Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Кильмезь Кировская область Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Талон техосмотра  (Прочитано 45575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Allion
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 19.06.08
  • Пол: Мужской
  • Toyota Allion A18 2003
  • E-mail

    Адрес: Санкт-Петербург
    Toyota Allion, 2003, 1ZZ-FE
Re: Талон техосмотра
« Ответ #15 : 19 Октября 2008, 12:01:51 »
коронная фраза:"Счастливого пути! Аккуратнее!" но что думают в этот момент про себя ?:)))

А то же самое, что и мы, когда отъезжаем! ;D



 
Оффлайн nike
  • Сообщений: 227
  • Регистрация: 02.06.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Улан-Удэ
Re: Талон техосмотра
« Ответ #16 : 20 Октября 2008, 10:51:17 »
У нас если остановил Гай. то почему то несколько раз было. что просил снять и показать ему Тех. талон, так что я не клею, а просто "ложу" его между лобовым "окном" и "подоконником"



Оффлайн DRON
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 29.05.08
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Омск, Россия
Re: Талон техосмотра
« Ответ #17 : 23 Октября 2008, 07:36:14 »
У нас если остановил Гай. то почему то несколько раз было. что просил снять и показать ему Тех. талон, так что я не клею, а просто "ложу" его между лобовым "окном" и "подоконником"
наверно просто были случаи подделки этих талонов - вот и проверяют.



Оффлайн DJ@MUSIK
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 24.05.08
  • Пол: Мужской
  • люблю женщин за рулем
  • dj-musik.gallery E-mail

    Адрес: МО
    Toyota Tundra, 2014, 5,7!)
Re: Талон техосмотра
« Ответ #18 : 23 Октября 2008, 12:38:47 »
я спрасил один раз зачем снимать (тогда еще на 9-ке ездил) Гаец сказал что там находится галлограма по которой он определяет подделка или нет



 
Оффлайн сергеевич
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской

  • Адрес: ачинск
Re: Талон техосмотра
« Ответ #19 : 30 Ноября 2008, 18:06:18 »
если тонированный, гайейц имеет право забрать Тех талон или принудить снять пленку???? 



Оффлайн DJ@MUSIK
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 24.05.08
  • Пол: Мужской
  • люблю женщин за рулем
  • dj-musik.gallery E-mail

    Адрес: МО
    Toyota Tundra, 2014, 5,7!)
Re: Талон техосмотра
« Ответ #20 : 30 Ноября 2008, 23:27:36 »
ну если только Вас остановили на посту и замерили прибором пропускаемость стекла, то могут попросить отодрать тонировку или выпишут штраф. Талон ТО не причем



Оффлайн TURIST
  • Сообщений: 1448
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
  • Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

  • Адрес: Алт.край, г.Яровое- г.Новосибирск
    Тойота Филдер, 2001, 1ZZ-FE
Re: Талон техосмотра
« Ответ #21 : 01 Декабря 2008, 10:08:21 »
если тонированный, гайейц имеет право забрать Тех талон или принудить снять пленку???? 
Сергеевич, представляю вашему вниманию собственное раследование, на основе заметок в интернете и листании законов ;):
Наказывают водителей согласно КоАП, обмолвлюсь сразу, что отдельно в таблице штрафов или в КоАП статьи "за тонировку" я не нашел, значит:
Тонировка подходит под статью 12.5 часть 1. КоАП
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

части 2-6 настояшей статьи говорят о неисправной тормозной системе, ззвуковые сигналы, свет и т.д.

Заглядываем в  "ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"
...11. Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);....

Смотрим в "ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
....7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида......

Вроде все верно, 12.5 часть 1 подходит, штраф 100 руб.

