Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Алексеевка Яковлевский район Белгородская область из Строителя Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Эксплуатация машины с большим пробегом  (Прочитано 10964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kszorin
  • Гость
Ребята, хочется просто ваше мнение узнать.

В общем купил машинку с пробегом в 112000. Но хороший автослесарь сказал, что у неё минимум 200000. И масло сейчас расходует примерно половину объёма между МАКС. и МИН. отметками на щупе на 800 км. В соответствующей теме уже задал вопрос сколько это в миллилитрах.

Когда начинаешь находить в купленной машине неисправности, исправлять их, узнавать цены на контрактные запчасти по неволе задумаешься о целесообразности покупки б/у-шной японок а не новой Кии или Поло Седан в пустой комплектации, например.

Эта первая моя машина, я с неё пылинки сдуваю (большинство меня поймёт, я думаю). Хочется, чтобы она бегала года 3 без СЕРЬЁЗНЫХ проблем (я готов все расходники менять вовремя). Но с таким пробегом реально надеяться на это или уже готовить деньги на кап.ремонт или контрактный двиг и т.п.? Скидывать машину не хочу...

Вообще наши машинки до какого пробега доживают успешно? И как чаще всего поступают с обслуживанием старушек? Начинает ли в них всё сыпаться после определённого критичного пробега (двиг, коробка и т.п.)?

Как я уже сказал, продажа - это пока не вариант.

Буду благодарен за добрый совет.



 
Оффлайн Kонстантин
  • Сообщений: 737
  • Регистрация: 04.12.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (2 фото)
  • Лучше живот от пива, чем горб от работы.

  • Адрес: Красноярск , Железногорск
Re: Эксплуатация машины с большим пробегом
« Ответ #1 : 23 Февраля 2011, 12:49:04 »
Так ты безпробежку купил? Если нет то уже те самые "года три" уже кто то отъездил. Ну а вообще у меня уже три сотни и не охото совсем менять авто. Но видимо придётся. Государство видите ли не хочет что бы я ездил безопасно и с комфортом.



kszorin
  • Гость
Re: Эксплуатация машины с большим пробегом
« Ответ #2 : 23 Февраля 2011, 12:56:55 »
Не, я купил конечно с НАШИМ пробегом. Думал, что для первой машины нормально.

А вообще с таким большим пробегом машины покупают? Или только перекупы?

Константин, и какой у тебя расход масла, кстати?


« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 13:11:29 от Kostya »

Оффлайн Kонстантин
  • Сообщений: 737
  • Регистрация: 04.12.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (2 фото)
  • Лучше живот от пива, чем горб от работы.

  • Адрес: Красноярск , Железногорск
Re: Эксплуатация машины с большим пробегом
« Ответ #3 : 23 Февраля 2011, 13:12:52 »
Не, я купил конечно с НАШИМ пробегом. Думал, что для первой машины нормально.

А вообще с таким большим пробегом машины покупают? Или только перекупы?

Для японской машины твой пробег и не пробег вовсе. А вот "детские болезни" мотора тебя возможно начнут волновать, имею ввиду расход масла. Есть желание исправить-замени кольца и колпачки. Нет желания, езди так. Масло только доливай.

У меня расход литра два на 10000 км. Я ещё в прошлом году всё купил для замены колец и т.д. но всё никак руки не дойдут.


« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 13:15:22 от Kонстантин »

 
Оффлайн androder
  • Сообщений: 109
  • Регистрация: 26.05.10
  • Пол: Мужской
  • Андрей + Синяя бестия
  • E-mail

