Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Новый Тумутук Бакалинский район Республика Башкортостан из Бакалы Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: FAQ (Часто задаваемые вопросы) по дилерским магнитолам Toyota  (Прочитано 34177 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Введение:
Здесь будет собираться вся полезная информация по свежим дилерским магнитолам Toyota. Можете тоже здесь писать, но постепенно я буду систематизировать накопленную инфу и удалять лишние сообщения. Буду здесь писать о дилерских магнитолах с серии W57-W62, хотя распиновки разъемов и многое другое подходит и к более младшим моделям, но магнитолы с загрузкой с диска и без поддержки USB/iPod считаю безнадежно устаревшими.



Начнем c расшифровки названия:

Первая буква - это N - Навигация, были и без нее модели.

Вторая буква - H, S или D - это тип загрузочного носителя H - HDD, S - SD-карта, D - Disk CD/DVD.

Третья буква - C- CD-Audio, D - воспроизведение DVD, 3 - MiniDisc MD, Z - цифровой ТВ-тюнер. С буквой Z самые навороченные магнитолы: ПАРК-АССИСТ, ПОДДЕРЖКА ПЕРЕДНИХ КАМЕР, БЛЮТУЗ КАК ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ МУЗЫКИ, ТАК И  ДЛЯ ХЭНДСФРИ, DCM (для подключения CDMA-модем) и ну ТВ с поддержкой карт условного доступа.
Если третья буква С, то  ТВ может не быть, как и прочих плюшек - зависит конкретно от модели.
Третья буква B - это тоже самое что и Z, но привод уже поддерживает Blu-ray. Пока это только одна модель и это самый Hi-End для TOYOTA - Это NHBA-W62G, в модельном ряду 2014года магнитол с Blu-ray нет,  как в прочем и с HDD - все магнитолы грузятся с SD !!!

Четвертая буква означает кто выпустил магнитолу для Toyota и по этой букве можно ориентироваться на цену в пределах поколения и качество звучания:
Буква A - Aisin, самые крутые и дорогие мультимедиа системы, за звук у этого производителя отвечает привлеченный к разработке Alpine
Буква N - Это Panasonic - вторые по цене и наворотам магнитолы (когда речь идет о самых крутых с третьей буквой Z, потому что у Panasonшс бывает по три модели магнитол в одном поколении и есть откровенно пустые модели NSCN)
Буква P - Это Pioneer, раньше делали навороченные магнитолы для Toyota, но в линейке W60 вообще не встречаются, в модельном ряду W61-W62 их магнитола самая простая и дешевая. Без USB, без поддержки передних камер и  т.д. Да еще и с белой передней панелью  :crazy: Как звучат я лично не слышал.
Буква D - это Denso, откровенно пустых моделей нет, в целом очень интересные и я их ставлю выше Fujitsu Ten в пределах одного поколения.
Буква T - это Fujitsu Ten, фирма которая никогда не была грандом в сфере звука, модели NSZT-W60 и NSZT-W61G не имеет ни DSP, ни даже эквалайзера!!!! Звук полное унылое гавно! А NHDT-W60, единственный в модельном ряду W60, не имеет USB.

Буква W - означает WIDE, т.е. 200*100. , D - означает Double, т.е. простые модели 2DIN (178*98) и давно для Toyota не выпускаются.
В дорогих авто в Японии набирает популярность новый формфактор X  - размер 8" и Y - Размер экрана 9", но нам они не подходят по размеру.
Ну и последняя буква не всегда присутствует и для нас особой роли не играет, а только косвенно говорит о крутости модели и ее цене.
Это буква G - на самом деле она обозначает поддержку сервиса/телематики G-Book и прочих его новых расширений (MX/Mx Pro) для которых нужно устройство типа модема, только в стандарте CDMA.

Почему-то японцы не выпустили в 2013 году новую серию 63, возможно это связано с разработкой и внедрением T-Сonnection вместо G-book и т.д.
В 2015 году тоже не появилось ни одной новой модели...
Факт остается фактом - линейки 63 и 65 не существует, а в 2014 году появилась линейка 64 (W64, X64, Y64). Во многих магнитолах появился Wi-Fi и HDMI-вход.