Далее смотрим КоАП "Глава 27. ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"


Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.
(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Вот и ответ, про статью 12.5 часть 1 не упоминается, как о запрешении эксплуатации на месте, следовательно 27.13 часть 2.1. Про тех. талон вообще не слова нигде!!!
Едем к месту устранения причины запрещения (в гараж, в автосервис, ведь за рулем я водитель, а не клейшик или обдиральшик пленки или что либо другое)и устраняем в течении суток!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
А завтра снова сотка!!! :D :D :D

P.S. И ещё я думаю, что уже многие знают,  "что cотрудники ГИБДД обязаны измерять прозрачность стекол исключительно приборами - так называемыми тауметрами, среди которых самым распространенным является «Блик».

Гаишник не обязан таскать за собой сертификат соответствия на прибор, доказывающий, что он допущен метрологической службой к использованию как средство измерения. Но сам прибор должен иметь личную пломбу проверяющего (при отсутствии пломбы показания прибора можно оспорить), и на нем должна быть наклеена бирка с указанием очередного срока ежегодной государственной поверки.
 «Блик» весьма капризный прибор. Его работоспособность прямо зависит, в частности, от напряжения сети,  температуры окружающего воздуха и его влажности."


« Последнее редактирование: 01 Декабря 2008, 10:38:24 от TURIST »

Оффлайн hnv22
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Барнаул
    Тойота Аллион, 2003, 1ZZ
Re: Талон техосмотра
« Ответ #22 : 01 Декабря 2008, 12:56:36 »
TURIST на КП из г. Барнаула в сторону Павловска, и по старому мосту в сторону Новосибирска у меня лично мерили и я тебя уверяю что с документами у них все в порядке и допуск и пломбы но за то что я спросил об этом простоял часа три на Кп был организован досмотр машины затем по базе пробивали прова  ожидал в живой очереди, ну итак далее, так что я считаю так если не прав т.е. тонировка не соответствует а у них есть прибор плати не выеживайся, сознательно же идем на то что б эту тонировку  наклеять еще и бабки платим! Вот так!



Оффлайн TURIST
  • Сообщений: 1448
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
  • Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

  • Адрес: Алт.край, г.Яровое- г.Новосибирск
    Тойота Филдер, 2001, 1ZZ-FE
Re: Талон техосмотра
« Ответ #23 : 01 Декабря 2008, 14:00:57 »
hnv22, тут просто спросили надо обдирать пленку на постуили нет, а я разнес чтото. :blush: А постскриптум я написал для людей у которых стандартная стоит,и их хотят просто развести.
А с тобой я согласен, время они потянуть могут и любят!
С другом недавно ехал, остановили, спросили у них зачем 8), полтора часа потеряли, хорошо время было свободное. Но поглумились мы над ними здорово. Тоже покажи багажник, заставили составить протокол осмотра, найти понятых,  открыли крышку багажника, а там сумка ;D, они открой, а мы им" а это ребята уже досмотр, хочешь сам открывай, я не буду! :D" Для досмотра у него очень веские основания должны быть, он харю отвернул и права отдал! Понял что втупил, зато полтора часа или два, они никого не останавливали, а с нами развлекались.
Да и в городе они мож поумнее, наши по моему сами ничего не знают, берут наглостью, или привычкой старшего поколения их бояться, раз остановил гаишник значит всё! ;)



Оффлайн hnv22
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Барнаул
    Тойота Аллион, 2003, 1ZZ
Re: Талон техосмотра
« Ответ #24 : 01 Декабря 2008, 14:16:15 »
Да и в городе такие же ктото умнее а кто-то и нет так что везде одинаково!!!



Оффлайн FreeDom
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 07.07.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Барнаул
    Тойота Премио
Re: Талон техосмотра
« Ответ #25 : 01 Декабря 2008, 19:27:51 »
Если вы воремя не прошли техосмотр - значит у вас на то весомые обстоятельства (ну там знакомый еще не сделал талон, или что то в машине не соответствует) - по любому вы за СУТКИ не пройдёте техосмотр!
Почему же??? Нормально... Вечером остановили за просроченное ТО. Утром поехал, к 13 часам прошел ТО.



