Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Татлыбаево Баймакский район Республика Башкортостан из Баймака Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: За отсутствие детского автокресла в машине предлагают ввести лишение прав  (Прочитано 7109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorSLV
  • Администратор
  • Сообщений: 1860
  • Регистрация: 04.01.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (6 фото)
    Клуб владельцев Toyota Allion E-mail

    Адрес: Барнаул
    Тойота Аллион, 2002, 1NZ-FE
В Госдуму внесен законопроект, который предполагает значительное ужесточение наказания за отсутствие специального детского автокресла в машине, конструкция которой предусматривает установку подобных устройств.

Автором законопроекта является депутат от ЛДПР Ян Зелинский. В документе предлагается лишать за данное нарушение прав на срок от 1,5 до 2 лет, что может стать одним из максимальных наказаний, предусмотренных ПДД. По мнению автора проекта, подобная мера приведет к снижение детской смертности на дорогах и заставит родителей чаще думать о безопасности своих детей в машине.

В настоящее время российским законодательством допускается "перевозка детей при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства". Согласно статье 22.9, "перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств".

"То есть, норма, при которой должна осуществляться перевозка детей, имеется, а наказание за нарушение, при котором не осуществляется данная норма - отсутствует", - отмечает Зелинский. Первый зампред профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков отметил, что за перевозку детей без автокресел предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Лысаков также добавил, что комитет вряд ли поддержит предложение лишать прав на 2 года за отсутствие автокресла. "Есть ведь еще водители-профессионалы, таксисты например, если мы будем лишать их прав, они потеряют возможность заработка, и мы лишим их права на работу, это недопустимо. А если водителей лишать, а таксистов не лишать - дискриминация получится. Это перегиб, и вряд ли комитет поддержит это предложение", - рассказал Лысаков агентству "РИА Новости".

Ранее депутаты внесли другой проект, который увеличивает штраф за непристегнутый ремень безопасности и отсутствие детского автокресла с 500 до 1000 рублей. Этот вариант более адекватный, считает Лысаков, и комитет может его поддержать. Вместе с тем, депутат считает, что штраф должен быть увеличен больше, чем до 1000 рублей. Лысаков отметил, что этот и ряд других вопросов обсуждались на заседании специально созданной в Госдуме рабочей группы по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения.

Присутствовавший на заседании начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор полиции Виктор Нилов предложил от имени ГИБДД увеличить штраф за неиспользование детских удерживающих устройств до 2,5-5 тысяч рублей, уравняв санкцию со стоимостью самих автокресел. "Таким образом, водитель либо один раз покупает автокресло и тем самым повышает безопасность перевозки своего ребенка, либо каждый раз будет оплачивать его стоимость. Я думаю, что эта мера будет вполне достаточной мотивацией для водителей, и, скорее всего, я думаю, мы пойдем именно этим путем. В этом году количество погибших в результате ДТП детей, к сожалению, увеличилось", - прокомментировал Лысаков инициативу ГИБДД.

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=453093&cid=24



 
Оффлайн Maxtech
  • Сообщений: 492
  • Регистрация: 09.07.10
  • Пол: Мужской
  • Машины меняются - форум остается
  • В добрый путь! E-mail
    Адрес: Амурская обл.
    Toyota Voxy, 2014, 2ZR-FE
У пана Зелинского, по-ходу, свой интерес на фабрике детских автокресел имеется. Чего уж либеральничать - отымать машину насовсем, а владельца у тюрму... Вот поставил я детское кресло, а киндер мой в нем сидеть только под наркозом. И что делать? Оставаться без прав или ребенка до истерики каждый раз доводить? Или на автобусе ездить (а там где детские сиденья?)? Вот и крадусь по городу, предугадывая каждое возможное развитие событий на дороге.
Так что я очень сомневаюсь в целесообразности. На БДД это не влияет, только на тяжесть последствий. Может правильнее, всё-же, бороться с причинами аварийности, а не с их последствиями?


« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 14:09:07 от Maxtech »

Оффлайн 11111111111111
Наши "избранцы" помимо водительских могут начать и родительских прав лишать.



Оффлайн Maxtech
  • Сообщений: 492
  • Регистрация: 09.07.10
  • Пол: Мужской
  • Машины меняются - форум остается
  • В добрый путь! E-mail
    Адрес: Амурская обл.
    Toyota Voxy, 2014, 2ZR-FE
Наши "избранцы" помимо водительских могут начать и родительских прав лишать.
Ну, дык, ювеналку и хотят протащить под шумок. Не дай Бог, конечно... Люди за своих детей просто начнут убивать этих социальных пида..гогов и инспекторов. Как показывает практика, у бомжей и алкашей детей отбирают не чаще, чем у родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Которую, кстати, им зачастую "родное" правительство и устроило. На дроме как-то уже тёрли за эту тему. Ладно, не будем раньше времени расстраиваться )



 
Оффлайн landy
  • Сообщений: 1403
  • Регистрация: 08.09.08
  • Пол: Мужской
  • Андрей
  • E-mail

    Адрес: Челябинск, ключи под ковриком)
    АШON 4wd, 2005, 1zz
а я "за" штраф в размере стоимости кресла. Мое мнение - не все водители адекватно оценивают риск ДТП. Или не ценят детей.



Оффлайн 11111111111111
Сейчас на дорогах очень много "мамаш" молодых. Так вот часто замечаю дети у них стоят сзади, как бы между передними сиденьями. С учётом того как эти "мамаши" водят, дети в очень большой опасности .



