Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Казаткуль Татарский район Новосибирская область из Татарска Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Бюджетная чистка кондиционера - от запаха пыли с чем то неприятным.  (Прочитано 19487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DOBERMAN
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 11.08.08
  • Пол: Мужской
  • Allion 2002г. Кузбасс
  • E-mail
    Адрес: Кузбасс
    Тойота Аллион, 2002, 1NZ
Вытащил салонный фильтр, обнаружил столько всего!!! Поставил новый (не оригинал), порадовался напрасно, воняет пылью и ещё чем то до невозможности когда включаю печку или кондёр, ладно лето, окно как альтернатива, но впереди прохладные деньки. Кто сталкивался с подобными проблемами? Думаю почистить все воздушные каналы, но может быть причина в другом?


« Последнее редактирование: 17 Июня 2009, 12:55:59 от landy »

 
Оффлайн rabbit
  • Сообщений: 4646
  • Регистрация: 30.04.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (11 фото)
  • просто юрист

  • Адрес: Барнаул
    Тойота Ипсум, 2001, 2AZ
Re: Запах пыли с чем то неприятным, в чём дело???
« Ответ #1 : 12 Августа 2008, 13:39:17 »
в воздушных каналах скопилось много неполезных бактерий... :(
не моё, раньше сказали: Неприятный запах - это проблема не салонного фильтра, а испарителя кондиционера. Зайди вот сюда, почитай.
http://www.mikrob.ru/viewtopic.php?f=135&t=23645
http://wwwboards.auto.ru/suzuki/104821.html



Оффлайн landy
  • Сообщений: 1403
  • Регистрация: 08.09.08
  • Пол: Мужской
  • Андрей
  • E-mail

    Адрес: Челябинск, ключи под ковриком)
    АШON 4wd, 2005, 1zz
избавился от "запаха тряпок": менее чем  30 рублей и 15 мин работы.
1)в аптеке купил хлоргексидин 2 флакона по 11 руб, залил их в бутылку-"прыскалку" из-под жидкости для мытья окон, добавил 5 капель посудомоечного средства.
2)включил вентилятор (забор с улицы) на максимум на 20 сек, затем вынул и прочистил салонный фильтр, ПОСТАВИЛ ФИЛЬТР ОБРАТНО
3)включил кондер на мин. температуру и вентилятор максимальные обороты ЗАБОР ВОЗДУХА СНАРУЖИ, и распылял раствор хлоргексидина 1мин  в заборную решетку (между капотом и стеклом). т.о. чистим и обеззараживаем входную систему.
4) все выключил, достал еще раз салонн фильтр и обильно его опрыскал (немного снизу и много сверху). ОБРАТНО НЕ СТАВЛЮ!
5) включил вентилятор на минимум, перевел забор воздуха на "рециркуляцию", и "оросил" входную крышку рециркуляции (между корпусом вентилятора и торпедо),
6)вентилятор на максимум, и начал обильно распылять в окошко для фильтра, пока раствор не закончился
7) поставил (совсем мокрый) фильтр, вышел из авто , оставил кондер на рециркуляции и полной мощности на 5-10 мин.
8 ) выключил и пошел домой.

Утром - в авто запах дождя :i_am_so_happy: и чуть-чуть - ароматизатора из посудомоечного средства.


Теперь главное - не забывать после пользования кондером - оставлять вентилятор поработать 2-3 мин. чтоб кондер высох, и бактерии не плодились. 


« Последнее редактирование: 17 Июня 2009, 12:57:03 от landy »

Оффлайн ZиG
  • Сообщений: 4656
  • Регистрация: 13.02.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: СПб
    Была Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
прям Камасутра какая то, с первого раза и не запомнишь что куда ;)



 
Оффлайн Денис
  • Сообщений: 1867
  • Регистрация: 01.10.08
  • Пол: Мужской
  • トヨタ プレミオ
  • E-mail

    Адрес: Абакан
    Toyota-Fielder, 2010, 1NZ-FE
Спасибо. Как на улице станет тепло тоже сделаю для профилактики.



