Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Старобогдановка Красногвардейский район Оренбургская область из Плешаново Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Как работает 4WD?  (Прочитано 27774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн St.Alexiy
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 27.06.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Южно-Сахалинск
    Toyota-Allion, 2010, 2ZR-FAE
Как работает 4WD?
« : 04 Августа 2013, 12:00:47 »
Друзья, подскажите, как 4wd работаетна 265-ом кузове? Поехал я, значит, на море. Туда съехал под горочку небольшую. Назад выползаю, машина забуксовала. Друг выходит, говорит, гребут только передние. Включаю заднюю, такая же ситуация: машина на месте, крутит переднее колесо. Машину вытолкали на влажный песок, и только на скорости прошёл, хотя чувствовалось, что пробуксовка идёт. У меня задний привод работает вообще? Поговорил тут с одним человеком, он говорит, что на вискомуфте зад включается в движении, с места только перед крутит. Но  друг, у него Nissan AD говорит, что на светофоре чувствует как зад врубается при пробуксовке. Вот я теперь думаю, толи так и должно быть, толи нет... на



 
Оффлайн AEP
  • Сообщений: 347
  • Регистрация: 15.06.10
  • Пол: Мужской

  • Тойота Аллион, 2004, 1ZZ-FE
Re: Как работает 4WD?
« Ответ #1 : 04 Августа 2013, 13:48:49 »
У меня предыдущая машина была хонда цивик ферио 4 WD с вискомуфтой зад поключался при пробуксовке переда с маленькой задержкой хоть с места хоть на ходу. Принцип думаю у всех одинаковый так что что то не в порядке у тебя. Подключение происходит из-за разности вращения кардана и задних приводов при пробуксовке. Подожди сейчас владельцы 4WD откликнутся может еще что разъяснят.



Оффлайн K@T
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 08.05.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Владивосток
    Toyota Premio ZRT265, 2008, 2ZR-FE
Re: Как работает 4WD?
« Ответ #2 : 04 Августа 2013, 14:58:05 »
ИМХО, с места тоже должен включаться.
У меня зимой с места по укатанному снегу/гололёду трогается, чувствуется лёгкий толчок при подключении задних колёс.  На песке тоже особых проблем не наблюдалось...



Оффлайн MYXOMOP
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 2962
  • Регистрация: 25.01.12
  • Пол: Мужской
  • Прав не тот, кто прав, а у кого прав больше
  • Фотоальбом (9 фото)
  • Нажатие на значок земного шара отправит в бортовик
  • Мой бортовой журнал E-mail

    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Как работает 4WD?
« Ответ #3 : 04 Августа 2013, 15:52:02 »
У меня был вэдовый предок аллиона карина. Когда был букс, то крутилось одно переднее и одно заднее в зависимости от нагрузки. Может твой друк смотрел переднее правое, а параллельно с ним крутилось заднее левое? Кардан-то есть? ;)



 
Оффлайн premio-habarovsk
  • Сообщений: 1647
  • Регистрация: 05.06.12
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Хабаровск
    Allion S-edition '08, 2008, 2ZR-FE
Re: Как работает 4WD?
« Ответ #4 : 04 Августа 2013, 16:13:41 »
Ага ну, предлагаю сначала обнаружить под днищем кардан ;D



Оффлайн St.Alexiy
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 27.06.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Южно-Сахалинск
    Toyota-Allion, 2010, 2ZR-FAE
Re: Как работает 4WD?
« Ответ #5 : 04 Августа 2013, 16:43:17 »
Ага ну, предлагаю сначала обнаружить под днищем кардан ;D
Ну ребят, совсем меня, дурака, озадачили. Сходил щас среди ночи с фонарём, убедился, что есть))
Там ещё было, когда на море стоял, носом вроде обычный песок заехал (сантиметров 5 колёса ушли) задние на хорошо укатаном песке. С часок где-то постояли, порыбачили. Начал назад трогаться, еле-еле с пробуксовкой вышел. Никаких толчков не было, думаю, если б зад включился, то живенько бы вышел



Оффлайн Strannik
  • Сообщений: 1878
  • Регистрация: 14.08.12
  • Пол: Мужской
  • Слоник
  • E-mail

    Адрес: Чита
    Nissan Patrol Y62, 2012, VK56VD
Re: Как работает 4WD?
« Ответ #6 : 04 Августа 2013, 17:59:48 »
Ага ну, предлагаю сначала обнаружить под днищем кардан ;D
Уморил  :D :D :D. Как чукча взял за глушитель и говорит " Самец однако".


« Последнее редактирование: 04 Августа 2013, 18:01:52 от Strannik »

Оффлайн AEP
  • Сообщений: 347
  • Регистрация: 15.06.10
  • Пол: Мужской

  • Тойота Аллион, 2004, 1ZZ-FE
Re: Как работает 4WD?
« Ответ #7 : 04 Августа 2013, 18:37:19 »
Просто подними одну сторону (лучше бы подъемник) и включи скорость и будет видно зад подключается или нет  , т.е заднее колесо должно вращаться ( и вращается ли кардан). Если кардан не вращается то проблема в коробке ( типа раздатке на хондаре с коробки фланец под кардан выходил а на 2WD заглушка стоит) посмотри еще если кардан крутиться ,визуально задние привода мало ли . Ну а вообще первым делом масло в редукторе проверь а то может из-за нехватки масла все проблемы.