Оффлайн hnv22
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Барнаул
    Тойота Аллион, 2003, 1ZZ
Re: Талон техосмотра
« Ответ #26 : 02 Декабря 2008, 11:19:26 »
Да когда приспичит то можно и за час пройти! Как сказали в кино Особенности национальной охоты "Жить захочешь не так раскорячишся!!!!"



Оффлайн Хома
  • Сообщений: 500
  • Регистрация: 02.12.08
  • Пол: Мужской
  • ХАМяк
  • PREMIO 2002 V1.5 (1NZ)
  • E-mail

    Адрес: Якутск
    Toyota Premio, 2002, 1NZ-FE
Re: Талон техосмотра
« Ответ #27 : 06 Февраля 2009, 05:43:59 »
Отстутсвие талона ТО в правом нижнем углу лобового стекла, есть основание остановки на дороге, если все у тебя в порядке, то останавливать вообще не имеют права, исключение всякие операции типа "антитеррор" и т.п. Значит, если меня остановили, а у меня все в порядке (то что видно с наружи) все остальные мои нарушения буду найдены с нарушением инспектором его обязанностей и моих прав и я буду в праве обжаловать протокол и скорее всего останусь прав. (отсутсвие огнетушителя, аптечки знака, не пристегнутый ремень (я тонирован в лоб, как он видит, что я или пассажиры, тем более задние, не пристёгнуты? или у меня нет прав ссобой или еще каких документов).
А вообще если просят показать документы покажите, если просят открыть багажник откройте, ЕСЛИ знаете что все в порядке, и ничего не спрашивайте до тех пор пока не начнут черезмерно докапываться, так ей богу быстрее, а то ведь есть и где-то пунктик о задержании до 3-х часов до выяснения чего-то там ;)
Будьте в порядке и не попадайте к гаерам во всякие спецоперации, удачи!
ПС: о проводимых спецоперациях ДПСник обязан ответить, ну если вы его спросите ;)


« Последнее редактирование: 06 Февраля 2009, 05:46:25 от Хома »

Оффлайн Punisher
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 08.10.08
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НСО
    Allion, 2005, 1ZZ-FE
Re: Талон техосмотра
« Ответ #28 : 06 Февраля 2009, 06:23:03 »
это рекомендация дпс, чтобы он на лбу висел, рекомендации к исполнению необязательны



Оффлайн TURIST
  • Сообщений: 1448
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
  • Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