Оффлайн ZиG
  • Сообщений: 4656
  • Регистрация: 13.02.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: СПб
    Была Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
Спасибо. Как на улице станет тепло тоже сделаю для профилактики.
тепло не помешает, у вас смотрю +9, тоже лето в разгаре ;)



Оффлайн Денис
  • Сообщений: 1867
  • Регистрация: 01.10.08
  • Пол: Мужской
  • トヨタ プレミオ
  • E-mail

    Адрес: Абакан
    Toyota-Fielder, 2010, 1NZ-FE
Целый день дождь и к выходным к 0 обещают :)



Оффлайн ZиG
  • Сообщений: 4656
  • Регистрация: 13.02.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: СПб
    Была Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
Целый день дождь и к выходным к 0 обещают :)
нееееее у нас потеплее к выходным +28



Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
От пыли посто спасает продувка всех воздуховодов воздухом, можно сделать на любой шинке,и раза 2 в сезон как описал landy , я это делаю на работе сначала во все воздуховоды, потом снимаю фильтр и в заборную решетку, надо делать при всех открытых дверях, сидения предварительно накрыть, шняги вылетает немеренно, а потом продувка салана и фильтра и все ок



Оффлайн Денис
  • Сообщений: 1867
  • Регистрация: 01.10.08
  • Пол: Мужской
  • トヨタ プレミオ
  • E-mail

    Адрес: Абакан
    Toyota-Fielder, 2010, 1NZ-FE
Все купил для чистки, все еще жду тепла.



Оффлайн TURIST
  • Сообщений: 1448
  • Регистрация: 23.10.08
  • Пол: Мужской
  • Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
  • Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

  • Адрес: Алт.край, г.Яровое- г.Новосибирск
    Тойота Филдер, 2001, 1ZZ-FE
Я свой орошал как у rabbitа во второй ссылке, где то в теме про кондеры я писал об этом, реально стало лучше.
Выташил дефлекторы (или как эти решетки на воздуховодах называют) на торпеде, положил тряпки на всякий случай,  вентилятор кондера на полную ( с температурой не мог определиться, стояла где то 20) и снаружи в решетку забора воздуха с распылителя пару минут побрызгал.
Кстати, салонный фильтр я вытащил, решил что незачем ему мокнуть, да и весь раствор будет не напрямую лететь в воздуховоды салона, а задержится на фильтре.
Потом выташил бардачек, переключил кондер на циркуляцию в салоне, потрогал рукой откуда он сосет воздух в этом случае и набрызгал ещё туда (воздух из салона он берет сверху блока вентилятора, над салонным фильтром).
Вроде помогло  :yes:



Оффлайн Aleksandr
  • Сообщений: 306
  • Регистрация: 16.06.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: г. Краснодар
    Toyota Premio, 2004, 1-ZZ
zig, у тебя вроде родственники кондюками занимаются, что они советуют? rabbit писал про ЛИЗОЛ, он же раствор КРЕЗОЛа, landy купил хлоргексидин, или может магазинную химию для кондюков. Что говорят специалисты?



Оффлайн ZиG
  • Сообщений: 4656
  • Регистрация: 13.02.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: СПб
    Была Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
zig, у тебя вроде родственники кондюками занимаются, что они советуют? rabbit писал про ЛИЗОЛ, он же раствор КРЕЗОЛа, landy купил хлоргексидин, или может магазинную химию для кондюков. Что говорят специалисты?
я только с командировки прилетел, попробую завтра узнать



Оффлайн ZиG
  • Сообщений: 4656
  • Регистрация: 13.02.09
  • Пол: Мужской

  • Адрес: СПб
    Была Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
До 1998 года в авто не было салонных фильтров и поэтому в воздуховоды набивались листья, мошка, мухи и тд, потом это все гнило и от этого при вкл кондея в салоне появлялся неприятный запах. Сейчас по идее этого быть не должно, тк присутствует фильтр. А промывать чем это личное дело каждого, я и он с этим не сталкивались, но в магазинах автохимии продаются спец балончики с трубкой для этого, не знаю название правда.



Оффлайн Punisher
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 08.10.08
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НСО
    Allion, 2005, 1ZZ-FE
вчера был в магазине там увидел средство для очистки и дезинфекции воздушной системы стоит порядка 450 рубликов , взял хлоргексидина) буду пробовать