    Адрес: г. Омск
    Тойота Аллион, 2002, 1NZ-FE
Re: Эксплуатация машины с большим пробегом
« Ответ #4 : 23 Февраля 2011, 13:17:39 »
Все зависит от того, кто до тебя на ней ездил, как следил, что за жидкости заливал, лотерея в общем. Если масло кушает, то имеет смысл заняться поиском причины, раз собираешься долго на ней ездить. Опять же перед покупкой желательно было хорошенько проверить авто, сгонять на диагностику. Я именно так и поступил, потратил 2000 руб на диагностику перед покупкой, зато появилась хоть какая-то уверенность, что не убитая машина. Опытный мастер по состоянию двигателя и других агрегатов сразу сможет сказать, скручен пробег или нет - я взял машину 2002 г. тоже с пробегом по РФ, 2-й хозяин я у нее, пробег был 86 тыс.км., по аукционнику (прилагался к машине, плюс через drom.ru пробивал) из япии ее увезли с 58 тыс.км. По состоянию машины на СТО мастер сказал, что если и скрутили, то не много, около 20 тыс.км. Ну а ты уж раз купил уже, то будь готов в случае чего к тратам на ремонт, если таковой будет нужен. В любом случае, стандартная смена фильтров, жидкостей и ремней обязательно должна иметь место!
P.S. Кстати, аукционник, прилагавшийся к моей машинке, был распечаткой с интернет сайта, и в нем не значилась замена правого переднего крыла (на глаз цвет не отличался, только были грани болтов крепления крыла со слегка сорванной краской, только так и заподозрил замену), а когда я добыл аукционный лист через дром (из архива самого японского аукциона), то там была отмечена эта замена (обозначается в аукционниках знаком ХХ на замененной детали), поэтому покупая машину с рук и тем более от барыг, не стоит слепо верить предлагаемым ими аукционникам.



Оффлайн frosty
Re: Эксплуатация машины с большим пробегом
« Ответ #5 : 23 Февраля 2011, 13:23:57 »
Не, я купил конечно с НАШИМ пробегом. Думал, что для первой машины нормально.

А вообще с таким большим пробегом машины покупают? Или только перекупы?

Согласен с предыдущими авторами. 112 это не пробег , имхо  ;)  Все зависит от текущего состояния авто. Бывает японка с пробегом в 50 тыс намного хуже, чем аналогичная с пробегом в 150 тыс. Состояние кузов тут не в счет.
Так что при нормальном отношении к авто, 112 это не пробег. Я брал без пробега по РФ, на одометре было 116, я проехал за год 23 тыс, и дальше можно смело ездить!



kszorin
  • Гость
Re: Эксплуатация машины с большим пробегом
« Ответ #6 : 23 Февраля 2011, 13:27:31 »
Не-не, ребят! 112000 это на одометре. Я ж говорю, хороший автослесарь сказал, что за 200 000 км пробег!

И про расход масла я написал. Если между метками МИН. и МАКС. 0,8 литра, то выходит у меня на 1000 км 0,4 литра расход масла.

Читаю сейчас тему про расход масла. И, судя по всему, замена колец и колпачков не помогает людям.

Масло - синтетика ZIC XQ 5W-40.

Подыщу горизонтальную площадку. А то в гараже пол с наклоном и уровень масла по идее будет с погрешностью.


« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 13:32:00 от Kostya »

kszorin
  • Гость
Re: Эксплуатация машины с большим пробегом
« Ответ #7 : 23 Февраля 2011, 13:35:52 »
Кстати выхлоп... Он у меня на субъективный взгляд темнее обычного. Но не сизый!
Компрессия 12-14. Проверял у специалиста.



Оффлайн androder
  • Сообщений: 109
  • Регистрация: 26.05.10
  • Пол: Мужской
  • Андрей + Синяя бестия
  • E-mail

    Адрес: г. Омск
    Тойота Аллион, 2002, 1NZ-FE
Re: Эксплуатация машины с большим пробегом
« Ответ #8 : 23 Февраля 2011, 13:41:39 »
Масло 5w40 густоватое для моторов 1NZ и 1ZZ, лей 5w30, 0w30 или 0w20. В теме нашего форума "Какое масло заливают форумчане в свои авто" есть ссылки на статьи, в которых сказано, что увеличение вязкости масла часто не уменьшает, а увеличивает расход масла.