« Последнее редактирование: 05 Марта 2016, 10:15:46 от igorvod »

 
Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Магнитолы модельного ряда 2010 года:
NHZA-W60G
NSZD-W60
NHZN-W60G
NSZT-W60
NHDT-W60G
NSDN-W60
NSCN-W60

Магнитолы модельного ряда 2011 года:
NHZA-W61G
NHZN-X61G
NHZN-W61G
NSZT-W61G
NSDD-W61
NSCT-W61
NSCP-W61

Магнитолы модельного ряда 2012 года:
BD NHBA-X62G
BD NHBA-W62G
NHZN-X62G
NHZN-W62G
NHZD-W62G
NSZT-Y62G
NSZT-W62G
NSZT-W62G
NSLN-W62
NSCP-W62
DAN-W62

Магнитолы модельного ряда 2014 года:
T-Connect NSZT-Y64T
T-Connect NSZT-YA4T
T-Connect NSZA-X64T
T-Connect NSZN-W64T
NSZT-W64
NSCP-W64
USB/CD CP-W64

Подробности о каждой позже, версии 8" и 9" рассматривать не будем  ;)



Оффлайн Strannik
  • Сообщений: 1878
  • Регистрация: 14.08.12
  • Пол: Мужской
  • Слоник
  • E-mail

    Адрес: Чита
    Nissan Patrol Y62, 2012, VK56VD
Игорь, немного поправлю. 63 линейка есть, NSZA-W63G. Вот её фото, цена 84800йен.


« Последнее редактирование: 13 Ноября 2014, 11:48:56 от igorvod »

Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Ну официально она в Toyota не ставится и никогда не предлагалась для установки у дилеров! Так что мимо! Нет у Toyota линейки 63.
Это магнитолы для Daihatsu  :hi:
Еще в 63 линейки у них есть NSZN-W63D, NMZP-W63D, NSCT-W63D и NSCT-D63D.
Они совместимы с Toyota и та, про которую ты писал, тоже на букву D заканчивается - NSZA-W63D
Некоторые модели магнитол для Daihatsu и Toyota были одни и те же, а в сервисном меню можно было выбрать бренд.  Например NSZT-W60. Сильное разделение моделей магнитол пошло с W58. А  в рядах W54, W55, W56, W57 у Дайхатсу были в основном такие же магнитолы, как у Тоёты.

Вот полюбуйтесь на их новые модели http://www.daihatsu.co.jp/accessory/audio/navilineup/index.htm
Кстати у магнитол DIAHATSU загрузка  со встроенной памяти обозначается буквой M - Memory. А в списке производителей магнитол еще есть Kenwood и Mitsubishi Electric. А так же они до сих пор клепают магнитолы формфактора 2DIN. Вот модели 180*100 из мольного ряда 2014г.: NSZP-D64D и NMCK-D64D.

В общем к этой теме они не относятся и больше их обсуждать не будем!!!


« Последнее редактирование: 13 Ноября 2014, 12:27:35 от igorvod »

 
Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Магнитолы 2014 года с поддержкой T-Connection (индекст Т в конце названия модели) могут работать совместно со смартфонами и выводить изображение с них по HDMI http://toyota.jp/dop/navi/lineup/option/usb_hdmi/index.html



Оффлайн Valerson
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 03.08.15
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Владивосток
    Toyota, 2007, 2kd
Здравствуйте. Что можете сказать про NSZP-W64D*M?



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
А что можно про нее сказать? Магнитола для Daihatsi, производитель Pioneer. Фишки все не стандартные на самой магнитоле, используются кабели-переходники.
Соединяется со смартфонами по MHL и HDMI.  По-моему нет разъема для передних камер и кругового обзора.
Если у тебя такая, то заводи отдельную тему и сделай фоток как можно больше по меню и со стороны разъемов, а так же фото кабельков.



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Тут один человек на дроме спросил что есть такого на магнитоле NHBA-W62G по сравнению с серией магнитол W60. Вот мой ответ:

Волшебный звук с кучей настроек, каких нет ни одного друго производителя магнитол для Toyotа.

Почти не слепнущий на солнце экран, выполненный по технологии OGS, т.е. ЕМКОСТНОЙ тач приклеен ЖК.

Чисто функционально по сравнению с любой из W60G моя NHBA-W62G умеет воспроизводить видео с ipod, так же как и все W62 и некоторые из W61. Вот мое видео с NSZT-W62G
Так же на магнитолах свежее, чем W60, появилось отображение обложки альбома с iPod/iPhone - очень красиво!
Еще появился 5-ти пиновых разъем для подключения к CAN-шине. На гибридных авто показывает состояние гибридной установки в онлайне, а на всех остальных через КАН получает информацию об угле поворота с датчика положения руля для динамических линий встроенного парк-ассиста. Старый 6-ти пиновый разъем BGM тоже имеется. Я уже подключал к кан-шине Premio магнитолу NSZT-W62G c родным 5-ти пиновым датчиком. Только при настройке пришлось выбрать Wish CAN, т.к. нет в списках ни Allion, ни Premio через CAN.