  • Адрес: Алт.край, г.Яровое- г.Новосибирск
    Тойота Филдер, 2001, 1ZZ-FE
Re: Талон техосмотра
« Ответ #29 : 06 Февраля 2009, 11:13:40 »
Хома, за талон согласен! Его отсутствие даст повод к тебе придраться. ;)
По поводу спецопераций, тут вопрос спорный. Спецоперация конечно даёт много власти гайцам, но не полную. Допустим спецоперация "чистый грузовик" не дает повода для остановки моего аллиона, или спецоперация "перехват" дает повод для остановки машин похожих на ориентировку, но опять же не всех подряд!
А вообще сейчас у гайцев стало модно в случае чего прикрываться этими спецоперациями, поэтому лучшее что можно сделать , это попросить у него дать номер дежурной части, и позвонить узнать, действительно ли проводится спецоперация, и что проведение данной спецоперации предусматривает?! :hi:
А вот говорить гайцам про тонировку в круг вовсе необязательно при доказывании того что они тебя за ремень остановили. По Конституции ( ст.49) и КоАПу (ст.1.5), не ты должен доказывать,что был пристегнут ( кляться мамой, давать руку на отсечение), а гайцы должны доказать обратное!
Исключение: в случае  фиксации правонарушения "работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи" уже ты должен будешь доказать, что гайцы в совершенстве владеют фотошопом, либо,  что ты не осёл!  ???
По поводу протокола. Протокол не налагает на тебя никаких обязательств и не служит доказательством твоей вины. В протоколе лишь излагаются доводы гайцев, и ты можешь написать свои ( это как прения сторон, в суде, только письменно), но опять же в протоколе ты можешь написать "не согласен",и это ни как не влияет на исход дела, как бы гайцы не пугали,  так как ты имеешь право на квалифицированную юридическую помошь (по Конституции и КоАПу) и не обязан сразу при них доказыать что либо! Поэтому обжаловать его нельзя, так как тебя ещё не наказали. На что жаловаться? :o
Обжалуется постановление, в течении 10 суток! Гайцы на месте, стараются сразу вынести постановление ( то есть выступают в роли судьи, на что имеют право!), без протокола, чтобы наделать меньше процессуальных ошибок ( в заполнении бумаг, в отношении ущемления твоих прав), ведь по сути ты соглашаешься с инкриминируемым правонарушением (хотя обжаловать можно и такое постановление всё равно, но уже сложнее). Тебе всё объясняют на словах, иногда пользуясь твоим незнанием, преувеличивая  возможные санкции, ты на словах соглашаешься, и они выносят постановление, на основании которого как раз  и налагается штраф. :hang1:
У меня была ситуация, когда мне хотели выписать постановление, я отказался признавать свою вину, и потребовал составить протокол, в котором написал, что я не согласен. Гаец тут же начал писать постановление, как я не отказывался ( в силу своей молодости и глупости, для меня это слово быол очень страшным)! Получив на руки протокол и постановление, я дома, в спокойной обстановке разобрался во всём этом, и понял что это даже хорошо, так как были нарушены мои права, и подал на это постановление жалобу в суд. Итог будет известен 10 февраля. :music:
Ну и в конце по поводу багажника. Вот выдержки из интервью "Российской газете"  начальника УГИБДД Московской области генерала милиции Сергея Сергеева.
"РГ: Может ли инспектор провести обыск машины нарушителя, и если да, то обязательно ли при этом наличие понятых?

Сергеев: Если у инспектора есть подозрения, что в машине могут находиться запрещенные для перевозки предметы, то он может визуально осмотреть машину и заглянуть через стекла в салон. Это называется осмотр, и для этого понятые не нужны. Если то, что он увидел в салоне, показалось ему подозрительным или есть опасения, что в багажнике или бардачке могут лежать наркотики или оружие, то он может провести досмотр автотранспорта. Правда, в этом случае наличие понятых необходимо в соответствии с КоАП."
А также необходимо составление протокола ДОСМОТРА ( интересно что они напишут в графе нарушение, где должна будет указана статья которую я нарушил). Если в ходе этой процедуры ничего не нашли и отняли много времени, то можно потом написать жалобу на действия сотрудников ГИБДД на имя начальника ГИБДД и ещё копию в прокуратуру, и отправить заказным письмом, на которое, по закону "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 2 мая 2006 г., должен быть дан ответ!  :yes:
Наши же инспектора просят открыть багажник под видом осмотра, мол я ничего трогать не буду! А где гарантия что он ничего туда мне не кинет? И даже спецоперация не повод открывать багажник без понятых!  :hi:
З.Ы. Накипело просто :pardon:
Вот кстати пример незнания законов, сегдня узнал про чувака. Ехал вчера, его остановили, говорят мол ты пьян, он говорит я трезв, пишут протокол, дают-читай, он говорит в машине темно и зрение у меня плохое, они ему прочитали, он говорит- я не согласен, они ему- пиши вот здесь не согласен, он написал. А как оказалось в строчке о прохождении медосвидетельствования, и ещё сказали, что если в больницу щас повезем, то машину угоним на штрафстоянку ( хотя по закону, ключи я им давать не обязан, только на автоэвакуаторе должны увозить задержанное тс), а то что и платить они за всё будут сами в случае, если он трезвый, промолчали, и он не поехал на освидетельствование с ними, а поехал в гараж, поставил машину, и пошел в больницу, в № часа ночи!, в больнице сказали, медосвидетельствование мы проводим только по направлению гаи :), и при всём желании она его провести не может,всё. В суде медсестра сказала, что он был абсолютно трезв, но это уже вряд ли спасет парнишку от пеших прогулок! Вот так! :(