Оффлайн Maxtech
  • Сообщений: 492
  • Регистрация: 09.07.10
  • Пол: Мужской
  • Машины меняются - форум остается
  • В добрый путь! E-mail
    Адрес: Амурская обл.
    Toyota Voxy, 2014, 2ZR-FE
Сейчас на дорогах очень много "мамаш" молодых. Так вот часто замечаю дети у них стоят сзади, как бы между передними сиденьями. С учётом того как эти "мамаши" водят, дети в очень большой опасности .
Эт точно. Тупо при резком торможении дитё может запросто удариться сильно или сломать чего. Я своего одного на сиденье не вожу. Даже когда он просто сидит, а я выхожу из машины, то ремнем его пристегиваю.
Летом попробую приучить Максимыча к креслу. Одежды будет мало, сидеть будет удобнее. А то зимой он ну ни в какую не соглашается в нем сидеть. Комбез ему мешает, что-ли?



Оффлайн Maxtech
  • Сообщений: 492
  • Регистрация: 09.07.10
  • Пол: Мужской
  • Машины меняются - форум остается
  • В добрый путь! E-mail
    Адрес: Амурская обл.
    Toyota Voxy, 2014, 2ZR-FE
а я "за" штраф в размере стоимости кресла. Мое мнение - не все водители адекватно оценивают риск ДТП. Или не ценят детей.
Меня угнетают несколько вещей: - попытка уравнять в размере ответственности пьянь и утырков за рулем с обычными родителями, которые просто не могут вынести детских воплей с заднего сиденья. Поверьте, это отвлекает от управления очень сильно и во много раз увеличивает риск ДТП. ...Штраф в 5 штук за перевозку детей вне кресла, если кресла вообще в машине нет. А если установлено, но ребенок в нем не сидит? Ведь это уже совсем другой предпосыл для совершения нарушения ПДД, не находите? Вынужденное нарушение...
- возвращаюсь по трассе домой, дождик и вечер. Стоит жигуар на обочине, с моего города, отломило шаровую (обычное для этих повозок явление). Рядом маются женщина с ребенком. Останавливаюсь - "чем помочь?". Мужик просит довезти жену с ребенком до дому, а с жигуаром он сам управится. Ясный пень, я повез. Внимание - вопрос: если меня тормознут перед городом, станут они слушать мои объяснения при таких расценках? Думаю, попытаются развести на пол-суммы без протокола... Так что не все так однозначно, ребяты. Уж поверьте.
- попытка решить проблемы аварийности на дорогах только за счет водителей. Может, всё-таки, целесообразнее бороться с причинами ДТП, дороги делать нормальные, разметку внятную, перекрестки и переходы регулируемыми. А гаерам начать таки работать по обеспечению БДД на опасных участках, а не "пасти лохов" в загашниках...
Да и еще... Хоть статистика и сомнительная дама, но всё-же, вот данные за 2011 год. Кругом снижение. Рост, в основном, там, где было ДТП с участием автобусов, перевозящих детей. Тут кресла не при чём.
Зы. Лысаков, имхо, нехороший человек. Ему доверия - 0,0%.



Оффлайн Александр 79
  • Сообщений: 573
  • Регистрация: 18.10.08
  • Пол: Мужской
  • allion 2003 1.5 1NZ-FE, моб. 89059409024

  • Адрес: город Омск
    тойота аллион, 2003, 1nz-fe
...не ну почему все ж через ЖОПУ то а? когда за кресла ввели эту канитель они стоили пиZдец. а у меня 2-е детей и племяшка.ну 15-ть тыщ отдам я за кресла. а при поездке например на природу, в гости или парк, куда бля я их усажу всех? автобус покупать на этот случай?



Оффлайн A-L-E-X
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 19.10.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Новосибирск
    Аллион, 2003, 1zz
Когда только ввели эту хрень про кресла, ходил смотрел их, от 2,5-14 - вообще пластмассовые жесткие сидушки обтянутые тряпкой, не знаю как ребенок, а я на такой больше 20минут не усижу. От 15 еще более менее были, но по размеру тютелька в тютельку - менять каждые 2 года, это тоже как то не особо реально. Купил маленькую удобную подушку 300р и переходник на ремень за 300р. Зато ребенку удобно и ездит почти всегда пристегнутый. За 3 года один раз инспектор спросил почему без кресла, но ответ, что на подушке и с переходником его вполне устроил. У жены 2 племянника, которых частенько вожу, что мне 3 кресла покупать?...



Оффлайн АЛЕКСАНДР 27 РЕГИОН
  • Сообщений: 1063
  • Регистрация: 04.06.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: хабаровск
    Toyota Premio, 2007, 2ZR-FE
самое главное, что здравый смысл не будет услышен, им всем дозвезды



Оффлайн 0
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 02.04.11

4 года назад, когда сыну было 8 мес, купил фирменное кресло за 5 т.р. удобное мягкое. Ребенок сел в него с удовольствием. Все это время сын издил в кресле без истерек, сам в него залазил. Полгода назад купил еме поджопник, а в кресле ездит дочка, которой через неделю будет годик. У меня дети в машине только пристегнутые, ни разу не стояли в проходе, а тем более скакали на переднем сиденье!!!
Я за разумный штраф, лишение это слишком.

P.S.: пару лет назад соседи просили у меня кресло, что бы встретить родствеников прилетевших из Израиля. У них сын ездит только в кресле, а если в машине нет автокресла, то закатывает истерику и просто не содится в неё.



Оффлайн Александр 928
  • Сообщений: 524
  • Регистрация: 07.07.11
  • Пол: Мужской

  • Адрес: г.Уссурийск
    Тойота Аллион, 2011, 2ZR
глюк полный про лишение прав! уже незнают за что лишить!!!