Еще NHBA-W62G умеет НОРМАЛЬНО определять ИМЯ звонящего абонента и даже выводит его фото, как и NHZD-W62G!!! Ни одна моя предыдущая магнитола не делала этого корректно.

Так же на многих более свежих, чем W60, магнитолах появился встроенный микрофон для громкой свзяи, хотя 8-ми пиновый разъем для подключения внешнего микрофона тоже никуда не делся.

Еще ни одна из магнитол серии W60 (только за NSZT-W60 не знаю точно и документацию на нее качать не хочется, ибо она шлак по звуку) не умеет воспроизводить mp3 с карт SD - только через спецкардридер с поддержкой авторских прав + Jukebox можно музыку на SD заливать.



Оффлайн Евгений 85
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 13.03.16
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Находка
    Fj cruiser, 2008, 1gr
Здравствуйте, поставил денсо 62 на fj cruiser, со штатным сабвуфером. Подскажите пожалуйста как настроить звук, чтоб хорошо звучала. До этого штатная играла намного интереснее, а сейчас звук как будто плоский и сам почти не слышно, хотя колонки бас дают



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
denso nhzd/w62g вот полная модель магнитофона
Денсо ругают за плоский звук, сам её не слышал. Подробности подключения саба к вашей штатке мне тоже не известны, думаю что надо менять или источник подключения саба (если он активный или есть внешний усь). А возможно что на саб шёл уже усиленный сигнал. Тогда придётся покупать усилок с высокоуровневым входом. У меня на саб стоит усилок Hertz hcp-1d

Прошу здесь более не писать про вашу проблему с подключением. Если есть схемы, то создавайте отдельную тему, если схем нет, то обратитесь за помощью в соответствующей ветке на дроме.


« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 05:15:04 от igorvod »

Оффлайн афин
  • Сообщений: 625
  • Регистрация: 06.08.14
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Сочи
    Тойота Аллион, 2010, 2zr-fae
Игорь, расскажите восколько примерно обойдется замена моей NHZN-W60G на NHZA-W61G, NHBA-W62G, NHZN-W61G и такие же 62 серии. И есть ли смысл, какие плюсы кроме звука от алпайна. Спасибо.


« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 04:34:06 от igorvod »

Оффлайн Billy-Bons
  • Сообщений: 7314
  • Регистрация: 21.09.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: г. Хабаровск
    Toyota Mark X, 2012, 4GR-FSE
Игорь, расскажите восколько примерно обойдется замена моей NHZN-W60G на NHZA-W61G, NHBA-W62G, NHZN-W61G и такие же 62 серии. И есть ли смысл, какие плюсы кроме звука от алпайна. Спасибо.
Смысла не вижу в замене, у меня такая же ГУ как у тебя. В ней все есть что нужно)


« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 04:34:36 от igorvod »

Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Игорь, расскажите восколько примерно обойдется замена моей NHZN-W60G на NHZA-W61G, NHBA-W62G, NHZN-W61G и такие же 62 серии. И есть ли смысл, какие плюсы кроме звука от алпайна. Спасибо.
Лучшее - враг хорошего. Лучше ничего не делай, интерфейс самый лучший, на мой взгляд, у nhzn-w60g.
Я её менял только из-за того, что она не имеет видео с айпода играть и обложки альбомов выводить. Ещё более свежие магнитолы умеют с SD-карты проигрывать mp3. Всё это для большинства не принципиально, поэтому лучше не занимался заменой
У NHBA-W62G ещё экран очень контрастен на солнце.



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Дополнил маленько FAQ и опубликовал на DRIVE2.RU
Там же есть личные впечатления от нескольких магнитол в сериале "Мои бывшие".



Оффлайн ZLOY KRAB
  • Сообщений: 567
  • Регистрация: 28.02.13
  • Пол: Мужской

  • Адрес: приморье
    Allion A18 S, 2008
у кореша вот такой майфун. sd-карта проё :mocking:бана. игорь, может у тебя есть файлик для загрузки данного девайса?