Оффлайн androder
  • Сообщений: 109
  • Регистрация: 26.05.10
  • Пол: Мужской
  • Андрей + Синяя бестия
  • E-mail

    Адрес: г. Омск
    Тойота Аллион, 2002, 1NZ-FE
Re: Эксплуатация машины с большим пробегом
« Ответ #9 : 23 Февраля 2011, 13:44:08 »
Кстати выхлоп... Он у меня на субъективный взгляд темнее обычного. Но не сизый!
Компрессия 12-14. Проверял у специалиста.
Это разброс такой показателей по цилиндрам аж на 2 очка???



kszorin
  • Гость
Re: Эксплуатация машины с большим пробегом
« Ответ #10 : 23 Февраля 2011, 13:48:22 »
Кстати выхлоп... Он у меня на субъективный взгляд темнее обычного. Но не сизый!
Компрессия 12-14. Проверял у специалиста.
Это разброс такой показателей по цилиндрам аж на 2 очка???

В данном случае я просто процитировал слова того спеца, который проверял. Я уверен, он просто грубо мне сказал. Движок тогда троил и цель была просто в диагностике причины (как оказаолсь, одна из катушек вышла из строя).

Так что разброс по факту меньше, я думаю.



Оффлайн rabbit
  • Сообщений: 4646
  • Регистрация: 30.04.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (11 фото)
  • просто юрист

  • Адрес: Барнаул
    Тойота Ипсум, 2001, 2AZ
Re: Эксплуатация машины с большим пробегом
« Ответ #11 : 23 Февраля 2011, 13:54:07 »
Читаю сейчас тему про расход масла. И, судя по всему, замена колец и колпачков не помогает людям.

Ошибаетесь, сделайте всё сами или с хорошим мастером, и катайтесь ближайшие 200 тыс км спокойно :) масло на 5в30 конечно поменяйте, только жор никуда не уйдет :(



kszorin
  • Гость
Re: Эксплуатация машины с большим пробегом
« Ответ #12 : 23 Февраля 2011, 14:01:32 »
Про характеристики масла понял... К следующей замене прочитаю ветку форума. :)

Про колпачки и кольца...
Я так понимаю там ведь не просто кольца меняются. В русских тачках ведь ещё и цилиндры растачивали. Или я не прав? Если вопрос не по теме - подскажите пожалуйста нужную ветку. :)

Просто одно дело полностью двиг капиталить. В этом случае я только очень надёжному человеку доверил бы эту работу (а такого человека у меня нет к сожалению). Другое дело - только заменить кольца и колпачки. Это всё-таки гораздо проще. Я прав?


« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 14:11:40 от Kostya »

Оффлайн Kонстантин
  • Сообщений: 737
  • Регистрация: 04.12.08
  • Пол: Мужской
  • Фотоальбом (2 фото)
  • Лучше живот от пива, чем горб от работы.

  • Адрес: Красноярск , Железногорск
Re: Эксплуатация машины с большим пробегом
« Ответ #13 : 23 Февраля 2011, 14:11:14 »
Про характеристики масла понял... К следующей замене прочитаю ветку форума. :)

Про колпачки и кольца...
Я так понимаю там ведь не просто кольца меняются. В русских тачках ведь ещё и цилиндры растачивали. Или я не прав? Если вопрос не по теме - подскажите пожалуйста нужную ветку. :)


Я думаю точить ничего не придётся.



Оффлайн seandrey1
  • Сообщений: 4062
  • Регистрация: 05.07.09
  • Пол: Мужской
  • toyota Allion zzt240 1zz 2005г.
  • E-mail
    Адрес: 120 км. от Красноярска
    TOYOTA ALLION, 2005, 1ZZ-FE
Re: Эксплуатация машины с большим пробегом
« Ответ #14 : 23 Февраля 2011, 14:24:53 »
Двиги грешат тем, что залегают кольца от применения хренового масла. Блок как правило не страдает. Все сводится к чистке внутренностей двига и замене деталей.