на радио.Использовал ватную палочку,и приложив усилие затирал по направлению повреждения"по шерсти",потом образовываются белесые пятна,но пугаться не надо,это остатки этого ср-ва просто затереть тряпкой,а лучше пальцами.Стоит в районе 100 рублей,поробуйте ср-во все равно пригодится панель натирать.



Оффлайн ZиG
  • Сообщений: 4656
  • Регистрация: 13.02.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: СПб
    Была Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
Re: помогите пожалуйста эксплуатация авто
« Ответ #12 : 26 Апреля 2009, 18:56:22 »
Доброго времени суток,я затирал царапины при помощи ср-ва Doctor wax для восстановления пластика,довольно успешно даже значительные следы,после снятия-установки адаптера на радио.Использовал ватную палочку,и приложив усилие затирал по направлению повреждения"по шерсти",потом образовываются белесые пятна,но пугаться не надо,это остатки этого ср-ва просто затереть тряпкой,а лучше пальцами.Стоит в районе 100 рублей,поробуйте ср-во все равно пригодится панель натирать.
а на панели пятна затирает от двустороннего скотча, у меня или стерли покрытие или неоттерли до конца



Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Re: помогите пожалуйста эксплуатация авто
« Ответ #13 : 26 Апреля 2009, 19:00:54 »
Аналогично, у меня камеру обгона стырили при продаже, а след от скотча остался



Оффлайн landy
  • Сообщений: 1403
  • Регистрация: 08.09.08
  • Пол: Мужской
  • Андрей
  • E-mail

    Адрес: Челябинск, ключи под ковриком)
    АШON 4wd, 2005, 1zz
Re: помогите пожалуйста эксплуатация авто
« Ответ #14 : 26 Апреля 2009, 19:13:35 »
1) прочитать правила форума
2) научиться пользоваться "поиском" и найти море ответов в соответствующих темах.
 а пока - переношу в "общие вопросы". Хотя по степени "баянистости" ИМХО тема более уместна в "гараже"