Оффлайн St.Alexiy
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 27.06.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Южно-Сахалинск
    Toyota-Allion, 2010, 2ZR-FAE
Re: Как работает 4WD?
« Ответ #8 : 05 Августа 2013, 05:51:19 »
Просто подними одну сторону (лучше бы подъемник) и включи скорость и будет видно зад подключается или нет  , т.е заднее колесо должно вращаться ( и вращается ли кардан). Если кардан не вращается то проблема в коробке ( типа раздатке на хондаре с коробки фланец под кардан выходил а на 2WD заглушка стоит) посмотри еще если кардан крутиться ,визуально задние привода мало ли . Ну а вообще первым делом масло в редукторе проверь а то может из-за нехватки масла все проблемы.
Я и хочу сёдня заехать, масло посмотреть



Оффлайн Panov N.
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01.02.13
  • Пол: Мужской
  • теперь с линзами!!!

  • Адрес: Омск
    TOYOTA PREMIO, 2004, 1ZZ-FE
Re: Как работает 4WD?
« Ответ #9 : 05 Августа 2013, 10:13:18 »
Просто подними одну сторону (лучше бы подъемник) и включи скорость и будет видно зад подключается или нет  , т.е заднее колесо должно вращаться ( и вращается ли кардан). Если кардан не вращается то проблема в коробке ( типа раздатке на хондаре с коробки фланец под кардан выходил а на 2WD заглушка стоит) посмотри еще если кардан крутиться ,визуально задние привода мало ли . Ну а вообще первым делом масло в редукторе проверь а то может из-за нехватки масла все проблемы.

уровень масла тут точно не может быть при делах, зацепление в шестеренках никуда не денеться.



Оффлайн MeMFiS
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 24.04.11
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Toyota Premio, 2007, zrt-265
Re: Как работает 4WD?
« Ответ #10 : 06 Августа 2013, 09:42:59 »
У меня был вэдовый предок аллиона карина. Когда был букс, то крутилось одно переднее и одно заднее в зависимости от нагрузки. Может твой друк смотрел переднее правое, а параллельно с ним крутилось заднее левое? Кардан-то есть? ;)
Наскока я помню, у карин вообще фултайм был )

Я в песок помнится заехал, тож буксовал,так что колеса крутились только передние. Но там я по тупому ехал, сам виноват )
Но вообще видать есть какая то специфика. Ибо в след разы проблем не было и на снегу, и в горку



Оффлайн St.Alexiy
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 27.06.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Южно-Сахалинск
    Toyota-Allion, 2010, 2ZR-FAE
Re: Как работает 4WD?
« Ответ #11 : 07 Августа 2013, 00:53:52 »
Наскока я помню, у карин вообще фултайм был )

Я в песок помнится заехал, тож буксовал,так что колеса крутились только передние. Но там я по тупому ехал, сам виноват )
Но вообще видать есть какая то специфика. Ибо в след разы проблем не было и на снегу, и в горку

А "по тупому" это как? наверное как я))
Ну я потом, когда разогнался, в горку живенько зашёл, хотя колея там хорошая. И зад, видимо, подключался, потому что жопу кидало



Оффлайн Panov N.
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01.02.13
  • Пол: Мужской
  • теперь с линзами!!!

  • Адрес: Омск
    TOYOTA PREMIO, 2004, 1ZZ-FE
Re: Как работает 4WD?
« Ответ #12 : 07 Августа 2013, 04:07:35 »
Я и хочу сёдня заехать, масло посмотреть

ну и что с уровнем масла?



Оффлайн St.Alexiy
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 27.06.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Южно-Сахалинск
    Toyota-Allion, 2010, 2ZR-FAE
Re: Как работает 4WD?
« Ответ #13 : 07 Августа 2013, 04:24:41 »
ну и что с уровнем масла?

Вроде масла нормально, почти до самой заливной горловины. Правда оно чёное какое-то



Оффлайн Panov N.
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01.02.13
  • Пол: Мужской
  • теперь с линзами!!!

  • Адрес: Омск
    TOYOTA PREMIO, 2004, 1ZZ-FE
Re: Как работает 4WD?
« Ответ #14 : 07 Августа 2013, 09:56:05 »
Вроде масла нормально, почти до самой заливной горловины. Правда оно чёное какое-то

раз черное, надо менять.

Просто подними одну сторону (лучше бы подъемник) и включи скорость и будет видно зад подключается или нет  , т.е заднее колесо должно вращаться ( и вращается ли кардан). Если кардан не вращается то проблема в коробке ( типа раздатке на хондаре с коробки фланец под кардан выходил а на 2WD заглушка стоит) посмотри еще если кардан крутиться ,визуально задние привода мало ли .

надо проверь работоспособность вискомуфты, как предлагает EVGENY 86, подняв одну сторону авто и смотреть крутяться ли переднее и заднее вывешенные колеса